avatar_clawham

Разработка народной BMS на BQ77PL900

Автор clawham, 04 Март 2014 в 00:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VVK

[user]clawham[/user], что-то я не пойму, а какая точность измерения получается?

clawham

#19
Напряжение на выходе получается по такой формуле.
VOUT = 0.975 – {(Cell voltage) × 0.15} если VGAIN = 0
или
VOUT = 1.2 – {(Cell voltage) × 0.20} если VGAIN = 1

Она меряет напряжение на ячейках не резисторами а напрямую! Комутатор подключает внутренний кондер паралельно нужной банке и ждет 1 мсек. Кондер зарядился до напруги банки - он отключается от банки и подключается к операционнику который и проводит эти вычисления. на выходе получается низковольтный сигнал который можно нормально оцифровывать с полным размахом 1.5 вольт всего.

например для 3 вольт на банке на выходе будет 0,45 или 0,6 а при 4.3 на банке - 0,33 или 0,34.

если взять опору 1,3 вольта(такая в тиньку встроена) то получим гранулу 0,0012 вольта по входу и 0,008 или  0,002 вольта по банке. Это при 10 битах и усреднении с калибровками. Ну и 1% съедает опора...правка 1% от 0,975 или 1,2 от 1,2 - тоесть +-9 милливольт. Но опору можно померять! Перед измерением сравнить с более надежной и тогда нею можно пренебречь. В общем случае он врет на -1-2 милливольта.

Ток аналогично считается по формуле
VCURR = 1.2 + (IPACK × RSENSE) × (IGAIN)

IGAIN может быть 10 или 50

1,2 - эт всё та же опора :) и её тоже можно померять.

Вот...это что касается точности.

Теперь по поводу запроса
ЦитироватьДопустим у меня батарея 16s с предполагаемым апгрейдом до 20s,  какие мне понадобятся платы, если я захочу полный фарш: подключаемую Мощную  балансировку, подключаемые мощные ключи, экран?
Итак...до 20 ячеек это нужно две микроплатки. Один модуль мощной балансировки, Плату силового ключа. Так как Вы хотите и экран то платки должны быть с микроконтроллерами. Кроме этого нужен будет мастер-контроллер типа циклоаналиста :) эт экран с мелкой платкой и 4 кнопками. Я тоже планирую по кругу между микроплатками кидать 4 проводка. земля питание приём и передача. Конкретно над этой выносной платой я ещё не задумывался. Идеи конечно есть но это на перспективу. Там и ваттметр будет и миллиамперчасометр :) Ну или ещё меньший блочек с мк + блютуз. этого я пока тоже не предлагаю ибо нету пока. Если нужно то конечно займусь. Особо сложного там нету ничего.
Можно конечно и дургим путем пойти - одну большую платус силовым ключем, контролером экраном и двумя bq77pl900 + модуль умощнителя баланса. по размеру выйдет монстр но получится некий универсальный BMS на 5-20 ячеек и возможностью расширяться при помощи микроплаток с МК. Как вам такой вариант?

Кстати какой экран? hd44780 распространенный но он текстовый и большой. Я ещё могу от мобилки заюзать... нокиа 1100 или 3310. они хорошо на сонце видны и графические. Но к ним надо будет проводов 6 тянуть. Если на руль хочется то это немного неудобно...можно уменьшить до 4-х но тогда и туда контроллер...И потом конструктив...это ж коробочка нужна герметичная.
Можно конечно блютуз. тогда всё в аккуме и останется. А на андроидах есть терминалки. вполне себе пойдёт. столбики там рисовать можно псевдографикой. печатать цифры для задания порогов и времени срабатывания - аналогично. Хотя на экране кнопочками думается надежнее?
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

acyd

#20
Не знаю кто как, а я за модульную систему. Плюс оно может без мастерплаты работать автономно (пока эта плата в разработке). А для сверхлегких конфигов позволит собирать компактно батареи без силовых блоков: чисто миниплатки и размыкатели.
Предпочтение по экрану лучше конечно от нокии.
Андроид и блютуз - от спедикт у меня впечатления неоднозначные, быстро садится батарея телефона (надо всеравно организовать зарядку на байке), жалко сам телефон, а возить в кармане не интересно, иногда пропадает соединение именно с андроидом. Можно держать в перспективе, но лучше силы не распалять, а сосредоточится на основном.

clawham

Андроид всеравно мне недоступен - меня от него тошнит :) если я и писал бы оболочку то под PocketPC а они есть ооочень долгоиграющие....да и цена у них сейчас минимум - никому ж не нужны...

По поводу плат...ну сейчас готовое только беспроцессорные платки....впринципе если кто заинтересован - могу сделать пару-тройку на пробы.

По поводу мелкоплатки с базовым процем - проблема невелика. Там програмы-то кот наплакал :)

Экран-то выносной закладывать? Там по ходу если с кнопочками и подсветкой получится 8 проводов - витая пара :)  пойдёт такой вариант? А как с корпусом быть?
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

acyd

Сколько микрух BQ77PL900 в наличие? если их мало то лучше приберечь для смартплаток

экран закладывай, пока для контроля за ячейками , за корпус и провода на переживай, каждый сам придумывает, возможно общими усилиями найдем достойный вариант

clawham

у меня в наличии штук 12 точно будет.
Экран это контролер и следовательно весь комплекс услуг :)

Я сичас думаю попробывать нарисовать плату с двумя bq77pl900, одним вспомогательным мк и одним мастер-мк который и будет рулить и экраном и у него есть лишний ком-порт. Ну и линия для доп платок будет. балансирка будет штатная - 400 оммным резюком встроенным.

Кстати между смарт-платками и центральным процессором линия будет всего 2 проводка! Платки тупо паралельно будут вешаться.
Силовой размыкатель пока не буду пихать на основную плату. Экран будет на RJ45 под витую пару! хоть тут его в коробке оставляй хоть наружу выноси - обычная витая пара на 8 проводков.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

варп

#24
[user]clawham[/user], меня не % проголосовавших за то или сё напрягает ..., а общее количество количество проголосовавших - аж девять человек...Это навевает какие-то грустные мысли ...

SolarRay

Насколько реально использовать, вариант с мощным балансиром, для батарейки (LiFe), у которой несколько ячеек, с саморазрадом (50-100мА)?

TRO

[user]варп[/user], Пусть не напрягает, там можно голосовать за несколько позиций сразу.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

clawham

думаю что для этого её и делал :)
ток можно сделать 500 миллиампер а можно - до ампера...правда 3.6*10 = 36 ватт ... это уже радиатор  и не хилый :) а в разряде у меня 6 1206 резюков - на каждом высадится 3,6/6=0,6 ватт когда допустимо 0,25 ватта...
ни знаю :) пробовать надо....могу и ещё больше резюков понарисовать :)

Дальше транзисторы....биполярники макс до 500 миллиампер..при этом на них падает пол вольта и сами они греются поболее резюков :) но есть полевики! irlml2402. Полностью совместимы с mmbta06 и допускают ток 1.2 ампера. У меня есть только биполярники :)

Балансировка происходит в конце заряда, когда любая из банок достигла 4.15(установленного предела) Я допустим смог бы управление балансировкой перенести на МК и тогда видя сразу какие банки ниже по напряжению - тех не трогать а подсаживать остальные...тогда вродебы как даже и заметно не будет что чтото происходит :)

Могу конечно и на керамических резюках нарисовать балансер! тогда транзисторы в dpak и полевики.Размеры будут поболее но и токи можно задрать до 3-4 ампер.

У меня все модульное и с возможностью легкого наращивания :)
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

варп

[user]TRO[/user], имел ввиду , что ОЧЕНЬ мало проголосовавших...Даже не понятно - надо это кому или нет....
[user]clawham[/user], с рассеиваемыми Ваттами надо быть очень аккуратным - здесь между теоретическими Ваттами на бумаге и их практическим действием огромная разница....- 1 Ватт на резисторе в 2Ватта - казалось бы не много ..., но в реалии этот 1 Ватт запросто за пол-часа нагреет двухваттный резистор до 80-100 градусов Цельсия..., даже керамическому в 5 Вт будет не сладко...Надо знать меру - нельзя впихнуть невпихуемое....

clawham

Я говорю о схемотехнике !

Как вы там будете решать проблему нагрева меня не волнует - хоть кулер  хоть тепловые трубки:)

Температура керам резистору побоку...я их разогревал до красного свечения :)для того у них такие длинные ноги чтоб тепло в плату не передавать. конечно я понимаю что 20 ватт это паяльник :) с другой стороны можно вместо резюков использовать лампочки - они рассеивают тепло излучением. Но это ж надо таких найти? и патрончики :) цементированные резисторы мне кажутся проще :)

А так то да...народу чтото малавата :) Но мне и не надо заказыват mgfhnb. плат например :) Я платы сам делаю. выходят вроде ничего ... работают...

Я кстати тут переделываю свою батарею в 14S и потому тоже встала проблема двух bq и проца их контролирующего. Занимаюсь...
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

варп

Лампочкам мы все бошки ( спирали - в смыле) постресём за одну поезку.... :-)

clawham

лампочки на 3-4 вольта довольно таки дубовые....а галогенки 50 ватт 12 вольт вообще у меня падали и разбивались об мягкий грунт а спиралька оставалась :) Все зависит от толщины вольфрама :))) но конечно реальнее всего - цементированные продолговатые резисторы. к ним если что и радиатор с кулером прицепить можно.

до 300 миллампер можно вообще не заморачиваться...проверено - не перегревается в пластиковой коробке герметичной безо всяких радиаторов
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

VVK

[user]clawham[/user], а добавь к голосовалке пункт с отрицательным ответом, что-нибудь вроде "Меня BMS не интересуют".
А то непонятно, то ли в тему народ не смотрит, то-ли не нужны BMS

acyd

Народ потянется, когда будут отзывы пользователей, а сейчас они (и я в том числе) ездят без защиты на свой страх и риск - те кому с ячейками повезло.
На данный момент у меня потребность в  6 миниплатках (на 3 байка мне и моим друзьям) + 1 с экранчиком + комплект усилителей балансиров + размыкатели.
Мне остается ждать развития проекта, либо самому потихоньку собирать менее навороченную версию. То что есть в продаже готовое меня не устраивает.

Спойлер
Силовой размыкатель на фетах хочу попробовать встроить в пакетник, как развитие идеи контактора с плавным пуском.


TRO

Если будут БМСки на 4.35в для лыж, то спрос будет нормальный, потому как кроме программируемых и недешовых смартБМС альтернативы нету. А при наличии экранчика и кнопок, пороги можно будет настраивать без компа, тогда вообще будет бесцеллер не имеющий аналогов.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

clawham

Цитата: TRO от 08 Март 2014 в 21:27
Если будут БМСки на 4.35в для лыж, то спрос будет нормальный...

Ну дык Это уже сичас и есть :) миниплатка есть, программатор это атмега8 и 5 проводков.

Конечно постараюсь как можно скорее сделать проц и экран.

А по поводу отрицательного пункта голосовалки? ну дык я и сичас вижу - прочитано 500 раз :)
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham