avatar_UDAV

Десульфатация АКБ, теория и практика.

Автор UDAV, 19 Дек. 2013 в 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

Цитата: Alex_Soroka от 24 Сен. 2018 в 11:50Так что "со склада" такие АКБ в 90% случаев так же само продаются с 12.3в в магазине
С уже довольно застарелой, сульфатацией, совершенно верно.   "Новизна" АКБ никак не препятствует ее образованию, химии пофиг,  когда сделали батарею... разрядилась.... подсела? Процесс пошел...

Именно по этому я отдельно прямым текстом написал.

Цитата: UDAV от 23 Сен. 2018 в 06:10Для новых, точно не имеющих застарелой сульфатации, АКБ
Подпись ;)

UDAV

Для тех кто сомневается в существовании сульфатации -  вот вам  фо-то-гра-фи-и  оной

https://www.researchgate.net/publication/323824220_SECONDARY_BATTERIES-LEAD-ACID_SYSTEMS

568я страница
Подпись ;)

Сэм_N

Цитата: UDAV от 24 Сен. 2018 в 12:23Для новых, точно не имеющих застарелой сульфатации, АКБ
Где там на форуме писалось,четыре по четыре...16 недель и конкретная сульфатация.

Alexandro

Цитата: Alex_Soroka от 24 Сен. 2018 в 11:50И да, новые на "классике" обычно сразу-же в 14.4в уходят и кипят, заряд не принимают, так что "моргалками" их надо заряжать, иначе 
У меня наверное не правильная акб и не знала всего этого. Тот самый бош74 простоял на складе 11 месяцев прежде чем встал на машину. Никакой зарядки у меня тогда не было. Подкорачивал стартер,ток брал большой но еле заводил двиг. Глядя на амперметр видел как батарея жадно берет назад отданное до 15-18 ампер доходило.  Так что может не будем все обобщать? Все у всех кипит и заряд не берет и без моргалки не жить.  :hello:  Ничего личного просто собственные наблюдения :exactly:

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 24 Сен. 2018 в 11:50мои походы "на склад к знакомому" и проверки паллет(Европоддон с кучей АКБ) показала, что уже приезжают АКБ хорошо если там 12.5в есть, а обычно постоявшие полгода где-то - с 12.3в  на клеммах НРЦ
Так что "со склада" такие АКБ в 90% случаев так же само продаются с 12.3в в магазине

Я думаю, что АКБ, которые за 6 месяцев хранения разряжаются на 80% лучше не покупать вообще, хоть они самые свежие. Я не знаю, что там возит ваш знакомый, но вот вам данные по саморазряду:



Как видим, за 6 месяцев при 25°С саморазряд составляет на 20%. То есть на нем должно быть 12.6-12.7В.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 12 Окт. 2018 в 12:19Как видим, за 6 месяцев при 25°С саморазряд составляет на 20%

При условии чистоты используемых при производстве, материалов, да, новые дорогие премиум марки (3-5% рынка) так и есть.  А ширпотреб за пол года садится  до 12.3в  ДЕ ФАКТО ибо кислота грязная свинец с примесями не батареи а черти че и сбоку бантик.
Подпись ;)

Кass

 :bw:Вот тут можно посмотреть, как устроен американский десульфататор:

https://www.youtube.com/watch?v=n_zVI2E_5fg&t=206s

Патент с 90-х. В конце есть схемы различных подобных устройств.

Цитата: UDAV от 13 Окт. 2018 в 07:20А ширпотреб за пол года садится  до 12.3в  ДЕ ФАКТО

Может не стоит тогда покупать такой шлак?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 13 Окт. 2018 в 08:26Может не стоит тогда покупать такой шлак?

Может, и не стоит.    Тем, у кого нечем с сульфатацией бороться.  Т.к. весьма вероятно акк будет сульфатирован уже с магазина, с новья.   У меня с этим проблем нет по понятным причинам,  могу даже отбраковку которая умерла на складе за год хранения и не зарядилась фирменым бошем за 2к, купить по цене лома,  десульфатировать и пользоваться.  Раньше мне эта идея в голову не приходила но благодаря вам... займусь :D
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: Кass от 13 Окт. 2018 в 08:26Патент с 90-х. В конце есть схемы различных подобных устройств
Все схемы которые видел и промышленные устройства которые вскрывал обнюхивая осликом,  работают на одинаковом принципе - в АКБ летят короткие импульсы частотой следования 800 Гц - 20 кГц. То есть - как в обратноходовом БП. В более наворочанных десульфататорах устанавливается порог включения/отключения. С годами наблюдается тенденция наращивания мощности импульса.

Мне лень лепить схемы, поступаю проще - перестраиваю импульсный БП, выкидываю сглаживающую емкость (в некоторых приходится заменить на 0,1). Если батарея сильно разряжена и БП сваливается в защиту - подключаю через лампочку, параллельно которой ставлю небольшую емкость, порядка 1,0.

В данный момент разряжаю 100 Ач батарею, которая пришла в гости с НРЦ 4 В. После разряда почти год простояла в гараже + к ней подключали приемник пока он не перестал работать.

Уже около 60 Ач снял, напруга на АКБ 11,97В.
Заряжал перестроенным БП от свитча Eusso 12В 1 А, сначала через лампочку с кондюком, потом их убрал. Заряд длился около 1-1,5 мес. Короче - включил и забыл, пока хозяин не напомнил. 
 

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 13 Окт. 2018 в 09:31Раньше мне эта идея в голову не приходила но благодаря вам... займусь

Странно, Сорока несколько раз писал как восстанавливал новые, но убитые хранением батареи, после чего их продавали.

Настоящий аккумуляторщик должен покупать фуфлыжные батареи, чтобы постоянно тренироваться, получая при этом удовольствие.

Кass

Цитата: UDAV от 13 Окт. 2018 в 09:31Может, и не стоит.    Тем, у кого нечем с сульфатацией бороться.  Т.к. весьма вероятно акк будет сульфатирован уже с магазина, с новья. 

Саморазряд никак не связан с сульфатацией. Это использование довольно "грязных" материалов в производстве. Это вы ничем не исправите.

Цитата: Cyberpapa от 13 Окт. 2018 в 10:10Мне лень лепить схемы

Да при цене этих устройств в 1000 рублей лепить их точно лень. Главный плюс их в сравнении с ЗУ в том, что им не нужно питание. Есть у вас на хранении несколько АКБ, подключили им периодически такую штуку и оставили. Розетка не нужна. Не нужны какие то калиброванные провода, инновационные космические технологии и секретные алгоритмы. Все просто как угол дома, и гораздо эффективнее. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

Цитата: Кass от 15 Окт. 2018 в 11:05Главный плюс их в сравнении с ЗУ в том, что им не нужно питание.

Я никогда не пробовал десульфатировать батарею разряжая её, ИМХО при заряде эффект лучше. Давно собираюсь проверить, но ....

Кass

[user]Cyberpapa[/user], там не просто разряд. Накапливается заряд малым током в приборе и потом идет импульс заряда. То есть там постоянно идет разряд малым током, потом короткий импульс заряда. В общем работает эта штука именно по десульфатации. Да, долго, но при этом ваше ЗУ не занято, и вы можете его использовать по назначению. Если учесть, что стоит это копейки, на стоимость сильно рекламируемого тут ЗУ можно накупить их на все случаи жизни себе и всем друзьям, и полностью закрыть вопрос десульфатации.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

Цитата: Кass от 15 Окт. 2018 в 12:36Накапливается заряд малым током в приборе и потом идет импульс заряда.
[user]Кass[/user], прекрасно знаю как работают подобные десульфататоры.
Цитата: Кass от 15 Окт. 2018 в 12:36можно накупить их на все случаи жизни себе и всем друзьям, и полностью закрыть вопрос десульфатации.
Тоже так думаю, но не уверен, т.к. никто не пробовал сравнивать эффективность обоих устройств и сравнивать соотношение цены и качества десульфатации.

Если дорогущий стиральный порошок отстирает пятна за одну стирку, а порошок стоимостью на порядок ниже, отстирает за 2-е стирки - думаю большинство выберет второй порошок. Тем более, что  пятна появляются довольно редко. Для профилактики достаточно простенького порошка. 

ivinn

[user]Кass[/user],  Вам везде "мерещится" ЗУ Сороки. "Вам кушать не давай, лишь бы упрекнуть об этом ЗУ".
ИМХО.
А Вам лично приходилось пробовать/испытать  работу подобных десульфататоров?





Кass

#2643
Цитата: ivinn от 15 Окт. 2018 в 14:24Вам везде "мерещится" ЗУ Сороки.

Я такого не упоминал. На данной странице это упоминали Сорока и Удав. Поэтому про "мерещится" не ко мне. Разуйте глаза и прочитайте посты хотя бы на этой странице. Более того, тут тема не про ЗУ и не заряд, а про десульфатацию, и соответственно речь про десульфататоры. Я выложил пару отчетов с испытаниями данных устройст, воздержавшись от личных комментариев, дабы не заводить холивар. Каждый вправе сделать собственные выводы по результатам просмотра.

О своих тестах подобных алгоритмов десульфатирующего воздействия импульсов я описывал в теме о стенде для исследования.

Отзывы о том, что у вас на картинке можно прочитать тут:  https://ru.aliexpress.com/item/12-Volts-Lead-Acid-Battery-Desulfator-Assembled-Kit-WITH-REVERSE-POL-PROTECTION/32437116950.html?spm=a2g0v.search0604.3.9.50f217604TXBA1&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_204_318_319_10059_10884_10887_100031_10696_450_320_10084_10083_10103_452_10618_535_534_10307_533_532_10301_448_449,searchweb201603_60,ppcSwitch_0&algo_expid=37037435-f3fa-4e84-b82d-f579fd38f5c0-1&algo_pvid=37037435-f3fa-4e84-b82d-f579fd38f5c0&transAbTest=ae803_4

Вот для примера:

"Тестирую в данный момент на аккумуляторе варта D43, он был несколько раз сильно разряжен, до 6 вольт, из за чего упала емкость, вместо 60 ампер стало влазить около 17. IMAX B6 до начала эксперимента в заряженном состоянии показывал внутреннее сопротивление 13 мили Ом. Спустя 20 дней непрерывного использования десульфататора сопротивление упало до 8 мили Ом, перерыв на зарядку был через 10 дней. Продолжаю использование десульфататора вне автомобиля. Замер емкости проведу позже."

"Пока доволен. Вроде работает. Протестировал на аккум. 55ah ( 4 года и четыре зарядки) и результатом доволен ( сопротивление с 67 снизилось до 11мом) Это не пример, но факт. Советую- следите за своим аккумулятором! На данный момент я доволен покупкой."
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Cyberpapa

Цитата: ivinn от 15 Окт. 2018 в 14:24А Вам лично приходилось пробовать/испытать  работу подобных десульфататоров?

Дросселя какие-то маленькие. ИМХО, десульфатирующие импульсы слабоваты будут.

Паяка

Занятно, что Бедини удавался рост напряжения на клеммах при разряде АКБ. Получается, перегонял энергию и заряд АМ (больше фарад) в поляризацию (меньше фарад, больше вольт при тех же кулонах), т.е. на самом деле сульфатировал... А на вольтметре всё так красиво, и колёсики прикольные крутятся.

Спойлер
Вспоминается колесо обозрения, велосипед, детство, парк, промышленные выставки, стимпанк, электрофикация, аэропланы... Хорошее вдохновение, побольше б такого, вот только в конкретном случае вольтметр рад, а АКБ нет.
GT TF1 60V 20Ah Chilwee DZF