Электромотоцикл на базе эндуро.

Автор adroit, 20 Фев. 2014 в 07:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adroit

Помогите начинающему, наставьте на путь истинный.
Начитался уже много, но систематезировать информацию пока сложно получается, потому прошу вашего совета и пояснений.
И так, за донора планирую взять эндуро кубатурой 200-250 кубов.
Езда, редкие выезды по грунтовке, особой грязи не планирую (боюсь электро движок такого не выдержит издевательства), да для этого есть отдельно 200 кубовый эндуро в живом состоянии. Потому спокойно устроит скорость порядка 20-30 км в пике.
Возможно будет заточка под мотард версию для движуши по городу, от стоянки до работы и редкие выезды на набережную.
Это так сказать затравка идеи. Далее стал читать и стал запутываться.
1) Выбор МК или двигатель с цепной передачей на заднее колесо.
Первоначально думал про двигатель + цепь, но читая склоняюсь к МК, как варианту дальнейшего расширения до 2WD.
Отсюда подскажите пожалуйста на какую мощность МК обратить внимание.
2) Тут может посмеетесь но тут реально запутался, на какой вольтаж лучше настраиваться морально? 24/48 или больше меньше.
3) Подбор контроллера к выбранному МК.
4) Выбор батарей, я так понял что можно насобирать произвольную форму из Litepol. Но к этой форме надо будет делать дополнительную систему выравнивания для подзарядки каждой составляющей батареи.
5) Какое дополнительное навесное потребуется, по мимо ручки газа.
6) Есть ли смысл заморачиваться с рекупационными тормазами?
На сколько я понял есть еще электронные мозги, которые позволяют управлять режимами МК, и потому можно ли иметь допустим две прошивки, скоростная и просто долгоиграющая?

IvanM

[user]adroit[/user], скорость 20-30 для эндуро...по моему это смешно:)
1)МК я бы не ставил
2)Не меньше 48В
3)Зависит от двигателя. А бюджет какой?
4)Тоже зависит от требуемой мощности. Я бы поставил липо наверное.
5)Разъемы, провода, ваттметр
6)А чего с ними заморачиваться? Геркон поставил и все, если двигатель и контроллер позволяют.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

adroit

Цитата: luckydevil от 20 Фев. 2014 в 08:09
[user]adroit[/user], скорость 20-30 для эндуро...по моему это смешно:)
20-30 это более чем, не путайте с кроссом, для которого важна скорость, тут же просто проехать не спешно, как на прогулке, забраться на сопочку или еще куда.
Это кросс, там скорость, прыжки и т.д.
МК - потому что начитался, что это проще, но на сколько я понял, сильно мощного колеса не найдешь, потому все-же идея с двигателем мне нравится больше, да и с МК меньше переделок, по моему наивному мнению.
Если не сложно подскажите какой бы тогда двигатель, мощность рассмотреть? Может ткнете носом не радивого.
Бюджет, читал форум, думал старотовать с 30-40, далее посмотрим на сколько будет трудоемкий и затратный проект, потому как по мимо него есть еще 3 мотоцикла, которые надо подготовить к сезону.

IvanM

[user]adroit[/user], для неспешной езды по сопкам МК не подходит. Для Ваших требований не нужна большая мощность, но нужен большой крутящий момент, хорошо бы еще и передачи. Только внешний двигатель я считаю.

Добавлено 20 Фев. 2014 в 08:25

[user]luckydevil[/user], можно попробовать мощные редукторники типа MAC. Взять тяговую версию и посмотреть сколько продержится. Какой вес рамы и пилота? Какие уклоны подъема ожидаются?
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

elDmitriy

#4
20-30 кмч... уверен, что хватит? даже по проселку это почти пешком. хоти 60-70, тогда еще будет толк от мотоцикла. чем выше вольтах, тем меньше токи при заданной мощности.
2WD тебе не нужны, ставь классическую схему мотор + цепь, так ты избавишь себя от необходимости колдования над тормозами. да и мотор можешь поднять повыше, защитив его от пыли, грязи и воды. плюс подвеска меньше будет страдать

а тормоза правильно называются РЕКУПЕРАЦИОННЫЕ
я один такой, не обращайтесь ко мне, будто у меня размножение личности

adroit

У нас в городе по большей части сопки, так что даже если выехать в город до работы, у меня будет один спуск и один затяжной подьем, и все это в пределах 10 км допустим.
Но на какую мощность двигателя ориентироваться? В китае есть много вариантов от 1кВ и более, при этом они компактны, и не большой массы. Возможно ли их в дальнейшем подключить к контролеру, или не стоит туда суваться?
Хотеть всегда не вредно, а тут сама идея, и в городе есть пока только электровелосипед, а тут именно мотоцикл собрать хочется.
Хорошо поднимем скорость до 50-60, не будем жадничать :)

elDmitriy

Цитата: adroit от 20 Фев. 2014 в 08:14
20-30 это более чем, не путайте с кроссом, для которого важна скорость, тут же просто проехать не спешно, как на прогулке, забраться на сопочку или еще куда.
горячее с соленым не путай тоже. для езды по городу тебе хватит и 40-сильный автомобиль. однако почему-то на 140-сильном ты чувствуешь себя гораздо комфортнее. так же и тут - пускай ты быстрее 30 кмч боишься ехать, но если мотоцикл может ехать 80 кмч, ехать 30 он будет практически без усилий и позволит тебе ехать так далеко, сколько твоя выносливость позволит, а не емкость батареи
я один такой, не обращайтесь ко мне, будто у меня размножение личности

adroit

Хорошо, понял. т.е. тут надо отталкиваться от максималки, а на минималке на той же 20-ке он просто будет дальше ехать, так?
Тогда на какой движок ориентироваться?
У меня мото 150 лошадей, так что да скорость я знаю как прочувстовать :)

санька клаус

для лёгкого эндуро- минимум 10ти киловатный двиг. но его очень дорого кормить и разместить на мотике всю эту кучу батарей. 




свиня катает меня... два по полкило лифера на два электровеника.

VasiliSk

если использовать ли-ион то не так и сложно спрятать бат-ки. 22S30P LG D1 и пиковая мощность 15кВт
вес около 34кг. энергоемкость... астрономичная
двиг на 11кВт низкоэнерционный в восточном базаре продают  :eureka:

IvanM

[user]VasiliSk[/user], ага, особенно если учесть первоначальный бюджет 30-40 килорублей... Или это в евро?;)
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

VasiliSk

30-40 килорублей это велосипед.. никак не моцик :)

dimad63

Тоже есть такие задумки . Даже был куплен донор TS80RRC С убитым мотором

adroit

Ага вот и VasiliSk всплыл, а то я тебе на дроме пишу пишу :)
Сумма в 30-40, указана как первоначальная, потому понимаю, что возможно будет и больше. В этой сумме не учитывается сам донор, только шабашки.
И что за восточный базар такой? Я что-то не в курсе.


adroit

Цитата: SolarRay от 21 Фев. 2014 в 02:40
[user]adroit[/user], https://electrotransport.ru/index.php#c19
Ага спасибо, полез листать смотреть,а то по названию, я подумал, что это где-то в приморье :)
А сам хоть в вветку уже и заглядывал, не срастил :)
Ценник в Китае на 10 кВ разбегаются просто жуть.

VasiliSk

я не всплыл, я еще живой :)
личка там незаметная очень. я вчера ответил. пишите на мыло или в ЛС сюда

adroit

Цитата: VasiliSk от 21 Фев. 2014 в 03:45
я не всплыл, я еще живой :)
личка там незаметная очень. я вчера ответил. пишите на мыло или в ЛС сюда
Предлагаю пересечься на следующей неделе, да познакомимся, поболтаем, наставишь на путь истинный.

Но вопрос указанный выше, остается открытым. У меня есть возможность запросить партнеров о доставке железяки, но нужны конкретные теххарактеристики, что искать.
Понятно, что уже  ищу движок 10-11 кВ. Но что к нему еще? 48В? Какие еще характеристики критичны?
Какой контроллер искать под такой движок? Или может уже есть готовые?