avatar_versus

Один электровелосипед на основе мотора MAC 8T. Подробное описание сборки.

Автор versus, 30 Янв. 2014 в 03:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

ЦитироватьНа сколько я понял данная химия менее стабильна, что подтверждено ДТП с одним из коллег.
Что понимается под стабильностью литий-иона?
О каком ДТП идет речь?

versus

В одном из удаленных постов была сказано про серьездное ДТП с одним из коллег на форуме на LiFePo АКБ ... деталей не было написано. Но на сколько я понял, был поврежден АКБ и это  не привело к возгараниям/КЗ... имхо
Под стабильностью "химии" я понимаю склонностьуходить в дисбалланс отдельных банок (опровергните если не так :ah:) и зависемость от температу окружающей среды.
мотор MAC rear 8T/500Вт; контроллер Infineon 9 FET, EC-094310; АКБ LiFePo4 16s6p 57,6В/13,8 А*ч

илс

[user]versus[/user], Литий-ион в цилиндриках, также не подвержен возгоранию.
В своей теме я выкладывал ролик с КЗ Панасоника на 2900мАч. Просто немного греется и все. :hello:
Даже если бить молотком по цилиндрику, открытого огня не будет - имхо.
===
Что касается дисбаланса, то это непростой вопрос.
Дисбаланс - это разнобой в характеристиках элементов. По емкости, вн. сопротивлению, и саморазряду.
Поэтому он, в первую очередь, зависит от изготовителя, от того, какой степени очистки, используются компоненты.

В качественных элементах, дисбаланс от химии, почти не зависит и легко устраняется БМС.
Исключение - литий-марганец, который, как и свинец, имеет способность к самобалансировке в конце зарядного цикла.

versus

Спасибо за разъяснения относительно стабильности.
То есть можно предположить, что обсуждаемые тут LG и Sony учитывая именитость производителей должны быть выполнены из качественных (чистых) компонентов и отлично балансироваться БМС или балансиром.
Мне говорили про дисбаланс LiPo с hobbyking.com , но модель к сожалению не спросил. Цены на некотрые "кирпичи" там действительно достаточно низкие а емкости заявлены достаточно высокие по ним.
Может коллега zedmen вспомнит о какой модели наркотлет шла речь, когда мы с ним обсуждали вопрос их качества ?
А коллега Владимир поделиться инфо о своих "котлетах"
мотор MAC rear 8T/500Вт; контроллер Infineon 9 FET, EC-094310; АКБ LiFePo4 16s6p 57,6В/13,8 А*ч

TULSUNDUR

Цитата: versus от 09 Фев. 2014 в 05:30
Как поместить 12 пакет LiFePo4 в треугольник моей рамы, чтобы осталась возможность нормально крутить педали ? Ширина короба получается ~90 мм уже, а 85 мм я считаю максимумом для нормального педалирования.
12 пакетиков ставятся вообще без напряга, так как
подавляющее большинство форумчан обычно ставит не 12 а 16 пакетиков, получают около 12 см ширину короба, и вообще не чувствуют никаких помех педалированию с такой шириной короба...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

peat

Цитата: TULSUNDUR от 09 Фев. 2014 в 14:35
Цитата: versus от 09 Фев. 2014 в 05:30
Как поместить 12 пакет LiFePo4 в треугольник моей рамы, чтобы осталась возможность нормально крутить педали ? Ширина короба получается ~90 мм уже, а 85 мм я считаю максимумом для нормального педалирования.
12 пакетиков ставятся вообще без напряга, так как
подавляющее большинство форумчан обычно ставит не 12 а 16 пакетиков, получают около 12 см ширину короба, и вообще не чувствуют никаких помех педалированию с такой шириной короба...
А ктонибудь педалит с такими коробами? Разве что в экстренном  режиме  докатки до розетки и то раз в сезон а то и реже.


илс

ЦитироватьА ктонибудь педалит с такими коробами? Разве что в экстренном  режиме  докатки до розетки и то раз в сезон а то и реже..
Критична не только ширина короба, но и его высота. А также длина голени, которая определяется ростом человека.
Удобство педалирования, также сильно зависит от высоты седла.
Другими словами, 12 см в области стопы - отлично. В области коленок - неприемлемо.  :exactly:

TULSUNDUR

Цитата: peat от 09 Фев. 2014 в 14:42
1 - А ктонибудь педалит с такими коробами?
2 - Разве что в экстренном  режиме  докатки до розетки и то раз в сезон а то и реже.
1 - конечно. 80% тех у кого короб в треугольнике.
2  - ответ отрицательный. нормально ездят, проблем нет.
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

ra6fnq

Цитата: peat от 09 Фев. 2014 в 14:42
А ктонибудь педалит с такими коробами? Разве что в экстренном  режиме  докатки до розетки и то раз в сезон а то и реже.
Ширина моего нынешнего LiFe 15 Ачас - 14 см, педалировать не мешает, даже с "сухой" батареей, на МАСе и в горку.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs