Внешний контроль нижнего порога...

Автор варп, 24 Фев. 2014 в 09:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брат Шышкин

#72
Господа, простите, но опять вмешаюсь, чего ж из гомна конфетку то лепить? Ну TLка то в инверсном режиме, жрать по любому будет, да +делитель... Да никуда от этого не дется, супервизор всяк лучше будет. С этого и начинали.
Спойлер
Смотри начало темы
[user]варп[/user], ( по схеме из первых постов)
работает, проверил  без диодов, пороги мутые, но работает, с методикой ещё не разобрался (не могу  разбежку одного элемента корректно сделать) но идея действенная.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

KolobOkUS

Цитата: Брат Шышкин от 26 Фев. 2014 в 22:00
Господа, простите, но опять вмешаюсь, чего ж из гомна конфетку то лепить? Ну TLка то в инверсном режиме, жрать по любому будет, да +делитель... Да никуда от этого не дется, супервизор всяк лучше будет. С этого и начинали.
Это дело принципа, решить вопрос с 431, теоретически...  :-)
Цитата: Брат Шышкин от 26 Фев. 2014 в 22:00
работает, проверил  без диодов, пороги мутые, но работает, с методикой ещё не разобрался (не могу  разбежку одного элемента корректно сделать) но идея действенная.
А что значит "мутные", разбег имеется или срабатывание нечеткое?
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

acyd

Я правильно понимаю, защита сработает ниже 3в, а потом если ячейка просядет ниже 2.5 - аларм сигнал отрубится, т.к tl-ке c транзистором не хватит для срабатывания напруги?
Несомненно что супервизоры рулят. Но пока они идут, попробую на tl-ках сделать пробный вариант

KolobOkUS

#75
Точно. Здесь алармом не спасешься. Только разрыватель цепи нагрузки. Во как выразился! :-)

Добавил позже. Похоже я поспешил. При дальнейшем снижении напряжения на ячейке, 431 останется закрытой, а следовательно оптрон будет включен вплоть до 1 вольта. Поправьте, если ошибаюсь.  :bw:
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

варп

#76
Да , ребята ...можно подводить первые итоги...Схема с супервизорами ( при их наличии  :-)) - вне конкуренции...
[user]KolobOkUS[/user] прав - решить вопрос с использованием TL431 - дело принципа...И хотя она уступает схеме с супервизорами , но вполне работоспособна и ,главное - доступна ...., если размеры не напрягают , вполне можно использовать.
  Пощупал вчера DW01....Если очень коротко - НЕ понравился...Причина - выходные сигналы управления очень путанные - там присутсвуют ДВА порога срабатывания ..., и один из порогов имеет ОЧЕНЬ большой гистерезис....Про неё надо забыть...
Уж лучше тогда супервизоры искать...
[user]acyd[/user], на этом этапе тебе лучше макет спаять и посмотреть практически , что и как...Через день ты будешь знать про неё больше меня... :-)

варп

#77
Вы думаете я угомонился ? ...ага..., сщас... :-)
  Вот ещё один вариант контроллера на TL431 с ОДНИМ оптроном на четыре секции...Несмотря на большее количество транзисторов, при использовании маленьких планарных транзисторов мы , в итоге , окажемся в большом выигрыше, т.к. они займут намного меньше места , чем три оптрона в прежнем варианте...Кроме того , это позволит снизить в двое потребляемый ток в режиме ожидания (за счёт снижения тока коллектора Т1)...Диоды VD1,VD2 - защитные ...( на случай обрыва светодиода оптрона )....

---
Про VD1 и VD2 ,по совету  [user]Брат Шышкин[/user]-на, будут коррекции ...Не проследите ...

Брат Шышкин

#78
[user]KolobOkUS[/user], Мутные пороги значат то, что я не смог корректно смоделировать просадку нескольких ячеек. Но, принципиально, никаких препятствий для работы схемы нет.
Про "Только разрыватель цепи нагрузки." По опыту могу сказать, что без триггера подобная система входит в "икающий" режим. Под нагрузкой просело - вырубилось, выключилось - напруга подскочила и опять включилось, просело .... (дальше продолжать про кол и мочало?) ;-)
[user]варп[/user], Резистор в цепи светодиода оптрона по крайней (Вы любите это слово) схеме необходим совершеннейшим образом, не мне Вам объяснять.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

alex88


варп

#80
[user]Брат Шышкин[/user], Вы имеете ввиду резистор параллельно светодиоду оптрона ? Если да..., то  согласен - надо поставить ..., от него будет только польза , и нелишняя страховка на случай обрыва светодиода оптрона ...Спасибо...
Кстати - очень много вешей , о которых я даже не подозреваю , и естественно , о них даже не думаю...Поэтому подсказкам и замечаниям только рад...
Про "икающий" режим - однозначно , что так и будет..., но ехать дальше  он уже не даст... :-) Если цель защиты иная , да , придётся принять меры...
Да [user]alex88[/user], ...про купить - это не к нам... :-)
----------
Кстати - сегодня на старых комьютерных платах обнаружил TL431 в корпусах SOT23....Махонькиеееееее...Был немало удивлён - не знал ,что бывают в таких корпусах....

----------------
...Пытался ещё хоть что-нибудь из TL- ки выжать ...- нет , больше не могу ...Помоему - это край...Да уж...- супервизоры -рулят....

acyd

[user]alex88[/user], Есть такая, но она жрет относительно нехило и рано или поздно разбалансирует батарею, поскольку питалово берется от 1-3х ячеек, короче хрень. У меня есть и целлог, тоже здоровая шляпа с экраном, может аларм подать, но всеравно не то. Мы тут изобретаем нежручую миниплатку из минимума простых элементов, которую можно замотать скотчем в батарею и забыть. А по сигналу с нее (0 или 1) знать что все ячейки выше 3в ехать можно или есть хоть одна просевшая и ехать нельзя.

Брат Шышкин

[user]варп[/user], Последовательно, ибо напряжение на светодиоде в рабочей точке ни разу не равно падению на двух диодах, т.е. либо светодиод принимает весь втекающий ток, а диоды закрыты (что и будет в данной реализации), либо либо диоды примут на себя весь ток, выйдя на должный участок ВАХ, а светодиоду достанутся копеечки, поданые на хлеб в голодный год.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

anatoli_nik

#83
У меня вот так (для Ли-По):

Нижний порог 3,3В, балансировка 4,15В, верхний порог балансировки 42мА.
Силовая часть как в обычной китайской БМС.
UPD: Подправил схему.
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

варп

#84
[user]Брат Шышкин[/user], про диоды - давай спорить будем....Согласись , что для нормальной работы светодиода оптрона достаточно ОДНОГО вольта ....Падение на двух последовательных диодах чтоб они открылись должно быть не менее 0,6+06=1,2 Вольта...., т.е . - СНАЧАЛА начнёт светить светодиод и падение на нём будет ОДИН вольт...- при этом VD1 и VD2 даше открыться не смогут - потенциала им не хватит...Они откроются только если светодиод оптрона будет в обрыве ...Что и требовалось...
-----------
[user]anatoli_nik[/user], без пузыря народ не поймёт чего это...Даже меня напрягает...Чего - то в супе не хватает...- TL-ка без управляюго электрода .... , делитль резисторный с ёмкостью - зачем ?
--------
Во ...- случилось чудо ..., и возник управляющий электрод... :-D ...Так лучше...

варп

[user]anatoli_nik[/user], с баллансировкой - понятно , но в теме не о ней речь...А при контроле нижнего порога - что с сигналом на выходе нам делать ? Вообще - от скольки до скольки там вольт может быть?

варп

#86
[user]Брат Шышкин[/user], каюсь...- что - то я с диодами перемудрил ...Исправлюсь.... :-D
---------
Пишите ..., а мне уже спать пора...

Брат Шышкин

#87
[user]варп[/user],
Спойлер
Давай на Ты, я уж запарился клаву давить. Я ща напишу, а ты уж ответь.
Понятие вольтов (извини за сленг 90 годов) не применимо к светоизлучающим диодам. Их интересует только ток. А уж сколько на нем упало, это дело его (диода излучающего). Таки вот, диоды в прямом включении тоже обладают некоторыми свойствами стабилитрона, т.е. при некотором дельта  I дельта U весьма незначительна. Что и должно быть использовано в данном применении. Но два стабилитрона, включенные паралельно, оба работать не могут. Ток течет либо через один, либо второго варианта нет. Так что картинка будет подобной описаной ниже (выше?)  Падение  напряжения на двух диодах  заведомо больше, и часть тока можно ответвить на светодиод, (иначе два стабилитрона параллельно), что и предлагается использовать, только токоограничительный резистор необходим. О чем и речь была.
Извините за многабукф.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

варп

[user]Брат Шышкин[/user], каюсь второй раз... :facepalm: ..., ты прав...Завтра исправлю ( файл со схемой на работе ....)...
Хотел , как лучше ..., а получилось как всегда... :-D

Брат Шышкин

Да ладно... Я не такие корки леплю.... Аж самому тошно бывает... :facepalm:
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...