avatar_yutarex

Лыжа вместо переднего колеса.

Автор yutarex, 28 Янв. 2014 в 12:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yutarex

За окном -17. Все в снегу. На обычном велике кататься совсем не хочется.
Давайте обсудим установку лыжи вместо переднего колеса  ;-)
Кто ездил -какие впечатления?
Какую лыжу выбрать, от чего подойдет, где купить?
Поискал лыжи от снегоходов - цены совсем не понравились (около 6000р).
Для велосипедов нашел только навеску Ктрак, за совсем уж не гуманные деньги.
Есть еще варианты?
Читал тему про велолыжу Иперова-а. Интересный вариант. Удивило что там нет центральной бороздки...

Pavel__


yutarex

Цитата: Pavel__ от 28 Янв. 2014 в 13:06
Передняя лыжа от детского снегоката (цена в Москве от 150р. до 500р.).


Коротковаты детские. Для электробайка около 70-80см думаю нужны, он же тяжелый.

yutarex

Цитата: Peoner от 28 Янв. 2014 в 13:13
о моей велолыже тут:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=16910.0

Почему именно на колесо, а не отдельная лыжина?

Peoner

Цитата: yutarex от 28 Янв. 2014 в 13:19
Цитата: Peoner от 28 Янв. 2014 в 13:13
о моей велолыже тут:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=16910.0
Почему именно на колесо, а не отдельная лыжина?
простота. ненужно дополнительных креплений - только лыжа и кусок велокамеры.
не говоря уже об универсальности. я могу катить а через  7 мин могу скользить и наоборот.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

yutarex

Касаемо самого байка, с лыжей:  мотора 500Вт в 24" колесе будет достаточно?

Peoner

Цитата: yutarex от 28 Янв. 2014 в 13:47
Касаемо самого байка, с лыжей:  мотора 500Вт в 24" колесе будет достаточно?
смотря какая дорога, какой вес, какая ширина покрыхи, настройки контроллера...
сам... педалями поможешь?
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

yutarex

Цитата: Peoner от 28 Янв. 2014 в 14:45
Цитата: yutarex от 28 Янв. 2014 в 13:47
Касаемо самого байка, с лыжей:  мотора 500Вт в 24" колесе будет достаточно?
смотря какая дорога, какой вес, какая ширина покрыхи, настройки контроллера...
сам... педалями поможешь?

Педалей не будет. Дорога - укатанный снег. По сугробам гонять не планирую.

KrOeNeN

а нафиг на укатанном снеге нужна лыжа ?  ;-) и вообще нафиг она нужна на 2 колесном транспорте ? в чем ее смысл ? навернуться что бы проще было ?  ;-)

yutarex

Цитата: KrOeNeN от 28 Янв. 2014 в 15:49
а нафиг на укатанном снеге нужна лыжа ?  ;-) и вообще нафиг она нужна на 2 колесном транспорте ? в чем ее смысл ? навернуться что бы проще было ?  ;-)

Для разнообразия  B-)

Peoner

Цитата: KrOeNeN от 28 Янв. 2014 в 15:49
в чем ее смысл ?
не зарываться передним колесом в сугроб (если оно не ведущее).
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

KrOeNeN

а по сугробам ездить обязательно? на дорогах обычно нет сугробов  :-)

Peoner

Цитата: KrOeNeN от 29 Янв. 2014 в 05:52
а по сугробам ездить обязательно? на дорогах обычно нет сугробов  :-)
не, ну если хочешь всю зиму с машинами в пробках толкаться - лыжа не к чему.
а если хочешь до острова доехать что стоит по середине реки то - крайне желательна.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

yutarex

Какая ширина/длина должна быть у лыжи, что бы и накат был и управляемость?

Peoner

#14
Цитата: yutarex от 29 Янв. 2014 в 09:35
Какая ширина/длина должна быть у лыжи, что бы и накат был и управляемость?
а) разная
б) лыжа не должна проваливаться(зарываться)
в) хватило сил повернуть
выбирай вариант который по душе :)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

yutarex

Цитата: Peoner от 29 Янв. 2014 в 10:45
Цитата: yutarex от 29 Янв. 2014 в 09:35
Какая ширина/длина должна быть у лыжи, что бы и накат был и управляемость?
а) разная
б) лыжа не должна проваливаться(зарываться)
выбирай вариант который по душе :)
Ну так я о том же.

К примеру: 750х120мм - годится лыжа? На практике - кто на каких лыжах ездит?

Peoner

Цитата: yutarex от 29 Янв. 2014 в 10:57
Ну так я о том же.
К примеру: 750х120мм - годится лыжа? На практике - кто на каких лыжах ездит?
народу катающих на велолыжах - единицы и статистики по этому вопросу мало.

по мне 120 — терпимо.
750 — вполне приемлимо
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

yutarex

Цитата: Peoner от 29 Янв. 2014 в 11:00
Цитата: yutarex от 29 Янв. 2014 в 10:57
Ну так я о том же.
К примеру: 750х120мм - годится лыжа? На практике - кто на каких лыжах ездит?
народу катающих на велолыжах - единицы и статистики по этому вопросу мало.

по мне 120 — широковато.
750 — вполне приемлимо

Направляющая канавка или конек обязательно должны быть, или и так рулиться будет?
---

Поискал короткие горные лыжи, чтобы из них сделать лыжню на элетробайк. Цены на них еще выше, чем на готовую лыжу от снегохода  /:-)

Peoner

Цитата: yutarex от 29 Янв. 2014 в 11:05
Направляющая канавка или конек обязательно должны быть, или и так рулиться будет?
---
Поискал короткие горные лыжи, чтобы из них сделать лыжню на элетробайк. Цены на них еще выше, чем на готовую лыжу от снегохода  /:-)
без направляющей будет СЛИШКОМ рулиться - курсовая устойчивость будет чревата падениями
___
да, горные лыжи это понты а понты стоят дорого. ;)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TULSUNDUR

#19
а в комиссионке в спортивной нормальных БУшных лыж нету чтоли рублей по 200-300?
600 р - это уже комплект из лыж, креплений и ботинок!!!
POLSPORT, MLADOST, FISHER выпускались чумаччеччими тиражами и их должно быть старых море разливанное...
к примеру на авито за 300р вместе с креплениями они есть...
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/lyzhi_gornye_polsport_253359981
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/lyzhi_gornye_247149530
а в комках они могут вообще быть непарные запросто...
как Вы умудряетесь искать и находить по атомным ценам? уму не постижимо!  :ireful:
полно такого что у кого-то одна лыжа сломалась, вторую отдают в комиссионку... ценник рублей 100 будет...  ;-)
а если найдёте лыжи ЛЬВОВ - то там даже кант на шурупчиках прикручивается - можно открутить лишнее чтобы не резать, и если кант сточился или повредился - его можно ЗАМЕНИТЬ !!!

вот тут видно крепление канта...
они вообще ДЕРЕВЯННЫЕ - древние как дерьмо мамонта, а копейкеи стоили они уже лет 35 назад... сейчас их найти возможно и непосто уже будет... я помню даже дизайн их логотипа...  :exactly:
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Peoner

[user]TULSUNDUR [/user], беговые лыжи ДЛИННЫЕ и УЗКИЕ. а на вел надо короче а значит шире. так что можешь оставить комисионку и старинное дерево в покое  :exactly:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TULSUNDUR

#21
[user]Peoner[/user], я ГОРНЫМИ лыжами начал заниматься больше 35 лет назад...
откуда в моём посте и в латинских ( avito.ru/.../ lyzhi_gornye ) названиях ссылок Вам померещилось слово"беговые" - ума не приложу...
и скажите, как можно было предположить, что на беговые лыжи кант ставят?   :-D  :-D   :-D
Вы и беговые лыжи тоже никогда не видели???
речь естественно и само собой разумеется шла только о ГОРНЫХ лыжах !!!  :exactly:
и ценник я озвучивал именно на них!  :exactly:
и по ссылкам на авито - лыжи ГОРНЫЕ...
и как можно было перепутать на фотографиях крепления беговые с горными - мне не понятно...  :bw:
для справки - на всех лыжах на всех фото стоят самые популярные в то время крепления "НЕВА-2"  ;-)
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

yutarex

Цитата: TULSUNDUR от 29 Янв. 2014 в 13:27
[user]Peoner[/user], я ГОРНЫМИ лыжами начал заниматься больше 35 лет назад...
откуда в моём посте и в латинских ( avito.ru/.../ lyzhi_gornye ) названиях ссылок Вам померещилось слово"беговые" - ума не приложу...
и скажите, как можно было предположить, что на беговые лыжи кант ставят?   :-D  :-D   :-D
Вы и беговые лыжи тоже никогда не видели???
речь естественно и само собой разумеется шла только о ГОРНЫХ лыжах !!!  :exactly:
и ценник я озвучивал именно на них!  :exactly:
и по ссылкам на авито - лыжи ГОРНЫЕ...
и как можно было перепутать на фотографиях крепления беговые с горными - мне не понятно...  :bw:

Лыжа должна быть меньше метра длиной и широкая, никак не 6 см в ширину. Отсюда и все сложности с поиском.

TULSUNDUR

#23
[user]yutarex[/user], а я про съёмный кант писал ДЛЯ ЧЕГО ??? как думаете?   :facepalm:
носок у приведённых по ссылкам лыж около 11-12 см шириной...
цена одной лыжи - 150 рублей.
и они с желобком и кантом...
поподробнее ещё раз расскажите про "проблемы поиска", в чём она конкретно состоит? мне кажется не в лыжах дело уже, а смазки не хватает...   ;-D
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

yutarex

Цитата: TULSUNDUR от 29 Янв. 2014 в 13:40
[user]yutarex[/user], а я про съёмный кант писал ДЛЯ ЧЕГО ??? как думаете?
носок у приведённых по ссылкам лыж около 11-12 см шириной...
а как бороться с демучестью, я не знаю...

То что по ссылке на авито, это обычные длинные 2м лыжи. Обрезать их покороче не получится - должен быть правильный профиль.

Ссылка на тему про подходящие лыжи:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=20356.msg246038#msg246038


TULSUNDUR

#25
мне начинает казаться, что Вы такой же лыжник, как Peoner...  :-D
пятка обрезается ДЛЯ ЛУЧШЕЙ ПОВОРАЧИВАЕМОСТИ !
длина ГОРНЫХ лыж - никак не выше роста человека, и в зависимости от деталей, может быть  в районе140-160 см.
обрезая пятку на 30 см ничего страшного случиться НЕ МОЖЕТ...
это не предположение а утверждение, т.к. на самодельном велосипеде на лыжах я ездил лет 30 назад ...   
обе лыжи были из деревянных горных лыж ЛЬВIВ, обе были обрезаны. рулилось всё прекрасно...
но если хотите не ездить а искать лыжи вместо этого - можете продолжать рассуждения про длину, профиль и ширину...    :-D   :-D   :-D

Добавлено 29 Янв 2014 в 13:57:44

Цитата: yutarex от 29 Янв. 2014 в 13:44
Ссылка на тему про подходящие лыжи:
подходящие по цене?
откуда взялось предположение что подходят только они?  :fool:
там лыжи искал и выбирал человек который от спорта так же далёк как пигвин от северного полюса, и который не знает как ножовкой пользоваться ...   :-D
ПОДХОДЯЩИЕ ставят на снегоходы, НО там они подходят ДЛЯ СНЕГОХОДА с его массой, скоростью и нагрузкой...
а для велика они НЕ подходящи...
а то что иперов ставил - это подходяще тоже совсем не для велосипеда - специфика абсолютно разная... и геометрия... увы...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

yutarex

Цитата: TULSUNDUR от 29 Янв. 2014 в 13:53
мне начинает казаться, что Вы такой же лыжник, как Peoner...  :-D
пятка обрезается ДЛЯ ЛУЧШЕЙ ПОВОРАЧИВАЕМОСТИ !
длина ГОРНЫХ лыж - никак не выше роста человека, и в зависимости от деталей, может быть  в районе140-160 см.
обрезая пятку на 30 см ничего страшного случиться НЕ МОЖЕТ...
это не предположение а утверждение, т.к. на самодельном велосипеде на лыжах я ездил лет 30 назад ...   
обе лыжи были из деревянных горных лыж ЛЬВIВ, обе были обрезаны. рулилось всё прекрасно...
но если хотите не ездить а искать лыжи вместо этого - можете продолжать рассуждения про длину, профиль и ширину...    :-D   :-D   :-D

Добавлено 29 Янв 2014 в 13:57:44

Цитата: yutarex от 29 Янв. 2014 в 13:44
Ссылка на тему про подходящие лыжи:
подходящие по цене?
откуда взялось предположение что подходят только они?  :fool:
там лыжи искал и выбирал человек который от спорта так же далёк как пигвин от северного полюса, и который не знает как ножовкой пользоваться ...   :-D

Понятно, значит врут про длину:
http://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/plastikovye_begovye_200sm_lyzhi_atomic_i_palki_272235910

TULSUNDUR

[user]yutarex[/user], я говорю про ГОРНЫЕ лыжи, в МОИХ ссылках были ГОРНЫЕ лыжи!!!
скажите ПОЧЕМУ Вы продолжаете показывать ссылку (не мою) с БЕГОВЫМИ лыжами???
я не могу этого понять... простите...
как можно вести с Вами беседу, если Вы разговариваете про что-то своё ВООБЩЕ никак не связанное с темой обсуждения?!  :ireful:
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

yutarex

Цитата: TULSUNDUR от 29 Янв. 2014 в 14:10
[user]yutarex[/user], я говорю про ГОРНЫЕ лыжи, в МОИХ ссылках были ГОРНЫЕ лыжи!!!
скажите ПОЧЕМУ Вы продолжаете показывать ссылку (не мою) с БЕГОВЫМИ лыжами???
я не могу этого понять... простите...

Вот ваша ссылка:
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/lyzhi_gornye_polsport_253359981
Описание: "Длина 210, с креплениями НЕВА-2."

TULSUNDUR

 :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
я приводил ссылки которые показывают УРОВЕНЬ ЦЕН на ГОРНЫЕ лыжи.
в комках они стоить могут столько же или вдвое меньше если лыжа не парная!!!
это не ссылка для показа того какая конкретно модель подходит для велика!!!
конеретную модель Вам придётся искать САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!
идите в комиссионки или ищите недорогие короткие горные лыжи на авито!!! так понятно?
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

yutarex

#30
Цитата: TULSUNDUR от 29 Янв. 2014 в 14:18
:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
я приводил ссылки которые показывают УРОВЕНЬ ЦЕН на ГОРНЫЕ лыжи.
в комках они стоить могут столько же или вдвое меньше если лыжа не парная!!!
это не ссылка для показа того какая конкретно модель подходит для велика!!!
конеретную модель Вам придётся искать САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!
идите в комиссионки или ищите недорогие короткие горные лыжи на авито!!! так понятно?
Изначально то смысл этого сообщения был понятен.
А потом Вы сказали что я и Peoner теоретики и не знаем что горные лыжи 2-х метровыми не бывают...  :pardon:

TULSUNDUR

а я не смог предположить что вы с ним могли решить что я вам конкретно эти двухметровые лыжи предлагаю...
я всего лишь показывал что если с умом подходить к выбору, то можно затратиться совсем недорого...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Peoner

[user]ТULSUNDUR[/user], не кипятись.
в своем посте
пост в котором нет ни одного слова "ГОРНЫЕ"
Цитата: TULSUNDUR от 29 Янв. 2014 в 12:35
а в комиссионке в спортивной нормальных БУшных лыж нету чтоли рублей по 200-300?
600 р - это уже комплект из лыж, креплений и ботинок!!!
POLSPORT, MLADOST, FISHER выпускались чумаччеччими тиражами и их должно быть старых море разливанное...
к примеру на авито за 300р вместе с креплениями они есть...
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/lyzhi_gornye_polsport_253359981
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/lyzhi_gornye_247149530
а в комках они могут вообще быть непарные запросто...
как Вы умудряетесь искать и находить по атомным ценам? уму не постижимо!  :ireful:
полно такого что у кого-то одна лыжа сломалась, вторую отдают в комиссионку... ценник рублей 100 будет...  ;-)
а если найдёте лыжи ЛЬВОВ - то там даже кант на шурупчиках прикручивается - можно открутить лишнее чтобы не резать, и если кант сточился или повредился - его можно ЗАМЕНИТЬ !!!

вот тут видно крепление канта...
они вообще ДЕРЕВЯННЫЕ - древние как дерьмо мамонта, а копейкеи стоили они уже лет 35 назад... сейчас их найти возможно и непосто уже будет... я помню даже дизайн их логотипа...  :exactly:
ты НИОДНОГО слова горные не написал а урл-ы на транслите читать это не мое.
далее, на фото с кантом показаны как мне показалось узкие лыжи т.е. не 160 и даж не 120 мм
так что не надо совать под нос ваше проф мастерство горнолыжника. велик не человек и геометрия лыжи отличается.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TULSUNDUR

Цитата: yutarex от 29 Янв. 2014 в 14:21
А потом Вы сказали что я и Peoner теоретики и не знаем что горные лыжи 2-х метровыми не бывают...  :pardon:
из всех моих сообщений Вам ни разу не удалось правильно прочесть что там было написано...

Добавлено 29 Янв 2014 в 14:38:43

[user]Peoner[/user], да я не кипячусь. ну по креплениям же видно что лыжи горные - это раз. беговых лыж с кантом не бывает - это два...
т.е. мне не понятно откуда вообще взялось само предположение прро то что лыжи могут оказаться беговыми...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Peoner

#34
Цитата: TULSUNDUR от 29 Янв. 2014 в 13:27
и как можно было перепутать на фотографиях крепления беговые с горными - мне не понятно...  :bw:
для справки - на всех лыжах на всех фото стоят самые популярные в то время крепления "НЕВА-2"  ;-)
для справки: популярные ГДЕ, в КАКОЕ время в 1937-ом? лично я их вижу первый раз. Ой! вру, я их НЕ ВИЖУ ибо на фото лыжы ПЕРЕВЕРНУТЫ креплениями вниз! горноумник вы наш! ;-)

И, я не говорил что конкретно эти лыжи с кантом - беговые.

Добавлено 29 Янв 2014 в 14:43:46

Цитата: TULSUNDUR от 29 Янв. 2014 в 14:10
как можно вести с Вами беседу, если Вы разговариваете про что-то своё ВООБЩЕ никак не связанное с темой обсуждения?!  :ireful:
чел - топикстартер, не нравится как он ведет СВОЮ тему - не встревайте. до ваших горных советов он вел ее в рамках. >:D
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TULSUNDUR

мдя... беда...  :bw:
беговые крепления состоят только из носка - у них СОВСЕМ нет задней части.
а то что видно на ПЕРЕВЁРНУТОЙ лыже с кантом - это задняя часть крепления...  ;-)
а не нравятся советы - ну чтож... я умываю руки...
покупайте "подходящие" иперовские...   ;-D
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Peoner

Цитата: TULSUNDUR от 29 Янв. 2014 в 14:44
покупайте "подходящие" иперовские...   ;-D
а можно не покупать а сделать самому  /:-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

caprid

Не совсем в тему..., но всё же.
Есть смысл, попробовать лыжу под заднее колесо, при переднем ведущем? Теоретически...ведь  до "живого" снега дольше некуда. :-)
Интересная вещь велосипед, попа едет, ноги нет... Теперь ноги то же едут!

fondrosel

Цитата: caprid от 13 Апр. 2014 в 22:12
Не совсем в тему..., но всё же.
Есть смысл, попробовать лыжу под заднее колесо, при переднем ведущем? Теоретически...ведь  до "живого" снега дольше некуда. :-)
Теоретически да а практически нет потому что у нас в городах темболее таких больших кроме говэн на дорогах нет ниче и тут даже шипованая резина работает на 50% а то лыжа. Другое дело спереди мотор а сзади к-трак.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

Adekvatus

чем закончилось то? собрал?)

etoan

Очень актуально при наледях на дороге, когда колесо юзит на них непредсказуемо.
Попробую переднюю лыжу от снегоката на переднее колесо закрепить. Верхние ребра подрезаются под диаметр колеса (т.к. ширина между ними не входит). Я уже себе присмотрел на Озоне за 350р., а то вчера выехал на почту по наледям на асфальте, раз 50 заюзило переднее колесо на е-байке 27", гуглится в яндексе как - Лыжа передняя к снегокату.


Vik3

Цитата: etoan от 18 Дек. 2023 в 18:30Очень актуально при наледях на дороге, когда колесо юзит на них непредсказуемо.
Попробую переднюю лыжу от снегоката на переднее колесо закрепить. Верхние ребра подрезаются под диаметр колеса (т.к. ширина между ними не входит). Я уже себе присмотрел на Озоне за 350р., а то вчера выехал на почту по наледям на асфальте, раз 50 заюзило переднее колесо на е-байке 27", гуглится в яндексе как - Лыжа передняя к снегокату.



Одной передней лыжи от снегоката мало. У меня на переднем колесе стоит боковая лыжа от снегоката, а на заднем стояли две передние лыжи от снегоката в ряд. Заднюю убрал вообще, а на передней езжу регулярно по озеру. Сделал на ней фанерный короб и переднее колесо в него становится без креплений, если надо снять просто поднял переднее колесо и короб снимается и привязывается на задний багажник. Очень удобно ездить по озерному насту на любой скорости. Без лыжи были черезрульки, сейчас проваливается иногда только заднее колесо. По рыхлому снегу тоже проще дойти до лунок по 20-30 см с передней лыжей с помощью заднего привода. Прошлую зиму каждый раз брал её на зимнюю рыбалку.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Чижов Игорь

шипованные покрышки спасут на льду.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Vik3

Цитата: Чижов Игорь от 19 Дек. 2023 в 09:18шипованные покрышки спасут на льду.
Они не спасут от внезапного проваливания при езде по насту и не помогут при прохождении 20-30см снега.
Мой зять купил себе дорогущий велосипед, катался иногда летом, решил продолжить зимой, услышал про шипованную резину - купил себе дорогущую шипованную резину, в первый же день так грохнулся на скользкой дороге, что сразу же с горяча его продал... через год правда купил другой )) .
Сын решил поставить шурупы - ехать тяжело и через пару недель покрышка развалилась.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Чижов Игорь

я про лед же на дороге писал. По снегу или насту шипы без толку, тут ширина и грунтозацепы нужны.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Vik3

Цитата: Чижов Игорь от 19 Дек. 2023 в 10:24По снегу или насту шипы без толку, тут ширина и грунтозацепы нужны.
По снегу и насту передняя лыжа отлично, не надо ширины и обычное колесо 2,5 дюйма достаточно. До 12см снега езжу с боковыми полозьями против боковых падений, а до 25-30см ставлю еще лыжу и без них ни ногой )) .
На фото видна лыжа и боковые полозья в сложенном состоянии. В начале ролика боковые полозья в работе:
https://youtu.be/mwdL10mySrg?si=lNcleENq1y7iEVh1
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

newsky526

Лыжа- это хорошо, а две лыжи- это ещё лучше! B-)
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

Чижов Игорь

Критикуя предлагай, предлагая делай.

newsky526

Цитата: Чижов Игорь от 27 Дек. 2023 в 10:30где видео? %-)

Нету пока. Снега нет. Может за сегодня, завтра насыпет малёх,тогда и сниму чего нибудь.  %-)
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

Чижов Игорь

Давай к нам! Скоро до второго этажа наметет! :-D
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Vik3

Цитата: newsky526 от 27 Дек. 2023 в 09:13Лыжа- это хорошо, а две лыжи- это ещё лучше! B-)


Три колеи вместо одной... тройное сопротивление.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

newsky526

Цитата: Vik3 от 27 Дек. 2023 в 16:24Три колеи вместо одной... тройное сопротивление.
Это из опыта ,или предположение?
К тому же, колеи всё таки две,заднее колесо толкающее. Лыжи короткие, если делать одну,то определённо надо ставить гораздо длиннее,а это худшая управляемость. А ещё с двумя лыжами,велик не заваливается сам в бок. Зато при поворотах можно закладывать до педалей,передок держит,его не сносит.
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

Vik3

Цитата: newsky526 от 27 Дек. 2023 в 16:44Это из опыта ,или предположение?
К тому же, колеи всё таки две,заднее колесо толкающее. Лыжи короткие, если делать одну,то определённо надо ставить гораздо длиннее,а это худшая управляемость. А ещё с двумя лыжами,велик не заваливается сам в бок. Зато при поворотах можно закладывать до педалей,передок держит,его не сносит.

Да уже из опыта, занимаюсь снегоходом, протягиваю с безменом разные вещи в снегу. Например волокуши в снегу 15см дают коэффициент сопротивления 0,2 , а они же по их же следу всего 0,12 - почти в 2 раза меньше. Тому же колесу будет легче идти по лыжному следу чем торить третью колею.
Электровел с лыжей это до 12-13см лежалого снега, до 25см идешь с ним рядом - дальше надо спец технику )) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

newsky526

Я лыжи приделал,просто на покататься,по более менее укатанному снегу или по неглубокому пухлячку. Чисто для фана. Я зимой на велике не езжу. B-)
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

Vik3

Цитата: newsky526 от 27 Дек. 2023 в 18:02Я лыжи приделал,просто на покататься,по более менее укатанному снегу или по неглубокому пухлячку. Чисто для фана. 
Так можно )) . Вообще колеса и лыжи для снега малосовместимы. Я это понял ещё лет 5 назад когда ехал по 13-15см лежалому снегу на озере - скорость всего 12-15км/ч, ампераж на максимуме 30А, а это постоянно 1.5кВт даже для Бафанга много, батарейка садилась прямо на глазах.
 Для рыбалки проехать (провисеть на руле) 0.7 -0,9км от берега и дороги до лунок это вполне приемлемо ... не более )).
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

edw123

Цитата: Vik3 от 27 Дек. 2023 в 17:56волокуши в снегу 15см дают коэффициент сопротивления 0,2
ТОже как-то баловался...  :-D но потом никак не мог воспроизвести полученные ранее цифры. :pardon: Слишком снег разный, буквально через час тот же снег уже может непроходимым стать. Без кратного запаса мощности лучше и не соваться.

Vik3

Цитата: edw123 от 27 Дек. 2023 в 20:06ТОже как-то баловался...  :-D но потом никак не мог воспроизвести полученные ранее цифры. :pardon: Слишком снег разный, буквально через час тот же снег уже может непроходимым стать. Без кратного запаса мощности лучше и не соваться.

Это точно, цифры скачут, снег очень разный. Однако при повторном проходе по колее сопротивление гораздо меньше это как бы по жизни понятно и эксперименты с тягой доказывают, но один "физик", ссылаясь на свою программу доказывал мне что просадка будет практически ещё такая же ...бульдозерный эффект и т.д. сопротивление страшное, ссылался на "теорию повторных проходов колесных средств по болоту".
Кратный запас мощности в электротранспорте это очень накладно. Я наоборот пытаюсь кратно уменьшить мощность привода до 350-500Вт )) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

edw123

Цитата: Vik3 от 28 Дек. 2023 в 07:21при повторном проходе
Это безусловно, но вот я очень не часто возвращаюсь по той же. :pardon:
А вместо "скачут" я бы пожалуй что-то более страшное написал. ;-)
Цитата: Vik3 от 28 Дек. 2023 в 07:21это очень накладно
Цитата: Vik3 от 28 Дек. 2023 в 07:21Кратный запас мощности в электротранспорте это очень накладно
И ещё как. А что делать? Сразу зарыться и тащить на себе?

Вот если удаётся, в том числе и по мощности, выйти на глиссирование  :wow: Но тут аппарат совсем другой уже нужен.

Vik3

Цитата: edw123 от 28 Дек. 2023 в 11:48Вот если удаётся, в том числе и по мощности, выйти на глиссирование  :wow: Но тут аппарат совсем другой уже нужен.


Ну на глисс можно выйти, а можно и войти )) :

https://youtu.be/haot11c0mrw?si=Y3EnW9iRlLJBSB1c

все эти мотособаки для молодых качков - вытаскивать тяжело и за трактором далеко.
У меня задача проще - доехать до берега на машине, достать что-то легкое и на нём доехать до лунок за 1-1,5км на скорости 5-6км/ч. Пешеходы ползут с волокушами со скоростью 2-3км/ч и потом мокрые сидят у лунок на морозе.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

chinak

Цитата: Vik3 от 28 Дек. 2023 в 18:04У меня задача проще - доехать до берега на машине, достать что-то легкое и на нём доехать до лунок за 1-1,5км на скорости 5-6км/ч. Пешеходы ползут с волокушами со скоростью 2-3км/ч и потом мокрые сидят у лунок на морозе.
А не легче тогда самому на лыжах , а груз на электротележку ?

edw123

Цитата: Vik3 от 28 Дек. 2023 в 18:04все эти мотособаки для молодых качков - вытаскивать тяжело и за трактором далеко.
У меня задача проще - доехать до берега на машине,
Это всё верно. :exactly:

Vik3

Цитата: chinak от 28 Дек. 2023 в 21:44А не легче тогда самому на лыжах , а груз на электротележку ?
У меня это вариант вариант "Б" - я на снегоступах (больших 107на 30см и легких 900гр шт.), а волокуши с грузом по их следу:


а что за электротележка? как она по снегу будет ехать?
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Чижов Игорь

Критикуя предлагай, предлагая делай.

chinak

#63
Цитата: Чижов Игорь от 29 Дек. 2023 в 08:52охота хуже неволи.

Я рыбака в мороз с улицы вечором волоком затаскивал , через час мне его родня бутылку шампуня дала , сказав что это заместо шампанского.


newsky526

Тестдрайва лыж в этом году, явно не будет. Дождь идёт без перерыва уже почти сутки. :facepalm:  :-(  :ireful:
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

Чижов Игорь

Какой гнусный климат...
У нас полгода можно по снегу гонять. :-D
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Vik3

Цитата: Чижов Игорь от 29 Дек. 2023 в 14:08У нас полгода можно по снегу гонять. :-D

У нас наоборот снегу навалило как никогда - из гаража не выедешь, машины у магазинов буксуют.
На снимке вверху я прошелся в снегоступах по 30-ти сантиметровому снегу, проседал на 12-14см, а вчера прошелся по 55см по пухляку так проседал на 20-23см, но ходить можно :

Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: chinak от 28 Дек. 2023 в 21:44А не легче тогда самому на лыжах , а груз на электротележку ?
А электротележку на спину как ты велосипед? Нее...я лучше на волокуши )).
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

newsky526

"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

Vik3

Ну, а мне на лыжу на переднее колесо уже не стоит уповать поскольку снега выпало как никогда много. Высокопроходимый легкий снегоход пока в разработке, поэтому сейчас основной вариант "Б" - большие легкие снегоступы. Сегодня прошелся по рыхлому снегу глубиной 60см - вполне приемлемо:

https://youtu.be/CVs4Q3u_vkM?si=WgiPyLp7_8UAzPwu
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

edw123

Цитата: Vik3 от 09 Янв. 2024 в 19:16Сегодня прошелся по рыхлому снегу глубиной 60см
А без них ещё надо было вставить в ролик. Для оценки. :exactly:
И широкие короткие лыжи - не лучше? Всё-таки хоть чуть будут скользить, особенно по обратной дороге.

Vik3

#71
Цитата: edw123 от 10 Янв. 2024 в 00:00А без них ещё надо было вставить в ролик. Для оценки. :exactly:
И широкие короткие лыжи - не лучше? Всё-таки хоть чуть будут скользить, особенно по обратной дороге.

Снег 60см это на 10см выше колен, в принципе каждый знает как ходится по такому снегу )) . Вот тут парень снял наглядный честный ролик как раз моего случая (первые 2,5 минуты):
https://youtu.be/OE7RnW2sukw?si=32wurrOUIKjRLZjy
Вообще фокусников со снегоступами в ютьюбе очень много... они тебе и прыгнут с маленьких снегоступов и провалятся по пояс и еле поползут без них, а то что это конец зимы и под легким пушком 3см толщиной лежит  5-10см корки или наста они умолчат.
Короткие лыжи по рыхлому снегу не лучше, поскольку даже на больших широких лыжах будешь проваливаться на 15-20см и тоже ТОЛЬКО шагать по целине к лункам и тащить по узкой колее волокуши. Небольшое скольжение по готовой колее на обратном пути слабое утешение затратам сил туда )) .
В ютьюбе много роликов где в снегоступах вязнут в рыхлом снегу на 30-40см, плюются на них и говорят о бесполезности. Главная причина это - не по Хуану самбрэро, т.е. не тот размер...а они жалуются - как не тот размер? вот же написано до 150кг, а я со своим 120 кг вязну!!! На что продавцы придумали хорошую отмазку - 150кг указывают на то что они не поломаются при 150кг ...целые? ну вот! а то что вы тонете в них это ваши проблемы ))
Большой размер это большой вес - у Форестеров, Трампов, Маяков это почти 4кг за пару (3,9кг), а у меня 950грамм штука при тех же габаритах - в 2 раза легче )).
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

edw123

Цитата: Vik3 от 10 Янв. 2024 в 09:16Снег 60см это на 10см выше колен, в принципе каждый знает как ходится по такому снегу
Ничего подобного. Иногда вполне нормально ходится, совершенно без проваливания под наст - у меня вот сейчас нужное мне поле вполне легко проходимо пешком. Именно поэтому и было бы полезно сравнить именно в конкретных условиях.
Действительно: каждому Хуано - своё сомбреро. Не так уж сильно лыжи будут тяжелее, а если идёт более одного человека или одного прохода, то и определенно выигрышнее.

Vik3

Цитата: edw123 от 10 Янв. 2024 в 10:38Ничего подобного. Иногда вполне нормально ходится, совершенно без проваливания под наст - у меня вот сейчас нужное мне поле вполне легко проходимо пешком.


Это свежий снег пухляк с слегка надутой корочкой 3-5мм и пешком по нему это проваливание по самые...)). На обычных лыжах это проваливание на 25см -30см. На больших широких тяжелых лыжах проваливание чуть меньше, но они большие и тяжелые. Мои снегоступы пока оптимальны для недалеких вылазок на лед.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: edw123 от 10 Янв. 2024 в 10:38Иногда вполне нормально ходится, совершенно без проваливания под наст - у меня вот сейчас нужное мне поле вполне легко проходимо пешком.
У нас очень интересная зима - снежный покров уже 56см ( не припомню такого), а на озере всего 25см и НАСТа 80%. Идти за электровелом легко, лишь иногда проваливаешься на 5-10см на этих 20% рыхлого снега и лыжа на переднем колесе отличный помощник. Похоже снегоступы уже в этом году для озера не понадобятся, а в феврале наст будет держать заднее колесо и можно будет ездить до лунок ( было уже такое) без черезрулек )) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

edw123

Цитата: Vik3 от 17 Янв. 2024 в 10:51У нас очень интересная зима - снежный покров уже 56см ( не припомню такого), а на озере всего 25см и НАСТа 80%.
Да и у нас похоже, только наста несколько разных слоев, по количеству оттепелей. И через некоторое время "глубинный наст" ослабевает и начинает проваливаться. Верхний тоже слабеет в оттепели.
Так что однозначного слова "снег" не хватает для прогноза держака почти никогда. :-D

chinak


Заместо траков , можно пару колёс приатачить ?

Vik3

Цитата: chinak от 21 Янв. 2024 в 15:29Заместо траков , можно пару колёс приатачить ?
Так в ролике они и пару колес приэтэчивают, и на них ещё траки одевают ... не идёт, а до снега дело вообще не доходит поскольку это бесполезно.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

edw123

Цитата: Vik3 от 21 Янв. 2024 в 16:32а до снега дело вообще не доходит поскольку это бесполезно.
Вопрос в целевом, конкретном "снеге". Где-то и ратраки вязнут, а для некоторых дорог, которые редко чистят, очень даже.

newsky526

"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578

Vik3

Цитата: edw123 от 21 Янв. 2024 в 20:33а для некоторых дорог, которые редко чистят, очень даже.

Которые часто чистят! ))
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

морячок

newsky526, конструкция изменилась?
Продам батареи LiFePo4. 52В. 16s1p. и 36В. 12s2p.
ВелИк, могучим русский языка. ©

dyadya sasha

Цитата: Vik3 от 22 Янв. 2024 в 08:21Которые часто чистят! ))
А когда снег это насмешка! "Лучше маленький Крым, чем большая Сибирь!"
.48v 400 wt разогнан до 850 wt/ 40км/час

Vik3

Цитата: Vik3 от 17 Янв. 2024 в 10:51в феврале наст будет держать заднее колесо и можно будет ездить до лунок ( было уже такое) без черезрулек )) .
Вчера из километра до лунок проехал 850м с передней лыжей и всего пару минут прошел рядом с электровелом - никакого перегрева )) Наст уже хорошо окреп да и народ за крещение хорошо натоптал )) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Vik3

Цитата: Vik3 от 25 Янв. 2024 в 07:23Вчера из километра до лунок проехал 850м с передней лыжей и всего пару минут прошел рядом с электровелом - никакого перегрева )) Наст уже хорошо окреп да и народ за крещение хорошо натоптал )) .
А вчера с утра выпало 10-12см снега, все жесткие тропы на озере засыпало снегом, практически не видно, ехать с лыжей не получалось. Пришлось идти за электровелом не 2минуты, а 24 мин., хоть и сделал 8-10 минутных перекуров весь взмок, залез в палатку и 3 часа высыхал. Назад шел 20мин. и потом 5км на электровеле против морозного ветра...
 Теперь вся надежда на электробуксировщик к волокушам. Уже проехал несколько десятков метров по рыхлому снегу глубиной 60см! пока часто заваливаюсь и падаю, но это решаемо )) .
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

newsky526

Цитата: морячок от 22 Янв. 2024 в 13:03newsky526, конструкция изменилась?
Да,есть немного. Сделал шире колею (45см),конёк другой и опустил ниже,сейчас высота лыжного модуля,сравнима с колесом.
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578