avatar_UDAV

Десульфатация АКБ, теория и практика.

Автор UDAV, 19 Дек. 2013 в 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

Цитата: Кass от 15 Авг. 2018 в 12:10У меня сосед говорил, что поставил АКБ перед телевизором, когда Чумак там руками махал. Так вот емкость АКБ выросла с 40Ач до 400Ач. Даже не смотря на то, что АКБ была на 55 Ач. И ведь нет же причин сомневаться. Сказал же.

Обвинять друг друга во вранье - только форум загаживать.  Ваш стенд точно так же можно подвергнуть сомнениям, нынче технологии позволяют выдавать в онлайн любые данные, какие захочешь.   

А восстановленная ТОПом АКБ (которую мне подарили как мертвую)  уже месяц заводит джип знакомого без каких либо проблем,  хотите верьте хотите нет.   Сульфатацию импульсы убрали,  АМ и решетки в процессе не пострадали.   ТОП конечно не тиристорная долбилка, и присущих тиристорным недостатков не имеет.
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: Alex_N от 15 Авг. 2018 в 18:51Видимо импульсные зарядки как холодный душ - кому польза, а кого окончательно добьёт.

Вообще-то [user]Vova_n[/user] вам давал дельный совет по поводу применения долбилок, но его не услышали....

Кass

Цитата: Дм. от 15 Авг. 2018 в 16:54Как и предполагал - вместо обсуждения сути листаем учебник.

Да нет никакого учебника. У вас в литре растворе нет более чем 45 мг сульфата. ну просто нет. В итоге у вас просто не может выпасть на пластинах из него 5 г сульфата. Ну просто не из чего ему взяться.

Цитата: Дм. от 15 Авг. 2018 в 16:54считать флудом, хождением по кругу.

Впервые ставлю вам минус. Если вы считаете себя Богом, то я пас, я убываю из дискуссии. Именно с этого момента падают низ многие талантливые люди.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: UDAV от 15 Авг. 2018 в 20:04Обвинять друг друга во вранье - только форум загаживать.

Я прошу прощения за свое природное недоверие, но не привык доверять высказываниям, противоречащим науке, не подтвержденным исследованиями. Ничего личного. Сугубо привычка, привитая мне в научных кругах. :)



Цитата: UDAV от 15 Авг. 2018 в 20:04Ваш стенд точно так же можно подвергнуть сомнениям, нынче технологии позволяют выдавать в онлайн любые данные, какие захочешь.   

Вы можете его подвергнуть чему угодно, но только аргументированно. У меня нет секретов относительно его устройства. Опубликованы его схема, фото, алгоритмы. Более того, я не раз говорил о том, что могу дать бразды правления им кому то из доверенных форумчан. Я могу банально исполнять функции оператора, типа подключить и отключить АКБ. Все. Вот тут вам крыть будет нечем. :)

Цитата: UDAV от 15 Авг. 2018 в 20:04А восстановленная ТОПом АКБ (которую мне подарили как мертвую)  уже месяц заводит джип знакомого без каких либо проблем,  хотите верьте хотите нет. 

Да не верю. Уже не раз писал. Приводил в пример соседа, который восстанавливал Чумаком. никаких данных "реалтайм" у вас нет. Тут на форуме есть москвичи, в том числе и ваши сторонники. Предложите им поставить на стенд любого трупа и его оживить. Бразды у вас. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Дм.

Цитата: Кass от 15 Авг. 2018 в 20:57Да нет никакого учебника. У вас в литре растворе нет более чем 45 мг сульфата. ну просто нет. В итоге у вас просто не может выпасть на пластинах из него 5 г сульфата. Ну просто не из чего ему взяться
Попробуйте в той же логике рассказать, как на пластинах АКБ при ее разряде килограммы сульфата выпадают, если в литре электролита наберется "не более 45 мг сульфата". Может быть, тогда понятнее станет, где по кругу ходите.

Сомневаюсь, что до человека с ВУЗ-овским дипломом не доходит школьная задачка про бассейн и две трубы - когда и бассейн с водой в наличии, и по одной трубе вода все время поступает, а по другой все время вытекает...

UDAV

#2255
Цитата: Кass от 15 Авг. 2018 в 21:02Вы можете его подвергнуть чему угодно, но только аргументированно.
И все закончится
Цитата: Кass от 15 Авг. 2018 в 21:02не верю

По этому я и предложил вам провести собственный эксперимент.    Разрядить не засульфатированный АКБ и месяцок за ним понаблюдать в дырочки.    Своим глазам то вы поверите.

По поводу "откуда берется сульфат" - Дм вам все верно изложил, сначала посмотрите что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все время стояния в разряде выпадает и выпадает,  убедитесь что это правда,  и только тогда, задавшись логичным вопросом "а откуда же он берется?!" может вы Дм и услышите.

"Секретные фото"  того, чего не может быть по Кассу,  ведь  сульфата в растворе всего 45мг...  и откуда че взялось?  :bn:  :pardon:


Подпись ;)

Alex_N

Цитата: Cyberpapa от 15 Авг. 2018 в 20:41Вообще-то  Vova_n вам давал дельный совет по поводу применения долбилок, но его не услышали....
Видимо просмотрел. А есть ссылка ?

Кass

Цитата: Дм. от 15 Авг. 2018 в 21:57Попробуйте в той же логике рассказать, как на пластинах АКБ при ее разряде килограммы сульфата выпадают, если в литре электролита наберется "не более 45 мг сульфата".

Да очень просто. Сульфат берется не за счет осаждения из раствора, а за счет токообразующей реакции при разряде АКБ, за счет кислоты. Даже полностью разряженная АКБ имеет плотность 1.10-1.12. То есть там еще есть кислота. Опыт по переполюсовке показывает, что разряд с токообразующей реакцией идет вплоть до нулевого НРЦ. Ну вот разрядил я трупа в ноль, на его пластинах образовались "килограммы сульфата". Поменял полярность, начал заряжать и куда только делся этот сульфат. Все "килограммы" улетучились. :)

Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 05:28"Секретные фото"  того, чего не может быть по Кассу,  ведь  сульфата в растворе всего 45мг...  и откуда че взялось?    

:-D

Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 05:28По этому я и предложил вам провести собственный эксперимент.    Разрядить не засульфатированный АКБ и месяцок за ним понаблюдать в дырочки.    Своим глазам то вы поверите.

Да я же вам уже описывал подобные опыты, с конкретными примерами, как стоят по месяцу разряженными АКБ на том же Х5. Вчера, кстати, ушел трудиться на грузовик такой же Exide. Крутит дизельный 3.2 л, аж огонь. А я думал в помойку его. Ан нет, не желает умирать. А на авто по зиме заряд уже не брал. Зарядишь и через пару дней уже не завести ДВС. Вы не можете понять некоторые вещи потому, что у вас в голове поменяны местами некоторые причины и следствия. На самом деле многие вещи имеют обратную зависимость. Ветер дует не потому, что деревья качаются, а наоборот. Аккумулятор разряжается не потому, что сульфат выпал, а наоборот. Аккумулятор не заряжается не потому, что сульфат не уходит, а наоборот. Ну и так далее. Похоже, что Сорока своими мифами тут многим мозги то подзасрал. От этой образовавшейся каши народ и борется со следствиями, а не причиной.

Кстати, труп, который пошел на переполюсовку 2-3 года провалялся разряженным в багажнике после того, как умер. Его правда убили огромными токами и заморозили. А он в переполюсованном состоянии отдает более 55% своей емкости, и выдерживает издевательства над ним в виде различных экспериментов. Так что в АКБ не в дырочки нужно смотреть, а нужно думать и доверять измерениям.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Alex_Soroka

Цитата: Кass от 16 Авг. 2018 в 09:58
А на авто по зиме заряд уже не брал. Зарядишь и через пару дней уже не завести ДВС.
Ээээ... я что-то мысль потерял, вы же только что говорили что импульсы фигня, и КЛАССИКОЙ заряда вот прям любой АКБ можно просто зарядить и он будет как новый?
Я что-то потерялся в вашем вранье.
И на машине - вы тоже говорили что надо просто поставть сульфатированный акб и вуаля! как новый будет!

ЦитироватьВы не можете понять некоторые вещи потому, что у вас в голове поменяны местами некоторые причины и следствия. На самом деле многие вещи имеют обратную зависимость.
Неужели ?  ;-D :-D  а по-моему у вас в голове каша и вы тут пытаетесь "чечетку бить" когда вас к стенке прижали вашим-же враньем.

ЦитироватьАккумулятор разряжается не потому, что сульфат выпал, а наоборот. Аккумулятор не заряжается не потому, что сульфат не уходит, а наоборот.

НОБЕЛЕВКУ КАССУ ! СРОЧНО !!!   :bravo:
:facepalm: O_O

ЦитироватьПохоже, что Сорока своими мифами тут многим мозги то подзасрал.
Срете в мозги читателям как раз вы !
и в который раз говорю: переставайте полоскать везде мое имя  :ireful: Ваши оскоррбления лишний раз доказывают что вам нечем крыть ПРАВДУ о том что на самом деле происходит в АКБ. Переход на обсуждение личностей известный прием троллей. Со мной не работает.  B-)

ЦитироватьКстати, труп, который пошел на переполюсовку 2-3 года провалялся разряженным в багажнике после того, как умер. Его правда убили огромными токами и заморозили. А он в переполюсованном состоянии отдает более 55% своей емкости
6_6 мне тут в одном селе дед рассказывал что он на ослиной моче автомобиль заставил работать, так вы давайте, не стесняйтесь, больше сказок !  :bravo:

UDAV

Цитата: Кass от 16 Авг. 2018 в 09:58Да я же вам уже описывал подобные опыты, с конкретными примерами, как стоят по месяцу разряженными АКБ на том же Х5. Вчера, кстати, ушел трудиться на грузовик такой же Exide. Крутит дизельный 3.2 л, аж огонь. А я думал в помойку его. Ан нет, не желает умирать.

И чем ваше описание отличается от моего?  Кто мешает крикнуть "не верю!" ?

Цитата: Кass от 16 Авг. 2018 в 09:58Да очень просто. Сульфат берется не за счет осаждения из раствора, а за счет токообразующей реакции при разряде АКБ, за счет кислоты. Даже полностью разряженная АКБ имеет плотность 1.10-1.12. То есть там еще есть кислота. Опыт по переполюсовке показывает, что разряд с токообразующей реакцией идет вплоть до нулевого НРЦ. Ну вот разрядил я трупа в ноль, на его пластинах образовались "килограммы сульфата".

Вашу стройную теорию разрушает тот факт,  что  высаженный в ноль АКБ с закороченными клеммами все еще не покрыт  толстым белым слоем,  если высадили его недавно.    Понимаете?   Или если факты не вписываются в вашу теорию - тем хуже для фактов?  :D

Добавлено 16 Авг. 2018 в 10:34

Цитата: Кass от 16 Авг. 2018 в 09:58Так что в АКБ не в дырочки нужно смотреть

Выходит,  вы в них никогда и не заглядываете?  Поняяяятно.
Подпись ;)

UDAV

#2260
Цитата: Кass от 16 Авг. 2018 в 09:58Даже полностью разряженная АКБ имеет плотность 1.10-1.12. То есть там еще есть кислота. Опыт по переполюсовке показывает, что разряд с токообразующей реакцией идет вплоть до нулевого НРЦ

Прокомментирую эту чушь отдельно.   В "полностью разряженная АКБ"   никаких токообразующих реакций идти не может.  На то она и ПОЛНОСТЬЮ разряженная.   До исчерпания одного из реагентов необходимых для реакции.  Доступной АМ ли, кислоты ли... не суть.  Если кислоты - в полностью разряженной АКБ плотность будет 1.0.

Фик знает может в вашей вселенной из  ПОЛНОСТЬЮ высаженной АКБ  и можно добыть еще немного тока\энергии,  но в нашей такой номер не пройдет.   Вы, пардон, оказывается знаете про АКБ из нашей вселенной  еще меньше, чем я предполагал.   А еще диплом говорите есть....  а можно скан оного?  Спасибо.
Подпись ;)

SanSanich

#2261
Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 10:40Прокомментирую эту чушь отдельно.   В "полностью разряженная АКБ"   никаких токообразующих реакций идти не может.  На то она и ПОЛНОСТЬЮ разряженная.   До исчерпания одного из реагентов необходимых для реакции.  Доступной АМ ли, кислоты ли... не суть.  Если кислоты - в полностью разряженной АКБ плотность будет 1.0.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свинцово-кислотный_аккумулятор
Говорит человеческим языком как и [user]Кass[/user],
"Напряжение полностью разряженного аккумулятора = 1,75—1,8 В (на 1 элемент). Ниже разряжать их нельзя[2].
[user]UDAV[/user], Вы боритесь с ветряными мельницами, не понимаю, зачем Вам это. Возводите каждое определение в абсолют, до абсурда.
Вот в "гадюшнике" гайда  :eek: с Вами согласен. Аргументированно мочите  :wow:
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

AlexAi

Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 05:28"Секретные фото"  того, чего не может быть по Кассу,  ведь  сульфата в растворе всего 45мг...  и откуда че взялось?
Вижу только стекломаты.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

igrun81

Блин! Столько страниц нафлудили! Толку мало, срач один. Нет чтобы с видео-фотками, описанием процессов. Взрослые дядьки ведь!
Надеюсь с октября плотно займусь ковырянием с АКБ. А там можно и выбрать старенькие для опытов(штук по 50 в неделю проходит) и над новым раз в 2-3 месяца издеваться(благо гарантия весьма лояльна  :ah:).

Cyberpapa

Цитата: AlexAi от 16 Авг. 2018 в 12:52Вижу только стекломаты.
Вы не по нужной версии смотрите.
Попробуйте посмотреть по версии [user]UDAV[/user] и увидите сульфаты которые пришли в гости из электролита.
По версии [user]Кass[/user] - сульфаты появляются в результате разряда АКБ.

Кass

Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 10:32И чем ваше описание отличается от моего?  Кто мешает крикнуть "не верю!" ?

Тем, что эти все данные в онлайне вам доступны. Эта АКБ стояла на стенде. В соответствующей теме описывалась та ситуация. Можете и сейчас найти те посты, открыть АРМ, зайти в отчеты и все посмотреть. Вот этим в корне и отличается. Более того, я еще предлагал бразды правления стендом передать тому, кто желает прянять участие в исследованиях, кому реально интересна истина, а не мифы и пустословие. А у Сроки сплошное бла-бла-бла, вскользь где то фото стенда на мусорном ведре и ни единой снятой цифры нет. От вас тоже сплошные голословные заявления. :)

Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 10:40В "полностью разряженная АКБ"   никаких токообразующих реакций идти не может.  На то она и ПОЛНОСТЬЮ разряженная. 

:laugh:  Вот потому и комментировать особо нечего. Вы как и Сорока обучались сугубо по интернету, по форумам. А ведь степень заряда или разряда описаны в любом учебнике. Вы хоть ради интереса поинтересовались бы сначала, какой НРЦ и плотность у полностью разряженной АКБ, у которой SOC = 0%. :) Потом, если вы все же соберетесь выбраться из мифов, и начнете исследовать переполюсовку, то увидите, как идут токообразующие реакции при разряде полностью разряженной АКБ до нулевого напряжения. ;)

АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 16 Авг. 2018 в 14:24Эта АКБ стояла на стенде.

Откуда я знаю, что именно эта?
Цитата: AlexAi от 16 Авг. 2018 в 12:52Вижу только стекломаты.

Нате вам стартерный наливник.
То что он стартерный можете убедиться по ссылке
https://hyperauto.ru/articles/encyclopedia/kogda-pora-menyat-akkumulyator-i-chto-delat-so-starym/


Подпись ;)

SanSanich

Цитата: UDAV от 16 Авг. 2018 в 20:14Нате вам стартерный наливник.
Вы свои фото сделайте и покажите. Нахрен эти фото с неизвестной историей и непонятно чего.
Есть у меня АКБ, который я заменил в 13 году и с тех пор он стоит в гараже. Слегка в торцах уже раздулся. Помню, издевался над ним, и кислоту даже подливал. Есть желание продолжить экзекуцию, но нет времени. Но для начала сделаю по возможности фото через пробки, промерю плотности и напряжения. А там посмотрим, сначала подолбить, заменив электролит на воду. потом на переполюсовку. Там видно будет.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851