avatar_Clipper

Ламерский расчет параметров электросамокатов с сидушками

Автор Clipper, 04 Янв. 2014 в 22:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

алабам

Цитата: rzaviy от 05 Янв. 2014 в 00:03
Да и 15А это на старте,дальше 10-12А Ваттметр показывает до 400 Ватт, больше на скорости не фиксировал
Исходно -   11А , 36В , 40 км\ч,  из этого следует , что  у вас  расход 10 Вт.ч.\км  ( при скорости = 40 км\ч.)
[user]rzaviy[/user], признайтесь, с какой нло движек скрутили? :-)
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

TOM

Скорость - производная от мощности двигателя, а не напряжения питания. Например, с движками 24 Вольта 20 Ампер и 48 Вольт 10 Ампер велосипед будет ехать совершенно одинаково.

Pavel__

Цитата: TOM от 05 Янв. 2014 в 01:42... с движками 24 Вольта 20 Ампер и 48 Вольт 10 Ампер велосипед будет ехать совершенно одинаково.
Это не так - по ровной дороге и на спуске при 48в скорость будет выше (насколько именно зависит от нескольких факторов).

Clipper

[user]TOM[/user], Я изначально рассказал о весе и мощности не просто так. Если теоретически взять 24в 20а и 48в 10а при весе в один киллограмм, то скорость у них будет разная.

Добавлено 05 Янв. 2014 в 01:57

[user]TOM[/user], Павел уже ответил.

TOM

То есть, с движком на 48 Вольт велосипед при той же потребляемой мощности будет ехать быстрее? Неужели получить вечный двигатель так просто?

Clipper

#23
[user]TOM[/user], теоретически можно сделать движок на 1 вольт 1000а и 1000 вольт 1а оба будут 1000ватт. Но никто так не делает, должен быть баланс между напряжение и током. (кроме мощности есть еще параметр крутящий момент) первый будет делать один оборот и вал невозможно будет остановить рукой, второй будет делать тысячу оборотов и при легком соприкосновении останавливаться .Надо городить громадный редуктор который сожрет КПД. По этому нужен баланс (есть скоростные двигатели и тяговые при одной и той же мощности) так, что вечного двигателя не получится .

TOM

Ну зачем такие крайности? Давай возьмем более реальные примеры. Допустим, есть движок 24 Вольта, 500 Ватт, 1500 об/мин и 220 Вольт, 500 Ватт, 1500 об/мин. На каком из них получится поехать быстрее?

GreyK

[user]Clipper[/user], специально приберег для тех кто посылает в поиск http://smixer.ru/news/a-248.html
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

-Владимир-

[user]Clipper[/user], Если привязка веса байка к мощности это просто ерунда,то конец опуса, там где про ток, напоминает бред горячечный.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

Clipper

[user]TOM[/user], У них одинаковые обороты, при одинаковой редукции, при газ в пол, теоретически у них должна быть одна скорость. А вот при половинных оборотах у них скорость будет разная.
Вы хотите уличить меня в не знании физики, я вам скажу сразу - не знаю не одной формулы ,поэтому я придумал (для таких как я) этот калькулятор, чтоб без знания электрики можно было бы подобрать ПРИМЕРНЫЕ параметры на свой драндулет. Если есть очень грубые ошибки в калькуляторе укажите мне. (кстати русским языком я тоже не владею).

Clipper

#28
[user]-Владимир-[/user], Спасибо за критику. Я сразу написал, что никакого отношения параметры не имеют к физике. Пример. Надо найти мотор на 8 кВт (для такого тупого как я) Где искать в 12\24\36 вольтах ? И чтоб было нормальное КПД (не так как у стартера на 12 вольт 2,5 кВт с КПД 40%) я привязал к напряжению ампераж. Можно найти 8 кВт и на 72 вольта и на 96 и 110. Какой лучше из них (не зная формул)? По моим меркам 96х96=9216 ватт ближе всего к 8 кВт. А вы какой бы выбрали?

ReSharVladimir

Анекдот в тему:
На экзамене студента спрашивают:
- Как работает электрический трансформатор?
- А вот так: У-у-у-у...
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Peoner

Цитата: Clipper от 04 Янв. 2014 в 22:20
Все изыскания не имеют никакого отношения к физике,
а к чему они все относятся? к ботанике? :bw:
Цитата: Clipper от 05 Янв. 2014 в 03:44
Я сразу написал, что никакого отношения параметры не имеют к физике.
к кулинарии?! O_O
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

i

Плюсанул за попытку облегчить новичкам ориентацию в теме ЭТС.
Пусть это и не расчет, а так... "на пальцах", за то не отпугивает формулами, и реально сужает область "блуждания в впотьмах", снижает порог вхождения в тему.
И очень надеюсь, что эта попытка повлияет на уменьшение глупых "хотелок" на форуме.
Кстати, нужна еще привязка всех параметров к деньгам, что бы сразу отбивать неофитам охоту "одним махом всех побивахом".

gde700

#32
Цитата: Peoner от 05 Янв. 2014 в 09:54
Цитата: Clipper от 05 Янв. 2014 в 03:44
Я сразу написал, что никакого отношения параметры не имеют к физике.
к кулинарии?! O_O
К метафизическому интуитивизму :)
Тем не менее для большей половины (как говорила учительница математики: -Дети, не бывает большей или меньшей половины, а большая половина класса этого не понимает!) населения все эти термины - тёмный лес. И формулу (любую!) они последний раз видели в тетрадке соседки на уроке в школе, где физику проходили, а не учили.
И трансформатор для них работает именно так, как в анекдоте [user]ReSharVladimir[/user]...
А самокат собрать хочется... А знаний - ноль... Они потом, конечно, будут изучать всё это... Но.. это.. если втянутся...  :-)
А вот это - реальная помощь тем, кто с физикой не дружил, а из электротехники только знает, где у него электросчётчик висит.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Romig

Странно ! Что все так к этой физике прицепились? Можно подумать Професор по  физики, за пару дней соберет электровел и  завтра всех быстрей поедет на самой маленькой батарейке! От физики здесь,  всего ничего , не больше чем в другом, а в остальном китайская промышленность, и удача. Сам собираю электровел, Сам с физикой связан напрямую каждый день. Но китайское колесо весит больше , чем заявлено, кпд мотора, как китаец намотал, контроллер сделан через одно место, как китаец спаял , БМС отрубает липо на 4,5 вольт,  как китаец отрегулировал,  зарядник надо самому подстраивать по напряжению и току, что бы хоть как то не сжечь весь дом. из 10 липо батареек 3 пришли с сдохшей банкой!!  О какой физике здесь речь??  Правильно в начале теммы человек подсказывает! пусть лучше сначала будут хоть такие показатели. они усредненные , но реальные. а то что у кого то там есть супер показатели. это отлично ! есть куда стремится!
Torque Raptor

Peoner

#34
Цитата: gde700 от 05 Янв. 2014 в 11:53
И формулу (любую!) они последний раз видели в тетрадке соседки на уроке в школе, где физику проходили, а не учили.
Я б таким людям за руль Эл.ТС(источника повышенной опасности) садиться запретил! то что он сам подвергает себя опасности ладно(меньше придурков на земле), но от его дремучего невежества (а не знать закон Ома для участка цепи(это ж не вычисление интеграла или производной!) и собирать элевел - это запредельное невежество и профанация) могут пострадать другие люди.
это мое мнение. ИМХО и ПМСМ и пр.

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Clipper

[user]Peoner[/user], а к чему они все относятся? к ботанике? к кулинарии?

Честно? Ждал ваших (прямо в точку) замечаний, ответ хранится в первой строчке этой темы. "музыкальное" произведение.
Как сказал ReSharVladimir - Трансформатор работает так: У-у-у-у...

(Жду еще замечаний Михалыча: -Этот маразм надо было написать в туалете на стене,а не на форуме  :laugh: