avatar_UDAV

Десульфатация АКБ, теория и практика.

Автор UDAV, 19 Дек. 2013 в 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vova_n

[user]Cyberpapa[/user], Не вижу ни каких проблем с этим, софт есть бесплатный бери считай, феерита оппой кушай из старых БП.
Что есть долбилка от Деда Ивана - обычный обратноход, только не совсем со стандартным отношением ампер витков с низковольтным питанием, но ведь можно и 220 и выпрямитель как в стандартных БП применить  :-) кто запретит то?
Транзистор с 800вольтами при низких напряжения питания 24-28в может обойтись без защит, в программе Старичка есть и обратный расчёт, там отчётлиго видно отражённое напряжение первички при введённых данных нагрузки при 1витке вторички да и при 310вольтах тоже всё выводится.
"Емкость" в обратноходе это феррит, напряжение на выходе вторички напрямую зависит от сопротивления нагрузки, то что доктор прописал для раскачки сульфата.
Пока сопротивление акб высоко напряжение в импульсе высокое (до 40в) ток не велик, как падает сопротивление акб, снижается напряжение в импульсе и растёт ток.
Проблем себе можно придумать массу при не желании собрать, что либо и придумать массу доводов в пользу примитива
Тут выбор сугубо личный для каждого, спорить об этом не имеет смысла.

Дм.

Цитата: Влад Мак от 07 Июль 2018 в 14:18
Немного о теории воздействия высоковольтных высокотоковых импульсов в электролитах.
" .. В зависимости от свойств или типа конкретного исходного материала подбираются конкретные величины параметров электроактивации.
...
1. Разочарую - в скопированном Вами сюда куске тексте вообще никакой теории нет - совсем.
2. Ну, и понятно, что, терзание АКБ, хоть и засульфатированной, - сильно далеко от переработки руды или очистки инструмента. Если в последних случаях как раз надо всё лишнее разрушить, удалить, то в случае АКБ желательно наоборот - сохранить внутренности.

Cyberpapa

Цитата: Vova_n от 14 Июль 2018 в 13:01Cyberpapa, Не вижу ни каких проблем с этим, софт есть бесплатный бери считай, феерита оппой кушай из старых БП.
[user]Vova_n[/user], спасибо за советы. Вы специалист в области флайбэков, досконально знаете их работу, умеете производить расчеты, поэтому всё просто. У меня опыт мизерный, вылизал всего несколько десятков тысяч обратноходовиков, если применяю рассчитанный транс - не получается нахрапом брать, всегда приходится подстраивать.

Vladimirlugansk

Земляки! (Луганск) может кто занимается восстановлением? Я не успел сам ничего сделать, а позаниматься нужно.

Alex_N

Цитата: Cyberpapa от 14 Июль 2018 в 11:24Ну и что, что неэффективно и опасно ?!
У меня сейчас долбилка молотит сутками - лечит АКБ. За две недели плотность в самой плохой банке поднялась с 1.21 до 1.26. В других банках уже больше 1.3. Поэтому туда долил водички и дальше долблю. Ни забот ни хлопот - раз в неделю плотность померять.
На шизе много написано. Что здесь неэффективного и опасного ? Ни одна моргалка пока такого результата у меня не давала.
Хотя эту АКБ я как только не заряжал. И кипятильником и моргалкой ( но конечно не кипятил). Плотность не поднималась. Я не говорю, что это панацея. Но вот есть положительный пример. Если у кого то есть отрицательный, пускай напишет.

Alex_N

Цитата: Vova_n от 13 Июль 2018 в 13:18зачем такие значения тока пулять при заряде акб?
Я думаю, что сотни ампер, про которые тут часто вспоминают, на самом деле не существуют. Да и откуда им взяться в ЗУ. Посмотрите на толщину проводов в автомобиле от АКБ к стартеру, а ведь там "всего" 400А. Это всё попытки выдать желаемое за действительное. У меня был случай, когда пытались с помощью ЗУ завести КАМАЗ. У транзистора в преобразователе одна ножка просто испарилась. Сгорело всё что можно.

Vova_n

Цитата: Alex_N от 19 Июль 2018 в 08:13Ни одна моргалка пока такого результата у меня не давала.
А сколько и каких у вас их было? и сколько из них действительно были импульсными и в состоянии были в акб отправить действительно импульс с приличной амплитудой тока  :-)
Тут всё познаётся в сравнении.
Цитата: Alex_N от 19 Июль 2018 в 08:23Я думаю, что сотни ампер, про которые тут часто вспоминают, на самом деле не существуют.
При правильной сборке может быть и больше сотни ампер, при не правильной вряд ли, а при не правильных замерах можно и за 400ампер намерять  :-D

Cyberpapa

Цитата: Alex_N от 19 Июль 2018 в 08:13Но вот есть положительный пример
[user]Alex_N[/user], делая какие-нибудь выводы - необходимо подкреплять их циферками.  На сколько изменились SOH, Rвн и С батареи ?
Не терпится увидеть на сколько ваш пример положительный. 

Цитата: Alex_N от 19 Июль 2018 в 08:23Я думаю, что сотни ампер, про которые тут часто вспоминают, на самом деле не существуют. Да и откуда им взяться в ЗУ. Посмотрите на толщину проводов в автомобиле от АКБ к стартеру, а ведь там "всего" 400А
При чем тут толщина провода ? Толщина провода выбирается из-за потерь на нем. При хорошем охлаждении, по меди диаметром 2,5 мм можно пропустить более 300 А постоянного тока, в импульсе - гораздо больше, если параметры импульса на требуют учета поверхностного эффекта.
В правильно изготовленных импульсных ЗУ, провода короткие, для снижения потерь. А. Сорока не зря запрещает удлинять проводочки.
[user]Alex_N[/user], соглашусь, в вашей долбилке одна емкость с большим ESR и большой индуктивностью, она действительно не сможет отдать большой ток. Кто хочет одаривать свою АКБ приличным током - записываются в общество баянистов и вместо одного кондюка устанавливают десятки, либо запасают энергию в куске феррита работая с ним на грани насыщения....

Паяка

Цитата: Cyberpapa от 19 Июль 2018 в 14:50работая с ним на грани насыщения...
... и осваивая либо квазирезонансное управление, либо перепайку горелых ключей...
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF

Cyberpapa

Цитата: Паяка от 19 Июль 2018 в 15:36либо перепайку горелых ключей...
Мелко плаваете, тут народ не мелочится, меняет TOP 250 - одним махом и ключи, и драйвера,...

Alex_N

#2116
Цитата: Vova_n от 19 Июль 2018 в 09:40При правильной сборке может быть и больше сотни ампер, при не правильной вряд ли, а при не правильных замерах можно и за 400ампер намерять
Так неохота негативно комментировать. Повторюсь только - ток равен напряжению, делённое на сопротивление цепи. И никак иначе. Либо повышаем напряжение, либо уменьшаем сопротивление. 
Почему не выкладываю цифирьки - не готовы ещё. Нужно сначала выровнять плотность в банках, затем померить емкость, а уже потом - выкладывать. Про динамику плотности написал.
Что касается моргалки - на ветке про ардуино описывал . БП от ноута 20В 5,5 или 6,5 А ( не помню точно ). ШИМ 32 Гц модулирован 2кГц.
Ток изменяется заполнением ШИМ . Всё это хозяйство управляется с ноутбука. Сейчас переделываю, поскольку пришел к выводу, что у моргалки должно быть автономное питание. ( а не от АКБ, или БП ).
Ещё заряжал эту же АКБ с помощью BL1204.
Так вот  - ни моя моргалка, ни BL1204, ни старинный кипятильник не смогли поднять плотность у этой АКБ. В апреле, когда её принесли на опыты , плотность была от 1.21 до 1.24, сейчас в 4-х банках 1.3,в одной 1.29 и в одной 1.26. И всё благодаря тиристорной долбилке. И месяца долбления.
Сейчас долил воды в 4 банки и продолжаю долбить.

Alex_Soroka

Цитата: Паяка от 19 Июль 2018 в 15:36
... и осваивая либо квазирезонансное управление
квазирезонансное управление не спасет от всего того что написано выше: от длинный проводов, херовых ESR и неправильного проектирования "пути прохождения импульса".


Добавлено 20 Июль 2018 в 09:26

Цитата: Alex_N от 20 Июль 2018 в 08:39
И всё благодаря тиристорной долбилке. И месяца долбления.
а затраты вы все считали ? за месяц вы потратили личного времени и ресурсов(в т.ч. электроэнергии) наверное равное покупке нового АКБ.
А этот АКБ будет-ли надежным после такого вот "месяца долбления" ?

Vova_n

#2118
Цитата: Alex_N от 20 Июль 2018 в 08:39Так неохота негативно комментировать. Повторюсь только - ток равен напряжению, делённое на сопротивление цепи. И никак иначе.
Не вижу ни единого доводов в пользу негативного комментария, я с вами по данному поводу не спорил, пока вроде бы ни в чём не обвинял, а всего лишь задавал вопросы над которыми стоит подумать и приводил свои доводы.
Цитата: Alex_N от 20 Июль 2018 в 08:39Почему не выкладываю цифирьки - не готовы ещё.
Не забудьте про полное эквивалентное сопротивление цепи иначе грош цена остальным циферкам.

Цитата: Alex_N от 20 Июль 2018 в 08:39Что касается моргалки - на ветке про ардуино описывал . БП от ноута 20В 5,5 или 6,5 А ( не помню точно ). ШИМ 32 Гц модулирован 2кГц.
Я видел вашу моргалку и она далека от идеала для доведения импульсов до акб.
Спойлер
Моя первая кстати была тоже далека от идеала  :-D это компаратор+мультивибратор который на конечной стадии при достижении верхнего порога умел изменять длительность паузы в зависимости от длительности подачи  B-)
Спойлер
+ эффекты гистерезиса вызывающие имульсные колебания с изменяемой частотой и скважностью перед достижением верхнего порога  ;-D
Это начало подхода к потолку
Спойлер
Это перед включением качель.
Спойлер
По этому и говорю всё познаётся в сравнении и нет повода для склок и негатива  ;-)

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 20 Июль 2018 в 09:24за месяц вы потратили личного времени и ресурсов(в т.ч. электроэнергии) наверное равное покупке нового АКБ.

Никогда не видел новую батарею за 15-40 руб.

Время потраченное на долбление АКБ - ничтожно мало.
Думаю, [user]Alex_N[/user] не сильно напрягался, подключая АКБ к долбилке. Пару подходов с ареометром и банкой дистиллята в руках, тоже не следует учитывать.

Электроэнергия:
Лампа 40 W, один полупериод - потребление зависит от настроек долбилки.
Считаем по самому энергозатратному варианту - тиристор открывается при переходе через ноль.
20 Х 24 Х 30 = 14400 = 14,4 кВт ч  То есть - около 30 руб. за месяц долбления.
Если учитывать, что [user]Alex_N[/user] долбит на работе -  он сэкономил 150 гр пива.

Дм.

Цитата: Alex_N от 20 Июль 2018 в 08:39Так вот  - ни моя моргалка, ни BL1204, ни старинный кипятильник не смогли поднять плотность у этой АКБ. В апреле, когда её принесли на опыты , плотность была от 1.21 до 1.24, сейчас в 4-х банках 1.3,в одной 1.29 и в одной 1.26. И всё благодаря тиристорной долбилке. И месяца долбления.
Хотелось бы увидеть сравнение:
1. сколько времени было отведено на экзекуцию первыми тремя устройствами - по сравнению с "месяцем долбления".
2. каковы были результаты от этих устройств - например, плотность изменилась где-то и насколько или нет.

Cyberpapa

Цитата: Дм. от 20 Июль 2018 в 18:20плотность изменилась где-то и насколько или нет.
При изменении плотности, необходимо измерять уровень электролита. Т.к. испарение воды всегда приводит к увеличению плотности.
Если обычный кипятильник не дал увеличения плотности => батарея не долго заряжалась, либо напруга на ней не поднималась выше напряжения электролиза.

Alex_N

Ну конечно, я категорически стараюсь избегать электролиза. Смысл поднимать плотность длитетьным кипячением, если после этого точно будут кранты.
А что касается расхода электроэнергии - так оно всё на работе, а там эл. счётчика нет - контора просто платит фиксированную сумму в месяц.

Добавлено 21 Июль 2018 в 06:02

Цитата: Vova_n от 20 Июль 2018 в 12:51Я видел вашу моргалку и она далека от идеала для доведения импульсов до акб.
Это внешний вид моргалки. Он не меняется. Поскольку она является частью программного комплекса, то основные изменения проходят на ноутбуке в программе управления моргалкой. Этот процесс постоянно происходит ибо предела совершенства не существует.

Vova_n

Цитата: Alex_N от 21 Июль 2018 в 05:58Этот процесс постоянно происходит ибо предела совершенства не существует.
Всё верно, что бы найти идеал нужно пере целовать кучу лягушек  :-D