Сварочный инвертор как мощная зарядка!

Автор alexxx1971, 28 Нояб. 2013 в 18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

алабам

да уж, паять силовые схемы в симуляторе и в натуре - это две огромные разницы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
( [user]alexxx1971[/user], ваши посты  маловато воскл. знаков содержат, возьмите мои, мне не жалко.) :-)
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

alexxx1971

Цитата: алабам от 15 Янв. 2014 в 20:39
да уж, паять силовые схемы в симуляторе и в натуре - это две огромные разницы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
( [user]alexxx1971[/user], ваши посты  маловато воскл. знаков содержат, возьмите мои, мне не жалко.) :-)
Я не говорил что схемы я гоняю на симуляторе я в реале паяю схемы, так что всё наоборот я пытаюсь на симуляторе понять в чём трабл)))))))))))))))
Ваш сарказм как то не к месту!
А что скажите про скобочки в количестве?

варп

[user]alexxx1971[/user], без нормально нарисованной схемы ничего путнего не получится...Нарисуйте нормальную схему , и я Вам без симулятора расскажу почему она не работает... :-)...
Ну как-нибудь так - https://electrotransport.ru/index.php?topic=20286.0
...Поймите - я не тяну одеяло на себя - просто нужды нет ..., а без нормальной схемы и говорить не о чем.....
И переведите на русский язык вот это -..."Проблема не в том что схемы не работают а в термальном плане во время работы"...Это о чём вообще ?

alexxx1971

Цитата: варп от 15 Янв. 2014 в 21:09
[user]alexxx1971[/user], без нормально нарисованной схемы ничего путнего не получится...Нарисуйте нормальную схему , и я Вам без симулятора расскажу почему она не работает... :-)...
Ну как-нибудь так - https://electrotransport.ru/index.php?topic=20286.0
...Поймите - я не тяну одеяло на себя - просто нужды нет ..., а без нормальной схемы и говорить не о чем.....
И переведите на русский язык вот это -..."Проблема не в том что схемы не работают а в термальном плане во время работы"...Это о чём вообще ?
Греется она(в реале) но работает.
За желание помочь СПАСИБО!
Но помощь мне не нужна я понимаю в чём проблема но я хочу сделать из того что есть а не бегать в магазин за деталями!
Ещё раз СПАСИБО!

TRO

[user]варп[/user], Пока вы не доберётесь до долговременных киловата+ в ваших поделках, о большинстве возникающих проблем вы вообще никогда не узнаете. Объём сердечников трансформаторов и дросселей растёт быстрее чем их наружная прощадь, охлаждение начинает быть реальной проблемой, огрехи монтажа вылезают с увеличением токов со страшной силой, поэтому многие производители и распаралеливают свои зарядки на много мелких.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

варп

[user]TRO[/user], Вы правы..., даже комментировать не буду , чтоб не повторяться....
[user]alexxx1971[/user], когда Ваши восторженные (!!....!) сменятся на такое же количество матов - мы будем знать , что Вы близки к цели.... :-D

alexxx1971

Цитата: варп от 16 Янв. 2014 в 07:15
[user]TRO[/user], Вы правы..., даже комментировать не буду , чтоб не повторяться....
[user]alexxx1971[/user], когда Ваши восторженные (!!....!) сменятся на такое же количество матов - мы будем знать , что Вы близки к цели.... :-D
Я не малое дитя чтобы восторгаться банальными вещами!
Это просто утверждающий знак!

алабам

Цитата: alexxx1971 от 16 Янв. 2014 в 11:21
Я не малое дитя чтобы восторгаться банальными вещами!

Ну, отладить силовую схему в натуре , а не в симуляторе  - это далеко не банальщина.

Цитата: alexxx1971 от 16 Янв. 2014 в 11:21
Это просто утверждающий знак!

Утверждающий что?
неработоспособность девайса ? так мы и так видим.

Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

alexxx1971

алабам Вы здесь местный юморист?

alexxx1971

Всё готово!
Завершил схему управления полным мостом поставив выход TL494 два драйвера полумоста IRS2111 для раскачки 4 х IRF1405.
Что получилось:
Частота:100Кгрц
Полный мост: 4х IRF1405
Почему так долго мучился?
Потому что пытался избежать лишнего выделения тепла!
Теперь всё ОК!
Далее посчитаю снабер и займусь силовой частью!
На фотке:
Большая платка это tl494,lm358(контроль зарядки),2x irs2111,1 резистор ограничение тока, 2  резистор выходное напряжение.
Маленькая платка: 4х irf1405(полный мост)
Транс раскачки 4х IGBT

Брат Шышкин

#28
Сугубо мое ИМХО.
Не стоит лезть под 100кгц, там проблем хватает выше крыши.  Все давно обсосано на форумах сваркостроителей, люди за 50кгц особо не уходят, да и этих экстремалами считают... А там мощности в 2-3Квт - норма.
Кстати, что у меня работает в СвитчерКаде, то и в реале работает 100 пудов. Про Мультисим не скажу,не пользовался...
Да, ещё. Мостовая схема раскачки - не лучший вариант, камушков подводных достаточно.
Опять таки ИМХО.
В приложении весьма распространенная ( и РАБОЧАЯ ) схемочка, ну как пример. Чистый ГЕНЕРАТОР ТОКА
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

alexxx1971

Цитата: Брат Шышкин от 21 Янв. 2014 в 21:10
Сугубо мое ИМХО.
Не стоит лезть под 100кгц, там проблем хватает выше крыши.  Все давно обсосано на форумах сваркостроителей, люди за 50кгц особо не уходят, да и этих экстремалами считают...
Да согласен что чем выше частота тем больше проблем.
Обратите внимание на осциллограмму там много мусора (не чистый меандр даже если вместо транса нагрузить просто 5ти ватником) и если сейчас снизить частоту вдвое то станет чистенько ещё нужно ставить дополнительно диоды на затворы!
Просто у меня 2 варианта выходного транса один нанокристаллический-ленточный (до 100кгрц) и пермолоевый от дельты(до 300кгрц).

Брат Шышкин

[user]alexxx1971[/user], Проблемы не в согласующем трансе, а в выходном каскаде, его топология, всякие мерзкие скин-эффекты (Вы в них не верите? -  зря!), время открытия - закрытия силового транзистора, уже играет рояль индуктивность проводников - а ОНО Вам надо??? И я ещё не все перечисил, и не самое главное это, просто надо бы Вам уйти килоогерц на 30 и жить счастливо, принимая аплодисменты от товарищей, такого девайса не имеющих.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

alexxx1971

[user]Брат Шышкин[/user], С чего вы взяли что я не верю(не знаю) в скин эффект!!!!
При 100кгрц скин эффект для меди 0.2мм.
У меня транс выходной намотан медной лентой 0.25мм х 35мм а транс раскачки 0.3мм(круглый)!

Брат Шышкин

#32
Да флаг Вам в руки! Покажите обществу инвертор, на 1квт, да на 100 кгц, да что бы в режиме 24х365, да что бы в ладошку помещался - Вас тут в попенс расцелуют!!!


С такими фронтами сигнала раскачки - готовьте ведерочко под паленые транзисторы....... :laugh:
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

Каша

#33
Цитата: Брат Шышкин от 21 Янв. 2014 в 21:10
Сугубо мое ИМХО.
Не стоит лезть под 100кгц, там проблем хватает выше крыши.
Категорически поддерживаю. ТАКИЕ мощностя на ТАКИХ частотах - это удел инженеров 80 левела и выше... да и те мозги в кровь расчесывают.
Лично мое мнение - 30кГц и не выше. а силовой транс можно намотать на нескольких сложенных магнитопроводах от строчников. некомпактно, зато надежно
P.S. Почитайте, иногда помогает =)) http://popadenec.ru/silovaya-elektronika-ot-prostogo-k-slozhnomu-semenov-byu
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины

alexxx1971

[user]Брат Шышкин[/user], Я вроде не ХАМИЛ!!! В чём трабл?
У каждого своё мнение основанное на своём опыте и знаниях!!!!


TRO

Может не совсем в тему, был у меня безперебойник, если вынуть аккумулятор то его кабель будет наверно тяжелее чем он сам, когда увидел его плату, то долго искал силовой транс, так как те две фитюльки (самых крупных транса) были меньше чем в 65вт блоке питания для ноута. Потом поглядел в инете что про него пишут, оказалось частота выше мегагерца. Вот где не вчерашний день, хотя покупался года 4 назад. Сейчас у племяшки трудится. Я понимаю что с высокого в низкое посложнее конвертить, но трансы то держут, видимо основной фокус в правильной топологии.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО