avatar_VVK

Делаю резистивную смарт БМС с BlueTooth каналом.

Автор VVK, 21 Фев. 2014 в 14:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nez

Таки представьте на обозрение готовый образец, ну и схему хотелось бы "пощупать".

clawham

Дык давал же уже!
https://electrotransport.ru/index.php?msg=314016
Транзисторы можно не ставить, светики аналогично. И вообще, если использовать внешний силовой размыкатель то каждую платку можно упростить до ужаса.
Просто 11 иголок для 10 баночной шины балансировочной и 11 резисторов и одна микруха.
Платка получиться со спичечный коробок и при этом 5-10 банок может балансировать и выдавать ошибку в случае чего.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

VVK

#20
Цитата: clawham от 03 Март 2014 в 17:20
А почему никто не рассматривает применение спец микрух?
Как я понял, на каждый тип аккумулятора свою микросхему нужно ставить, вроде универсальной нет. Хотя, может так и лучше, может эта универсальность и не нужна...

Добавлено:
Еще глянул их, на лифер таких вообще нет, только на несколько ячеек.
Мне когда-то попадалась универсальная на 12S, так у нее цена около 1000р. Не помню сейчас название, найду - напишу.

acyd

[user]clawham[/user],
Спасибо за инфо, Заказал халявные семплы 3шт, надеюсь придут.
Вам бы открыть отдельную тему по Бмс на основе этой микросхемы, у Вас же готовое полнофункциональное устройство, а люди не оценили, потому что затерялось в чужой теме
Все моменты по сборке/прошивке туда собрать. На ali нагугливается 46$ за 10шт, что вполне приемлимо.
Если решить вопрос с прошивкой, человек владеющий лут сможет собрать себе поинтереснее чем простой балансир на tl-ках

clawham

Она может работать в автомате сама по себе а может быть просто комутатором на 10 каналов, опорным напряжением ключами баланса и усилителем 15 и 50 раз для токового канала. Тоесть микроконтролер  поставленный рядом может сам читать напруги каждой банки и решать что делать включать зарядный/разряlysq силовой ключ, балансировать любую банку или все сразу :) и т.д.

А так да...для лифера в самостоятельном режиме не получится. но можно было бы раскрутить....

Пока я рисую платку с этой микрой и МК с оптоканалом связи...можно 1-2-5-10 обьединять и выводить куда угодно...я программист микроконтроллерщик.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

clawham

Почитал я тут про пики ...
9 бит реального разрешения - остальное мусор.
Получается что если взять опору 5 вольт (от того же tl431) то можем посчитать реальное разрешение и реальную погрешность схемы.
У Вас скорее всего делитель на 4 применен...допустим что он откалиброван и резисторы 0.1% тогда.
5/512 = 9,765625 милливольт разрешение реальное АЦП. так как у Вас делитель - то умножаем на 4 = 39,0625 - это максимальная реальная точность измерения АЦП.
Дальше едем. опора если на 431 то  там 2% на 2.3 вольтах...ну пусть умножим на 2 уже получим +-4% стабильность опоры. Это ещё +- 3 милливольта. Тоесть реальная погрешность получится довольно плачевная :) 50 милливольт...это реальный максимум точности...то что есть ещё один сладший разряд и то что можно наусреднять шум - это не показатель...вы ведь для получения напряжения одной ячейки используете разность двух соседних...там эта погрешность суммируется...ну оно конечно не так плачевно в реальности но на больше чем 50 милливольт я бы не рассчитывал по точности. Шум он такой шум...

Но ведь впринципе этого-то и достаточно? Я когда свою БМС затевал тоже так думал сделать только использовать внешние АЦП на 24 бита...но плюнул...есть же нормальные микросхемы для этого и потом 50 милливольт это не так и страшно.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

VVK

Цитата: clawham от 05 Март 2014 в 11:16
Почитал я тут про пики ...
9 бит реального разрешения - остальное мусор.
Получается что если взять опору 5 вольт (от того же tl431) то можем посчитать реальное разрешение и реальную погрешность схемы.
У Вас скорее всего делитель на 4 применен...допустим что он откалиброван и резисторы 0.1% тогда.
5/512 = 9,765625 милливольт разрешение реальное АЦП. так как у Вас делитель - то умножаем на 4 = 39,0625 - это максимальная реальная точность измерения АЦП.
Дальше едем. опора если на 431 то  там 2% на 2.3 вольтах...ну пусть умножим на 2 уже получим +-4% стабильность опоры. Это ещё +- 3 милливольта. Тоесть реальная погрешность получится довольно плачевная :) 50 милливольт...это реальный максимум точности...то что есть ещё один сладший разряд и то что можно наусреднять шум - это не показатель...вы ведь для получения напряжения одной ячейки используете разность двух соседних...там эта погрешность суммируется...ну оно конечно не так плачевно в реальности но на больше чем 50 милливольт я бы не рассчитывал по точности. Шум он такой шум...

Но ведь впринципе этого-то и достаточно? Я когда свою БМС затевал тоже так думал сделать только использовать внешние АЦП на 24 бита...но плюнул...есть же нормальные микросхемы для этого и потом 50 милливольт это не так и страшно.

Ответил в разделе Микроэлектроника:  https://electrotransport.ru/index.php?topic=21183.msg404400#msg404400




VVK

#25
Получается такая структура BMS:



Основной момент - не ставлю силовой ключ отключения нагрузки при КЗ. Уж очень сильно он поднимает цену. Его роль выполняет предохранитель, думаю пока для защиты этого достаточно. Если будет потребность в ключе, могу сделать его на отдельной плате (вторым этажом), выводы контроллера для этого я предусмотрел.

Датчик тока будет измерять как прямой, так и обратный ток. Его номинал выбирается индивидуально, в зависимости от потребности потребителя.

Защита от переразряда - информационная. Если какая-то ячейка разрядилась ниже заданного порога, то BMS будет подавать звуковой сигнал. А пользователь уже сможет сам подключиться к BMS с телефона и принять решение о дальнейшем движении.

Модуль связи при работающем BlueTooth потребляет около 50мA. При неработающем <5 мА.
Когда модуль не используется, его нужно выключить, заряжать можно и без него.
Сама BMS потребляет <1mA
После включения модуля, BlueTooth становится активным на 3мин. Если за это время соединение не было установлено, он отключается. Для повторной активации нужно передернуть питание.
Со смартфона можно будет отслеживать текущую информацию и выполнять основные настройки.
Скорее всего сделаю еще поддержку компьютера, с него удобней задавать настройки, чем с телефона.


Платы для самой BMS уже в заказе.
Для модуля связи развожу сейчас. Пока не заказал, могу учесть пожелания.

VVK

Добавил голосовалку. Просьба принять участие, а то мне до сих пор непонятно, нужно народу такое устройство или нет. Разработка достаточно трудоемкая, не хотелось бы в холостую работать.
Пока неспеша развожу плату...

VVK

Пока разводил плату, решил все - таки добавить силовой ключ. В максимальной комплектации он сможет пропустить через себя не менее 100А непрерывного тока (гребенка из 8-ми транзисторов). Убрать его всегда можно. К тому же свободное место оставалось. Также добавил вход для iButton. Теперь для подачи силового питания на контроллер нужно включить слаботочный выключатель и приложить таблетку iButton.
Разумеется, эта функция отключаемая. Можно и обычный выключатель поставить.

Таким образом, BMS будет состоять из двух плат, стоящих друг над другом. Можно будет подключать любое число банок от 2 до 16. Если будет мало, можно добавить плату расширения.

Теперь структура выглядит так:

VVK

Пришли платы для силового модуля, одну собрал. Выглядит так:



Всего можно ставить до 8-ми силовых транзисторов.
К сожалению, не обошлось без ошибок: не с той стороны открыл маску для фетов. Поэтому они стоят на пластине.

Обе платы в сборе:


Sander

Когда ожидается "премьера" вашего чудобмс? Когда пустите в продажу хоть примерно?

VVK

Цитата: Sander от 20 Апр. 2014 в 21:18
Когда ожидается "премьера" вашего чудобмс? Когда пустите в продажу хоть примерно?
Очень приблизительно через месяц - два.

Sander

На какой постоянный рабочий ток будет расчитан бмс при напряжении батареи 48В?

tony16

Уже проголосовал за! становлюсь в очередь.
нужна бмс на 10s-20s. вижу на схеме датчик тока и скорости. радует если на смарте можно будет увидеть Ah, Wh и км/ч.

я что то пропустил, для тока 100А достаточно 1-2 номальных фетов, а тут аж 8. для удешевления можно устанавливать всего 1, кому нужно допаяют.

VVK

Цитата: tony16 от 23 Апр. 2014 в 01:35
Уже проголосовал за! становлюсь в очередь.
нужна бмс на 10s-20s. вижу на схеме датчик тока и скорости. радует если на смарте можно будет увидеть Ah, Wh и км/ч.

я что то пропустил, для тока 100А достаточно 1-2 номальных фетов, а тут аж 8. для удешевления можно устанавливать всего 1, кому нужно допаяют.
На 100А одним фетом можно обойтись, если поставить хороший радиатор. Но радиатор громоздкий и дорогой. Дешевле просто запараллелить несколько транзисторов.
Еще силовые ключи должны выдерживать (недолго) короткое замыкание в нагрузке, пока сигнал с датчика тока не отключит ее. Тут тоже одним ключом не обойдешься.

Примерно число фетов можно посчитать исходя из 10А непрерывного тока и 20А мгновенного на фет.
Т.е. для типового тока 30А/60А потребуется 3 фета. А максимально возможный ток получается 80А/140А.  Все, что выше 140А будет считаться КЗ. Датчик тока я сейчас поставил на +-150А.
На небольшие токи желательно поставить датчик с диапазоном поменьше (чтобы точность измерения была выше), но сейчас у меня пока закуплены 150А.

Pierre

Желательно, чтобы  BMS могла измерять и логировать температуру (АКБ, двигателя, контроллера и т.д.). Оптимально использовать датчики типа DS18B20, так как их можно подключить к одной общей шине, вместе или в крайнем случае вместо считывателя iButton. Я думаю что если заложить в программе считывание данных с 8-16 таких датчиков, этого будет достаточно для любых применений.

vitali

как там процесс, а то чето тихо в теме стало.