avatar_clawham

Разработка народной BMS на BQ77PL900

Автор clawham, 04 Март 2014 в 00:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

clawham

я не произвожу сами бмс на заказ - я разработал схемы прошивки и всякие программы. а дальше - делайсам то что надо и как надо.
Мне например нужно было 4 ампера балансировки - покажите готовую такую. другому моему знакомому надо было 96 ячеек - покажите готовую.
третьему - нужна была сверхкомпактная на 20 ячеек размером платы всего 100х60 мми это с силовым размыкателем!

ни разу не утверждаю что мая бмс чем то лучше или хуже того что вы нашли или используете - используйте дальше :) ваше право :) я сделал инструмент для людей, который нужно больше свободы в настройках, опциях, гибкости, размерах. Там даже есть шина 1wire для датчиков и вход спидометра для подсчета скорости пройденного  пути и ваттчасов на километр. Кому надо тот уже собрал пользуется и просто сказал спасибо.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Седуксевна

Я наверное пропустил. А можно где -то посмотреть схемы? Очень трудно по печаткам разобраться.

clawham

в папке релиз и схемы и печатки и прошивки и инструкции и прошивки ко всем версиям
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

elelectric

#723
Прошу помочь. Собрал плату v1.7, прошил. Подключился через терминал к одной плате. Данные от нее вижу. Хочу откалибровать. Отправляю "@1", светодиод TXD на USB-UART переходнике моргает. Ответа в виде меню от платы не вижу. Что делаю не так? Неправильный синтаксис команд?

clawham

она присылает строки типа #1 ...? Слать @1 надо в моменты когда на линии тишина - это самое главное условие.
Если да то нужно крутить резистор.
Как вы подключали usb-uart? в простейшем случае это резистор 400 ом с rx на tx а line- на землю и line+ на rx . Ктото ещё подает питание на line + кроме самого usb-uart? если да то паралельно 400 омам надо диодик впаять желательно шоттки анодом на line+ катодом на tx переходника. Обычно хватает 400 ом резистора на переходнике из CP2102 но все зависит от оптопар на плате бмс и резисторов их обвязки. Если есть какой-то осцилограф примитивный(хоть и из звуковой карты) могу написать процедуру подбора резисторов под оптопары.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

elelectric

Цитата: clawham от 19 Июль 2019 в 08:10
Как вы подключали usb-uart?
Напрямую к процу, в обход оптопар. ТX к RX, RX к TX. Все мешающие элементы выпаял.
Похоже плата не инициализировалась как @1. Я ведь просто подал 14 В на измерительный контакт 4 ой ячейки. А ячейки вообще не подключал.

clawham

ну если напрямую то должно всеравно работать.
Она запускается если нет никаких ячеек только долго.
и нельзя просто подавать 14 вольт только на измерительные ячейки - обязательно подавать питание на крайние выводы. а ячейки если их нет - вообще никуда не подключать. и можно не 14 вольт а 8 - тоже работает.
при старте она должна выдать стобик цифр с околонулевыми значениями - измеренное напряжение на ячейках без калибровок. так она будет делать раз 10 и потом только выйдет в главный цикл но всеравно выйдет!
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

elelectric

Прошил последнюю версию прошивки 2.0. Подключил 4ре ячейки. Видит и начинает балансировать (поскольку литиевые ячейки, а в прошивке выставлен лифер).
На @1 не реагирует. Светодиод передачи моргает. Даже попробовал инвертировать сигнал.
Посоветуйте - что еще проверить? Может-быть все-таки команда в неправильной форме записана.

clawham

#728
@1 правильная команда. на неё должен реагировать
возможно надо завершающий CR или CRLF ну тоесть перевод строки и возврат каретки.
не используйте всякую сомнительную хрень для работы с уартом если не понимаете что делаете - скачайте putty - с ним всегда все работает как надо
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

elelectric

Цитата: clawham от 26 Июль 2019 в 08:42
скачайте putty - с ним всегда все работает как надо
Действительно, заработало. Спасибо.

clawham

melen доп вопросы - обрашайтесь...
А как плата выглядит которую вы собрали? какие резюки на баланс поставили? силовая какая или без силовой?
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

elelectric

Цитата: clawham от 27 Июль 2019 в 11:20
А как плата выглядит которую вы собрали?
v 1.7 Собрал еще в 15 ом году. Щас руки дошли продолжить.


Цитата: clawham от 27 Июль 2019 в 11:20
какие резюки на баланс поставили?
1206 10 Ом 3p2s
Цитата: clawham от 27 Июль 2019 в 11:20
силовая какая или без силовой?
без силовой

clawham

10 ом -= большеват ток выходит..не перегревается? у меня внутри акб даже с алюм пластиной не хватало теплоотдачи.
Проблема в том что если транзисторы которые рядом тоже нагреются до 120-150 градусов - они могут перманентно открыться без управляюшего воздействия - такова природа биполярников - и процесс пойдет по наклонной. никакими резисторами это не устранить - именно так себя и ведут все биполярники. полевики ведут лучше но тоже на 200-250 открываются самопроизвольно. Советую особенно внимательно к этому отнестись. и да - термопаста за неделю-две постоянных прогревов высыхает и тепловой контакт теряется...я перепробовал очень много термопаст.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

leon1717

Цитата: Snaiper140977 от 21 Сен. 2018 в 19:44Ну и если интересно это устройство акб пылесос Bosch athlet 25,2v li-ion жалко выбрасывать ну ладно.Спасибо за ответ.
Прошивку родную для  atmega328 не пробовали найти ?
На плате и разъём  4 pin есть   для программирования.

Kvvkuhz

Добрый день. Прочитал всю тему, но так и не понял, есть ли версия, в которой не надо ничего подбирать и регулировать? Паять умею, печатки можно заказать, мультиметр есть, но вот как подбирать номиналы резисторов, проверять, правильно ли проходят сигналы - не понимаю. Да и для подборки нужен какой-то ассортимент деталюшек.

clawham

так как двух одинаковых оптопар и двух одинаковых бкюшек в природе не существует - вариантов без подбора нет. но можно собрать по базовой схеме - авось пронесет и будет работать :) подбирать не надо ничего если только одна плата без обмена данными или если плат всего две - тогда 2 килоома вокруг оптопар и все работает как надо.
но когда речь о точности и 3-4 платах и выпаяных из хлама оптопарах - только подбор. бкюшки китайские тоже не отличаются стабильностью параметров.
Главный мой вопрос - что вы пытались сделать и что не получилось? Если ничего делать не пытались то чем я могу вам помочь? готовых наборов не продаю.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Kvvkuhz

Спасибо за оперативный ответ. Сори, что сам подтупливаю )
Т.е. для двух смартплат я просто ставлю номиналы из протеуса?
Мне 10-20 ячеек вполне хватит. Нагрузка максимум 30 ампер. Балансировка более 200 миллиампер пока не нужна. Какую версию проще всего выбрать? Было же вроде что-то "все в одном 20 ячеек с размыкателем".

clawham

#737
была и такая выбирайте любые. впрочем силовой размыкатель не особо удачный там.
самый удачный на текущий момент размыкатель на интегральных драйверах как бы это ни было странно.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham