avatar_zap

Дешёвый литий

Автор zap, 17 Июнь 2009 в 03:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад Мак

Цитата: redimer от 31 Авг. 2012 в 16:00
у моей собранной батареи средняя точка 91,5в / 24 = 3,82 в, выходит примерно так на 1 элемент.
Гружу токами 4С изредка 5С.

Снимал с батареи до 1700Втч за поездку, элементам уже 2 года давно стукнуло! (с момента производства)
И как-то изменились параметры батареи за эти два года ?

Дмитрий075

Я тут наткнулся на интересный магазин на Али. 36v 10ah ~ €80. Sunway store. Их же можно штуки 4, да в параллель. За такие то деньги.

spb-e

Это скорее всего что то и г и палок с хранения. Просто деньги выкинете.
Последнее время у людей такой спорт купить как можно овенее и дешевле. Не важно что потом просто выкинешь. Но зато же купил дешево  :facepalm:А да я молодец  :-)
АКБ наоборот не нужно дешевую покупать. Покупать нужно хорошую и качественную с гарантией  за вменяемые деньги.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

TRO

Цитата: spb-e от 15 Нояб. 2018 в 18:06АКБ наоборот не нужно дешевую покупать. Покупать нужно хорошую и качественную с гарантией  за вменяемые деньги.
Тут сильно от задач зависит. Компромисы наше все.
Когда например встал вопрос запихнуть в моноколесо 1P 18650 конфиг, то выбор был только бренд Sony US18650VTC5A, так как альтернатив по цене и токоотдаче  (даже просто по токоотдаче) других просто нет.
А во второе тренировочное колесо уже место позволяет запихнуть больше, и вопрос не стоит проездить на батарее десяток лет, нужно купить сейчас за минимальные деньги хотя бы на пару сезонов максимальную емкость с нормальной токоотдачей, сначала выбор падал на теслабанки, но потом в итоге заказал дешманские Boston Swing (чуть ли не в два раза дешевле теслабанок с близкими характеристиками по токоотдаче на единицу емкости).
Да и вообще, если бы не дешевый дешманский литий (сейчас на б.у. ноутбучных 14P13S гоняю), то я бы или не имел батареи на нужные пробеги, или плакал бы над дырой в бюджете (с выбором типа или поставить зубы или качественная батарея с гарантией)


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Дмитрий075

Спасибо) да, тогда буду копить на железофосфат с ev-pover eu /LiFePO4-small-cells/LiFePO4-High-Power-Cell-3-2V-20Ah-Alu-case-CE.html?cur=1

spb-e

железофосфат это уже вчерашний день. Производителей то нормальных уже почти не осталось. Что там вам продадут совершенно не понятно.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

TRO

[user]spb-e[/user], Не, просто появился большой выбор обычного лития с хорошими долгоживущими характеристиками (яркий пример теслабанки с вторичного рынка), и цены упали настолько, что можно их позволить себе брать как расходник на пару сезонов (в пределах половины месячной зарплаты). Поэтому с учетом почти в двое бОльших массо-габаритов железофосфат в большинстве конфигов уже в пролете (батарея на нем дает меньший пробег).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

spb-e

ну в целом да согласен, экономика тоже загнала "вечные" фосфаты в тупик. Поэтому всё взаимосвязано. спрос упал, производители загнулись.
масс-габаритные хар-ки это главное в ЭТ.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

TRO

Ну и титанат забил еще пару гвоздиков в крышку гроба фосфату.
В итоге теперь железофосфаты ни то ни се.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

spb-e

Эт точно. Титанат теперь получил статус "вечного"  :kidding: :-)
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Влад Мак

Цитата: TRO от 17 Нояб. 2018 в 11:50
[user]spb-e[/user], Не, просто появился большой выбор обычного лития с хорошими долгоживущими характеристиками (яркий пример теслабанки с вторичного рынка), и цены упали настолько, что можно их позволить себе брать как расходник на пару сезонов (в пределах половины месячной зарплаты). Поэтому с учетом почти в двое бОльших массо-габаритов железофосфат в большинстве конфигов уже в пролете (батарея на нем дает меньший пробег).
Просветите в числовом выражении, какие сейчас минимально-реальные цены за кВт/час лития?
А то на Ебэе каких только цен не повстречаешь.

Neuronix

Рано хороните ЛЖФ. Мне вот например главное не массо-габаритные характеристики или то, что до 2000 циклов, а то, что оставленная на ночь АКБ на зарядке не спалит хату (и БМС тут не панацея - заглючил, контакт отвалился и т.д. и т.п.). С ЛЖФ - максимум банка вздуется и подымит.
Я - за здоровый сон :)
Проект Vortex
QS205 v3 4T, 72v60Ah, Vector-M

TRO

Цитата: Влад Мак от 29 Нояб. 2018 в 13:19Просветите в числовом выражении, какие сейчас минимально-реальные цены за кВт/час лития?
А то на Ебэе каких только цен не повстречаешь.
Не знаю что там на ебеЯх, а если тянуть с китая через посредников литий с разборок, то от 125 баксов включая доставку, а если брать на месте качественные теслабанки, то в ~ в два раза дороже, и тем не менее это шара (я в Украину тяну с китая, а у вас вон например Паша [user]claw[/user] (маленький китай) очередную мегаскладчину собирает).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

spb-e

Я тоже за здоровый сон поэтому не рекомендую АКБ ставить на зарядку на ночь любую.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

sjaovay

Цитата: Neuronix от 29 Нояб. 2018 в 13:25оставленная на ночь АКБ на зарядке не..Я - за здоровый сон
Прозвучало так, словно вы заряжаете батарею прямо от сети, т.е. просто через гасящий резистор и диод  :bw:

xeus

Консервы от лифов думаю тоже впишутся в рейтинг дешёвых, жалко что отжатые они.

tmiaer

Цитата: Neuronix от 29 Нояб. 2018 в 13:25С ЛЖФ - максимум банка вздуется и подымит.
Я - за здоровый сон :)
Задымит во сне всю квартиру и здоровый сон превратится в вечный.

Не нужно пренебрегать комплексным подходом к безопасности. Это и неколхозная сборка из качественных ячеек (без отваливающихся контактов), и бмс, и зарядка на подходящее (лучше заниженное) напряжение, и небольшой ток (ночью всё-равно торопиться некуда), и периодический личный контроль напряжений по ячейкам, опционально ещё таймер на зарядку для совсем полного спокойствия.

А спалить квартиру может и телефон с ноутбуком.

[user]xeus[/user], в классе конкурентов лиферу может быть) У них 170вт*ч/кг у новых, у старых все 120 могут быть.

luxit

[user]TRO[/user], [user]TRO[/user], Здравствуйте, можете поделится ссылочкой где покупаете аккумы, я тоже с Украины (никак не могу определится какие покупать)