avatar_artem80883

На элевеле - в полынью!

Автор artem80883, 21 Дек. 2013 в 00:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_claw

раз уж тут дискусии пошли по поводу гипотермии, поделюсь своим опытом. я не морж, хотя многие знакомые так считают. я просто люблю холодную воду. а все началось именно с моржевания. вернее меня жаба давила, что какие то тетки. даже бабки ходют в прорубь ныряют, а я не могу?  :-\ ессено понимаю что начинать сразу с проруби опасно. надо постепенно. самый трудный был первый год. те осень первого года. а начал я купаться с 20 августа (в наших краях это самая теплая вода, потом идет в минус) и ходил на пляж каждый день. причем неважно, солнце, тучи, дождь или дождь с ветром - заставляешь себя и точка, если же нет возможности попасть на море, то струя одной холодной воды из душа...и вот как то подошел момент, когда перехватывает в груди. все наверно знают этот коварный приступ холода, когда не хватает воздуха. но если тренироваться постепенно, день за днем, то первый приступ просто похож на... да ни на что. просто проходит на раз два. пожало в груди и прошло. потом еще пару дней и все, я забыл как это бывает. так я прокупался до ледовой кашицы. когда уже реально неудобно плавать. ессено на крещенье пошел отметился в иорданке. ниче так прикольно. но просто нырять в  воду как то не очень люблю. мне больше по душе плаванье. те процесс длительный. и я стал наращивать время пребывания  в холодной воде. сами знаете как это бывает. сначала начинает ломить конечности - руки и ноги, потом затылок. по своей упрямости я как то решил подождать подольше, ну когда уже совсем невмоготу, думаю, тогда вылезу разотрусь и усе будет пучком. и тут произошло то, что полностью поменяло мое отношение к холодной воде, да и к холоду в целом. у меня пропали болевые ощущения. и не тольок болевые. я получил чтото типа глобальной анестезии, но при этом оставался в сознании. сложно передать это ощущение, но я как бы оказался в невесомости. не было боли ни в конечностях, ни в во внутренностях и сознание такой чистое воздушное. да, я понимаю, действие эндорфинов вы скажете. погодите делать выводы. я еще не закончил! итак я плескался минут 10, а вода была около 6-7 гр, причем не просто плескался, а плавал полукролем, нырял и тд. короче развлекался как молодй тюлень. но понимая физиологию, ну или по крайней мере имея какоето представление о ней, я осознаю, что затягивать нельзя. кровь остывает и густеет. когда подключится внешний контур с очень холодной и густой кровью, сердцу придется несладко. благо оно у меня тренированное. вобщем вышел я на берег, растерся полотенцем, переоделся в сухое и сел на лавочку обуться. и тут холодная кровь, я прям ощутил ее путь своими внутренностями, хлынула в мозг. ёклмн! такого кайфа я не испытывал наверно с раннего детства, когда вас поражает все, что вас окружает, цветы, насекомые, животные, люди. все. я просто сидел и ржал от удовольствия. и все круг было, розовым, зеленым, красным, синим и тд. краски как будто их отфотошопили. исчезли все проблемы, страхи и прочие моральные дрянности. продолжалось это минут 5-6. но в тот момент я понял, что стал наркоманом холода :)
и теперь моя любимая температура это 6-8 гр. в ней не так больно адаптироваться к холоду и можно наслаждаться невесомостью минут 30 без риска. а потом я растираюсь и сижу ржу, как ребенок, разглядывая летающих чаек на фоне хмурого осеннего неба. красота!
а еще у меня появилось другое развлечение. я к нему готовлюсь каждую весну. обычно в первых числах июня вода град 10-12. отличная теплая водичка. можно купаться. понимаете о чем я. так вот приходишь на пляж в солнечный день, ложишься загорать и одновременно разглядываешь окружение, пытаясь вычислить жертву. минут через 20, не спеша заходишь в воду, горсть воды под мышку, другую. немного на пузо. красота! и потихоньку заходишь на глубину. когда переворачиваешься на спину, тебя уже пасет не одна пара глаз. и мысли у них одинаковые. блин, а че вода уже нагрелась? пойду как и я искупнусь... итак жертва подходит к берегу и трогает воду рукой. но у самого берега вода теплая теплая. там глубина 10см и она прогревается на раз. кандидат ессено думает, да пофик! вроде терпимо, и с резбега залетает по колено. дальше его глаза округляются до размера марцепанов и он вылетает из воды быстрей чем туда попал. а я продолжаю наслаждаться морем и полным отсутствием кого либо на своем курсе, по крайне мере еще 2-3 недели.

зы. закаляйтесь, тренируйтесь, и вы получите такое наслаждение, которое просто невозможно описать

artem80883

Не давало мне покое место "трагедии", как вспомню, так какое то дискомфортное чувство ужаса внутри.
Съездил туда сегодня, но т.к. последние два дня температура плюсовая само место уже не определяется, вода везде.
Отметил примерное место.
Супер конь

tmkt

Цитата: _claw от 22 Дек. 2013 в 15:09
кровь остывает и густеет. когда подключится внешний контур с очень холодной и густой кровью, сердцу придется несладко. благо оно у меня тренированное. вобщем вышел я на берег, растерся полотенцем, переоделся в сухое и сел на лавочку обуться. и тут холодная кровь, я прям ощутил ее путь своими внутренностями, хлынула в мозг

а уверен что в физиологии разбираешься? мне казалось что кровь не густеет, а просто за счет сокращения капилляров уходит от поверхности тела как можно глубже, чтобы сохранить тепло для жизненно важных органов...

а "приход" наверное от чего-то другого немного, а не от холодной крови в мозг
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Werwolf

По поводу закалки... Если были травмы коленей и других суставов забудьте про закаливание. Суставам противопоказан холод.

Роман Романович

#40
Но есть еще один вид оздоровления, популярность которого не соответствует реальной полезности.
Речь идет о закаливании.
Речь идет о закаливании. Бывший хоккеист челябинского "Трактора", мастер спорта рассказал, как он пытался поддержать свое здоровье. В его арсенале были бег, лыжи, голодание и закаливание. В беседе со мной он не скрывал, что, используя указанные средства, все же не мог обеспечить хорошее здоровье. Особенно мне запомнилось то, что было связано с закаливанием. "Окунусь в прорубь утром и хожу до 15 часов в состоянии эйфории и комфорта" - это начало эксперимента. Но прошел год, и эффекта ледяной купели хватает на пять минут. Мне пришлось объяснять своему визави, что же с ним произошло. У мастера спорта, способного на хоккейной площадке работать, как "машина", мощная энергетическая система. Основными гормонами энергии являются глюкокортикоиды - гормоны надпочечников. Насколько мощно эти гормоны выбрасываются у мастеров спорта, Вы уже знаете. Почему же их производство так резко уменьшилось? Снизилась функция надпочечников. Образно выражаясь, за это время надпочечники были "спущены в прорубь".
    Популярность закаливания холодной водой порождается ощущением комфорта, эйфории, которые возникают после про-цедуры. Глюкокортикоиды - гормоны энергии и стресса. Они те и другие в одном лице. Обливание ледяной водой - сильней-ший стресс. Надпочечники моментально выбрасывают глюкокортикоиды, которые, распространяясь кровью, быстро запус-кают механизмы производства энергии в клетках. Но эти механизмы реализуются усилением свободно-радикального окис-ления липидов клеточных мембран, а, следовательно, в первую очередь страдают сосуды.
    При стрессе предшественником глюкокортикоидов является гормон адреналин, который в этих условиях, т. е. при высокой концентрации глюкокортикоидов, проявляет сильное тромботическое действие. Холодовой стресс представляет особую опасность для сосудов. Вспоминаю реакцию на эту информацию одного из моих немолодых слушателей (А. П. Левчаков, г. Серпухов): "Я видел Порфирия Иванова, у него черные ноги". Эксперт Вестника ЗОЖ А. А. Лощилин по этому поводу заявил, что видел П. Иванова, когда у него была уже гангрена. Но примеров пострадавших от этой процедуры сегодня предостаточно. Ведь страдают не только ноги. Страдает весь организм. Ведь стрессовая реакция чревата еще одним неприятным для организма явлением. Глюкокортикоиды являются антагонистами иммунной системы, и их систематический выброс постепенно ее разрушает. Опасность закаливания холодной водой в ее повторяющейся систематично-сти. Страдают все органы и ткани. Но не менее опасно влияние глюкокортикоидов на собственные надпочечники, приводящее к их же дистрофии. Помните, как упала продукция надпочечников у нашего хоккеиста? В результате организм лишился мощного источника энергии, который восстановить традиционными средствами уже невозможно. Мой визави уже давно не закаляется, перестал издеваться над собой. .....
Владимир ФРОЛОВ

Роман Романович

Цитата: alayf78 от 21 Дек. 2013 в 16:22
Сочувствую вашему несчастью. действительно вас спасла именно скорость.
Здесь с вами не соглашусь. Скорость его чуть не убила, а вот если бы он ехал медленне, то увидел бы и сманеврировал.  :exactly:


Werwolf

Думаю ни то ни другое. Спасло его чистое везение. 

Lion

#43
С передним хуквормом, на чистом льду, со скоростью выше 10кмч сманеврировать? Да вы, батенька, прожженый оптимист
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Роман Романович

#44
Цитата: Werwolf от 23 Дек. 2013 в 18:04
Спасло его чистое везение.
все "каскадёры" так говорят. Их спасает чистое везение, причём систематически, :-D  С другой стороны  житейское "Тише едешь дальше будешь", и это уже статистика, а не предположения-догадки. "Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.(Ф,Г,Углов "Памятка долгожителю") А кататься по еле замёрзшему озёру(реке)(с любой скоростью) - это просто необдуманный поступок. Он вообще в статистике не учитывается, нет такой статистики ;-D

Добавлено 23 Дек 2013 в 19:40:36

Цитата: Lion от 23 Дек. 2013 в 18:57
С передним хуквормом, на чистом льду, со скоростью выше 10кмч сманеврировать? Да вы, батенька, прожженый оптимист

Это нужно у Артёма спрашивать при какой скорости он смог бы сманеврировать в данной ситуации :~-(  Очень интересно /:-)

artem80883

Трещина на льду была от береге до берега, с большими и маленькими проталинами, в общем вся не надежная, если бы стал объезжать, то на маленькой скорости въехал бы на тонкий лед, закончится могло бы хуже. Лучшим вариантом было бы повернуть к берегу.
Супер конь

electrobiker

лёд ошибок не прощает, так говорил мне дед, который в феврале отмечал свой второй день рождения, он был рыболов от природы, но однажды ему также не повезло...

...или повезло?

nortelius

Цитата: electrobiker от 23 Дек. 2013 в 22:16
лёд ошибок не прощает, так говорил мне дед, который в феврале отмечал свой второй день рождения, он был рыболов от природы, но однажды ему также не повезло...

...или повезло?

Так что с дедом случилось? Не томи душу!  :-)
Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км

Peoner

Цитата: electrobiker от 22 Дек. 2013 в 11:55
Вот она, царица ледяных полей...
бред

Добавлено 24 Дек. 2013 в 10:12

Цитата: electrobiker от 23 Дек. 2013 в 22:16
лёд ошибок не прощает,
а так же:
море
воздух
огонь
и земля.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

#49
Цитата: nortelius от 24 Дек. 2013 в 00:51
Цитата: electrobiker от 23 Дек. 2013 в 22:16
лёд ошибок не прощает, так говорил мне дед, который в феврале отмечал свой второй день рождения, он был рыболов от природы, но однажды ему также не повезло...
...или повезло?
Так что с дедом случилось? Не томи душу!  :-)
да нечем тут томить:
раз дед его рыбак и речь про февраль значит как многие зимние рыбаки провалился под лед. Эта болезнь всех "увлеченных" зимней рыбалкой. Они готовы на лыжах ломиться по льду толщиной с бумагу лишь бы порыбачить. И то что у нас на волге близ ульяновска  мчс уже в этом году снимала рыбаков с отколовшейся льдины (потратив на это ресурсы) тому подтверждение.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

electrobiker

nortelius: жив остался он тогда, вот и отмечал в феврале и марте

peoner: интеллигентные люди, когда категорично говорят, то обычно обосновывают свои слова

что за бред? непонял я

alayf78

Peoner имел ввиду что нарушение правил эксплуатации льда опасно не более чем   неправильная эксплуатация утюга,водоема,воздуха,велосипеда,помпового ружья,газовой плиты,и других обьектов,встречающихся нам по жизни. во всех случаях злоупотребление может привести к нежелательным для здоровья результатам :-D
даже водка имеет тот же класс опасности ;-D
перед тем как пользоваться чем-то,везде написано,прочитайте инструкцию,правила безопасности :exactly:
некоторые на крыше сапсана зимой зайцем катают,и получают штраф 1000р на вокзале,но в правилах сказано что желательно внутри поезда ездить,а не снаружи,тем более зимой :-\ пусть даже и в лыжных костюмах :-P
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Peoner

Цитата: electrobiker от 24 Дек. 2013 в 14:49
peoner: интеллигентные люди, когда категорично говорят, то обычно обосновывают свои слова
ЦитироватьУльяновск, 14 декабря – АиФ в Ульяновске. В акватории Куйбышевкого водохранилища у поселка Красный Яр Чердаклинского района в трёхстах метрах от берега оторвалась льдина с 11-ю рыбаками. Сообщение об этом поступило в 09:50 14 декабря на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Ульяновска.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ульяновской области, на место происшествия оперативно прибыли спасатели поисково-спасательной службы Ульяновской области на двух судах на воздушной подушке "Хивус".
К 11 часам все рыбаки были эвакуированы на берег, в медицинской помощи никто из них не нуждается, пострадавших нет.
На месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Всего в спасательной операции были задействованы 22 человека личного состава и 8 единиц техники.

Спасатели предупреждают:  ледостав на территории Ульяновской области ещё не завершился, лёд на водных объектах региона тонкий и непрочный. Сотрудники МЧС  предостерегают любителей зимней рыбалки от выхода на лёд.
[user]electrobiker[/user], рыбаков сняли когда лед толком даже не замерз на всей реке, а эти... контуженные :fool: поперлись на него - КАКИЕ ЕЩЕ вам обоснования нужны, милейший?!  >:-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

electrobiker

Peoner: спасибо за разъяснение, теперь понял о чём речь, совершенно согласен с критикой!

p.s. по началу показалось, что про мессадж к комменту фотки, оттого и смутился, cэр!