Реклама: хранение Литий-железофосфатные (LiFePO4) аккумуляторов

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 7919 раз

07 Фев 2014 в 23:26
Прочитано 7919 раз
Оффлайн

leo-tech

юг Руси Сообщений: 50

так все таки как правильно хранить LiFePO4 ?  вот здесь пишут что при полном заряде http://batteryuniversity.com/learn/article/types_of_lithium_ion
сделал как они написали-   после тестирования возникли сомнения что это правильно-перед закладкой на хранение  разряжал током 1 ампер на 10 процентов емкости акку потом заряжал таким же током до 100 процентов и так укладывал на хранение, через три недели  при очередном цикле разряда начальное  напряжение разряда немного упало  с 3.1 волт (как в предыдущем цикле) стало 3 вольта -акку osn повер призматики на 12 ампер часа
вопрос к форумчанам кто уже не первый год эксплуатирует LiFePO4 как они их хранят и какие получаются результаты
« Последнее редактирование: 07 Фев 2014 в 23:39 от leo-tech »

07 Фев 2014 в 23:37
Ответ #1
Оффлайн

alayf78

Никольск-Москва Сообщений: 4735
50% заряда вливают как правило в лжф на хранение. если планируется хранить совсем долго,то можно 80% заправить. 100% можно заправлять только в А-123 цилиндры,им пофиг,через 2 года  там будут почти те же 98% заряда,проверено :wow:
НО!! НЕ ЗАБЫВАТЬ ОТКЛЮЧАТЬ БМС,иначе батарея разрядится в ноль,и ее можно будет выкинуть :kidding:
Сообщение понравилось: leo-tech

08 Фев 2014 в 01:23
Ответ #2
Онлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26475

так все таки как правильно хранить LiFePO4 ?  вот здесь пишут что при полном заряде http://batteryuniversity.com/learn/article/types_of_lithium_ion

Странная инфа. Там большая статья. Я ее давно читал, не помню про хранение со 100% зарядом.

Скопируйте цитату в эту тему, ... будет любопытно разобраться.  :hello:

08 Фев 2014 в 11:02
Ответ #3
Оффлайн

leo-tech

Странная инфа. Там большая статья. Я ее давно читал, не помню про хранение со 100% зарядом.

Скопируйте цитату в эту тему, ... будет любопытно разобраться.  :hello:

этот абзац полностью- Lithium Iron Phosphate(LiFePO4)

In 1996, the University of Texas (and other contributors) discovered phosphate as cathode material for rechargeable lithium batteries. Li-phosphate offers good electrochemical performance with low resistance. This is made possible with nano-scale phosphate cathode material. The key benefits are enhanced safety, good thermal stability, tolerant to abuse, high current rating and long cycle life. Storing a fully charged battery has minimal impact on the life span. As trade-off, the lower voltage of 3.3V/cell reduces the specific energy to slightly less than Li-manganese. In addition, cold temperature reduces performance, and elevated storage temperature shortens the service life (better than lead acid, NiCd or NiMH). Figure 6 summarizes the attributes of Li-phosphate. 

и выделенное предложение про хранение из этого абзаца-Storing a fully charged battery has minimal impact on the life span-и его перевод -При хранении полностью заряженный аккумулятор имеет минимальное влияние на продолжительность жизни
« Последнее редактирование: 08 Фев 2014 в 11:13 от leo-tech »

08 Фев 2014 в 11:44
Ответ #4
Оффлайн

i

Администратор Иваново Сообщений: 3806
Ну так там не сказано, что надо хранить именно со 100% заряда. Только то, что такое хранение "имеет минимальное влияние".
Я это понимаю так: "Можно, но не нужно".
Сам я при зимней спячке держу батарею недозаряженной... уже третью зиму.
Сообщение понравилось: leo-tech, илс, FAS_r7

08 Фев 2014 в 11:53
Ответ #5
Онлайн

Surf_el

Москва Сообщений: 6450
НО!! НЕ ЗАБЫВАТЬ ОТКЛЮЧАТЬ БМС,иначе батарея разрядится в ноль,и ее можно будет выкинуть :kidding:
Никогда не отключал. Конечно, я не по году храню, а только зимний сезон, месяца 4 получается. Периодически измеряю напряжение, не замечал падения ни на липолях, ни на лифере. На лифере обычная бмс, на липолях смарт

08 Фев 2014 в 13:47
Ответ #6
Онлайн

илс

Ну вот, с цитатой разобрались...я так примерно и думал.  :hello:

08 Фев 2014 в 15:16
Ответ #7
Оффлайн

leo-tech

Ну вот, с цитатой разобрались...я так примерно и думал.  :hello:
:-) а что ты ты подумал -поделись  ;-)

08 Фев 2014 в 19:18
Ответ #8
Онлайн

илс

Примерно об этом и думал. Что ЛЖФ при 100% заряде хранить можно, но не нужно. ;-)
Нужно хранить примерно при 50%, от остаточной емкости.

Желательно в прохладе, чтобы уменьшить саморазряд. БМС отключить, если батарея понадобится нескоро.
Как-то, так.  :-)
Сообщение понравилось: Gryzchik

09 Фев 2014 в 15:08
Ответ #9
Оффлайн

FAS_r7

ЭЧ, электротранспорт в крови Москва_Хамовники Сообщений: 4329
художественно перевожу выделенное в цитате - из всех типов лития, лжф меньше всего стареет, будучи полностью заряженным. т.е. для него такое хранение не так фатально как для прочего лития.
как правильно заметили, хранить лучше полузаряженным и где прохладнее (лучше всего в холодильнике). 
Сообщение понравилось: leo-tech, Кулибин

20 Фев 2015 в 13:50
Ответ #10
Оффлайн

Johndoom

Moscow Сообщений: 1
Каким способом разрядить батарею 48в LiFePO4 для хранения ? Батарея снята с велосипеда

20 Фев 2015 в 13:55
Ответ #11
Оффлайн

IvanM

Тверь, Тверская обл. Сообщений: 1389
, разрядите с помощью бытового чайника, кипятильника, утюга, автолампочек, соединенных последовательно. Выбор велик.

22 Окт 2016 в 14:34
Ответ #12
Оффлайн

ElectrON

Москва Сообщений: 97
Приветствую всех!

а как лучше хранить батарею из циллиндров 3p16s с БМС:
с 14 года выпуска емкость просела с 15 до 10Ач при разрядке током в 10А(при этом циклов было не много менее 100, хотя не у меня, нов целом похоже, значит хранилась не верно)
но все-же хочется ее максимально сохранить не используя зимой, а то скоро станет на ней ездить невозможно из-за большого веса при малой остаточной емкости.
  выглядит так = стандартный китай, может про потребление БМС кто-то подскажет или тип ячеек, саморазряд?
БМС потребляет для своего питания 2 крайние ячейки или все равномерно? а то получается при измерении общего напряжения 2 просевшие ячейки особо и не увидеть: или все равномерно просели, или все 3.3, 2шт 2.хх или меньше

хранение Литий-железофосфатные (LiFePO4) аккумуляторов
« Последнее редактирование: 22 Окт 2016 в 22:21 от ElectrON »

23 Окт 2016 в 15:41
Ответ #13
Оффлайн

IvanM

Тверь, Тверская обл. Сообщений: 1389
, скорее всего ваша батарея расбалансирована, отсюда и падение емкости. Напряжения вы указали на разряженной батарее? Зарядите батарею и в самом конце процесса заряда проверьте напряжение на всех ячейках. Если получите что -то вроде на всех ячейках 3,53-3,62, а на двух 3,33-3,35, значит БМС не справляется и нужно вручную подзарядить отстающие

25 Мар 2017 в 11:34
Ответ #14
Оффлайн

андрей.п

Три года хранились LiFePO4 3.3V, 15Ah, напряжения было 3.28в потом зарядил полностью до 3.6в
На второй день когда напряжения упало до 3.3в подключил нагрузку 3А, и напряжения упало до 3.1в .Это ведь ненормально чтоб настолько просело при таком малом токе нагрузке  ? Что с LiFePO4 случилось? Хранился иногда при морозе -5. Но ведь для них это нормально

25 Мар 2017 в 17:07
Ответ #15
Оффлайн

aviator645

Беларусь, Минск Сообщений: 877
Все зависит от производителя, у моих китайских 3.05в рабочая напруга при нагрузке 2С

26 Мар 2017 в 12:29
Ответ #16
Оффлайн

андрей.п

АККУМУЛЯТОР  HEADWAY  3.3V 15AH 10C   Измерил внутренние сопротивления (заряд 90%),оказалось 25мОМ :(  Я так понимаю это очень плохо? Аккумулятор вообще не использовался , поставил на хранении сразу же после покупки 2013года. Вчера разрядил током 3А отдал 14АЧ

22 Окт 2017 в 14:32
Ответ #17
Оффлайн

victor1

Россия, Москва Сообщений: 10
из всего вышенаписанного делаю вывод - точно никто не может сказать как хранить LiFePo4. получается целая эпопея с разрядами источника. а нельзя просто ее немного прокатать с 5 - 10 км от полного заряда и больше не заряжать. у меня 16 секций . мне теперь взорвать упакованный аккум что ли для хранения по частям, что бы измерить напряжение на каждой банке по 3.2 вольта? и проверить правильно ли работает БМС!  %-)   вопрос оч простой как хранить вышеизложенный аккум 48 V без всяких проверок на разряд 50% и т. д. на всю зиму? надо ли его дозаряжать раз в пару месяцев ( как автомобильный свинцовый) ? есть у кого проверенный опыт ? изложите пжлста  :-(

Пожаробезопасное хранение аккумуляторов

Автор КулибинРаздел Электросамокаты

Ответов: 20
Просмотров: 2677
Последний ответ 09 Янв 2015 в 23:37
от destroyer85
Консервирование байка и хранение зимой

Автор norteliusРаздел Электровелосипеды

Ответов: 64
Просмотров: 3517
Последний ответ 06 Фев 2019 в 15:03
от newsky526
Тест на хранение моноколес зимой? Интересно или нет? Голосовалка.

Автор EcoDriftРаздел Моноколеса (электроунициклы)

Ответов: 44
Просмотров: 2278
Последний ответ 02 Ноя 2016 в 18:12
от LEE4ER
правильное хранение моноколеса в зимний период

Автор inwinРаздел Моноколеса (электроунициклы)

Ответов: 86
Просмотров: 6390
Последний ответ 04 Дек 2018 в 13:42
от EcoDrift
Зимнее хранение

Автор scooterРаздел Электровелосипеды

Ответов: 3
Просмотров: 1518
Последний ответ 14 Ноя 2010 в 22:39
от Peoner