avatar_KolobOkUS

Внешний балансир

Автор KolobOkUS, 22 Фев. 2014 в 20:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

алабам

наверное аналог HY2213 , только на 3.6В
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Яков93

Цитата: алабам от 24 Апр. 2018 в 12:29
наверное аналог HY2213 , только на 3.6В
Вообще схема балансиров на HY2213 вроде похожа

Тоже минимум компонентов. Единственное там шесть ног, а тут пять.

Вот кстати для лиферов HY2212, но тоже шесть ног.

aviator645

у меня маркировка 130D1
Общее у нас только 130

Яков93

Цитата: aviator645 от 24 Апр. 2018 в 19:31
у меня маркировка 130D1
Общее у нас только 130
У меня 13D4P. Тоже думал что там ноль, а потом в микроскоп рассмотрел "D".
Не знаю, че-то ничего не находится.
Ну и фиг с ним, по сути это просто ОУ, только с интегрированным делителем напряжения на резисторах. Если использовать обычное ОУ и подобрать резисторы, то в принципе должно получиться то же самое плюс на любое нужное напряжение.

eu3ld

[user]Яков93[/user], то и я посмотрел 10-ти кратной 13DFK  у меня.
лучше с умным потерять. чем с дураком найти ! GIROsan самый простой segway  ! LiFePO4 16s 25ам*ч.

eu3ld


[user]Яков93[/user], Нагрузочные резисторы по 20 Ом, две штуки соединяются параллельно, значит дают 10 Ом. 3,6В / 10 Ом = 0,360 А. правельно вы посчитали ...старожил ...сейчас проверил от блока питания лабораторного .0.360а. но срабатывание супер.такой ток я думаю мне подойдет. на эти аки.чтоб не балансировать день.
лучше с умным потерять. чем с дураком найти ! GIROsan самый простой segway  ! LiFePO4 16s 25ам*ч.

Ури

Не нашёл более подходящую тему.
Есть балансирная плата 4S, нужно знать ток балансировки на каждой цепочке. Проще говоря как цеплять амперметры?
Пробовал цеплять амперметр на 1S на В- и В1 ток показывает 0.066ма, не уверен что так же можно подцепить на 4S.
Такая плата

Нашёл схему, не знаю насколько она верна

спасибо.

HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Яков93

Цитата: Ури от 20 Сен. 2018 в 19:27
Не нашёл более подходящую тему.
Все Вы правильно подключили, надо в разрыв любого балансировочного провода включать, можно в В- или В1...В4. Но нужно напряжение между В- и В1 поднять до уровня включения балансира, например 4,2В. Тогда ток и можно будет узнать.
Ну или по формуле посчитать. 4,2 В/62 Ома= 0,067 А или 67 мА.
Или Вы все сделали правильно, но вместо 0,066 А написали 0,066 мА

Ури

#62
Цитата: Яков93 от 20 Сен. 2018 в 20:16
Все Вы правильно подключили, надо в разрыв любого балансировочного провода включать, можно в В- или В1...В4. Но нужно напряжение между В- и В1 поднять до уровня включения балансира, например 4,2В. Тогда ток и можно будет узнать.
Ну или по формуле посчитать. 4,2 В/62 Ома= 0,067 А или 67 мА.
Или Вы все сделали правильно, но вместо 0,066 А написали 0,066 мА
Да, 0.066а
Я поставил первый амперметр в разрыв В-, на банке идёт балансировка, второй амперметр поставил в разрыв В1, тока балансировки нет при том что банка заряжена так же как первая. Для уверенности добавил напряжения и на банках стало больше нужного предела включения балансировки. Всё осталось по прежнему у первой идёт ток у второй нет, ладно возможно ток не видно из-за неправильного подключения но судя по вольтметру вторая банка и не балансируется. Ладно буду химичить )

п.с.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

eu3ld

https://www.youtube.com/watch?v=L5fIDAOdCfw Вот я похожими балансирую ячейки.но подключаю паралельно вмs в конце заряда. очень удобно и быстро.
лучше с умным потерять. чем с дураком найти ! GIROsan самый простой segway  ! LiFePO4 16s 25ам*ч.

Ури

#64
Всё исправил, как оказалось неправильно соединил амперметр.
Сделал видюху, может для кого-то будет познавательно.

HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

vovik2

Странно......никто из гуру не попытался прокомментировать это видео.Что-то у меня растёт недоверие ко всем этим платам: "БМС" "балансиры".....Разбег по параметрам плюс-минус километр.Пришла с Алика БМСка на следующую батку-стенда нет,протестировать нечем,методик нет.Короче-караул.Купили,поставили,а там гадай-толи всё норм,толи........И чешем репу - а хорошо ли живётся аккумам,а почему ёмкость падает день ото дня?Не знаю что и думать?......

саша7

Доброе утро знатоки.Большая просьба помочь по теме тех кто знает. Есть европейская батарея или чья там она Koga 10 ампер 36 вольт. Так как ее привозят с европи или фиг его зна откуда и она в не ясном состоянии я снял родную бмс которая не работала.На ней стоят 10 пасивних балансиров которие виравнивают  напряжению между  10 -тью елементами квадратними но ето при услови что они включени  в родную бмс.Купив в китае обичную бмс та что балансирует при заряде мне захотелося как то ожывить те балансири что на батарейках чтоб была перекачка тока между батареями при розряде.Прошу вас посоветовать кто знает как или альернативную схему спаять или купить..заранее спасибо.Прошу извенить за граматические ошыбки.

exp TV

собрал под заказ на 431ой https://disk.yandex.ru/d/MiycrQoDtzqsuQ транзистор 14N03LA напряжения балансировки переключаются джампером и можно подстраивать , не нравится плавное переключение то есть небольшой линейный участок где то чуть меньше 10 милливольт , думаю что на компараторе должно лучше получится , схему рассчитывал на ток более ампера

yurgen

ну дык введите ПОС, и будет вам компаратор с гистерезисом , как вы хотите .


https://cxem.net/pitanie/5-295.php
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

TRO

Цитата: exp TV от 05 Нояб. 2021 в 12:11не нравится плавное переключение то есть небольшой линейный участок где то чуть меньше 10 милливольт
Линейный участок неизбежен, так как провода и сама ячейка имеют сопротивление, т.е. при включении балансира происходит просадка по напряжению, в диапазоне которой и будет линейный режим. И как вам написал [user]yurgen[/user], лечится это положительной обратной связью.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

exp TV

собрал когда понадобился на компараторе LMV331 , гистерезис не сделал , напряжение срабатывания с номиналами на фото 3.65вольт нагрузка один резистор 15ом
Спойлер

Roman6273

Всем привет! Помогите выбрать контроллер для LCD8, то есть КТ. 30/35/40А мощность. На заднее колесо 500W с раскачкой до 1-1.5квт. Прямой привод. Желательно также с рекуперацией