Внешний контроль нижнего порога...

Автор варп, 24 Фев. 2014 в 09:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

Цитата: варп от 26 Фев. 2014 в 14:49
...[user]Iguana[/user], прочитали Вы правильно ....Но я просил объяснить ПРИЧИНУ появления " треугольничка"...  Незачёт... :-)
[user]варп[/user], ты понты прибереги, и свою версию давай, [user]Iguana[/user] выдал полный расклад на твою провокацию, может ты сам там чё недопонимаешь?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

варп

[user]TRO[/user], а чё понты то беречь ? На то они и понты.... :-D
Не порти малину..., редиска... :-)

варп

[user]mr.Dream[/user], хотя для Вашей схемы есть один грамотный выход..., но придётся ещё один P-N-P тразристор городить...Нарисовать ?

mr.Dream

Цитата: варп от 26 Фев. 2014 в 15:12
[user]mr.Dream[/user], хотя для Вашей схемы есть один грамотный выход..., но придётся ещё один P-N-P тразристор городить...Нарисовать ?
Нет, спасибо :)) Я об этом выше писал - включить в промежуток межу ИОН и ОП транзистор с общим эммитером. Тогда будет только на одном переходе падение. Но места на плате нет для грамотного решения не "на соплях" )) - а нужно 24 канала так лепить)
Часа через два перезвонят из магазина радиодеталей, уточнят возможность заказать тл432. Вот это и решит проблему. А если не будет ее - буду делать вместо ТЛки транзистор, в цепь делителя впихну стабилитрон. Можно и без него, но тогда от температуры сильно будем зависить)))

варп

[user]mr.Dream[/user], на самом деле - спасибо за Ваш пост...Из-за него , я похоже сообразил , как на TL431 можно таки контроль нижнего порога сделать ...Она , конечно, сложнее , чем с ресетом ...., но хотя бы грамотная ...Сейчас схему - понималку набросаю....

варп

#59
Вот так можно сделать контроль Li-ion батареи на TL431....100% будет работать..
Недостатки - она чуть сложнее ( но ,впринципе - приемлемо ) и придётся оптрон в КАЖДУЮ секцию ставить ...( хлопотно , но не катастрофа ...)...
Вечером номиналы элементов посчитаю - будет вполне рабочий вариант...Потребляемый одной секцией ток , ниже 2-2,5 мА сделать не получится..., но это и не так уж и много....
---------
[user]mr.Dream-а[/user] благодарите.... :-)
[user]mr.Dream[/user], Вам она не подойдёт , конечно - здесь контролируемое напряжение не ниже 2,6 Вольт должно быть..., для лифера - многовато...

acyd

#60
Цитата: варп от 26 Фев. 2014 в 14:49
[user]Iguana[/user], прочитали Вы правильно ....Но я просил объяснить ПРИЧИНУ появления " треугольничка"...
Думаю, причина в том что 47-е не содержат обработки сигнала - выход компаратора напрямую управляет транзистором, а чтобы он заработал ему нужно питание именно эти 0.675в, до этого на выходе будет не ноль и не единица. Такая ситуация может возникнуть, если ячейка конкретно просела, умерла.

варп

Да, [user]acyd[/user], при напряжении база-эмиттер меньше , чем 0,65 Вольт,выходной  транзистор просто не может открыться ...Производители и рады бы что-то с этим сделать ..., но против физики не попрёшь...( а может - не посчитали нужным ...)...

Iguana

Цитата: варп от 26 Фев. 2014 в 16:24
Да, [user]acyd[/user], при напряжении база-эмиттер меньше , чем 0,65 Вольт,выходной  транзистор просто не может открыться ...Производители и рады бы что-то с этим сделать ..., но против физики не попрёшь...( а может - не посчитали нужным ...)...
У меня где-то "валяются" NXP-шные "мелкосигнальные" транзюки, так они от 0.1 Вольта база-эмиттер запросто открываться начинали  :-D
Вот уж чё не ожидал, так это трактовку "Operating limit voltage VOPL=0.675V" как минимальное напряжение база-эмиттер открытия транзюка  :neg:
В даташыте, на блок схеме, компаратор нарисован... Этот косяк: Operating limit voltage - ему принадлежит  :hello:
"Лучше повеситься!" - сказала Windows увидев список задач

Iguana

Цитата: acyd от 26 Фев. 2014 в 16:11
...ему нужно питание именно эти 0.675в, до этого на выходе будет не ноль и не единица. Такая ситуация может возникнуть, если ячейка конкретно просела, умерла.
Для "отлова" такой ситуации - надо вводить "триггерный эффект" в цепи блокировки  :run:
"Лучше повеситься!" - сказала Windows увидев список задач

Iguana

Цитата: acyd от 26 Фев. 2014 в 16:11
...ему нужно питание именно эти 0.675в, до этого на выходе будет не ноль и не единица. Такая ситуация может возникнуть, если ячейка конкретно просела, умерла.
Для "отлова" такой ситуации - надо вводить "триггерный эффект" в цепи блокировки  :run:
"Лучше повеситься!" - сказала Windows увидев список задач

варп

[user]Iguana[/user], не заводись - шутим же...Да и мозг надо шевелить иногда , чтоб не прел...Да и запоминается лучше... :-)
А транзистор твой - германиевый ( а не кремниевый...),скорей всего..., для них ,это возможно....

schemer

#66
[user]варп[/user],
ЦитироватьВот так можно сделать контроль Li-ion батареи на TL431....100% будет работать.
Извини не пробовал, но хватит ли 3 Вольт для нормального открытия светодиода опторона? Если да, то вот ещё схемка давно придуманная. Журнал Радио №4 1994 год стр 47.
Спойлер

ЗЫ, что-то не подумав запостил. От 3 Вольт приведённая в спойлере схема работать не будет. Убрать пока или пусть висит?
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

варп

[user]schemer[/user], там трёх вольт хватит для нормальной работы за глаза...( светодиоду достаточно 1,1 Вольт ) ...Более того - нижний порог контроля - 2,6 Вольт..., но ниже уже нельзя там порог у TL-ки по входу = 2,5 Вольта...
Чуть позже номиналы на схеме посчитаю , всё будет более понятно..
Схемы пусть висят,спасибо... - инфы много не быват..., может подтолкнут к чему - нибудь ещё....

mr.Dream

[user]варп[/user], там и от 2,5 вольт будет работать нормально, вчера проверил :) Оставить в делителе только "верхний" резистор, он подтянет управляющий электрод к аноду. Ну и выходы оптопар соединить последовательно - чтобы при просадке хотя бы одного канала разомкнулась цепь :)

варп

Вот реальные номиналы деталей для нижнего порога = 3V....
Два слова ,как это работает...
При напряжении на элементе более трёх вольт , TL431 – открыта ,т.к напряжение на её управляющем электроде более 2,5 V...., через неё течет ток  ( 1,5 мА) ..., транзистор Т1 – открыт , и шунтирует светодиод оптрона ..., оптрон – выключен....
При снижении напряжения на элементе ниже трёх вольт , TL431 и Т1 – закрываются..., а через светодиод оптрона начинает течь ток  ( 1,5 мА)...- транзистор оптрона открывается....
В несработанном состоянии схема будет потреблять около 2,5 мА , а в сработанном –    3,5 мА....
Возможно потребуется установка небольшого конденсатора параллельно R2 ..., если будут ложные сработки от помех при реальной нагрузке...( можно будет планарный конденсатор припаять сверху планарного R2....).

--------------
[user]mr.Dream[/user], сообщение Ваше видел ..., чуть позже своими соображениями поделюсь....

варп

#70
Цитата: mr.Dream от 26 Фев. 2014 в 19:44
[user]варп[/user], там и от 2,5 вольт будет работать нормально, вчера проверил :) Оставить в делителе только "верхний" резистор, он подтянет управляющий электрод к аноду. Ну и выходы оптопар соединить последовательно - чтобы при просадке хотя бы одного канала разомкнулась цепь :)
Я тоже думал о том , что Вы предлагаете ( блин - уже давно пора на "ты" перейти....), но напрягает следующее :
-  напряжение насыщения катод-анод TL431 при работе в качестве компаратора  = 2 Вольта ( в даташите пишут и лично проверял...) , плюс светодиоду надо минимум        1,1   вольт   оставить...    В сумме - уже 3,1...., и получается всё на самой грани ..., это раздражает....
- и соединять 10-20 транзисторов последовательно ..., ну как то это..., ломает , короче ...
Я понимаю , и согласен , что оно работать будет..., но хочется , чтобы всё было по уму ...

TOM

У меня тоже появилась необходимость в подобном девайсе. Есть контроллеры от дохлых аккумуляторов для мобильных телефонов, нужно будет поэкспериментировать.