avatar_UDAV

Десульфатация АКБ, теория и практика.

Автор UDAV, 19 Дек. 2013 в 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

Цитата: dvk от 19 Март 2018 в 22:05Ниже 12,5В  - значит срочно нести на стационарную зарядку.
Ну если сульфатацию убрать нечем - таки да, так и придется поступать ;)     Мне с моими редкими поездками, так вообще каждые 2 недели пришлось бы так делать :D 
Подпись ;)

Branimir

#1765
Хотелось бы знать как отличать засульфатированную банку  (в AGM АКБ) от убитой, например перезарядом, переполюсовкой
(с признаками осыпавшейся АМ или, как здесь ранее писали, с намазками в виде "как из Сахары" или наоборот "как кисель после долива воды")
или негодной к восстановлению емкости по другим причинам.
Кто-нибудь сможет изложить системно по пунктам как диагностировать "отстающую" банку (т.е. банку, имеющую значительно меньшую емкость)?

P.S. случай с КЗ вроде очевиден, поэтому его опускаю (его диагностировать можно легко по ряду известных признаков).

UDAV

[user]Branimir[/user], ну... можно заглянуть, стеклянной палочкой отодвинуть краеешек мата и заценить наличие белого налета.....   
В слепую..... ну разве что напустить моргалку на недельку... если полегчает - значит сульфатация (была).
Подпись ;)

Branimir

Цитата: UDAV от 20 Март 2018 в 11:56значит сульфатация (была)

Я же про алгоритм диагностики спрашиваю!
Без постановки верного диагноза как можно выбирать путь лечения?
Может диагноз таков, что и время тратить не стоит?

UDAV

Цитата: Branimir от 20 Март 2018 в 12:10Я же про алгоритм диагностики спрашиваю!
А она, полноценная, не всегда возможна,  особенно в наглухо запаянных АКБ без доступа внутрь банок.

Приходится выбирать лечить в слепую или сразу выбросить не тратя время.
Подпись ;)

Branimir

Цитата: UDAV от 20 Март 2018 в 12:12А она, полноценная, не всегда возможна,  особенно в наглухо запаянных АКБ без доступа внутрь банок.

Рассматриваем случай с доступом к банкам (с возможностью долить воды и засверливанием к перемычкам,
т.е. с отдельной банкой можем работать).
Более того, когда уже проведен заряд-разряд и определена емкость самой слабой банки (по достижению ей первой Umin=1,80v).
Более того, после отдельных пары зарядов-разрядов "слабой" банки ее емкость не поднимается.
Какие действия надо с этой банкой провести, чтобы поставить ей верный диагноз?

UDAV

Цитата: Branimir от 20 Март 2018 в 12:20Более того, после отдельных пары зарядов-разрядов "слабой" банки ее емкость не поднимается.
Какие действия надо с этой банкой провести, чтобы поставить ей верный диагноз?

Похоронный обряд.     Если душа к моргалкам не расположена.
Подпись ;)

Branimir

Цитата: UDAV от 20 Март 2018 в 12:50Похоронный обряд

Какой Вы поставите диагноз этой банке?
На основании каких признаков, действий, обоснований?

UDAV

Цитата: Branimir от 20 Март 2018 в 12:53Какой Вы поставите диагноз этой банке?
необратимая потеря емкости в результате хз чего :D  Вскрытие покажет.     Непрерывным зарядом вы и так сделали все, что могли.   Дальше или моргать или в морг.
Подпись ;)

Branimir

Цитата: UDAV от 20 Март 2018 в 12:59необратимая потеря емкости в результате хз чего

Познавательно...

UriBas

#1774
Цитата: Branimir от 20 Март 2018 в 11:46Хотелось бы знать как отличать засульфатированную банку  (в AGM АКБ) от убитой, или негодной к восстановлению емкости по другим причинам.
P.S. случай с КЗ вроде очевиден, поэтому его опускаю (его диагностировать можно легко по ряду известных признаков).       ...    Рассматриваем случай с доступом к банкам, когда уже проведен заряд-разряд и определена емкость самой слабой банки (по достижению ей первой Umin=1,80v).  Более того, после отдельных пары зарядов-разрядов "слабой" банки ее емкость не поднимается.  Какие действия надо с этой банкой провести, чтобы поставить ей верный диагноз? 
По своим наблюдениям, если остаточная емкость банки, которая после пару КТЦ не подымается и она меньше чем 10-15%, то вероятность восстановления сильно уменьшается..  можно сказать это потенциальный труп, надо чтобы было хотя бы 20-30%.     Также еще можно определить по внутреннему сопротивлению и по характеру кривой заряда и разряда в начале и в конце графика- если резкие взлеты от 2,2В  и  быстрые падения при подходе к 1,9-1,8В, то это еще + к тому, что это труп.   Слишком высокое вн. сопр. тоже не обнадеживает..     PS Крайний метод - переполюсовка.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Alex_N

Цитата: dvk от 19 Март 2018 в 22:301.Этап. Стабилизированным током 0,1С до напряжения 14,4-14,6в, до снижения тока 0,01С. Следим за температурой! Не выше 40-45С.
2.Этап. Стабилизированным током 1/30С до 15,7-15,9В, после достижения 15,7-15,9В заряжаем стабильным напряжением 15,7-15,9В - ток при этом будет падать.
Через некоторое время ток перестанет падать и начнет расти. С этого момента нужно еще так заряжать 2 часа. Следим за температурой!
Сороку кондратий хватит. Это же классический кипятильник. С последующим гарантированным трупом.

Alex_N

Цитата: UriBas от 20 Март 2018 в 17:27...Также еще можно определить по внутреннему сопротивлению и по характеру кривой заряда и разряда в начале и в конце графика- если резкие взлеты от 2,2В  и  быстрые падения при подходе к 1,9-1,8В, то это еще + к тому, что это труп. ...
Я тоже один от упса мучаю-мучаю. Два нормально восстановились. А один полежит и сваливается к 10В. Лечишь его лечишь. Вроде оживает 12В НРЦ, ёмкость правда маленькая. Полежит неделю - и опять 10В. Кто кого называется. Я его, или он меня. Ещё три из другой партии -у  тех  вообще выше 9В нет. Простор для творчества - всё равно в утиль. А ещё год назад все были рабочие в упсах стояли. Я просто о них забыл на год - и вот результат. А говорят время лечит...

Cyberpapa

Цитата: Alex_N от 20 Март 2018 в 18:11Полежит неделю - и опять 10В. Кто кого называется. Я его, или он меня

Я точно знаю кто кого. Но не хочу вас огорчать.

Branimir

#1778
"Слабая" банка, которая не желает после КТЦ увеличивать емкость ведет себя следующим образом
(таких подопытных у меня несколько!!! - поэтому ниже их история):
1. На токах разряда 0,2С (1,7А) плавно разряжается где-то до 1,92-1,95 и потом резко падает по напряжению (и IMAX отключает разряд на 1,80v),
отдает 25-30% от "бортовой" емкости
2. НРЦ отскакивает в течение 1-2 минут до 2,05-2,07v
3. Дальнейший разряд снижаемыми ступенчато токами (1А, 0,5А) продолжается еще чуть по времени с малой отдачей емкости и отскоком НРЦ до >2,0v
4. При токах 0,3А и ниже (вплоть до 0,1А) разряд до 1,80v идет долго (до 10-15 часов) и банка отдает еще приличную емкость (всего вытягивается до 40% от "борта"), но НРЦ при этом не снижается ниже 1,92-1,94v.

5. Если разряд банки изначально вести малыми токами (0,3А и 0,2А) разряд идет равномерно почти сутки.
Емкость отдает до 55% от "борта". НРЦ также отскакивает высоко до 1,92v.

6. Вот типичные показатели для моих шести подопечных (недолитых):
ЗАМЕР ТЕСТЕРОМ: U=12,98v,   R=22,44мОм,   ССА=120А
на нагрузку 63W (~5A) Umin=12,32v через 40-50 секунд
на нагрузочную вилку (0,1 Ом, т.е. 100А) Umin=9,53v в конце 5 секунды.

7. Вот показатели для одного из шести подопечных (долитых дистилятом):
ЗАМЕР ТЕСТЕРОМ: U=12,62v,   R=19,34мОм,   ССА=140А
на нагрузку 63W (~5A) Umin=12,16v через 40-50 секунд
на нагрузочную вилку (0,1 Ом, т.е. 100А) Umin=9,96v в конце 5 секунды.

Для интереса сейчас гоняю на КТЦ несколько АКБ 9Ah (CSB  авг-2013 года модель UPS 12460 F2 вес 2,6кг) из одной цепочки 72v от ИБП 3кВт.
Один АКБ долил, а остальные не доливал и не вскрывал.
Все при разряде током 0,05С до 12,00v изначально отдавали 2,8-3,3 Ah (т.е. оценочная остаточная емкость от 5,5 до 6,5 Ah)
Потом более 5 месяцев АКБ просто стояли заряженные.    Сейчас до них дошли руки.
У всех АКБ за время простоя похоже уменьшилась емкость (во всяком случае с первоначальной оценочной не совпадает) - возможно потому что:
во всех обнаружено при разряде по 1-2 "слабой" банки с остат. емкостью 2,5-4Ah
После КТЦ уменьшилось Rвнутр и увеличились показатели ССА на всех АКБ
Но слабые банки так и не дают прироста емкости...
Подозреваю сульфатацию. Но хотелось бы правильно определить диагноз...

dvk

Цитата: UDAV от 20 Март 2018 в 06:52
Ну если сульфатацию убрать нечем - таки да, так и придется поступать ;)     Мне с моими редкими поездками, так вообще каждые 2 недели пришлось бы так делать :D
Все же написано русским по белому http://www.pkp.lv/img/txt/Deta_gramata_RU.pdf
Читаем - просвещаемся и не убиваем своими руками свои АКБ. И будут служить они нам долго и заряжать мы их сможем обычными зарядками.
Аминь! :ку:
Вот выдержки из этого документа...
3.5 Не допускать разряд АКБ 12V менее 12,5В, чтобы избежать потери качества и выхода АКБ из строя.
4.1.2 ВНИМАНИЕ!  Старт при незаряженной АКБ,когда ее напряжение менее 12,5В, всегда приводит к разрушению пластин и быстрому выходу АКБ из строя.

UriBas

Цитата: Branimir от 20 Март 2018 в 20:55"Слабая" банка, которая не желает после КТЦ увеличивать емкость ведет себя следующим образом (таких подопытных у меня несколько!!! - поэтому ниже их история):
Спойлер
1. На токах разряда 0,2С (1,7А) плавно разряжается где-то до 1,92-1,95 и потом резко падает по напряжению (и IMAX отключает разряд на 1,80v),
отдает 25-30% от "бортовой" емкости
2. НРЦ отскакивает в течение 1-2 минут до 2,05-2,07v
3. Дальнейший разряд снижаемыми ступенчато токами (1А, 0,5А) продолжается еще чуть по времени с малой отдачей емкости и отскоком НРЦ до >2,0v
4. При токах 0,3А и ниже (вплоть до 0,1А) разряд до 1,80v идет долго (до 10-15 часов) и банка отдает еще приличную емкость (всего вытягивается до 40% от "борта"), но НРЦ при этом не снижается ниже 1,92-1,94v.

5. Если разряд банки изначально вести малыми токами (0,3А и 0,2А) разряд идет равномерно почти сутки.
Емкость отдает до 55% от "борта". НРЦ также отскакивает высоко до 1,92v.

6. Вот типичные показатели для моих шести подопечных (недолитых):
ЗАМЕР ТЕСТЕРОМ: U=12,98v,   R=22,44мОм,   ССА=120А
на нагрузку 63W (~5A) Umin=12,32v через 40-50 секунд
на нагрузочную вилку (0,1 Ом, т.е. 100А) Umin=9,53v в конце 5 секунды.

7. Вот показатели для одного из шести подопечных (долитых дистилятом):
ЗАМЕР ТЕСТЕРОМ: U=12,62v,   R=19,34мОм,   ССА=140А
на нагрузку 63W (~5A) Umin=12,16v через 40-50 секунд
на нагрузочную вилку (0,1 Ом, т.е. 100А) Umin=9,96v в конце 5 секунды.

Для интереса сейчас гоняю на КТЦ несколько АКБ 9Ah (CSB  авг-2013 года модель UPS 12460 F2 вес 2,6кг) из одной цепочки 72v от ИБП 3кВт.
Один АКБ долил, а остальные не доливал и не вскрывал.
Все при разряде током 0,05С до 12,00v изначально отдавали 2,8-3,3 Ah (т.е. оценочная остаточная емкость от 5,5 до 6,5 Ah)
Потом более 5 месяцев АКБ просто стояли заряженные.    Сейчас до них дошли руки.
У всех АКБ за время простоя похоже уменьшилась емкость (во всяком случае с первоначальной оценочной не совпадает) - возможно потому что:
во всех обнаружено при разряде по 1-2 "слабой" банки с остат. емкостью 2,5-4Ah
После КТЦ уменьшилось Rвнутр и увеличились показатели ССА на всех АКБ  Но слабые банки так и не дают прироста емкости...  Подозреваю сульфатацию. Но хотелось бы правильно определить диагноз... 
Если не КЗ или обрыв тоководов (физическое повреждение),  то в остальном всему вина сульфатация.  Так что в Вашем случае трудно ошибиться, вопрос лишь в степени..   и она там разная.   При небольшой степени хорошо помогает КТЦ, если не помогает - нужен импульсный заряд с длительной добивкой и другие "пляски с бубном". 
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Branimir

#1781
Цитата: UriBas от 20 Март 2018 в 23:38Если не КЗ или обрыв тоководов (физическое повреждение),  то в остальном всему вина сульфатация.  Так что в Вашем случае трудно ошибиться, вопрос лишь в степени..   и она там разная.   При небольшой степени хорошо помогает КТЦ, если не помогает - нужен импульсный заряд с длительной добивкой и другие "пляски с бубном".

На КЗ не похоже, т.к. саморазряда (и тока утечки) не наблюдаю.
Кроме того, банки заряжаются поотдельности на IMAX и ток уменьшается в конце заряда до 1/10 от выставленного зарядного тока и процесс оканчивается как на здоровых банках (напряжение на каждой банке плавно догоняется до 2,45v).
Обрыва тоководов похоже тоже нет, т.к. вилку держат уверенно и нагрузку 63W тоже без скачков напряжения (полка после первоначального падения напряжения продолжительная и ровная).
Терзаюсь вопросом стоит ли пробовать нагрузочной вилкой проверять отдельно банки (на обрыв тоководов),
подключаясь к вкрученным в перемычки шурупам, т.к. опасаюсь плохого контакта и как бы не поплавилось
(ток-то большой получится: более 20А???)...
Т.к. вижу, что КТЦ не увеличивает емкость отстающих банок (при разных вариантах разрядных токов),
собираюсь заказать на АЛИ схемы таймеров для моргалок (на релюхах и на мосфетах), чтобы поморгать.
Сам не готов изготавливать моргалку от Павла Валерьевича или еще более сложные,
нет способностей к этому (вот готовые купил бы!!!).
Юрий, спасибо Вам за дельные советы и комментарии.