Сварочный инвертор как мощная зарядка!

Автор alexxx1971, 28 Нояб. 2013 в 18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Каша

alexxx1971, не принимайте близко к сердцу, но ммм... сигнал управления у Вас очень х%ёвый... ковыряйте драйвера, иначе будет лететь выхлоп, явно не копеечный.
TRO - да, Вы абсолютно правы - повышать значительно проще, тк на низких напряжениях не так влияет ёмкость Миллера, выбросы меньше, топология не критична... но 1Мгц это мда.... %-)
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины

Брат Шышкин

[user]alexxx1971[/user], Я вроде тоже не ругался...
Если в обиду пошло, то я извинюсь....
Просто предупредить хотел, но ежели это вызывает такие обидственные реакции, я уж и коментить ничего не буду, дерзайте!!!!!
Все таки хотелось бы посмотреть на результат Ваших изысканий, уж поделитесь, не скромничайте...
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

alexxx1971

[user]Каша[/user],
У меня драйвера в панельках стоят(много их у меня и некоторые битые вот и перестраховался) завтра уберу панельки из под драйверов , поставлю конденсаторы и вечером  выложу красоту!

Добавлено 21 Янв. 2014 в 23:56

[user]Брат Шышкин[/user], Я не обижался я уже взрослый мальчик!
Меня просто коробит такое вольное (флаг в руки и в попес расцелуют),воспитание у меня хромает!

Брат Шышкин

#39
Цитата: alexxx1971 от 21 Янв. 2014 в 23:53
меня просто коробит такое вольное (флаг в руки и в попес расцелуют),воспитание у меня хромает!
У меня правописание хромает Оно конечно, хорошее, но почему то хромает....(с)(Беня Пух)
Спойлер
Лечится сроком жизни
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

Каша

Цитата: alexxx1971 от 21 Янв. 2014 в 23:53
[user]Каша[/user],
У меня драйвера в панельках стоят(много их у меня и некоторые битые вот и перестраховался) завтра уберу панельки из под драйверов , поставлю конденсаторы и вечером  выложу красоту!
Я неверно выразился, под "драйвером" я подразумевал всё от выхода TL494 до затворов силовых ключей. укорачивайте провода и везде шунтируйте цепи питания пленкой+керамикой. успешных экспериментов =))
P.S. Попробуйте повесить снаббер на транс управления - исчезнет противный звон на фронтах
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины

Wector

Цитата: Брат Шышкин от 21 Янв. 2014 в 23:24
Покажите обществу инвертор, на 1квт, да на 100 кгц,
Ничего сверхнеординарного - резонанс разруливает такие сочетания.
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Каша

Wector - может я подслеповат :bn: и не видел резонансных сварочников... ткните носом, плиз
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины

Wector

Цитата: Каша от 22 Янв. 2014 в 01:00
Wector - может я подслеповат :bn: и не видел резонансных сварочников... ткните носом, плиз
Я в теме сверкальников не кручусь, но было натыкался, поиском можете найти, кулибины делают - у них своя тусовка где то есть (форум).
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Каша

#44
Голословно :laugh:
при последовательном резонансе ток растет, причем многократно, на резонансной частоте. ключи - хорошо, закрываются при нуле, открываются при почти нуле. а реактивные компоненты, в том числе первичка силового транса? На какие напряжения и токи они должны быть расчитаны для 2-3кВт на выхлопе? и как быстро будут нагреваться рядом лежащие металлические предметы от ЭМИ? и всё это на частоте 100кГц?
После "курения" гугла вывод однозначен - далеко не в каждом НИИ возможно расчитать изготовить РЕЗОНАНСНЫЙ инвертор с Рвых =2-3кВт и Fраб = 100кГц, тем более в домашней радиолюбительской лаборатории.
P.S. не забывайте и про режимы работы, про надежность... сваркой чвиркнул два раза, пять минут покурил... а зарядник долго вынужден работать на 100% нагрузке, 2-3 часа в самом оптимистичном случае.
P.P.S. к стати - все "резонансные" сварочники - КВАЗИРЕЗОНАНСНЫЕ %-) /:-)
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины

Wector

#45
Не суть важно, кто не шарит - ищет причины невозможности, стены вокруг себя. А некто раздвигает горизонты и идет дальше.
Куча питальников сетевых давно разменивают сотни килогерц и киловатты:
Про-усилители звука: 2х1200 Вт класс Н, частота 110 кГц (лично имел дело с ним, а есть еще мощнее и менее габаритные девайсы - тот же Powersoft рек 1U - 2х9000 Вт). Мощности максимальные на музыкальном сигнале - долговременные средние поменьше, конечно, но тоже впечатляет.
Серверные питальники (в инете даже встречал разработку 1 кВт (48В 20А) с коммутацией в 1 МГц).

Та даже один из вариантов моей зарядки трудится у человека с этого форума. 600 Вт, 150 кГц.
А может и сгорела к чертям  %-)
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Каша

#46
 :wow: никаких стен, что вы :kidding: суть моего ответа не в невозможности, а в затратах и заморочках. если кто и делает такое - круть, ему респект. но, повторюсь - топик стартер изготавливает зарядку в домашних условиях, и, наверняка с ограниченным бюджетом. а при таких вводных нет смысла изобретать велосипед. мост на 30-40 кГц, транс пожирнее и всё решение. ИМХО
P.S. серверные питальники - это заводская продукция. а класс Н - это УМЗЧ с коммутируемым питанием, с частотой звукового сигнала. и откуда там 110 кГц?! покурите форум вегалаб - там про класс Н хорошо написано
P.P.S. класс H - https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81+%D0%9D+%D1%83%D0%BC%D0%B7%D1%87&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=zZ3fUtucJsX-ygO0vIHQBA&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1680&bih=881#facrc=_&imgdii=_&imgrc=6EiMajoNm3PEXM%253A%3Bdl9fuZ9MVYziJM%3Bhttp%253A%252F%252Fradiomaster.com.ua%252Fuploads%252Fposts%252F2011-02%252Fthumbs%252F1298461124_2.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fradiomaster.com.ua%252F1751-trexkanalnyj-avtomobilnyj-umzch-s-sabvuferom-100w.html%3B450%3B313
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины

alexxx1971

[user]Каша[/user], Я не ограничен в средствах я сам условие для себя поставил(для примера)!
У меня широкий выбор шимов и несколько вариантов силовых мостов и трансов.
Нет тут ничего сложного на 494 если только не думать о термостабильности в схеме полного моста!

Каша

это ободряет B-) дерзайте, коллега!!! и, если не очень сложно, схему в студию!
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины

alexxx1971

Схема стандартная(выделено чёрным на схеме) с некоторыми изменениями параметров элементов+ стандартные драйверы 2111 с объвеской и мост на 1405 со снабером,далее подцепится транс и мост с обвеской .



alexxx1971

И маленький импульник 20В 3А на питание tl494 + 2 х 2111+ full bridge.

Wector

Цитата: Каша от 22 Янв. 2014 в 14:17
P.S. серверные питальники - это заводская продукция. а класс Н - это УМЗЧ с коммутируемым питанием, с частотой звукового сигнала. и откуда там 110 кГц?! покурите форум вегалаб - там про класс Н хорошо написано
Покурить стоит тебе форумы, начиная с паяльника и вегалаба, а то так и будешь писать всякую муру про 1 кВт, 100 кГц, ладонные размеры и зацелованный попенс.
Класс Н - чтоб было понятно про потребляемую мощность от питальника. 110 кГц - это рабочая блока питания.
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Каша

Так-так-так, Вектор, будьте любезны читайте ники АВТОРОВ сообщений, и не надо мне чужого добра в виде "а то так и будешь писать всякую муру про 1 кВт, 100 кГц, ладонные размеры и зацелованный попенс. " так-то. такого не писал, ибо этого не надо, и ВООБЩЕ, форум не для холиваров, а для общения. это ясно?!
P.S. Или любезный господин настолько изошелся в праведном экстазе, что не может отличить Каша от Шишкин??? :ireful:
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины

Каша

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины