avatar_Peoner

лайтовый vs легкий. кордовый

Автор Peoner, 03 Янв. 2014 в 08:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peoner

Цитата: Lion от 02 Янв. 2014 в 22:11
лайтовый минус.
лайтовый vs легкий (минус) => тк почему лайтовый а не легкий? Букв меньше? Вроде нет... Гламурнее? :ah:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

BlackArrow

Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

Uran

#2
Да нигде и никак оно не звучит.
Если есть русские слова, зачем нужно применять англосаксонские?
Ведь русский язык намного богаче и информативнее.

radikrf

  Кто хочет выражаться английскими словами, пусть пишет это латиницей. И лучше в скобках после русского слова.
  Очень печально наблюдать за падением грамотности населения. Думаю, каждый должен начать с себя и своих близких. Я, например, всегда поправляю и жену и тещу и даже маму (я не умничаю, просто режет слух). Не приемлю сокращений в любых сообщениях и других коверканий (надругательств) русского языка.
  Если по нашей теме, то было бы здорово, назло всем врагам, сделать прошивку нашего, всеми любимого, отечественного контролера, на русском языке!
Элетросамокат задний привод DD 12 колесо 16s2p. Mezeq 16 колёса, полный привод 20s5p. В процессе Teleportator с миникрошкой и ядерным контроллером 22s1p(пакеты).

BlackArrow

Уже обсуждали. Как писать те же режимы? Eco, Normal, Boost ?
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

Surf_el

Поздно спохватились. Вот если бы раньше ibm компьютер в массы запустили, может сейчас бы они со всякими кодировками мучались переводя нашу кирилицу.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

donkeystep

#6
У переводчиков(а это зачастую и мы с вами) не всегда хватает времени, выдержки или словарного запаса, чтобы понять слово и выбрать из нескольких синонимов наиболее подходящий, от этого все беды. Проще перевести побуквенно и сделать вид, что так и было, "может быть, какой-нибудь дурак и поверит. И песню сложит"(с).

Как пример той же проблемы, видел недавно пешеходный светофор для зорких и грамотных: "Идите", "Ждите". Гениальный дизайнер умудрился одновременно остаться вежливым и сэкономить на количестве светодиодов. Цена светофора, кстати, 22000р. А разница между жизнью и смертью в одной букве.
передний редукторник mxus 350W, LiFe 36V 10Ah

radikrf

Цитата: BlackArrow от 03 Янв. 2014 в 19:44
Уже обсуждали. Как писать те же режимы? Eco, Normal, Boost ?

Знаю, что обсуждалось. Я же не спорю. Это просто мои пожелания. Речь о русском языке, а не о контролере.
Элетросамокат задний привод DD 12 колесо 16s2p. Mezeq 16 колёса, полный привод 20s5p. В процессе Teleportator с миникрошкой и ядерным контроллером 22s1p(пакеты).

Peoner

не обязательно русифицировать все подряд.
Лично мне труднее работать с русифицированным фотошопом. (потому что перевод ужасен, а я понимаю что делают команды без перевода т.е. по сути думаю на английском пока нахожусь в редакторе.)
но одно дело русификация и совсем другое... лайтовый минус :neg:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

LSBW

#9
Старая еврейка на Брайтоне: послайсате мне чиза трошечки...

Ну это понятно, русский уже забыли, а английский так и не выучили.

А как в Питере появляются такие знатоки чингриша, типа тулсундура?

FAS_r7

Цитата: BlackArrow от 03 Янв. 2014 в 19:44
Уже обсуждали. Как писать те же режимы? Eco, Normal, Boost ?
слегка, норма, АГОНЬ ! ;)

vladk

Цитата: LSBW от 03 Янв. 2014 в 23:49как в Питере появляются такие знатоки чингриша, типа тулсундура?
тлетворное влияние "кочки" (dirt.ru), передаётся через дх рамы/вилки)
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

Peoner

Цитата: Lion от 06 Сен. 2013 в 16:35
Да и припаянные шины добавляют дополнительной кордовости
кордовости...
лайтовый...

Что с тобой, [user]Lion[/user]? из тебя прут какие то... ну совсем уж не русские слова и обороты речи.
Нехорошо так коверкать русский язык.  >:-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

[user]Peoner[/user], все просто!
Лев предусмотрительно дорабатывает и оптимизирует русский язык так, чтобы его детям не пришлось учить 2 языка.
В самом деле, русский один из самых сложных языков. Судя по форуму, многие его так толком и не выучили.  ;-D

А ведь так здорово, вместо 2-х, выучить всего лишь один мировой язык, т.н. badenglish.  :eureka:


BlackArrow

Цитата: FAS_r7 от 04 Янв. 2014 в 01:50
слегка, норма, АГОНЬ ! ;)
Тошним, Едем, Жжем!
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

LSBW

Недавно здесь зарегистрировался админ с ЕС, spinningmagnets.
Так его русский с помощью с гугль переводчика может дать фору некоторым местным носителям оного.

Peoner

Цитата: илс от 05 Янв. 2014 в 21:29
[user]Peoner[/user], все просто!
Лев предусмотрительно дорабатывает и оптимизирует русский язык так,
Хорошо если так, а то ведь:
ЦитироватьНеологизмы: больной искажает слова или придумывает новые, а также использует известные слова в совершенно новом смысле.  Наблюдается при шизофрении и других психозах, а также при афазии

Неологи́зм
(др.-греч. νέος — новый, λόγος — речь, слово) — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее). Свежесть и необычность такого слова, словосочетания или оборота речи ясно ощущается носителями данного языка.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

Цитата: LSBW от 05 Янв. 2014 в 21:46
Недавно здесь зарегистрировался админ с ЕС, spinningmagnets.
Так его русский с помощью с гугль переводчика может дать фору некоторым местным носителям оного.

При всем уважении. К админу с ЕС и его величеству ГУГЛ!
Еще пройдет немало лет, пока гугл транслейт перестанет быть смешным и непонятным.  :pardon:
Так что этот пример  - явно неудачный.

Язык - это живой организм. Он всегда меняется и преображается.
Лично я, скорее отношусь к поцреотам. Обожаю, когда в православной P2P сети Soulseek, на канале RUSSIA, при появлении говорящего не по-русски чурбана любой наци-анальности, в ответ часто раздается фраза «SPIK RUSSIAN OR DAI!». Особенно если какой-нибудь канадец желает покачать kircore.  ;-D

Peoner

#18
Цитата: илс от 05 Янв. 2014 в 22:05
Цитата: LSBW от 05 Янв. 2014 в 21:46
Недавно здесь зарегистрировался админ с ЕС, spinningmagnets.
Так его русский с помощью с гугль переводчика может дать фору некоторым местным носителям оного.

При всем уважении. К админу с ЕС и его величеству ГУГЛ!
Еще пройдет немало лет, пока гугл транслейт перестанет быть смешным и непонятным.  :pardon:
Так что этот пример  - явно неудачный.

Язык - это живой организм. Он всегда меняется и преображается.
Лично я, скорее отношусь к поцреотам. Обожаю, когда в православной P2P сети Soulseek, на канале RUSSIA, при появлении говорящего не по-русски чурбана любой наци-анальности, в ответ часто раздается фраза «SPIK RUSSIAN OR DAI!». Особенно если какой-нибудь канадец желает покачать kircore.  ;-D
Не надо путать теплое с мягким!
одно дело когда иностраннный гражданин коверкает слова и речь, и совсем другое когда тоже самое делает носитель языка!

И этот [user]вращающиесямагниты[/user] с EC, ИЗВИНИЛСЯ за то, что плохо говорит по-русски и коверкает (не специально) русскую речь. А [user]Лев[/user], делает это осознанно (если не болен канешна, тфу-тфу) а это уже косяк!

Лев именно коверкает, а не изменяет! :neg:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Surf_el

[user]Peoner[/user], а сам то хорошь. Это что за .....VS  в названии темы о великом и могучем.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Peoner

Цитата: Surf_el от 05 Янв. 2014 в 22:38
[user]Peoner[/user], а сам то хорошь. Это что за .....VS  в названии темы о великом и могучем.
и какое же русское слово я исковеркал? Да и великим и могучим я его не называл. Это все пропаганда патриотизма. Есть языки и лучше и хуже.

(хорош пишется без мягкого знака, если что)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

[user]Peoner[/user], просто для ясности.
насколько я понял, комрад с ЕС русского языка не знает вообще, поэтому и пользуется Гугл транслейт...
Вполне обычная практика, для международного общения.  :exactly:

Что касается:
Цитироватьковеркает, а не изменяет
так, в конечном счете изменяет... разве нет?
Перечитайте замечательный пост av404 (в соседней теме),   о современных тенденциях в русском языке.
Это коверканье его реально изменяет, ежеминутно и ежесекундно. :exactly:

Наш форум  - прекрасный пример. Нормальный человек со стороны, многие сова, вообще не понимает. Например  - крошка, наркота, тошнить и 100500 других жаргонных слов/неологизмов.  :bravo:

Peoner

Цитата: илс от 05 Янв. 2014 в 22:59
Например  - крошка, наркота, тошнить и 100500 других жаргонных слов/неологизмов.  :bravo:
мдя... ну хорошо

Зачем говорить лайтовый минус когда можно сказать легкий минус? ЧТО в этом его(Льва) неологизме нового, интересного, необычного, новаторского, НУЖНОГО, в конце концов??? ЧТО? Я понимаю, когда не хватает скажем словарного запаса :-(, или в языке вообще нет аналога того, что человек хочет сказать. Но тут то ВСЕ ЕСТЬ! небольшой, легкий, слабый - выбирай любой!

лайтовый минус это что из жаргона синоптиков??? /:-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Markl

Вот когда в России, в Украине будут выпускать свои мотор-колеса, аккумуляторы, контроллеры, "целлоги", "цикланалисты", "дропауты" и пр., с собственным программным обеспечением, тогда меньше будет "неологизмов".

илс

#24
В этой теме, еще интересно проследить, кто и как меняет язык предков.
Я умных исследований на этот счет не читал, но скорее всего там будет написано, что язык изменяют наиболее передовые, т.е. креативные группы людей.
Например слов "спутник" до сих пор понятно многим людям планеты, особенно тем, кто старше 60.
Потому что 60 лет назад, СССР был пионером в этом деле, задавал тон и планку.

Потом мы стали отставать и лидерство окончательно перешло к Новому Свету. Теперь уже мы, в массовом порядке,  заимствуем термины и определения из, скажем так, американского языка. 6_6

Теперь вспомним, кто обогащает форум ЭТ, жаргонными словечками?  Правильно, это он, креативный класс, преимущественно из Москвы. Те кто, демонстрирует самые интересные конфиги, все самое новое и передовое.  :hello:
Не буду называть их ники, многие догадываются, кого именно я имею ввиду.
Так что, противостоять инновациям, креативизму, очень трудно,... глупо, а зачастую - и невозможно.

При необходимости, это могут сделать профессионалы, с хорошим культурным багажом, типа zap.
Беда в том, что Интернет погубил и его. ПМСМ, оч. трудно  оставаться настоящим патриотом русской словесности, и при этом зачитываться материалами с лукоморья. :kidding:
Спойлер
также вспоминаются частые пеонерские цитаты с этого ресурса  ;-D
А если нет глубокого и всестороннего тех. образования - тогда, вообще, труба. Поскольку это возмущение не будет подкреплено личным авторитетом. А следовательно - проигнорировано массами :ah: 

LSBW

Цитата: Markl от 05 Янв. 2014 в 23:22
Вот когда в России, в Украине будут выпускать свои мотор-колеса, аккумуляторы, контроллеры, "целлоги", "цикланалисты", "дропауты" и пр., с собственным программным обеспечением, тогда меньше будет "неологизмов".

Для вашего сведения, практически все товары из вашего списка делаются в Китае, и тем не менее имеют английские названия.

Если китайцы умудряются придумать свои мамбо-джамбо иероглифы-имена для "анализатора велосипеда" так же известным как СА, то  почему бы и не на русском?
Хотя пролистав некоторые  НТР на украинском, не знал, толи плакать, толи смеяться :)

redimer

Цитата: Markl от 05 Янв. 2014 в 23:22
Вот когда в России, в Украине будут выпускать свои мотор-колеса, аккумуляторы, контроллеры, "целлоги", "цикланалисты", "дропауты" и пр., с собственным программным обеспечением, тогда меньше будет "неологизмов".
Да вроде все из этого списка выпускают в этих двух странах.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Peoner

Цитата: илс от 05 Янв. 2014 в 23:32
В этой теме, еще интересно проследить, кто и как меняет язык предков.
Я умных исследований на этот счет не читал, но скорее всего там будет написано, что язык изменяют наиболее передовые, т.е. креативные группы людей.
Например слов "спутник" до сих пор понятно многим людям планеты, особенно тем, кто старше 60.
Потому что 60 лет назад, СССР был пионером в этом деле, задавал тон и планку.
ЦитироватьПо-монгольски ксерокс будет кенон. Потому что ксероксы марки «Кенон» появились в Монголии первыми.

и передовые люди НЕ обязательно креативные. И почему собственно креативые? Почему не просто ТВОРЦЫ или СОЗДАТЕЛИ?
креате - создавать. Креатор - создатель чего либо. Говоря по-русски, а мы говорим по-русски - творец! А не креатор или креативщик. :eek:

вощем не несите бред, [user]илс[/user].
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

Цитата: redimer от 05 Янв. 2014 в 23:57
Цитата: Markl от 05 Янв. 2014 в 23:22
Вот когда в России, в Украине будут выпускать свои мотор-колеса, аккумуляторы, контроллеры, "целлоги", "цикланалисты", "дропауты" и пр., с собственным программным обеспечением, тогда меньше будет "неологизмов".
Да вроде все из этого списка выпускают в этих двух странах.
кем выпускается? Таможней?  ;-D

Цитироватьи передовые люди НЕ обязательно креативные. И почему собственно креативые? Почему не просто ТВОРЦЫ или СОЗДАТЕЛИ?
креате - создавать. Креатор - создатель чего либо. Говоря по-русски, а мы говорим по-русски - творец! А не креатор или креативщик.
Ну, ...   я тоже, не свободен от англицизмов, ... и не скрываю этого. :ah:
Да, наверное, более подходящее замена слову "креативный" - творческий. :wow:

Но, если бы я (все-время), подыскивал корректные (как бы исконно русские) эквиваленты известным мне англицизмам, то не смог бы так много писать на форуме.
Не смог бы наполнять этот ресурс, отборным, как вы выражаетесь, "бредом".  ;-D

Peoner

Цитата: илс от 06 Янв. 2014 в 00:14
Но, если бы я (все-время), подыскивал корректные эквиваленты известным мне англицизмам, то не смог бы так много писать на форуме.
Не смог бы наполнять этот ресурс, отборным, как вы выражаетесь, "бредом".  ;-D
...и наполняться чувством собственной значимости вообще, и на этом форуме в частности. Ага.

Да... :( посмотрит кто то на количество написанных тобой сообщений и наивно решит что ты, и правда, знаешь то, о чем пишешь... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ладно, мели Емеля - твоя неделя. >:-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

[user]Peoner[/user], спасибо за высокую оценку моих скромных талантов. :ah:
Я, в глубине души, надеюсь, что кол-во (непременно) переходит в качество.
Это не я придумал, ...так утверждают умные философы, которые имеют полное моральное право, наполнятся чувством собственной значимости.  :eureka:

artem80883

Илс, ветеранов ВОВ до сих пор трясет, когда слышат немецкую речь, а вдруг война с Америкой, а вы уже русский забыли. :-)
Супер конь

Peoner

Цитата: илс от 06 Янв. 2014 в 00:25
[user]Peoner[/user], спасибо за высокую оценку моих скромных талантов. :ah:
Я, в глубине души, надеюсь, что кол-во (непременно) переходит в качество.
Это не я придумал, ...так утверждают умные философы, которые имеют полное моральное право, наполнятся чувством собственной значимости.  :eureka:
"умные философы"... а что есть "глупые философы"? :ah:

В отличии от тебя, просто философы достаточно МУДРЫ (ибо философия это любовь к мудрости а не умности) чтоб не щекотать свое самолюбие чувством собственной значимости.
- Ой, смотрите какой я умный, какой я значимый... философ. Щас наполнюсь до краев и... лопну или обос...сь. :laugh: :laugh: :laugh:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

Цитата: artem80883 от 06 Янв. 2014 в 00:33
Илс, ветеранов ВОВ до сих пор трясет, когда слышат немецкую речь, а вдруг война с Америкой, а вы уже русский забыли. :-)
Интересное мнение. +1  :hello:

Если война с Америкой, то знание языка вероятного противника, наверняка пойдет на пользу.  :exactly:
Буду убеждать америкосов - сдаваться в русский плен. Уже даже знаю, как соврать - пообещаю, что боятся не надо, что там, в нашем плену им будет вполне лайтово. ;-D

Про нынешних ветеранов ВОВ, позвольте не согласится.
Начнем с того, что 10-20 лет назад,  многие из них  уехали в Германию (вместе с детьми, как правило).
Вроде, не слишком трясет(ло). В Германии живет 82млн человек. Из них 3 млн - русскоязычные.  :exactly:
Кроме того, нет их уже, ветеранов ВОВ. :pardon:
Подсчитайте, скольку 20-летнему пареньку было напр в 1944 году. И сравните с  существующим возрастом дожития в РФ. :ah:

Peoner

Цитата: илс от 06 Янв. 2014 в 01:14
Про нынешних ветеранов ВОВ, позвольте не согласится.
Начнем с того, что 10-20 лет назад,  многие из них  уехали в Германию
...
Кроме того, нет их уже, ветеранов ВОВ. :pardon:
Тк уехали или в живых нет? ты уж определись.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

[user]Peoner[/user], Иных уж нет, а те далече ....  :bn:

Спойлер
Цитировать
Но те, которым в дружной встрече
Я строфы первые читал...
Иных уж нет, а те далече,
Как Сади некогда сказал.

А.С. Пушкин

turbo

#36
[user]Peoner[/user],  А я то думаю, чего это человек на спиннинг магниты приделал, ловит наверно металлолом из речки или катушка какая то крутая <нанотехнологии> с магнитами, чтоб клевала рыба и сразу на берег выпрыгивала. А оказывается это переводчик кривой. :-D Как вижу его ник сразу улыбка на лице возникает.

Peoner

Цитата: turbo от 06 Янв. 2014 в 05:09
[user]Peoner[/user],  А я то думаю, чего это человек на спиннинг магниты приделал, ловит наверно металлолом из речки или катушка какая то крутая <нанотехнологии> с магнитами, чтоб клевала рыба и сразу на берег выпрыгивала. А оказывается это переводчик кривой. :-D
твоя думка - наглядный образец того, что может случится если обращяться с языком так же неаккуратно как [user]Lion[/user].
Подножный корм это не корм из под ножа.
И лайтовый минус это может быть и "световой" минус /:-)
а легкий минус с легкой руки Lion-а может стать "ийзивым" :eek: минусом
ийзивый->ийзи->easy->легкий
подумай над этим, Сережа 6_6
Спойлер
light-имя существительное
свет
shine, light, glow, world, color, society
светило
light, luminary, star, lamp
освещение
lighting, illumination, light, lightening, irradiation
освещенность
illumination, light, luminosity
огонь
fire, light, flames
источник света
light, illuminant, radiant
light-глагол
светить
shine, light, beam, lamp, beacon
light-имя прилагательное
легкий
easy, light, lightweight, slight, mild, gentle
светлый
light, bright, blond, blonde, luminous, fair
световой
light, photic
незначительный
minor, light, insignificant, small, slight, little
light-наречие
легко
easily, easy, light, readily, lightly
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Surf_el

Цитата: Peoner от 06 Янв. 2014 в 00:20

Да... :( посмотрит кто то на количество написанных тобой сообщений и наивно решит что ты, и правда, знаешь то, о чем пишешь... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ладно, мели Емеля - твоя неделя. >:-)
На некоторых форумах сообщения во флудильных разделах в зачет не идут, статистика их не учитывает. Пора бы и здесь такое ввести.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Peoner

Цитата: Surf_el от 06 Янв. 2014 в 09:57
Цитата: Peoner от 06 Янв. 2014 в 00:20

Да... :( посмотрит кто то на количество написанных тобой сообщений и наивно решит что ты, и правда, знаешь то, о чем пишешь... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ладно, мели Емеля - твоя неделя. >:-)
На некоторых форумах сообщения во флудильных разделах в зачет не идут, статистика их не учитывает. Пора бы и здесь такое ввести.
хорошая мысль :wow:, хоть и не по теме :ah:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TULSUNDUR

#40
Цитата: LSBW от 03 Янв. 2014 в 23:49
А как в Питере появляются такие знатоки чингриша, типа тулсундура?
я не помню как я появился... говорят нашли в капусте...  :-)
если интересно именно про Санкт-Петербург, то мои предки жили здесь ещё до революции...
прадед по линии бабушки имел на Охте конюшню и работал ломовым извозчиком...  :ah:
а вот слово ЧИНГРИШ кстати даже не ищется в поисковых системах всемирной глобальной компьютерной сети...
хотел было написать НЕ ГУГЛИТСЯ, но побоялся быть обвинённым в использовании слэнговых выражений...
подумалось было что Вы собирались употребить слово Chinglish, но написали его, опять же, подобно мне, Вами обсуждаемому, транслитерацией, и при всём при этом ещё и умудрились написать неправильно, но потом я отмёл сие предположение как крамольное...
как же можно обвинять другого человека в чём-то, что делаешь сам?!  :bn:
и ещё мне не удалось узреть абсолютно никаких изменений английского языка со своей стороны, коие можно было бы охарактеризовать сим термином, а посему я совсем запутался в характере предъявляемых мне обвинений и пребываю в полнейшем неведении относительно сути заданного Вами вопроса...  :ah:
кстати хотел спросить, как транслитерировать ваш псевдоним LSWB, и как он после этого будет склоняться?
мой то Вы себе однако-ж позволили русскими буквами написать, и просклонять, когда возмущались моим транслитом...

Цитата: vladk от 04 Янв. 2014 в 02:05
Цитата: LSBW от 03 Янв. 2014 в 23:49как в Питере появляются такие знатоки чингриша, типа тулсундура?
тлетворное влияние "кочки" (dirt.ru), передаётся через дх рамы/вилки)
предположение имеет право на жизнь, но оно не верно...  :-\
а кстати и Вы умудрились транслитерировать аббревиатуру понятия DOWNHILL и написали всего две буквы ДХ, только не заглавными почему-то... :pardon:

господа, мы с вами живём в 21 веке, мы вынуждены общаться с остальными людьми, и я склонен предположить, что мы хотим говорить так, чтобы нас ПОНИМАЛИ те, к кому мы обращаемся.
реальность такова, что наша повседневная жизнь наполнена предметами и товарами не только отечественной мануфактуры, но и иноземной...
позвольте вас спросить, вы когда в киоске ларьке (или палатке?) покупаете к примеру сигареты, и хотите приобрести именно версию с пониженным содержанием смол - вы говорите ЛАЙТ или ЛЁГКИЕ ??? а если вы говорите ЛЁГКИЕ - то какого рожна употребляете это слово? какие они ЛЁГКИЕ??? пачка меньше весит??? что там ЛЁГКОГО ???
выходит что употребление этого слова имеет смысловую ошибку!!!
мне НЕ ВАЖНО каким образом передать СМЫСЛ того что я хочу сказать...
я могу нарисовать, показать пальцем, произнести слово или фразу на другом языке - это зависит от того с кем я общаюсь...
сотни и тысячи товаров и продуктов в нашем окружении имеют название на английском языке...
слово ЛАЙТ уже настолько часто встречается, что его смысла никому не надо объяснять...
а если понятен смысл слова общающимся между собой людям, то применение его имеет право на жизнь...
иначе необходимо будет с осуждением относиться к применению слов ДРОПАУТЫ, НАРКОТЛЕТЫ, ЛИПОЛИ, ЖЕЛЕЗОФОСФАТЫ, КАДЕНС, ОЛДСКУЛ и ещё сотен и тысяч других, применяемых вне данного форума...
а какова причина этого осуждения?
неужто вы считаете что русский язык в том виде как вы его знаете - это нечто присущее нашим предкам???
сие есмь ересь!!!  :ireful:
начнём ликбез по истории русского языка?
извольте...
ИЗНАЧАЛЬНО русский язык базировался на ОБРАЗАХ, которые несли БУКВИЦЫ.
описывать основы словосложения и органичность восприятия русских слов с их помощью я не буду - оно долго, и интересующийся сможет сделать оное самостоятельно...
1 - изменять Руский язык (Буквицу) начали в IX веке два греческих монаха Кирилл (827 – 869 г) и Мефодий (815 – 885 г).
для распространения христианства они удалили из Буквицы 6 непонятных для них буквиц.
создали упрощенную азбуку (Кириллицу) и перевели Библейские тексты на «новый руский язык».
так появились церковно-славянская азбука и церковно-славянский язык.
в Буквице было 49 знаков, в Кириллице осталось 43.
при этом имена оставшихся буквиц были изменены, например Боги превратились в Буки, Глаголи в Глаголь, Есть и Есмь объединили в Есть, Жизнь в Живете, Дзело в Зело и т.д.
т.е. принцип извлечения образов был искажен уже на первом и втором этапах, прочитать истинный глубинный образ стало невозможно.
со временем Буквицу подменили упрощенной и ложной Кириллицей.

2 - с 1708 года за реформу руского языка взялся Петр 1.
он решил создать «гражданский шрифт», чтобы руские книги и другие печатные издания были похожи на западноевропейские.
несколько буквиц (дублетные) были удалены, вместе с ними исключили надстрочные знаки, было изменено написание некоторых буквиц, утверждены европейские (арабские) цифры вместо буквенных обозначений чисел (числовые значения буквиц).
изменяли Буквицу и ее графику до середины XVIII века, пока в ней не осталось 38 буквиц.

3 - далее Ленин и Луначарский изменили Буквицу до безОБРАЗного алфавита, удалив образы и сократив его до 33 букв.



на этой кастрированной азбуке, названной алфавитом, ныне и базируется та версия современного русского языка, чистоту которого вы по неведомой мне причине решили защитить от того что входит в разговорные обороты "само собой", под влиянием времени и под влиянием окружения.

я к примеру знаю и буквицу, и понимаю гармоничность словосложения исконных слов, передаваемую образами буквиц...
и в то же время я не чураюсь использовать в речи понятных всем заимствований из других языков...
если вам угодно понасмехаться над этим за глаза, что для меня свидетельствует о серьёзных огрехах в Вашем воспитании, то это ваше право...   :exactly:
я лишь воздержусь от употребления в своём лексиконе слова ЧИНГРИШ...   :ah:   если вы не возражаете...
ну и от написания русскими буквами и склонения ников форумчан воздержусь тоже - мне этого не позволяет моё Петербургское образование и воспитание...



опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

илс

#41
Браво, [user]TULSUNDUR[/user],  :wow:
В целом здорово, но до кучи, надо было заклеймить весь новояз, иначе поцреоты останутся недовольны.  ;-D

Кстати, насчет Чингриша. Тоже был удивлен употреблением этого слова. Спасибо, что провели любопытное расследование.  :bravo:
Лично я весьма либерально отношусь к новоязу, и сам люблю употреблять новые, интересные словечки. :-P
Но при этом, крайне отрицательно отношусь к неграмотному русскому языку, к незнанию элементарных правил в лексике, орфографии и грамматике.
К примеру человек начинает тему и пишет: "Куплю с Китая" :ireful:
Разве это прикольно? Это показывает, что чел не знает правил употребления предлогов в русском языке. А когда это висит в названии темы, то ошибочный паттернобраз остается в сознании форумчан и многие могут даже решить, что это есть правильно. :ah:
Тот же Пеонер, возмущается неоправданным применением англицизмов. А между тем, будучи модератором, мог бы не ленится и править огрехи в русском языке.

Вот так и получается, что "канадец" LSBW толком не знает английского.
А модератор Пеонер, не видит смысловых ошибок в названиях тем.

Грустно это.  :-(   

Peoner

#42
Цитата: илс от 12 Янв. 2014 в 01:11
Тот же Пеонер, ...будучи модератором, мог бы не ленится и править такие огрехи.
...
модератор Пеонер, не видит смысловых ошибок в названиях тем.
напомню, что модераторство у нас на форуме добровольное, беззарплатное и тебе, Сережа, предлагали этим грязным делом заняться - ты отказался (хотя сейчас вроде модерируешь, но самую грязную из веток) и поэтому не имеешь морального права обвинять меня как модератора в лени.

- я не в состоянии править ВСЕ огрехи, встречающиеся на форуме вообще, и в темах форума в частности.
- в некоторые разделы и темы я не лезу вообще.
- мое мнение — не всегда истина в последней инстанции (см. название темы "Ездидло")
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

#43
Спойлер
Цитата: TULSUNDUR от 12 Янв. 2014 в 00:49
Цитата: LSBW от 03 Янв. 2014 в 23:49
А как в Питере появляются такие знатоки чингриша, типа тулсундура?
я не помню как я появился... говорят нашли в капусте...  :-)
если интересно именно про Санкт-Петербург, то мои предки жили здесь ещё до революции...
прадед по линии бабушки имел на Охте конюшню и работал ломовым извозчиком...  :ah:
а вот слово ЧИНГРИШ кстати даже не ищется в поисковых системах всемирной глобальной компьютерной сети...
хотел было написать НЕ ГУГЛИТСЯ, но побоялся быть обвинённым в использовании слэнговых выражений...
подумалось было что Вы собирались употребить слово Chinglish, но написали его, опять же, подобно мне, Вами обсуждаемому, транслитерацией, и при всём при этом ещё и умудрились написать неправильно, но потом я отмёл сие предположение как крамольное...
как же можно обвинять другого человека в чём-то, что делаешь сам?!  :bn:
и ещё мне не удалось углядеть абсолютно никаких изменений английского языка со своей стороны, коие можно было бы охарактеризовать сим термином, а посему я совсем запутался в характере предъявляемых мне обвинений,
и пребываю в неведении относительно сути заданного Вами вопроса...  :ah:
кстати хотел спросить, как транслитерировать ваш псевдоним LSWB, и как он после этого будет склоняться?
мой то Вы себе однако-ж позволили русскими буквами написать, и просклонять, когда возмущались моим транслитом...

Цитата: vladk от 04 Янв. 2014 в 02:05
Цитата: LSBW от 03 Янв. 2014 в 23:49как в Питере появляются такие знатоки чингриша, типа тулсундура?
тлетворное влияние "кочки" (dirt.ru), передаётся через дх рамы/вилки)
предположение имеет право на жизнь, но оно не верно...  :-\
а кстати и Вы умудрились транслитерировать аббревиатуру понятия DOWNHILL и написали всего две буквы ДХ, только не заглавными почему-то... :pardon:

господа, мы с вами живём в 21 веке, мы вынуждены общаться с остальными людьми, и я склонен предположить, что мы хотим говорить так чтобы нас ПОНИМАЛИ те, к кому мы обращаемся.
реальность такова, что наша повседневная жизнь наполнена предметами и товарами не только отечественной мануфактуры, но и иноземной...
позвольте вас спросить, вы когда в киоске ларьке (или палатке?) покупаете к примеру сигареты, и хотите приобрести именно версию с пониженным содержанием смол - вы говорите ЛАЙТ или ЛЁГКИЕ ??? а если вы говорите ЛЁГКИЕ - то какого рожна употребляете это слово? какие они ЛЁГКИЕ??? пачка меньше весит??? что там ЛЁГКОГО ???
выходит что употребление этого слова имеет смысловую ошибку!!!
мне НЕ ВАЖНО каким образом передать СМЫСЛ того что я хочу сказать...
я могу нарисовать, показать пальцем, произнести слово или фразу на другом языке - это зависит от того с кем я общаюсь...
сотни и тысячи товаров и продуктов в нашем окружении имеют название на английском языке...
слово ЛАЙТ уже настолько часто встречается, что его смысла никому не надо объяснять...
а если понятен смысл слова общающимся между собой людям, то применение его имеет право на жизнь...
иначе необходимо будет с осуждением относиться к применению слов ДРОПАУТЫ, НАРКОТЛЕТЫ, ЛИПОЛИ, ЖЕЛЕЗОФОСФАТЫ, КАДЕНС, ОЛДСКУЛ и ещё сотен и тысяч других, применяемых вне данного форума...
а какова причина этого осуждения?
неужто вы считаете что русский язык в том виде как вы его знаете - это нечто присущее нашим предкам???
сие есмь ересь!!!  :ireful:
начнём ликбез по истории русского языка?
извольте...
ИЗНАЧАЛЬНО русский язык базировался на ОБРАЗАХ, которые несли БУКВИЦЫ.
описывать основы словосложения и органичность восприятия русских слов с их помощью я не буду - оно долго, и интересующийся сможет сделать оное самостоятельно...
1 - изменять Руский язык (Буквицу) начали в IX веке два греческих монаха Кирилл (827 – 869 г) и Мефодий (815 – 885 г).
для распространения христианства они удалили из Буквицы 6 непонятных для них буквиц.
создали упрощенную азбуку (Кириллицу) и перевели Библейские тексты на «новый руский язык».
так появились церковно-славянская азбука и церковно-славянский язык.
в Буквице было 49 знаков, в Кириллице осталось 43.
при этом имена оставшихся буквиц были изменены, например Боги превратились в Буки, Глаголи в Глаголь, Есть и Есмь объединили в Есть, Жизнь в Живете, Дзело в Зело и т.д.
т.е. принцип извлечения образов был искажен уже на первом и втором этапах, прочитать истинный глубинный образ стало невозможно.
со временем Буквицу подменили упрощенной и ложной Кириллицей.

2 - с 1708 года за реформу руского языка взялся Петр 1.
он решил создать «гражданский шрифт», чтобы руские книги и другие печатные издания были похожи на западноевропейские.
несколько буквиц (дублетные) были удалены, вместе с ними исключили надстрочные знаки, было изменено написание некоторых буквиц, утверждены европейские (арабские) цифры вместо буквенных обозначений чисел (числовые значения буквиц).
изменяли Буквицу и ее графику до середины XVIII века, пока в ней не осталось 38 буквиц.

3 - далее Ленин и Луначарский изменили Буквицу до безОБРАЗного алфавита, удалив образы и сократив его до 33 букв.

на этой кастрированной азбуке, названной алфавитом, ныне и базируется та версия современного русского языка, чистоту которого вы по неведомой мне причине решили защитить от того что входит в разговорные обороты "само собой", под влиянием времени и под влиянием окружения.

я к примеру знаю и буквицу, и понимаю гармоничность словосложения исконных слов, передаваемую образами буквиц...
и в то же время я не чураюсь использовать в речи понятных всем заимствований из других языков...
если вам угодно понасмехаться над этим за глаза - это ваше право...   :exactly:
я лишь воздержусь от употребления в своём лексиконе слова ЧИНГРИШ...   :ah:   если вы не возражаете...
ну и от написания русскими буквами и склонения ников форумчан воздержусь тоже - мне этого не позволяет моё Петербургское образование и воспитание...
Я ни в коем случае не затыкаю вам рот, [user]TULSUNDUR[/user], но по доброму рекомендую писать эээ... компактнее. Экскурс в историю русского языка, например, можно оформить ссылкой на источник, а не приводить весь текст на месте. ;-)
Столько чистого текста неразбавленного картинками - на это у меня и правда терпения не всегда хватает.:ah: (ладно хоть болдом что то выделил...)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

Цитата: TULSUNDUR от 12 Янв. 2014 в 00:49
позвольте вас спросить, вы когда в киоске ларьке (или палатке?) покупаете к примеру сигареты, и хотите приобрести именно версию с пониженным содержанием смол - вы говорите ЛАЙТ или ЛЁГКИЕ ??? а если вы говорите ЛЁГКИЕ - то какого рожна употребляете это слово? какие они ЛЁГКИЕ??? пачка меньше весит??? что там ЛЁГКОГО ???
выходит что употребление этого слова имеет смысловую ошибку!!!
Отвечу на этот вопрос:
не переводятся имена собственные. Т.е. название сигарет правильно произносить на ИХ родном языке (например Кэмел а не Верблюд) а вот указание их крепости (крепкие, обычные, легкие) уже МОЖНО перевести в итоге если я скажу: "мне сигареты Кэмел, легкие(ну или если еще точнее то слабые. т.е. крепкие, нормальные(обычные) и слабые)" это будет грамотно и по-русски. в данном случае легкие можно трактовать как легко курятся т.е. слово легкие - на месте и в тему.
По этому я говорю марку сигарет и добавляю не Лайт а Легкие!
Спойлер
я не курю, но покупал. B-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TULSUNDUR

#45
[user]Peoner[/user], ну что поделать... печатать я и вправду могу намного быстрее чем некоторые форумчане - читать...  :-)
постараюсь исправиться...
Спойлер
и кстати БОЛД - это тоже транслитерация, точно такая-же как ЛАЙТ...  ;-)
а название темы про велосипед на раме HARO я кстати хотел и пытался изменить в угоду пожеланиям тех кому оное режет слух, но название темы не поменялось, о чём я и написал в одном из постов, что не получилось...   :bn:
изменения в силу не вступили...
а почему - я не знаю...   :ah:
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

илс

Цитата: Peoner от 12 Янв. 2014 в 01:27
напомню, что модераторство у нас на форуме добровольное, беззарплатное и тебе, Сережа, предлагали этим грязным делом заняться - ты отказался (хотя сейчас вроде модерируешь, но самую грязную из веток) и поэтому не имеешь морального права обвинять меня как модератора в лени.

- я не в состоянии править ВСЕ огрехи, встречающиеся на форуме вообще, и в темах форума в частности.
- в некоторые разделы и темы я не лезу вообще.
- мое мнение — не всегда истина в последней инстанции (см. название темы "Ездидло")

Алексей, я уже практически согласен модерировать электровелосипедные ветки. :hello:
А то народ, с умыслом и без, напр. вчера/сегодня  безбожно оффтопит в темах "Хвастаемся своими байками" и "Неисправности и ремонт".
Я конечно могу жать кнопочку "пожаловаться модератору".
Но иногда проще разделить тему или писать предупреждения  :ah:

Добавлено 12 Янв 2014 в 01:53:39

Цитата: Peoner от 12 Янв. 2014 в 01:32
Я ни в коем случае не затыкаю вам рот, [user]TULSUNDUR[/user], но по доброму рекомендую писать эээ... компактнее. Экскурс в историю русского языка, например, можно оформить ссылкой на источник, а не приводить весь текст на месте. ;-)
Столько чистого текста неразбавленного картинками - на это у меня и правда терпения не всегда хватает.:ah: (ладно хоть болдом что то выделил...)

Да ладно,... длинные тексты читаются на УРА!!
Если они написаны ярко, увлекательно и по-теме.  :mail:

Peoner

#47
Цитата: илс от 12 Янв. 2014 в 01:51
А то народ, с умыслом и без, напр. вчера/сегодня  безбожно оффтопит в теме "Хвастаемся своими байками"
ааааа!!! Дошло?!
А когда я сказал что там как насрано - визг поднялся, что я сатрап.

Добавлено 12 Янв 2014 в 01:58:22

Цитата: илс от 12 Янв. 2014 в 01:51
Да ладно,... длинные тексты читаются на УРА!!
Если они написаны ярко, увлекательно и по-теме.  :mail:
Если бы длинные тексты читались на "УРА!" в газетах бы не публиковались фотки. Как верстальщик КП, по секрету вам скажу, что читатель сначала ищет картинки, потом заголовки и только потом начинает читать текст если фотки его зацепили... Подтверждение моих слов, ИМХО(ПМСМ) :kidding: — зашкаливающе /:-) количество фоток ТВОЕГО лигерада на нашем форуме! :look:

А даже если и так, и [user]TULSUNDUR[/user], не лишен литературного таланта - наш форум технический, а не гуманитарный.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TULSUNDUR

#48
так на техническом и хоббийном форуме как-раз и допустимо и оправдано использование слэнга, разве нет?  :ah:
я бы привёл в пример фотофорумы, или авиамодельные к примеру...
ФЛАППЫ, РАДДЕР, АППА, МОРКОВКА - кто из авиамоделистов не понял значения этих слов?
там без слэнга и англицизмов обойтись практически невозможно...  :-\
Цитата: Peoner от 12 Янв. 2014 в 01:55
Как верстальщик КП, по секрету вам скажу, что читатель сначала ищет картинки, потом заголовки и только потом начинает читать текст если фотки его зацепили...
только Вы говорите не о ЧИТАТЕЛЯХ , а о ОБЫВАТЕЛЯХ !!!
но картинку я добавил для понимания катастрофичности того про что вёл речь...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

vladk

Цитата: TULSUNDURпредположение имеет право на жизнь, но оно не верно...  :-\
а кстати и Вы умудрились транслитерировать аббревиатуру понятия DOWNHILL и написали всего две буквы ДХ, только не заглавными почему-то
Кочка это исток, лет 10 назад там всё и начиналось. Впоследствии оттуда вышли в народ тонны неологизмов, среди которых, пожалуй, самый известный- "стопиццот". А дх не заглавными и в транскрипции- потому что давно вот уже где сидит
p.s. кордовый- возможно имелось ввиду "кондовый", но автору не до поправок, велик грязный ж
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

Peoner

Цитата: TULSUNDUR от 12 Янв. 2014 в 02:14
Цитата: Peoner от 12 Янв. 2014 в 01:55
Как верстальщик КП, по секрету вам скажу, что читатель сначала ищет картинки, потом заголовки и только потом начинает читать текст если фотки его зацепили...
только Вы говорите не о ЧИТАТЕЛЯХ , а о ОБЫВАТЕЛЯХ !!!
это не я, это соц. исследования и именно о читателях.
Удали с форума все иллюстрации - сколько на нем людей останется? сколько новых придет? он загнется. :pardon:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TULSUNDUR

#51
про коРдовый - тоже не мог понять смысла...
потом увидел что на клавиатуре буквы рядом одна под другой - это простая опечатка...
[user]vladk[/user], я понял что Вы писали про "тлетворность" без недоброжелательности...  :exactly:
на самом деле я вообще не общаюсь на dirt.ru, удаве и не читаю лурк,
но раз уж речь шла о чистоте языка, то не смог удержаться и не откомментировать все замеченные мною огрехи со стороны тех, кто, как мне показалось, считает существующий в нынешнем виде язык каким-то эталоном чистоты...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Peoner

Цитата: vladk от 12 Янв. 2014 в 02:18
"стопиццот".
p.s. кордовый- возможно имелось ввиду "кондовый", но автору не до поправок, велик грязный ж
ненавижу это "стопиццот". и кстати это не неологизм а удаффкомовский албанский.
и в этот как раз проблема. народ не видит разницы между неологизмом и исковерканным словом ставя между ними знак тождества.

ЦитироватьМы наши лыжи склеивали термоклеем. 0мм лишних зазоров, и держатся железобетонно. При попытке оторвать один элемент от другого оттягивается и рвется их собственная пластиковая обтяжка. Да и припаянные шины добавляют дополнительной кордовости
думаю тут речь именно о кордовости а не о кондовости... хотя... Лев то до сих пор никак не соизволил прокоментировать свои опусы... /:-)
непоняток добавляет и то что у обоих вариантов есть право на жизнь :kidding:, кордовость (как я понимаю) эт типа жесткость на растяжение /:-)
кондовость - грубоватость, топорность, массивность
т.е. и то и то связано с увеличением прочностной характеристики.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

Цитата: илс от 12 Янв. 2014 в 01:51
Да ладно,... длинные тексты читаются на УРА!!
Если они написаны ярко, увлекательно и по-теме.  :mail:
ааа видал, Серега?! Добавил картинок [user]TULSUNDUR[/user]. Понимает о чем я!  6_6
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TULSUNDUR

моя катинка не привлекать внимание призвана, а заставить задуматься тех кто на это способен...   :ah:
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Peoner

Цитата: TULSUNDUR от 12 Янв. 2014 в 02:43
моя катинка не привлекать внимание призвана, а заставить задуматься тех кто на это способен...   :ah:
тогда, боюсь, вы неверно понимаете смысл существования картинок :ah:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TULSUNDUR

#56
охотно допускаю сие предположение...   :exactly:
но хотел уточнить только то, что смысл существования картинок не единственен...
каков смысл был у художников? привлечь внимание к тексту?
я видимо просто много работал дизайнером и архитектором...
нам они нужны чтобы показать то что мы видим умозрительно в своём сознании, и что другие люди не могут увидеть даже когда картинка описывается словесно...
создаваемые нами картинки служат не для привлечения внимания к тексту - специфика разная...    ;-)
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

LSBW

#57
Смешно, в чем меня только здесь не обвинили? Русский забыл, английский не выучил, чего еще?

LSBW это аббревиатура от названия района где я живу. Больше ничего путного в голову не пришло при регистрации.

Рад что у камрада TULSUNDUR есть, как оказалось, хороший русский язык, и названия его сообщений это просто дань моде, хотя все равно режет слух, а может я уже старый стал :)

По поводу чингриш, это да, китайский английский, над которым здесь все смеются, так же как и над индийским английским.

Эммигрантов еще не встречал, которые бы говорили и писали на безупречном английском, для этого надо здесь родиться и вырости. Как моя дочь. Дома мы кстати говорим на английском, ТВ и все остальное тоже  на нем. 
Я на свой английский не жалуюсь, для примера, мои коллеги на работе, канадцы, частенько спрашивают меня как то или другое слово правильно пишется.
Приходится помогать :)

Осноная проблема в использовании англицизмов это то, что нация существует до тех пор, пока она имеет свой родной язык.
А если у вас в речи половина слов английских, в конце концов ваши дети уже не будут ЗНАТЬ что такое  "перо задней вилки", или "прямой привод"
Во всяком случае, здесь, на ЕТ, это уже давно стало дайрект драйв и дропаут.

В далекие времена, англо-говорящее население учило наши слова, и еще как. Спутник, космонавт, перестройка.  А сейчас?

Небольшое дополнение. Тема   англицизмов актуальна уже не первый год, судя по всему, и не только здесь.
Почитал на эту тему у Темы, понравилось: http://tema.livejournal.com/638763.html

vladk

#58
Цитата: Peonerненавижу это "стопиццот". и кстати это не неологизм а удаффкомовский албанский
Понятие неологизма несколько шире, чем вы думаете. Плюс я привёл окончательную форму, изначально оно вообще имело цифровой вид
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

Peoner

#59
Цитата: vladk от 12 Янв. 2014 в 11:24
Цитата: Peonerненавижу это "стопиццот". и кстати это не неологизм а удаффкомовский албанский
Понятие неологизма несколько шире, чем вы думаете. Плюс я привёл окончательную форму, изначально оно вообще имело цифровой вид
я ознакомился в словаре с понятием неологизм и думаю согласно определения и про цифровую форму 100500 тоже осведомлен. :-) Есть даже цикл передач под этим названием которые ведет лупошарый придурок:
Спойлер
"Не стоит ничего изобретать, а особенно в шоу-бизнесе. Эту простую истину взял да и открыл для себя Макс Голополосов, руководитель русскоязычного шоу «+100500». Он не стал подобно Kamikadzedead надрываться, чтобы стать уникальным. Кому это нужно? Если можно просто взять и скопировать готовое, и желательно иностранное. Максим, недолго думая «слизал», всё что можно, и чего нельзя, у своего зарубежного «брата по цеху» Рея Уильяма Джонсона, назвав себя при этом почему-то Адамом Томасом Мораном. То есть, полностью войдя в образ иностранца. Но и его образец не является творцом, или даже первооткрывателем. Он просто мелькает перед камерой со скоростью веника, жутко матерясь, делая при этом вид, что он комментатор сетевых роликов."
стопиццот и ему подобные слова не неологизмы, а скорее мемы...

ЦитироватьЧисло стопицот постоянно применяется для полуграмотного околоматематического петросянства
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

vladk

Цитата: Peonerмемы
отлично!
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

Archi

Почему на сигаретах пишут легкие, а на водке не пишут печеньO_O

Peoner

Цитата: Archi от 12 Янв. 2014 в 14:34
Почему на сигаретах пишут легкие, а на водке не пишут печеньO_O
это вопрос не данной темы.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Archi

По теме:
В Питере, коверкают русский язык, причём уже давно. Поди разберись чо сказали?
"Выходя из парадного, иди строго по панели и смотри не споткнись о поребрик, в магазине купи булку и не забудь хлеба."

Димон777

Цитата: Archi от 12 Янв. 2014 в 15:35
По теме:
В Питере, коверкают русский язык, причём уже давно. Поди разберись чо сказали?
"Выходя из парадного, иди строго по панели и смотри не споткнись о поребрик, в магазине купи булку и не забудь хлеба."
Ну,у каждого своё - у кого-то парадная и поребрик,а у кого-то кордовый и стопицот. :pardon:

TULSUNDUR

#65
[user]Archi[/user], различия в речи москвичей и петербуржцев — это совокупность исторически сложившихся определённых систематически наблюдаемых орфоэпических, лексических и интонационных расхождений речи жителей двух столичных городов России — Москвы и Санкт-Петербурга. оба варианта являются в русском языке нормативными, они понятны подавляющему большинству носителей русского языка вне зависимости от местонахождения и проживания, но отличаются в немногих частностях. не все языковеды считают корректным называть совокупности особенностей речи жителей Москвы и Санкт-Петербурга говорами. они отмечают, что для такого однозначного выделения всё же не настолько много оснований, разница с общерусской языковой нормой в настоящее время у них невелика и во многом ситуативна.
и посему если Вам не понятен приведённый с ошибками самим собою пример, это свидетельствует о недостаточном уровне образования, что проявляется в написании Вами в частности слова ЧО... разница, продемонстрированная Вами, происходит от адаптации русских слов для того, чтобы в Москве их понимало огромное количество малообразованных приезжих крестьян и прочей челяди из сёл и деревень...  :ah:
ярчайший пример подобной профанации языка за рубежом - это американский английский...  :-D
если нет понимания в результате чего оно так происходит - могу рассказать...  ;-)
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Archi

Цитата: TULSUNDUR от 12 Янв. 2014 в 15:52
[user]Archi[/user], различия в речи москвичей и петербуржцев — это совокупность исторически сложившихся определённых систематически наблюдаемых орфоэпических, лексических и интонационных расхождений речи жителей двух столичных городов России — Москвы и Санкт-Петербурга. оба варианта являются в русском языке нормативными, они понятны подавляющему большинству носителей русского языка вне зависимости от местонахождения и проживания, но отличаются в немногих частностях. не все языковеды считают корректным называть совокупности особенностей речи жителей Москвы и Санкт-Петербурга говорами. они отмечают, что для такого однозначного выделения всё же не настолько много оснований, разница с общерусской языковой нормой в настоящее время у них невелика и во многом ситуативна.
и посему если Вам не понятен приведённый с ошибками самим собою пример, это свидетельствует о недостаточном уровне образования, что проявляется в написании Вами в частности слова ЧО...

Неожиданно.  :facepalm:

Приведенный мною текст, иллюстрация того, что русский язык многогранен и многообразен, и естественно не ограничивается лишь  "москальским" говором. И конечно же, фраза про "коверканье"  и "чо" - это шутка, странно, что вы этого не поняли. С Уважением.

Peoner

Цитата: TULSUNDUR от 12 Янв. 2014 в 15:52
это свидетельствует о недостаточном уровне образования, что проявляется в написании Вами в частности слова ЧО...
золотые слова! но не по адресу. /:-)
к моему большому сожалению (пост-фактум) не записал вчерашнее выступление Задорнова. Он там оч хорошо сказал про новые слова. Что они появляются если нет своих родных в языке. А если есть родное Легкий зачем нужно чужое Лайтовый???

Добавлено 12 Янв 2014 в 16:07:31

Цитата: TULSUNDUR от 12 Янв. 2014 в 15:52
если нет понимания в результате чего оно так происходит - могу рассказать...  ;-)
ненадо! :wf:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TULSUNDUR

от тото-же! :-D  а то смотрите у меня!  :clyster:
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Archi

Цитата: TULSUNDUR от 12 Янв. 2014 в 15:52
приведённый с ошибками самим собою пример

Кстати - напишите правильно. Интересно.

Добавьте, по возможности, ещё слова и понятия, не употребляемые в "москальской мове" :-)

TULSUNDUR

Цитата: Archi от 12 Янв. 2014 в 16:27
Добавьте, по возможности, ещё слова и понятия, не употребляемые в "москальской мове" :-)
я к примеру ни разу не слышал чтобы в Питере употребляли слово ПАНЕЛЬ, и не понимаю что оно означает...
по поводу приведения различий - модератор просил ссылки постить вместо текста...
поэтому вот - http://spb-msk.busla.ru/diff/
но эту статью писал Москвич, там не без неточностей относительно Питера...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Archi

Цитата: TULSUNDUR от 12 Янв. 2014 в 17:33
ПАНЕЛЬ, и не понимаю что оно означает...

Москвичи гордо используют французское слово тротуар.

Отсюда - "стоять на панели"   :eureka: