Тяговые аккумуляторы

Автор ulin, 04 Дек. 2013 в 22:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mr.Dream

Цитата: snoag от 22 Окт. 2014 в 16:00
Посоветуйте всеж конкретно пусковое устр-во. БОюсь ошибится, ведь потом в магазин не вернешь...
Чтобы что то рекомендовать, нужно знать параметры нагрузки. Или что на двигателе указано? Сверху на крышке двигателя большая коробка - это инвертор, частотник, или просто клемник?

Ампервел

Хорошо завтра попробую найти клещи и все узнаю подробно...

TRO
Померять падение на куске провода которым подключен аккумулятор, предварительно калибранутся на нагрузку в виде лампочки по тестеру.

Эх, чото сложное написали :-)

TRO

Че там сложного... Меряем ток через лампочку, записываем, подключаем лампочку на противоположные концы провода что от аккумулятора идут, становимся тестером на миливольтах на конец провода что на клемме аккумулятора и второй конец на противоположный конец провода на лампочке, меряем сколько упало на проводе, записываем. Врубаем штатную нагрузку вместо лампочки снова меряя падение на проводе, сравниваем, если с пропорциями туго то результаты сюда.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Ампервел

#21
На кожухе вот такая табличка, ниже мелкая табличка на... скорее всего это инвертор?



Мерял провода 2,5мм2 от аккума, показывает 15-20А.

http://www.vibo-hydraulics.com/v_productshow.php?id=133  вот очень похож мотор

Родное ЗУ на 13.8в 15А кстати. Я даже думал включить его напрямую, но смутные сомненья...

Ампервел

Подскажите братцы брать пусковое уст-во или уж взять аккум тяговый? Подъемник стал так медленно работать, что атас.

TRO

Оба варианта возможны.

Давайте для вычисления мощности зайдем с другой стороны, с механической.. С какой скоростью и какой максимальный груз тягает подъемник?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

IvanM

[user]snoag[/user], так а нельзя это ЗУ навечно подключить к дохлому аккуму, пусть все время подзаряжает и помогает ему справиться с нагрузкой?
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Seva1964

Цитата: luckydevil от 23 Окт. 2014 в 22:55
[user]snoag[/user], так а нельзя это ЗУ навечно подключить к дохлому аккуму, пусть все время подзаряжает и помогает ему справиться с нагрузкой?
Можно, но при одном условии. Если ЗУ способно держать СС независимо от того, какой ток уходит на нагрузку с дохлой АКБ.

Pierre

Цитата: snoag от 23 Окт. 2014 в 12:57
На кожухе вот такая табличка, ниже мелкая табличка на... скорее всего это инвертор?



Мерял провода 2,5мм2 от аккума, показывает 15-20А.

http://www.vibo-hydraulics.com/v_productshow.php?id=133  вот очень похож мотор

Родное ЗУ на 13.8в 15А кстати. Я даже думал включить его напрямую, но смутные сомненья...

Вместо старого АКБ поставь новый стартерный автомобильный (на 50-60А·ч, около 3000р.).  Подключи к нему существующую зарядку постоянно.  Провода от АКБ до двигателя необходимы сечением не менее 16кв.мм, а до зарядки и 2,5кв.мм хватит.  Ну и придется 1 раз в 3-6 мес. проверять уровень электролита и доливать водички при необходимости. АКБ в таком случае будет работать в буферном режиме а не в циклическом и дорогой тяговый АКБ тут не нужен. 

Ампервел

Цитата: TRO от 23 Окт. 2014 в 22:54
Оба варианта возможны.

Давайте для вычисления мощности зайдем с другой стороны, с механической.. С какой скоростью и какой максимальный груз тягает подъемник?
Скорость эээ, примерно метр в 4 секунды. Груз 150кг.

Добавлено 24 Окт. 2014 в 08:24

Цитата: luckydevil от 23 Окт. 2014 в 22:55
[user]snoag[/user], так а нельзя это ЗУ навечно подключить к дохлому аккуму, пусть все время подзаряжает и помогает ему справиться с нагрузкой?
при включенной ЗУ - не работает подъемник.

IvanM

[user]snoag[/user], так надо проводку посмотреть, почему не работает...реле значит какое-то отключает
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Seva1964

Цитата: snoag от 24 Окт. 2014 в 08:22
Скорость эээ, примерно метр в 4 секунды. Груз 150кг.
---
В установившемся режиме ~400 Вт (разрядный ток батареи около 40 А). Пусковая мощность раз в пять больше.

Ампервел

Вообщем снабженец седня нажал на меня (а на него дирик), типа сам просил улучшение, давай заказывать  ,конкретно скажи марку пускового. А я растерялся, говорю - нужен тяговый аккум 200Ач. Записал там у себя в блокнотике и ушел. Глядишь во вторник привезут мега свинину.  :ку:
Могу снять ваще подъемник и даже на видео если интересно.

Snaiper

Думаю вам нужен БП от компьютера. Подтянуть напряжение на нем до 13-14вольт и бросить к батареям. На первое время хватит. Когда акб полностью умрут-купите новые.
Зарядно-пусковое устройство нужно для запуска двигателя автомобиля, но никак не для постоянной работы.
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Pierre

Если брать тяговые АКБ, то только панцирные (например http://www.akbservice.ru/prais_iskra.html) так как у них ресурс до 1200 циклов при 70% разряде. Можно набрать АКБ и из отдельных банок (http://akbe.ru/akkumulyatornye_batarei/volta/volta-pr2/) ресурс до 1500 циклов. В большинстве же других тяговых (http://www.bigteh.ru/product/akkumuljator-tjagovyj-trojan-5shp-gel-125-ach-/) пластины намазные (аналогичны стартерным), но потолще и ресурс редко превышает 600циклов.
С другой стороны время подъема кратковременно (10-20сек) и можно поискать пуско-зарядное устройство. А вот с вопросом отключения штатной автоматикой  двигателя при зарядке АКБ необходимо разобраться, поскольку при замене АКБ на пускозарядное устройство может возникнуть аналогичная ситуация.

Pierre

Если есть интерес к пускозарядному устройству, то, скорее всего, подойдет WESTER CHS240 (http://www.220-volt.ru/catalog-37150/) ток заряда до 60А, пусковой ток до 240А.

Pierre


Ганзер

Хочу взять 6 акумов от серверов, емкость около 75Ач, стояли в коробке с 2005 года. Что с ними за это время могло случится? Сколько смогут отработать? Это к тому сколько за них можно предложить цену?
Как их проверять и вообще я с такими первый раз дело иметь собираюсь.