avatar_Peoner

лайтовый vs легкий. кордовый

Автор Peoner, 03 Янв. 2014 в 08:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peoner

#18
Цитата: илс от 05 Янв. 2014 в 22:05
Цитата: LSBW от 05 Янв. 2014 в 21:46
Недавно здесь зарегистрировался админ с ЕС, spinningmagnets.
Так его русский с помощью с гугль переводчика может дать фору некоторым местным носителям оного.

При всем уважении. К админу с ЕС и его величеству ГУГЛ!
Еще пройдет немало лет, пока гугл транслейт перестанет быть смешным и непонятным.  :pardon:
Так что этот пример  - явно неудачный.

Язык - это живой организм. Он всегда меняется и преображается.
Лично я, скорее отношусь к поцреотам. Обожаю, когда в православной P2P сети Soulseek, на канале RUSSIA, при появлении говорящего не по-русски чурбана любой наци-анальности, в ответ часто раздается фраза «SPIK RUSSIAN OR DAI!». Особенно если какой-нибудь канадец желает покачать kircore.  ;-D
Не надо путать теплое с мягким!
одно дело когда иностраннный гражданин коверкает слова и речь, и совсем другое когда тоже самое делает носитель языка!

И этот [user]вращающиесямагниты[/user] с EC, ИЗВИНИЛСЯ за то, что плохо говорит по-русски и коверкает (не специально) русскую речь. А [user]Лев[/user], делает это осознанно (если не болен канешна, тфу-тфу) а это уже косяк!

Лев именно коверкает, а не изменяет! :neg:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Surf_el

[user]Peoner[/user], а сам то хорошь. Это что за .....VS  в названии темы о великом и могучем.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Peoner

Цитата: Surf_el от 05 Янв. 2014 в 22:38
[user]Peoner[/user], а сам то хорошь. Это что за .....VS  в названии темы о великом и могучем.
и какое же русское слово я исковеркал? Да и великим и могучим я его не называл. Это все пропаганда патриотизма. Есть языки и лучше и хуже.

(хорош пишется без мягкого знака, если что)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

[user]Peoner[/user], просто для ясности.
насколько я понял, комрад с ЕС русского языка не знает вообще, поэтому и пользуется Гугл транслейт...
Вполне обычная практика, для международного общения.  :exactly:

Что касается:
Цитироватьковеркает, а не изменяет
так, в конечном счете изменяет... разве нет?
Перечитайте замечательный пост av404 (в соседней теме),   о современных тенденциях в русском языке.
Это коверканье его реально изменяет, ежеминутно и ежесекундно. :exactly:

Наш форум  - прекрасный пример. Нормальный человек со стороны, многие сова, вообще не понимает. Например  - крошка, наркота, тошнить и 100500 других жаргонных слов/неологизмов.  :bravo:

Peoner

Цитата: илс от 05 Янв. 2014 в 22:59
Например  - крошка, наркота, тошнить и 100500 других жаргонных слов/неологизмов.  :bravo:
мдя... ну хорошо

Зачем говорить лайтовый минус когда можно сказать легкий минус? ЧТО в этом его(Льва) неологизме нового, интересного, необычного, новаторского, НУЖНОГО, в конце концов??? ЧТО? Я понимаю, когда не хватает скажем словарного запаса :-(, или в языке вообще нет аналога того, что человек хочет сказать. Но тут то ВСЕ ЕСТЬ! небольшой, легкий, слабый - выбирай любой!

лайтовый минус это что из жаргона синоптиков??? /:-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Markl

Вот когда в России, в Украине будут выпускать свои мотор-колеса, аккумуляторы, контроллеры, "целлоги", "цикланалисты", "дропауты" и пр., с собственным программным обеспечением, тогда меньше будет "неологизмов".

илс

#24
В этой теме, еще интересно проследить, кто и как меняет язык предков.
Я умных исследований на этот счет не читал, но скорее всего там будет написано, что язык изменяют наиболее передовые, т.е. креативные группы людей.
Например слов "спутник" до сих пор понятно многим людям планеты, особенно тем, кто старше 60.
Потому что 60 лет назад, СССР был пионером в этом деле, задавал тон и планку.

Потом мы стали отставать и лидерство окончательно перешло к Новому Свету. Теперь уже мы, в массовом порядке,  заимствуем термины и определения из, скажем так, американского языка. 6_6

Теперь вспомним, кто обогащает форум ЭТ, жаргонными словечками?  Правильно, это он, креативный класс, преимущественно из Москвы. Те кто, демонстрирует самые интересные конфиги, все самое новое и передовое.  :hello:
Не буду называть их ники, многие догадываются, кого именно я имею ввиду.
Так что, противостоять инновациям, креативизму, очень трудно,... глупо, а зачастую - и невозможно.

При необходимости, это могут сделать профессионалы, с хорошим культурным багажом, типа zap.
Беда в том, что Интернет погубил и его. ПМСМ, оч. трудно  оставаться настоящим патриотом русской словесности, и при этом зачитываться материалами с лукоморья. :kidding:
Спойлер
также вспоминаются частые пеонерские цитаты с этого ресурса  ;-D
А если нет глубокого и всестороннего тех. образования - тогда, вообще, труба. Поскольку это возмущение не будет подкреплено личным авторитетом. А следовательно - проигнорировано массами :ah: 

LSBW

Цитата: Markl от 05 Янв. 2014 в 23:22
Вот когда в России, в Украине будут выпускать свои мотор-колеса, аккумуляторы, контроллеры, "целлоги", "цикланалисты", "дропауты" и пр., с собственным программным обеспечением, тогда меньше будет "неологизмов".

Для вашего сведения, практически все товары из вашего списка делаются в Китае, и тем не менее имеют английские названия.

Если китайцы умудряются придумать свои мамбо-джамбо иероглифы-имена для "анализатора велосипеда" так же известным как СА, то  почему бы и не на русском?
Хотя пролистав некоторые  НТР на украинском, не знал, толи плакать, толи смеяться :)

redimer

Цитата: Markl от 05 Янв. 2014 в 23:22
Вот когда в России, в Украине будут выпускать свои мотор-колеса, аккумуляторы, контроллеры, "целлоги", "цикланалисты", "дропауты" и пр., с собственным программным обеспечением, тогда меньше будет "неологизмов".
Да вроде все из этого списка выпускают в этих двух странах.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Peoner

Цитата: илс от 05 Янв. 2014 в 23:32
В этой теме, еще интересно проследить, кто и как меняет язык предков.
Я умных исследований на этот счет не читал, но скорее всего там будет написано, что язык изменяют наиболее передовые, т.е. креативные группы людей.
Например слов "спутник" до сих пор понятно многим людям планеты, особенно тем, кто старше 60.
Потому что 60 лет назад, СССР был пионером в этом деле, задавал тон и планку.
ЦитироватьПо-монгольски ксерокс будет кенон. Потому что ксероксы марки «Кенон» появились в Монголии первыми.

и передовые люди НЕ обязательно креативные. И почему собственно креативые? Почему не просто ТВОРЦЫ или СОЗДАТЕЛИ?
креате - создавать. Креатор - создатель чего либо. Говоря по-русски, а мы говорим по-русски - творец! А не креатор или креативщик. :eek:

вощем не несите бред, [user]илс[/user].
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

Цитата: redimer от 05 Янв. 2014 в 23:57
Цитата: Markl от 05 Янв. 2014 в 23:22
Вот когда в России, в Украине будут выпускать свои мотор-колеса, аккумуляторы, контроллеры, "целлоги", "цикланалисты", "дропауты" и пр., с собственным программным обеспечением, тогда меньше будет "неологизмов".
Да вроде все из этого списка выпускают в этих двух странах.
кем выпускается? Таможней?  ;-D

Цитироватьи передовые люди НЕ обязательно креативные. И почему собственно креативые? Почему не просто ТВОРЦЫ или СОЗДАТЕЛИ?
креате - создавать. Креатор - создатель чего либо. Говоря по-русски, а мы говорим по-русски - творец! А не креатор или креативщик.
Ну, ...   я тоже, не свободен от англицизмов, ... и не скрываю этого. :ah:
Да, наверное, более подходящее замена слову "креативный" - творческий. :wow:

Но, если бы я (все-время), подыскивал корректные (как бы исконно русские) эквиваленты известным мне англицизмам, то не смог бы так много писать на форуме.
Не смог бы наполнять этот ресурс, отборным, как вы выражаетесь, "бредом".  ;-D

Peoner

Цитата: илс от 06 Янв. 2014 в 00:14
Но, если бы я (все-время), подыскивал корректные эквиваленты известным мне англицизмам, то не смог бы так много писать на форуме.
Не смог бы наполнять этот ресурс, отборным, как вы выражаетесь, "бредом".  ;-D
...и наполняться чувством собственной значимости вообще, и на этом форуме в частности. Ага.

Да... :( посмотрит кто то на количество написанных тобой сообщений и наивно решит что ты, и правда, знаешь то, о чем пишешь... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ладно, мели Емеля - твоя неделя. >:-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

[user]Peoner[/user], спасибо за высокую оценку моих скромных талантов. :ah:
Я, в глубине души, надеюсь, что кол-во (непременно) переходит в качество.
Это не я придумал, ...так утверждают умные философы, которые имеют полное моральное право, наполнятся чувством собственной значимости.  :eureka:

artem80883

Илс, ветеранов ВОВ до сих пор трясет, когда слышат немецкую речь, а вдруг война с Америкой, а вы уже русский забыли. :-)
Супер конь

Peoner

Цитата: илс от 06 Янв. 2014 в 00:25
[user]Peoner[/user], спасибо за высокую оценку моих скромных талантов. :ah:
Я, в глубине души, надеюсь, что кол-во (непременно) переходит в качество.
Это не я придумал, ...так утверждают умные философы, которые имеют полное моральное право, наполнятся чувством собственной значимости.  :eureka:
"умные философы"... а что есть "глупые философы"? :ah:

В отличии от тебя, просто философы достаточно МУДРЫ (ибо философия это любовь к мудрости а не умности) чтоб не щекотать свое самолюбие чувством собственной значимости.
- Ой, смотрите какой я умный, какой я значимый... философ. Щас наполнюсь до краев и... лопну или обос...сь. :laugh: :laugh: :laugh:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

Цитата: artem80883 от 06 Янв. 2014 в 00:33
Илс, ветеранов ВОВ до сих пор трясет, когда слышат немецкую речь, а вдруг война с Америкой, а вы уже русский забыли. :-)
Интересное мнение. +1  :hello:

Если война с Америкой, то знание языка вероятного противника, наверняка пойдет на пользу.  :exactly:
Буду убеждать америкосов - сдаваться в русский плен. Уже даже знаю, как соврать - пообещаю, что боятся не надо, что там, в нашем плену им будет вполне лайтово. ;-D

Про нынешних ветеранов ВОВ, позвольте не согласится.
Начнем с того, что 10-20 лет назад,  многие из них  уехали в Германию (вместе с детьми, как правило).
Вроде, не слишком трясет(ло). В Германии живет 82млн человек. Из них 3 млн - русскоязычные.  :exactly:
Кроме того, нет их уже, ветеранов ВОВ. :pardon:
Подсчитайте, скольку 20-летнему пареньку было напр в 1944 году. И сравните с  существующим возрастом дожития в РФ. :ah:

Peoner

Цитата: илс от 06 Янв. 2014 в 01:14
Про нынешних ветеранов ВОВ, позвольте не согласится.
Начнем с того, что 10-20 лет назад,  многие из них  уехали в Германию
...
Кроме того, нет их уже, ветеранов ВОВ. :pardon:
Тк уехали или в живых нет? ты уж определись.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

илс

[user]Peoner[/user], Иных уж нет, а те далече ....  :bn:

Спойлер
Цитировать
Но те, которым в дружной встрече
Я строфы первые читал...
Иных уж нет, а те далече,
Как Сади некогда сказал.

А.С. Пушкин