avatar_UDAV

Десульфатация АКБ, теория и практика.

Автор UDAV, 19 Дек. 2013 в 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_N

Померил ёмкость после 2-х недель долбления. Прирост примерно 10 %. Было 4,5, стало 5,5. Плотность ( мерил после разряда на лампочку, т.е. по идее пониженная ) - 1.29, 1.28, 1.28, 1.28, 1.28, 1.25. Долил воды в первые пять банок. Поставил на зарядку, потом на долбление, через недельку посмотрю, что получится.

Alex_Soroka

Цитата: Cyberpapa от 20 Июль 2018 в 12:59
Никогда не видел новую батарею за 15-40 руб.
а время вашей жизни и рабочее время сколько стоит ?

Cyberpapa

Цитата: Alex_Soroka от 23 Июль 2018 в 12:50а время вашей жизни и рабочее время сколько стоит ?
За одну минуту мне платят чуть больше 7 руб (калькулятор помог вычислить, теперь хоть буду знать)
1 минуту в месяц, могу пожертвовать на подключение к долбилке. Могу совместить перекур и подключение, в таком варианте - вообще не трачу время на подключение к АКБ.

Вы не поверите, но долбилка не требует моего участия, для одиночного импульса не требуется нажимать на кнопку.
Включил и забыл на пару недель.

Вообще-то не пользуюсь тиристорной долбилкой, ползую немного другую, но принцип подключения тот же.

Сэм_N

Цитата: Alex_Soroka от 23 Июль 2018 в 12:50время вашей жизни и рабочее время сколько стоит ?
Дык и время и бабло для настройки пятерки оно сокк стоит?

Alex_N

Сороке видимо не понять, что у людей бывает хобби, где не им, а они платят за удовольствие заниматься интересным делом.
Самые счастливые люди - учёные. Их хобби оплачивает государство.

Necromant

Еще одна "авторитетная" статья о методе десульфатации
Спойлер
особо порадовало НРЦ

Alex_Soroka

Цитата: Necromant от 27 Июль 2018 в 11:20
Еще одна "авторитетная" статья о методе десульфатации
Спойлер
особо порадовало НРЦ

цитата:
"...Используя проточную воду промоем все банки обычной водой. Заливаем доверху..."
O_O :facepalm:

Cyberpapa

#2131
Цитата: Necromant от 27 Июль 2018 в 11:20Еще одна "авторитетная" статья о методе десульфатации
Кто как хочет - так и дро делает.
ЦитироватьПодождем минут 15 пока реакция полностью завершится.
Как-то подозрительно быстро, плохорастворимые сульфаты ускакали в горы.
ЦитироватьДалее опять тщательно промываем все банки водопроводной водой.
Согласен, водопроводная вода хуже не сделает. Т.к. батарея всё равно уйдет в утиль после завершения танцев с бубном. Ибо тест вилкой показывает просадку до 9 В и спад, в течении 5 сек, до 8 В.
ЦитироватьСлитый ранее электролит я буду заливать обратно - новый не нужен.
Согласен, новый электролит не нужен, ИМХО, после соды и водопроводной воды, электролит вообще не имеет смысла заливать, тем более новый.
ЦитироватьПо прошествии времени аккумулятор зарядился и стал полностью работоспособен.
ИМХО, утверждение полностью работоспособен сильно преувеличено, ни НРЦ, ни вилочка меня не впечатлили.

С содой все понятно, но у нас есть на кухне поваренная соль, сахар, горчичка, перчик, лаврушечка,... короче - можно поэкспериментировать.

Дм.

Цитата: Cyberpapa от 27 Июль 2018 в 14:54ИМХО, утверждение полностью работоспособен сильно преувеличено, ни НРЦ, ни вилочка меня не впечатлили.
Я бы не принимал написанное за чистую монету - нет никаких намеков, что приведенный на сайте текст в точь соответствует сказанному в ролике. Бегло владеющие испанским могут помочь уточнить положение дел. :)

Cyberpapa

Цитата: Дм. от 29 Июль 2018 в 13:30Бегло владеющие испанским могут помочь уточнить положение дел.
Не стОит отвлекать людей, я на испанском рассмотрел испанскую стрелочку вилочки и испанские циферки на напряжЕметре.
От правильного перевода суть не меняется, сода - не панацея.

Дм.

Цитата: Cyberpapa от 29 Июль 2018 в 14:19Не стОит отвлекать людей, я на испанском рассмотрел испанскую стрелочку вилочки и испанские циферки на напряжЕметре.
От правильного перевода суть не меняется, сода - не панацея.
Еще как меняется. Человек в ролике всего лишь показал опыты с двумя АКБ и совсем не утверждал, что сода может помочь.

Текст на сайте - отсебятина, "что вижу, то пою". На самом же деле в ролике - в отличие от текста на сайте - после слива-нейтрализации-промывки-заливки показывают, что НРЦ так и осталось около 8 В, затем АКБ целый день заряжают, фиксируют после этой зарядки НРЦ около 10 В, делают тест нагрузочной вилкой и говорят, что чуда не случилось...
Вторая АКБ в ролике - НРЦ в начале 12 В, после экзекуции с жидкостями заряжают 10 часов, говорят, что зарядка сообщила о полном заряде, видят НРЦ 12,8 В, вилка показывает недопустимую просадку, ставят АКБ в авто и демонстрируют, что при НРЦ 12,6-12,4 В АКБ не может прокрутить стартер.
Говорят, что во втором случае улучшение сильнее, но также недостаточное, чтобы посчитать АКБ годной.

Сравните с тем, что написано по ссылке, - и удивитесь. :)

Cyberpapa

Цитата: Дм. от 29 Июль 2018 в 16:08Сравните с тем, что написано по ссылке, - и удивитесь.
После разоблачения мифов распространенных на форуме - нас удивить нереально.
Перевод неправильный - знакомый трюк.
[user]Дм.[/user], Вы должны помнить фотки, под которыми, для доказательств своих снов, была подменена подпись. Многие схавали и не подавились.

После правильного перевода, чувство бесполезности соды усилилось.
Надо десульфатировать корицей с лаврушкой.


UDAV

Цитата: Cyberpapa от 29 Июль 2018 в 17:04После разоблачения мифов распространенных на форуме - нас удивить нереально.

Это да.  Я вот от Касса с удивлением узнал что десульфатация.... вредна!

Логика у него такая - при десульфатации сульфаты превращаются в серную кислоту, ее концентрация растет,  а при повышенной концентрации кислоты  ускоряется  разрушение\старение ПАМ да и пластин в целом :D   От такие дела, одно лечим другое калечим.
Подпись ;)

Alex_N

А может тоже ... того ... перевод неправильный.  :-)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 30 Июль 2018 в 05:21Я вот от Касса с удивлением узнал что десульфатация.... вредна!
[user]UDAV[/user], у вашего кумира есть подленький приемчик - перефразировать слова оппонента, обвинить в неграмотности и отправить в школу либо библиотеку.
Развейте мои сомнения - дайте ссылочку на слова [user]Кass[/user]а,

Цитата: UDAV от 30 Июль 2018 в 05:21а при повышенной концентрации кислоты  ускоряется  разрушение\старение ПАМ да и пластин в целом
Вы сами-то как считаете, полезна или вредна повышенная плотность электролита ?

UDAV

Цитата: Cyberpapa от 30 Июль 2018 в 11:20Вы сами-то как считаете, полезна или вредна повышенная плотность электролита ?

Зависит  от  степени разряженности, которая может достигаться, и температуры эксплуатации АКБ.

При эксплуатации в строго положительных температурах (серверная) повышенная плотность скорее вредна.
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 30 Июль 2018 в 13:10Зависит  от  степени разряженности, которая может достигаться, и температуры эксплуатации АКБ.
Не думаю, что [user]Кass[/user] говорил о разряженных батареях и низких температурах.

Цитата: UDAV от 30 Июль 2018 в 13:10При эксплуатации в строго положительных температурах (серверная) повышенная плотность скорее вредна.
Тоже так думаю.
То есть -  [user]Кass[/user] в чем-то прав.

UDAV

Цитата: Cyberpapa от 30 Июль 2018 в 13:46То есть -   Кass в чем-то прав.

Да вот ни разу.    Снижать концентрацию кислоты, постоянно держа часть в сульфатах - не вариант.   Сульфаты укрупнятся, АМ пассивируется и АКБ помрет куда быстрее,  чем от повышенной концентрации кислоты.     

Если кислоты излишек - нужно не батарею  в полуразряженном состоянии держать а излишек кислоты удалить (если это возможно).        Если кислоту удалить невозможно - все равно выгоднее заряжать АКБ полностью, даже если при этом плотность достигает 1.31.

Время от времени необходимо перегонять абсолютно все сульфаты в кислоту.  Что бы крупные  кристаллы не росли.   Это научно доказанный факт.
Подпись ;)