Строим мини-круизер на электротяге

Автор DIVAS, 13 Март 2014 в 23:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DIVAS

Немного предыстории....
В прошлом году я около года жил в Китае и постоянно ездил там на традиционном китайском электропеде (сокращение от "электромопед") формата Load King.
Выглядит этот аппарат примерно так: http://en.tailg.com.cn/index.php?case=archive&act=show&aid=40
Разумеется, я там не смог удержаться от того чтобы его переделать - заменил переднюю вилку из фольги на нормальную мотоциклетную и вкорячил в неё второй мотор, чтобы тяги было побольше.
Там я настолько привык к нему, что перестал представлять себе жизнь без личного двухколесного транспорта, и конечно же я не оставил на чужбине своего верного железного коня - я его отправил самому себе в Россию и успешно получил его здесь. Конечно, ехал он в разобранном виде, но собирать я его пока не очень тороплюсь.

У этой конструкции электропеда есть значительные достоинства и не менее значительные недостатки.
Достоинство этого транспорта в конструкции рамы, а именно, в том, что на большой площадке на батарее можно возить габаритные и тяжёлые грузы - для поездок в магазин это самый удобный вариант двухколесного транспорта - на нём можно ехать вдвоём и при этом увезти довольно много груза.
Недостатки этого транспорта, как ни странно, тоже в конструкции рамы - из-за отсутствия какой-либо жёсткой геометрии рама очень мягкая и на скорости ведет себя довольно плохо. Те 39.7 км/ч, на которые в пределе способен штатный 450W мотор этого электропеда - это разумный предел скорости этой рамы. Разгонять её быстрее уже опасно - она становится трудной в управлении, особенно если ехать с пассажиром и/или грузом сзади.
Другой недостаток актуален лично для меня - моей широкой 100-килограммовой заднице на этой узкой мотосидушке очень некомфортно ездить на большие расстояния, хочется чего-то пошире, и вообще расположиться поудобнее.
Большинство мелких недостатков я устранил своими силами, но перечисленные выше недостатки неустранимы без глобальной переделки всей конструкции. К мелким недостаткам относятся плохие задние амортизаторы, тонкие жестяные обода с узкой резиной, отсутствие нормального светооборудования и никудышные тормоза - это всё излечимо простой заменой плохих деталей на аналогичные от мотоциклов.


А теперь к делу.
Двухколесный транспорт мне нужен для относительно неспешной езды по городу и за город, в том числе на дачу и на природу в выходные - порядка 100-120 км туда и столько же обратно.
Соответственно, нужно разогнать этот транспорт чуть побыстрее чем 39.7 км/ч - хотя бы до 50-60 км/ч и сделать так чтобы задница не уставала от 2-3 часов езды. Другие основные требования - возможность долгих поездок вдвоем и с багажом. Суперманевренность не требуется, суперскорость тоже. Ездить на тяжёлом электропеде я уже привык - мой китайский железный конь весит более 130 кг с батареей, при этом большую часть времени я ездил на нём не один, а с пассажиром (иногда даже с двумя) и багажом. В самом тяжелом варианте полная масса всей этой системы вместе со мной, пассажирами и грузом достигала 400 кг.

Сначала у меня возникла мысль заменить сидушку на какой-нибудь вариант пошире, приварить к раме пару-тройку дополнительных элементов жёсткости, поставить дисковые тормоза и мотор помощнее... Но всё же, это не то. Ерунда получится, т.к. при хорошем торможении передним тормозом на хорошей скорости рама может запросто сложиться, т.к. у неё нет нормальной жёсткости и рулевой стакан слишком мелкий.

И вот, подумав головой, я пришёл к выводу, что лучше оставить этот электропед как есть и собрать новый.
Варить раму сам я не готов - я не умею варить, у меня нет хорошего материала и мне не очень хочется учиться сварке на такой ответственной детали как рама того, на чём я буду ездить.

Поэтому в роли основного рассматривается вариант постройки электропеда на базе какого-нибудь подходящего мотоцикла. Выкинуть движок, трансмиссию и другие потроха и заполнить всё это пространство LiFePO4 батареями, а в качестве привода использовать МК мощностью 2-3 кВт.
На другом форуме наверное меня бы не поняли и предложили бы взять мотоцикл и кататься на нём как есть. Но, покатавшить год на электричестве, я уже не хочу возвращаться к вонючей, шумной и неудобной в управлении бензиновой тяге. К тому же, электричество куда дешевле и электропривод требует гораздо меньше обслуживания.

Поизучав разные варианты конструкций мотоциклов, я пришел к выводу, что мне нужно что-то вроде круизера/чоппера. Ну, нечто наподобие классического формата от Harley-Davidson - с низкой сидушкой, длинной рамой и т.п. Или что-то, на базе чего можно сделать что-то подобное.

Разумеется, бюджет проекта ограничен и не предполагает покупку настоящего Харлея для переделки. Но зато есть доступ в Китай и возможность купить там всё что угодно и относительно недорого привезти сюда.

Я поизучал разные конструкции рам мотоциклов и разделил их на несколько видов:
1. стандартная конструкция рамы большинства простых рядовых мотоциклов - мотор крепится в разрыв переднего треугольника рамы и без мотора рама полностью теряет жёсткость.
2. Т-образная рама, в которой мотор вешается под раму. Такая конструкция применяется в легких кроссовых мотоциклах.
3. Полная рама, образующая полный контур жёсткости под мотором, т.е. при удалении мотора рама не теряет жёсткости. Этот вариант используется преимущественно в круизерах/чопперах и некоторых просто больших мотоциклах.
4. Рамы скоростных спортивных мотоциклов по большей части не имеют ни задней части, ни нижней передней, а толстенным профилем по верху объединяют рулевую колонку и ось качения задней вилки. Сиденье крепится на некой консоли, которая крепится к основной раме в 4х точках.

В целом, мне видится наиболее перспективной конструкция №3, с полной рамой. К тому же, почти все круизеры исходно сделаны именно так.
В идеале хотелось бы взять Honda GL1500 Gold Wing

(http://www.cmsnl.com/honda-gl1500-gold-wing-1988-usa_model1080/partslist/F++38.html#results) и пересадить на электротягу его. Но, донора рамы я пока не смог найти, и вообще сомневаюсь что найду.
Более реалистичные варианты - Honda Steed Iron Horse 400, Honda VT600, Yamaha XV125 и Yamaha XV250. Эти рамы доступны в Китае и стоят не так уж дорого. Можно даже недорого купить целый мотоцикл без движка, хотя и весьма потрепанный. Большинство мелких деталей также доступны новые, как оригинальные так и совместимые.

Потенциально мне видится несколько проблем. Во-первых, не так просто собирать мотоцикл по частям, собирая их по интернету и не видя ни одной из них перед собой. Разумеется, есть куча аналогов большинства простых деталей (таких как амортизаторы, подшипники, оси и т.п.), но как бы не запутаться при их заказе...
Другая проблема скорее всего возникнет в приведении в порядок имеющихся декоративных деталей (крылья например - скорее всего, новые я не найду и придется приводить в порядок б/у) и изготовлении собственной обшивки бывшего моторного (будущего батарейного) отсека.

С приводом я особых проблем не вижу - МК QSMotor мощностью 2-3 кВт с литым алюминиевым 16" широким ободом будет в самый раз. Контроллер для него я пока не выбрал. В целом, контроллеров в Китае продаётся уйма разных, но я пока не разобрался в их индивидуальных особенностях. Понятно, что почти все из подходящих по напряжению/мощности будут как-то работать, но также очевидно что у них есть некие особенности, на которые нужно обратить внимание при выборе.

Батареи буду набирать сам из LiFePO4 элементов пакетной конструкции. Предполагается две отдельных батареи - основная и резервная, общей емкостью порядка 6кВт*ч. Одна батарея будет собрана из 20Ач элементов (вероятно, марки А123, либо китайских) и будет располагаться в основном объёме бывшего моторного отсека. Вторая батарея будет собираться из более мелких элементов 8-12 Ач, которые будут распиханы по разным небольшим свободным объёмам. Способы фиксации батарей в объемах пока думаются, но одна из идей - упаковать собранную и стянутую батарею в полиэтиленовый пакет, положить в коробку и набить вокруг пакета монтажной пены - при этом всё должно получиться плотно зафиксировано и благодаря пакету относительно легкоразбираемо при необходимости. Ну а далее эти модули уже упихивать в раму и как-то дополнительно там фиксировать, чтобы не болтались.

Другая проблема - обшивка. Всё же, круизер это не та вещь, которую можно обшивать фанерой или другими подручными простыми материалами... Круизер обязан выглядеть красиво или хотя бы просто прилично.

Приветствуются любые идеи, опыт, ссылки и т.п.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

FAS_r7

бюджет ограничен.
однако, замашки на 6кВт батареек, далеко не самых дешевых.
сколько планируется инвестировать?

а тема конечно интересная, буду следить.

NEGRA

М-1 тут веломастера переделывали, правда не круизер но ноги до дороги достают и батарейка приличная, надеюсь вы видели на этом сайте, если не видели посмотрите

DIVAS

Про бюджет я имел в виду то что хороший донор основы в идеальном состоянии в него точно не вписывается, т.к. это несколько килобаксов.  /:-)

Четких планов по финансовой стороне проекта пока нет, но основная политика такая - сделать для себя хорошую вещь за разумную цену. В это понятие не вписывается, к примеру, MAX-контроллер за $1500 (или сколько он там сейчас стоит...?) и оригинальный новый Харлей в качестве донора, т.к. это далеко за пределами разумной цены. Но экономия на дисковых тормозах в пользу барабанных и на литиевых батареях в пользу свинцовых тоже не вписывается в проект, т.к. это уже за пределами разумного с противоположной стороны.

6 кВт*ч ЛиФеПо батарей в Китае можно купить за ~6 тыс. юаней - это уже заложено в проект, ещё со времён идеи доработки старого электропеда. Хотя заказывать буду по частям.
Батарейки конечно не самые дешёвые, но если брать в Китае, то и не сильно дорогие. Купить у нас приличных свинцовых батарей на ту же ёмкость будет стоить ещё дороже, только с таким весом и разрядными характеристиками это теряет всякий смысл.
А меньше батарей ставить на круизер нет смысла - не за пивом же на нём ездить.
Дешевле конечно взять обычных Li-Pol в том же Китае, но чего-то как-то стрёмно такую кучу литий-полимера себе под задницу подкладывать...

Мотор планирую ставить примерно этот: QSmotor 3кВт 16" (http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5.w4002-4720699228.22.v0LteS&id=13799023697)
Исходя из соображений экономичности и дальнобойности, не вижу смысла ставить мотор большей мощности. В принципе, мне двух моторов по 450 Вт раньше хватало для передвижения примерно той же массы со скоростью до 39.7 км/ч, причём на максимальной скорости второй мотор становится бесполезным, т.к. больше 38 км/ч второй мотор уже совсем не тянет. А вот бодрости на разгоне и в горку второй мотор придаёт очень хорошо.

Раму и остальные детали основы хочу купить в пределах 3 тыс. юаней. За такую цену можно купить старый мотоцикл, попросив продавца оставить себе все ненужные детали. Если брать россыпью, то это будет даже дешевле. Но сложнее не промахнуться с мелочами, которых там много. Всё же, проще взять всё целиком и потом несколько деталей заменить, чем купить этакий "трёхмерный паззл" и потом ломать голову, что тут перепутано и чего вообще нет.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

holevovka

Как вам вариант в качестве донора использовать regal raptor 50? Новый будет стоить около 50тыров, бу вообще копейки
Если хочется по серьезней, то можно взять bm classik 200. Стоит 75 тыщ новый
На японочопперы лучше не смотреть, даже самые замученные жизнью будут стоить 80-90 килорублей

DIVAS

Цитата: NEGRA от 14 Март 2014 в 00:33
М-1 тут веломастера переделывали, правда не круизер но ноги до дороги достают и батарейка приличная, надеюсь вы видели на этом сайте, если не видели посмотрите

Если Вам не сложно, Вы не могли бы поделиться ссылкой? Чего-то пока не вижу такой темы, а поиск ругается на слишком короткий запрос...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

holevovka

А почему именно мк? На мото внешний мотор поставить гораздо проще, нежели париться с переделкой посадочных размеров маятника, да и на бюджете скажется, максималка будет выше при той же мощности

NEGRA

https://electrotransport.ru/index.php?topic=20485.270 вот туда они 3кв.т поставили и батарейку больше

DIVAS

Цитата: holevovka от 14 Март 2014 в 01:07
Как вам вариант в качестве донора использовать regal raptor 50? Новый будет стоить около 50тыров, бу вообще копейки
Если хочется по серьезней, то можно взять bm classik 200. Стоит 75 тыщ новый
На японочопперы лучше не смотреть, даже самые замученные жизнью будут стоить 80-90 килорублей

Спасибо за варианты, поищу по ним информацию.  :-)

"Японочопперы" в Китае можно найти в замученном состоянии за вполне вменяемую цену. Я видел потрёпанные Yamaha XV250 на ходу за 4-5 тыс. юаней, а если брать по частям с разборки только нужное, то там в пределах 2 тыс. юаней выйдет.


Есть ещё альтернативный вариант - взять раму от спортбайка и сделать из неё чоппер - немного приземлить её сзади, прикрутить консоль для сиденья из алюминиевых профилей, а спереди под рамой подвесить батарею, да ещё так чтобы её можно было целиком снимать и на тележке увозить в квартиру заряжать. В принципе, тоже доступный вариант, но я пока изучил довольно мало информации по спортбайкам и их конструкции.  Всё-таки, сделать электроверсию чоппера из старого чоппера куда проще, чем сделать чоппер из спортбайка.
Но нет ничего невозможного - всё равно раму чоппера придётся всю полностью обшивать спереди, а под обшивкой её внешний вид не очень важен - поэтому это может быть и спортивная рама. Но тогда к ней придётся буквально всё подгонять с помощью напильника, ни одна готовая деталь не подойдёт.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

holevovka

Никогда вы не сделаете из спорта чоппер, другая база, наклон вилки, крепление двигла, даже если и сделаете, то на это уйдет уйма времени, да и выглядить это будет ужасно

DIVAS

Цитата: holevovka от 14 Март 2014 в 01:10
А почему именно мк? На мото внешний мотор поставить гораздо проще, нежели париться с переделкой посадочных размеров маятника, да и на бюджете скажется, максималка будет выше при той же мощности

Так мне большая максималка не особо нужна, мне 60 км/ч хватит.
Этож не спортбайк, а круизер - на нём дальность поездки намного важнее скорости. А чем больше скорость - тем больше расход энергии на 1км.
Уж 39.7 км/ч это для загородных поездок совсем медленно, а 60 км/ч - уже в самый раз.

Почему именно МК?
1. Потому что я в Китае уже неплохо познакомился с МК и переделкой под них, я знаю как и с чем их едят, я точно знаю что я смогу его воткнуть в почти любую заднюю или переднюю вилку.
2. Потому что МК не имеет лишней механики, а потому работает абсолютно бесшумно и там абсолютно нечему ломаться.
3. Потому что я не знаком с внешними движками и я плохо представляю как абстрактный внешний движок засунуть в абстрактную раму и вообще получится ли.
4. МК не занимает места в раме, которое так ценно для заполнения аккумуляторами.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

holevovka

#11
Вот, не плохой кандидат в доноры,
Regal raptor 50
я лично видел бу за 18 тысяч, на ходу

DIVAS

#12
Цитата: holevovka от 14 Март 2014 в 01:26
Никогда вы не сделаете из спорта чоппер, другая база, наклон вилки, крепление двигла, даже если и сделаете, то на это уйдет уйма времени, да и выглядить это будет ужасно

Ну, это скорее запасной вариант. И как-то у нас немного сползла терминология - всё же цель проекта ближе к круизеру, а не к чопперу. Чоппер отличается совсем уж лежачей посадкой водителя и совсем заваленной рулевой колонкой. Круизеру не нужно иметь заваленную рулевую колонку, для круизера хорошо подходит стандартный угол наклона рулевой как у обычного дорожного мотоцикла.

Ну а выглядеть да... Выглядеть будет стрёмно и то дофигища работы по сборке будет. Поэтому я и не рассматриваю этот вариант как основной.

А насчёт крепления движка... Так в том и прелесть МК, что ему абсолютно пофиг на то, какое крепление там было до него - главное упихнуть его в заднюю вилку. Ну или в переднюю...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

aleks17121960

Он,кстати,к круизеру ближе,в общем-то.Но много клонов с пластилиновыми деталями,смотреть надо.Находил с прибитым двиглом и за 16тыр,плюс детали бензинки продать,в десятку встанет.Плюсы:мощная резина и удобная посадка за сущие копейки. ;-)
Делай,что должен,и будь,что будет...

andruxxa

Поскольку донор- мотоцикл, менты обоснованно спросят- кто вам разрешил менять тормоза? Ведь на МК они явно не родные. И лучше купить и оформить на себя сначала комплектый мотоцикл с двс, и только затем оформить переоборудование.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

DIVAS

Цитата: andruxxa от 14 Март 2014 в 15:50
Поскольку донор- мотоцикл, менты обоснованно спросят- кто вам разрешил менять тормоза? Ведь на МК они явно не родные. И лучше купить и оформить на себя сначала комплектый мотоцикл с двс, и только затем оформить переоборудование.

Логика в этом есть.
Но есть также логика и в том, что мотор используется относительно слабый, большую скорость не развивает и если не превышать лимиты в 4 кВт (кажется, до 4 кВт считается мопедом..?) и 50 км/ч, то до мотоцикла это сооружение все равно не дотягивает. В этом случае проблем, теоретически, будет немного меньше.
Кстати, водительских прав у меня пока нету (собираюсь в ближайшее время озадачиться категорией М) и в категорию мотоциклов я пока лезть не планировал. Хотя, вероятно, придётся.

Выше в теме мне подкинули отличную идею (спасибо holevovka) - использовать в качестве донора Regal Raptor dd50e. По определению это мопед и по любой логике он никак не может стать мотоциклом, если не ставить на него слишком мощный двигатель и не разгонять выше 50 км/ч. Отличная возможность не лезть в категорию А и сделать отличный круизер, подходящий под мои запросы.
Да, я помню что тут есть другие ограничения, например то что на мопеде нельзя возить пассажиров. Но каждый второй мототабуреточник ездит с пассажирами, хотя именно к ним это в первую очередь и относится. По идее, проблемы могут возникнуть только если ДПСник конкретно захочет докопаться и специально для этого остановит. На Раптор с виду трудно подумать что это мопед, а не мотоцикл. А уверять ДПСника в обратном я буду только если ему покажется мало прав категории М. Судя по количеству ездящих с пассажирами табуреточников, ДПСники сами нечасто вспоминают о том что это запрещено. В худшем случае вероятен штраф, но общая вероятность такого сочетания обстоятельств весьма невелика.

Если же развивать тему донора-мотоцикла (а не мопеда), то в этом случае я скорее всего буду покупать раму в Китае с разборки, и при появлении в России она буквально нарисуется из воздуха без каких-либо документов. Какие в этом случае есть варианты оформления этого чуда? Я никогда не занимался регистрацией ТС, вообще не в курсе как это делается. Но что-то мне подсказывает, что появившийся из воздуха мотоцикл зарегистрировать будет не так просто.

Почему я хочу купить мотораму в Китае? Да потому что купить раму там и привезти сюда будет значительно дешевле чем покупать здесь, а главное, там же в Китае доступны все детали, специфические для конкретно взятой модели донора. Т.е. там же можно за адекватные деньги купить все детали и запчасти.
А где в России что-нибудь продаётся за адекватные деньги? Я пока не видел таких мест.
Единственное, что есть смысл брать в России - это какой-нибуь недорогой народный аппарат, к которому всё можно найти в любом магазине. Это по-любому не Урал и не другие изделия советского и постсоветского мотопрома. Раптор вполне подходит в эту категорию, к тому же формально это мопед, что существенно упрощает бумажную возню вокруг него.

А с технической точки зрения, на такой QSmotor штатно ставится любой стандартный тормозной диск от мотоцикла - там для него есть специально заточенное посадочное место. Ну а где есть тормозной диск от мотоцикла, там и дисковый тормоз от того же мотоцикла поставить не проблема. Не думаю что кто-то додумается прикопаться к тому что старый тросовый барабанный тормоз был заменён на нормальный дисковый гидравлический.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

holevovka

А при чем тут бумажная возня? тс объемом до 50сс или электродвиглом до 4квт не требуют регистрации, следовательно, можно хоть самому раму сворганить, хоть из картона, никто не докапается

Steel RAT

А как вам такой вариант?
http://www.kulttorg.org/catalogue.php?c=5&pc=16&m=2465


У нас стоит 32000р. (900$)
Наверно в Китае вполовину дешевле.
Двигатель продаете, заднее колесо и др.
Вернете порядка половины затрат.
Рама как раз из той категории, которую вы хотите.
Отличный донор, на мой взгляд.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

aleks17121960

#18
Вроде по новым правилам на мопеде,конструктивно предназначеном для двоих,можно ездить вдвоем.

Добавлено 14 Мар 2014 в 21:24:58

Цитата: Steel RAT от 14 Март 2014 в 21:18
А как вам такой вариант?
http://www.kulttorg.org/catalogue.php?
Спойлер
c=5&pc=16&m=2465[/url]

У нас стоит 32000р. (900$)
Наверно в Китае вполовину дешевле.
Двигатель продаете, заднее колесо и др.
Вернете порядка половины затрат.
Рама как раз из той категории, которую вы хотите.
Отличный донор, на мой взгляд.
Это как раз тот самый клон Раптора.
Делай,что должен,и будь,что будет...

METAL

Раптор тоже клон...
Я на таком 3 года откатал, 4й еще не начался. Много больных мест, особенно по ходовой в задней части(не смертельно) и по раме. На багажник больше 3кг я бы не вешал, ибо и так уже усилил, а все равно лопнул выше... Подседельные дуги(хром которые) при перевозке пассажира более 50кг ломаются, усилил раму, теперь они как декоративные накладки и крепление багажника. Слабые сайлент блоки маятника, никакие аммортизаторы и их втулки.
В остальном все норм.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

holevovka

можно рассмотреть и вот такую штуковину http://www.avito.ru/kaliningrad/mototsikly_i_mototehnika/mv_200_klassik_279816935
по доставке можно с продавцом договориться

Добавлено 14 Март 2014 в 22:24

bm classik 200

Andrey K

Цитата: holevovka от 14 Март 2014 в 22:22
можно рассмотреть и вот такую штуковину http://www.avito.ru/kaliningrad/mototsikly_i_mototehnika/mv_200_klassik_279816935
по доставке можно с продавцом договориться
Отличный донор  :wow: и цена отличная, не дорого.
Мой электропроект https://electrotransport.ru/index.php?msg=398914
Мотор Crystalyte HS3540 , контроллер Crystalyte 72В, 60А, 4,3кВт , был свинец 72в 17а теперь LiFePO4  23s5p 72в 45а

DIVAS

Цитата: Steel RAT от 14 Март 2014 в 21:18
А как вам такой вариант?
http://www.kulttorg.org/catalogue.php?c=5&pc=16&m=2465
У нас стоит 32000р. (900$)
Наверно в Китае вполовину дешевле.
Двигатель продаете, заднее колесо и др.
Вернете порядка половины затрат.
Рама как раз из той категории, которую вы хотите.
Отличный донор, на мой взгляд.

Есть несколько нюансов...
1. Мне не очень хотелось бы покупать лишнее и новое, чтобы потом продавать. Лучше купить инзачально за недорого б/у с убитым мотором и просто выкинуть его или отдать кому нужен. Я бы предпочел купить донора чуть похуже видом, но подешевле. Новый мне ни к чему.
2.а. С покупкой в Китае есть нюансы. Вероятно, это покажется странным, но в самом Китае никто вообще ни разу не слышал о большинстве "китайских" брэндов, которые известны у нас. А всё потому, что бренды-то на самом деле не китайские, а российские на китайском товаре. Поэтому найти многие известные у нас вещи в Китае не так легко как кажется.
2.б. В Китае продаётся немыслимое количество того, что популярно среди китайцев. Так вот, чопперы и круизеры у них вообще не популярны и поэтому их нет. Зато там уйма электропедов на любой вкус и две сотни марок одинакового "стандартного 125сс мотоцикла", у которых у всех 200 марок полная кросс-совместимость абсолютно всех деталей.

А японочопперы там из Японии притаскивают в замученном состоянии и разбирают на запчасти. Но не все, а всего несколько моделей.

Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

DIVAS

#23
Цитата: METAL от 14 Март 2014 в 21:58
Раптор тоже клон...
Я на таком 3 года откатал, 4й еще не начался. Много больных мест, особенно по ходовой в задней части(не смертельно) и по раме. На багажник больше 3кг я бы не вешал, ибо и так уже усилил, а все равно лопнул выше... Подседельные дуги(хром которые) при перевозке пассажира более 50кг ломаются, усилил раму, теперь они как декоративные накладки и крепление багажника. Слабые сайлент блоки маятника, никакие аммортизаторы и их втулки.
В остальном все норм.

Ну а в целом как эта рама едет? Не возникает ощущения что она из фольги?
А то на моем электропеде рама на скоростях около 40 км/ч уже начинает делать вид что она сделана из резины или фольги - если на скорости быстро подергать рулем вправо-влево, то передняя часть рамы ходит ходуном, а задняя продолжает ехать прямо. А если ехать с багажом или пассажиром сзади, то рама превращается в колебательный контур и ведет себя вообще отвратительно.
Наблюдается ли что-нибудь подобное у Раптора?

Амортизаторы, сайленты и другую мелочевку заменить не проблема... Амортизаторы вон лежат две пары от электропеда (хотя могут и не подойти, у меня ~300мм...), сайленты можно из Китая заказать, знать бы только размер.
Меня больше интересует, как у него сделана сама рама - хорошо ли сварена, из нормальной ли стали или из консервной жести, и т.п. Если сама рама хорошая, то мелочи я как-нибудь вылечу.
Пассажирская сидушка - это у многих круизеров довольно слабое место, я уже пересмотрел кучу чертежей рам всяких Хонд и Ямах - у них там тоже всё очень тонко и хлипко сделано. Если возить пассажира весом 90кг и 20кг багажа, то там по-любому надо как-то эту всю систему усиливать на любой раме. Хотя вообще говоря я не совсем понял их идею - у них при весе мотоцикла порядка 160 кг его грузоподъёмность составляет всего 150 кг, т.е. если водитель весит больше 100 кг, то ездить он может только один. Мне это не очень понятно, учитывая что конструкция рамы любого круизера намного жёстче и прочнее чем у китайского электропеда, на котором запросто можно возить 270 кг.


Ну и попутно пара вопросов по Раптору:
1. Я чего-то нигде не нашёл инфы - какое у него расстояние между осями переднего и заднего колес (или длина колесной базы)?
2. Какое у него расстояние между ушами крепления колеса в задней вилке?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

DIVAS

Цитата: holevovka от 14 Март 2014 в 01:07
Как вам вариант в качестве донора использовать regal raptor 50?
Если хочется по серьезней, то можно взять bm classik 200.

Я наконец добрался поизучать Классик 200.
конечно, я пока ещё про него вычитал не так много как хотелось бы, но у меня уже возник вопрос...
Если из него выкинуть 200сс двигатель и трансмиссию, то чем он отличается от Раптора с такой же выкинутой лишней механикой?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Kullx

Цитата: aleks17121960 от 14 Март 2014 в 21:23
Вроде по новым правилам на мопеде,конструктивно предназначеном для двоих,можно ездить вдвоем.
Спойлер
Эти правила еще не вступили в силу. Прописаны там же, где и требование иметь права мопедистам.
Свободу дадут ценой требования ВУ.

DIVAS

Поизучав имеющиеся в инете объявления о продаже разных б/у мотоциклов, я обнаружил безумное количество всяких Уралов и Днепров, отдающихся почти даром. В общем-то, тоже почти круизер. А некоторые даже уже вполне доделаны до круизера.

Как они вообще в плане удачности конструкции рамы? Стоит их переделывать на электротягу, или всё же лучше китаец?
Разумеется, Уралы продаются ни разу не новые, а весьма побитые жизнью. Впрочем, китайца я тоже буду брать ни разу не нового. С кем из них меньше проблем будет в плане удачности конструкции, качества запчастей и их доступности?

Я вот только не понял как у Урала задняя подвеска сделана... Там вилка-маятник или какая-то другая система? Уж очень подозрительно вертикально амортизаторы расположены...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

METAL

Рама у этих клонов фонды джазз очень даже ничего! Она дуплексная, рулевая колонка усилена мощной косынкой. Скорости 80-90кмч дискомфорта не приносили(по крайней пере рама и передняя вилка), только задняя подвеска совсем тупая.
Я даже на раме регала дд50е потихоньку собираю 350сс проект. ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

Кстати, на уралы и днепры лучше даже не смотреть! Этот мотоцикл разработан именно под коляску и мотор 30л.с. По тому даже голая рама урала весит 54кг. А если сам мотоцикл без мотора и кпп, то это 140кг(мотоцикл в сборе 210 минус мотор с кпп 70). Их только колясочником оставлять, ставить в раму мотор, контроллер и пр электронику, а в коляску уже батареи. Но это совсем не то получится! :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

aleks17121960

Ну,если вес не так важен-зато Урал,этот рашен Харлей,вполне для долгих поездок.Его вовсю в США продают,там даже фанклуб есть,и запчасти не редкость.
Делай,что должен,и будь,что будет...

vladk

Вот это размах, от 50-ка до 650-ки.
Автор, на motolom.ru есть рамы, но в основном с документами. По М1- www.electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=20485.msg378831#msg378831
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

DIVAS

Цитата: METAL от 15 Март 2014 в 08:17
Рама у этих клонов фонды джазз очень даже ничего! Она дуплексная, рулевая колонка усилена мощной косынкой. Скорости 80-90кмч дискомфорта не приносили(по крайней пере рама и передняя вилка), только задняя подвеска совсем тупая.

Под клонами "Фонды джаззз" имеется в виду Honda CA50 JAZZ?
(http://www.cmsnl.com/honda-ca50-jazz_model11348/)
И что у него не так с задней подвеской...? Хотелось бы знать все детали заранее, чтобы оценить потенциальные проблемы.


Цитата: METAL от 15 Март 2014 в 08:22
Кстати, на уралы и днепры лучше даже не смотреть! Этот мотоцикл разработан именно под коляску и мотор 30л.с. По тому даже голая рама урала весит 54кг. А если сам мотоцикл без мотора и кпп, то это 140кг(мотоцикл в сборе 210 минус мотор с кпп 70). Их только колясочником оставлять, ставить в раму мотор, контроллер и пр электронику, а в коляску уже батареи. Но это совсем не то получится! :(

Спасибо за информацию. Меня как раз давно интересует примерный вес этого двухколесного танка и его рамы в отдельности.
В принципе, я думал он даже немного тяжелее. Но зато у Урала точно не будет проблем со слабой пассажирской сидушкой, т.к. она сидит практически прямо на точках крепления амортизаторов.
Но вес рамы меня не пугает, т.к. я сам вешу более 100 кг, плюс багаж и пассажир - ещё более 100 кг, итого 200-230 кг перевозимой массы. Плюс около 50-70 кг батарей. 
При таком раскладе лишние 20-30 кг рамы уже практически ни на что не влияют. Как я убедился в Китае на своём 130-кг электропеде, дальность пробега с одной зарядки не очень сильно зависит от массы. Один я проезжал на нём в эконом-режиме до 65км, а с пассажиром (90кг) - до 55км, т.е. разница менее 20%. Разница в 30 кг при таком раскладе даст разницу не более 7%.
Но если учесть, что там я ездил на свинцовых батареях, которые очень не любят большие токи разряда, я полагаю что большая часть этой разницы обусловлена снижением эффективности работы батарей на больших токах при разгонах и подъемах в горку.

В плане управляемости меня большой вес тоже не пугает. При моих 100+ кг я в Китае легко управлялся с моим 130-кг электропедом, нагруженным мной, двумя пассажирами и багажом до полной массы около 400 кг. Хотя конечно это было дико неудобно, т.к. его рама при этом ведёт себя как пружина, извивающаяся из стороны в сторону. Я только до сих пор не могу понять, как это выдержал несчастный китайский МК с тоненькой осью, притом что у моего первого электропеда не было задних амортизаторов...

Цитата: vladk от 15 Март 2014 в 10:42
Вот это размах, от 50-ка до 650-ки.
Автор, на motolom.ru есть рамы, но в основном с документами. По М1- www.electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=20485.msg378831#msg378831

Размах - потому что у меня пока нет точной определённости о том, какую раму я хочу взять за основу. Отчасти именно поэтому я создал здесь эту тему. Я не хочу полгода искать идеальную сферическую раму в вакууме, поэтому при выборе рамы приходится учитывать также и доступность рамы и деталей её обвеса.

На Мотолом загляну, спасибо.

А причем тут М1? Штука конечно клёвая, но как-то совсем мимо темы...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

holevovka

задумывался я над идеей использования урала в качестве донора-не лучший вариант
1) большая масса: тугая динамика и слабенькая максималка по сравнению с более легкими собратьями
2)большинство мотоциклов использовалось в сельских местностях со всеми вытекающими последствиями-искривления в раме, нужно переваривать
Если уж задумались по поводу отечественного донора, то брать надо иж планету/юпитер 1 или 2
Возможно, что вам удастся найти 49 иж, так это вообще будет песня

DIVAS

Цитата: holevovka от 15 Март 2014 в 14:55
Возможно, что вам удастся найти 49 иж, так это вообще будет песня

Ищу... Для начала картинки.
Просмотрел кучу фотографий, но так и не понял - как у него сделана задняя подвеска? Что-то там как-то хитро амортизаторы поставлены...
Внятных чертежей пока не смог найти... Может быть кто-нибудь подскажет ресурс с чертежами советских мотоциклов?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

holevovka

вот это врядли удастся сделать, если и найдете что нибудь, то только чертежи, снятые с рам оппозитчиками

DIVAS

#35
Ну, я имел в виду не конкретно производственные чертежи со всеми размерами, а вообще хотя бы какие-нибудь, по которым можно детально понять конструкцию... Хотя бы сборочные. Думаю, они где-то должны быть...

В процессе изучения советского и постсоветского мотопрома наткнулся ещё на интересную модель - Ява 633.
Тоже полноценная дуплексная рама, независимая от движка. Вроде, треугольники жёсткости размещены довольно грамотно. Изначально конечно не чоппер и не круизер, но посадка водителя не такая уж высокая, вполне можно сделать круизер.
А ещё конструкция рамы позволяет немного опустить её заднюю часть, если поднять пассажирское сиденье и заднее крыло над рамой. Можно ещё удлинить заднюю вилку...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Peoner

Цитата: DIVAS от 13 Март 2014 в 23:26
Немного предыстории
...
Приветствуются любые идеи, опыт, ссылки и т.п.
В длинных (пред)историях приветствуются картинки.
Конечно если хотите, чтоб вашим вопросом озадачилось как можно больше народа. ;-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

aleks17121960

Как бы менять расчитаные инженерами маятники не айс,может боком выйти.Лучше всеже готовую раму брать,подбирая под условия,под себя. ;-)
Делай,что должен,и будь,что будет...

DIVAS

Цитата: aleks17121960 от 16 Март 2014 в 09:53
Как бы менять расчитаные инженерами маятники не айс,может боком выйти.Лучше всеже готовую раму брать,подбирая под условия,под себя. ;-)

Если бы я сам не был каким-никаким инженером, я бы не строил себе байк, а купил бы готовый или заказал бы его расчёт и постройку у других инженеров. ;)

Почему я до сих пор сам не сварил себе раму?
1. Я не умею варить и не хочу этому обучаться на изделии, от которого будет зависеть моя жизнь.
2. У меня нет нужного ассортимента качественного материала.
3. В городской квартире мне этим заниматься немного негде.

У меня есть образец самых неудачных с инженерной точки зрения технических решений рамостроения, привезённый из Китая. Несмотря на всю его неудачность, этот образец не так уж плохо ездит и имеет приличный запас прочности, хотя и имеет кучу недостатков. Проанализировав эти недостатки, я сделал много выводов о проблемах рамостроения и вариантах их решения.

Удлинённые задние вилки продаются в Китае, можно купить готовую для многих популярных там мотоциклов и мопедов (самое сложное - подобрать....). Кстати, большинство из них неплохо сделаны.
Расчёт изменений конструкции при удлинённой задней вилке сводится к пересчёту векторов сил взаимодействия амортизаторов с рамой и вилкой и вилки с рамой. В остальном для рамы всё остаётся неизменным. Насколько я вижу по схеме рамы Явы, она вполне допускает изменение угла и увеличение силы упора задних амортизаторов. Изменение векторов сил на оси качения задней вилки тоже выглядит допустимым для Явовской рамы.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Steel RAT

[user]DIVAS[/user], имейте в виду, что в раме в результате эксплуатации накапливаются усталостные напряжения и возникают трещины. Так же элементы рамы корродируют и конструкция существенно теряет жесткость. Поэтому я вам настойчиво не рекомендую использовать старые рамы непонятного происхождения.
Вот, к примеру, в спорте каркас, ремни, сидения и др. имеют омологацию на 5 лет.
Дальше их использовать на гонках нельзя.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

NEGRA

если вам хочетса што то большое типо мотоцикл переделать то как ево поместить в квартирные условия? если вы выбераете што то, то наверно в питере есть сайт продажи б.у вело мото, легше с нево што то подберать и вам при выборе можно к продавцу приехать и в живую посмотреть што вы выбрали, поэтому приведите тут этот сайт здесь, и выбранные вами позиции, я думаю в питере большой выбор разной б.у техники, в латвии например такой сайт по продажи пользуетса у народа http://www.ss.lv/  в питере наверно тоже есть какойто

DIVAS

В квартирных условиях я его буду только собирать, т.к. другой тёплой удобной для работы площадки у меня нет. А храниться он будет на подземной стоянке неподалёку, так что тут проблемы большой нет.

Сайт с мотобарахолкой есть, но там нет ничего адекватного - всё завалено битыми спортбайками и дохлыми скутерами.

Вроде как нашлась новая рама от Раптора 50 с магазинной разборки, завтра поеду смотреть. Если комплектация устроит, то прямо завтра же её и возьму, пока не убежала.

В любом случае, благодарю всех участников темы за участие. :-)
Как привезу раму, будем думать дальше...

Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

vladk

Цитата: DIVAS от 15 Март 2014 в 13:31
Цитата: vladk от 15 Март 2014 в 10:42
Вот это размах, от 50-ка до 650-ки.
Автор, на motolom.ru есть рамы, но в основном с документами. По М1- www.electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=20485.msg378831#msg378831
А причем тут М1? Штука конечно клёвая, но как-то совсем мимо темы...
[/size]
Эко вас...
Спойлер
Цитата: DIVAS от 14 Март 2014 в 01:08
Цитата: NEGRA от 14 Март 2014 в 00:33
М-1 тут веломастера переделывали, правда не круизер но ноги до дороги достают и батарейка приличная, надеюсь вы видели на этом сайте, если не видели посмотрите
Если Вам не сложно, Вы не могли бы поделиться ссылкой? Чего-то пока не вижу такой темы, а поиск ругается на слишком короткий запрос...

С вашей комплекцией и запросами по г/п, Раптор- худший вариант (маятник на с/блоках, одноместный наглухо, очень короткий, ну и не круизер ни разу к тому же). Не забывайте также, что японские рамы- это качественная конструкционная сталь или хроммолибден (что посвежее), бюджетному китаю недоступные; при прочих равных "японец" будет либо легче, либо прочнее.
"Сайт с мотобарахолкой есть, но там нет ничего адекватного - всё завалено битыми спортбайками и дохлыми скутерами"- используйте поиск, по слову "рама", не ленитесь заглянуть дальше первой страницы его результатов:
http://www.motolom.ru/good.php?id=98614&highlight=%F0%E0%EC%E0
http://www.motolom.ru/good.php?id=96544&highlight=%F0%E0%EC%E0
http://www.motolom.ru/good.php?id=92890&highlight=%F0%E0%EC%E0
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

DIVAS

А, я уже и забыл что была речь про М1...

Да я там дорыл страницы примерно до 20ой, правда не по слову "рама", а по разделу "рама и иже с ними".
Предложенные варианты я видел. Варианты хороши, но все по разным городам разбросаны. Тех двух городов, которые не Москва, я даже и не знаю таких...
Мне самому туда ехать смотреть некогда, а брать не глядя что-то стрёмно, тем более что денег они стоят нормальных - на такую цену мне, во-первых, созреть надо, т.к. я планировал на раму и всю подвеску в комплекте не более 20 тыр, а во-вторых, за такую цену я был бы готов купить раму только в случае 100% гарантий, а это явно не увязывается с покупкой в России с рук с доставкой из другого города.

Варианты привоза рамы из Китая я рассматривал потому что у меня там сейчас знакомый есть, он может там всё посмотреть, оценить состояние и мне отправить. Т.е., по сути, мне из Китая притащить раму проще чем из Москвы.
К тому же, там рамы от Yamaha XV250 стоят втрое (ну, с доставкой - вдвое) дешевле чем эти предложенные варианты здесь. Конечно, XV250 и модель попроще-постарее-послабее сильно, но я думаю что мне хватило бы и её. Хотя, если постараться с поиском, то там и Хонда Стид есть... Только собирать всё это по отдельным частям вслепую не очень хочется, поэтому я всё-таки переключился на поиск рамы здесь, либо целым комплектом с подвеской там.

Пока всё же склоняюсь в сторону Раптора. В общем-то народ на них катается, и даже вдвоём, только с движками все мучаются. Сколько про них читаю - только с движками у всех проблемы, а так в общем все довольны.

Может он конечно и не круизер, но кто же он тогда? Я конечно не спец по терминологии, но ближайшим по смыслу был бы чоппер, так ведь он и не чоппер тоже - пропорции не те. В целом, для моих требований он мне видится вполне подходящим.

Ну а маятник на сайлентах - это не самое страшное. Главное чтобы ширина крепления этого маятника была не слишком маленькая. В общем, завтра посмотрю раму, сделаю свои выводы об этой конструкции. Если понравится, то возьму её. Если нет - буду думать дальше.....

Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

DIVAS

#44
Донором всё же стал Regal Raptor dd50e.
Раздобыл раму и остальную подвеску, включая задний маятник и переднюю вилку. Всё новое, с магазинной разборки (был разобран целый мопед на запчасти).

Что в этой раме хорошего?
- она у меня есть (в отличие от разных других идеальных сферических рам в вакууме)
- она как раз подходит для постройки мини-круизера/чоппера, классифицирующегося как мопед
- она имеет вполне приличную геометрию в плане наличия всех необходимых элементов жёсткости - треугольники из труб, плоские вваренные треугольники и т.п.
- она очень прилично сварена - сварки не жалели, все силовые элементы густо проварены по всему периметру без соплей.

Что в этой раме плохого?
- задний маятник на ПЛАСТИКОВЫХ сайлент-блоках. Сайленты реально какие-то детские, буду их менять на нормальные.
- геометрия задней подвески.
- вынос под пассажирское седло слабоват и коротковат

Вот геометрия задней подвески мне особенно не нравится. Её я буду переделывать, как и вынос пассажирского седла.
Проблема в том, что точки крепления амортизаторов к раме находятся практически над осью качения маятника, а на маятнике амортизаторы крепятся примерно на середине его длины. Точные расчёты я пока не проводил, но по средним прикидкам при таком расположении амортизаторов нагрузка на них примерно в 3-5 раз больше, чем на ось заднего колеса. А на ось качения маятника - примерно в 2-3 раза больше чем на ось заднего колеса. И это только в статике.

Идея переделки состоит в выносе верхних точек крепления задних амортизаторов назад примерно на 20-30 см, до сдвига около 10см вперёд относительно нижнего крепления. Нижние точки крепления амортизаторов также предполагается вынести назад, максимально приблизив точки крепления к оси заднего колеса.
При таком выносе пассажирское седло как раз будет расположено на этом выносе и весь вес пассажира и багажника пойдёт напрямую в задние амортизаторы, а не на раму. Нагрузка на маятник также многократно снизится, т.к. вырывающее назад усилие уменьшится раз в десять, вертикальное усилие на ось качения маятника также уменьшится раз в десять, ломающее усилие на раму маятника почти полностью исчезнет, т.к. амортизаторы будут упираться в ось колеса, а не в середину рычага. Останутся только динамические усилия, а это уже гораздо меньше чем статика+динамика.
Недостаток переделки - при том же ходе амортизаторов ход подвески будет меньше. Впрочем, он останется достаточным, если поставить правильные амортизаторы - это подтверждает множество "обычных" китайских мотоциклов и электропедов, у которых геометрия подвески именно такая.
Зато нагрузка на амортизаторы будет меньше.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

holevovka

фото в студию, да побольше

DIVAS

#46
Фотографии какой части этого чуда представляют наибольший интерес?
Общие виды есть здесь:
http://motobum.ru/shop/13895_%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%B2/337908_%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0+%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0+Jordan%2C+Despod%2C+Regal+Raptor%2C+Ironeagle

Более детально могу сфотографировать завтра.

В общем, высадил я один "сайлент-блок" из маятника. Можно сказать, пальцем выдавил.
Две пластиковые втулочки с фланцем вставлены с двух сторон в трубу, а в эти втулочки вставлена стальная толстостенная трубка, в которую вставляется болт. Вот и вся система.
Сайлент-блоками ЭТО назвать никак нельзя. Это фуфло полное.
В общем, под замену их, однозначно.
А так в общем конструкция вполне нормальная, болт достаточно толстый (12мм) и ширина между крепежами маятника вполне адекватная.

Водительские подножки, по всей видимости, буду выносить вперёд и раздвигать.
Раздвигать - для того чтобы больше места для батарей было. По предварительным прикидкам, посадка остаётся довольно комфортной, если ширина между коленями не более 50см. Батареями буду набивать всё что можно до упора.

Насчёт МК пока не определился. (Я выбрал вариант именно с МК. Не хочу греметь цепями и занимать драгоценное место в раме.)
Очевидно, что это будет QSmotor, вопрос только в том, какой именно. Почему QSmotor? Потому что в Китае это наиболее доступный вариант мощных МК. Покупку МК в других местах не рассматриваю, т.к. все остальные варианты дофига дороже как по стоимости самого МК, так и по доставке. (из Китая мне возят по $7/кг)

Если я правильно ошибаюсь, то мопедами нынче считается то что до 50см3 или до 4кВт. Мне уже несколько раз попадалась эта цифра про "мопед <4кВт", но я так и не нашёл официальный документ. В любом случае, я хочу уместить этот проект в рамки того что будет являться мопедом, ибо париться с кучей бумаг, получением ПТС и регистрацией самодельного ТС мне что-то влом, а главное бессмысленно, ибо статуса мопеда мне вполне хватит.
Исходя из этого, я думаю два варианта:
1. один мотор 3 кВт (задний).
2. один мотор 2.5кВт (задний) и второй мотор 1кВт (передний).

Размер колёс, наверное, оставлю стандартный Рапторовский - 3-17" переднее и толстое 12" заднее.
Тем более что у QS как раз есть цельномонолитные МК с широким ободом на 12, 13, 14 и 16".
Была мысль поставить заднее колесо побольше (например, 13", 14" или 16"), но потом пришло понимание того что вся конструкция из-за этого станет выше, чего мне как раз таки не хочется. Можно было бы поставить 13", но на такой размер моторезины почти нет. Поэтому заднее колесо оставлю стандартно-маленьким.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Steel RAT

Может вам сразу купить готовый, а раму продать:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=21495.0;topicseen

Или хоть почитать о его постройке:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=15288.0
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

DIVAS

#48
Цитата: Steel RAT от 24 Март 2014 в 00:25
Может вам сразу купить готовый, а раму продать:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=21495.0;topicseen

Или хоть почитать о его постройке:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=15288.0

Ну, если бы я хотел сесть и поехать - я бы наверное его купил. Несмотря на не совсем законченный внешний вид, аппарат по ссылке весьма хорош. Да и цена вполне себе хороша.

Но есть нюанс - я всё же больше хочу его построить, чем просто сесть и поехать. Ну, руки у меня чешутся что-нибудь сотворить.
К сожалению, мне не попадалась ранее эта тема о постройке маленького электроХарлика. Спасибо за ссылку!!
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

-STEP-

[user]DIVAS[/user], Кстати,если обратить внимание на определение мопеда ПДД то -

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб.см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.
Хочу обратить внимание на " приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50"-То есть 1 двигатель не должен превышать мощность 4кВт (обьем 49сс) ,но не говорится о том один ли двигатель стоит на ТС. Поэтому 1,2,10 двигателей объемом 49сс (или в нашем случае 4кВт)-не является нарушением.Как идея ставить 2 4кВт МК? :-D
https://www.youtube.com/watch?v=60_Qjlt4-TA
И даже ему)
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

DIVAS

#50
Цитата: Степан01 от 24 Март 2014 в 05:47
[user]DIVAS[/user], Кстати,если обратить внимание на определение мопеда ПДД то -

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб.см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.
Хочу обратить внимание на " приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50"-То есть 1 двигатель не должен превышать мощность 4кВт (обьем 49сс) ,но не говорится о том один ли двигатель стоит на ТС. Поэтому 1,2,10 двигателей объемом 49сс (или в нашем случае 4кВт)-не является нарушением.Как идея ставить 2 4кВт МК? :-D
https://www.youtube.com/watch?v=60_Qjlt4-TA
И даже ему)

А зачем жадничать?
Я хочу построить неспешное и притом максимально экономичное транспортное средство. Это ж чоппер, а не ракета земля-столб спортбайк.
По средним прикидкам, туда и 1.5 кВт хватило бы для неспешной езды до 50-55 км/ч. Однако, чем больше запас мощности у мотора - тем выше КПД на разгоне, подъемах и т.п. Ибо когда на разгоне в 1.5-киловаттный движок задувается 4 кВт, он работает далеко за пределами разумных режимов и КПД при этом ниже плинтуса. А если в 3-киловаттный движок надуть те же 4 кВт, то всё становится значительно веселее. А в остальное время никто не мешает спокойно ездить хоть на 20% мощности.

Два мотора у меня было в предыдущем электропеде - в общем-то, основной плюс такого решения в проходимости и бодрости залезания на ступеньки (это было очень удобно при закатывании в подъезд по лестнице). Но при этом спереди шибко мощный мотор не нужен. У меня было два мотора по 450 Вт (какие были - те и воткнул). Второй движок ставил для увеличения мощности, ибо на одном 450Вт оно ехало (особенно на разгоне и в гору) как-то совсем вяло. К тому же, у меня второй МК вместе с контроллером валялся ненужный.

Другой аргумент за два мотора - использование рекуперативного торможения на оба колеса. Это здорово помогает на скользкой дороге, если это рекуперативное торможение реализовано нормально.
В принципе, если не получится его сделать именно рекуперативным, то можно на крайняк сделать его просто электромагнитным - тормозить в резисторы в несколько ступеней. Типа, нечто вроде "E-ABS" у китайцев.

Есть, однако и свои недостатки у переднего мотора - рулить с мотором тяжелее чем без него. Мне-то при моих 100кг вполне нормально, а вот девушке совсем не понравилось. В общем-то, наиболее всего это сказывается на манёврах на малой скорости, т.к. на "большой" скорости физика руления уже другая.

А ещё, чтобы снять переднее мотор-колесо, нужно всю морду разбирать, т.к. колесо снимается только вместе с передними амортизаторами, а потом амортизаторы снимаются с колеса.

Я пока не решил, один мотор буду ставить или два...  Но жадничать точно не буду, общей мощности 3-3.5 кВт мне точно хватит.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Steel RAT

Цитата: Степан01 от 24 Март 2014 в 05:47
«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб.см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч.
У вас русский родной? :) Поставить можете хоть пять, но приводить в движение одновременно сможете только одним.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

DIVAS

#52
Я думаю, дальнейшее обсуждение возможности инакочтения определения мопеда в этом топике лишено смысла, т.к. мои требования не превышают любое понимание определения мопеда и суммарной мощности в 3-3.5 кВт мне достаточно.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

DIVAS

Уже много дней роюсь в форуме, никак не могу сориентироваться в контроллерах. Запутался.

Пока что отфильтровал два основных варианта - Infineon и Adaptto Max-E/Mini-E.

Adaptto конечно сделали безумно крутую штуку, но как-то она слишком дофига стоит. Как-то она совсем не вписывается в бюджет, хотя и хочется.

Вариант #2 - Infineon. Что это за зверь вообще? По названию похоже на что-то китайское. На форуме я выявил два понятия - "Инфинеон от Льёна" и "Инфинеон от Целлмана". Что всё это значит? Кто это такие и где найти нормальную полную инфу по этим контроллерам? Как их настраивать/программировать?

Жаль что на форуме нет внятной организованной темы про контроллеры. Я уже запарился читать эти 170 страниц темы про Инфинеоны, а ясности так и не прибавилось ни на грамм - каждый обсуждает свою личную проблему, а общей инфы нет как не было.

Что умеют Cycle Analystы и другие "Аналисты"? Чем они функционально отличаются? Где на них есть внятная инфа?

Пните меня пожалуйста в нужную сторону!
Куда читать, чтобы разобраться во всём этом?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

DIVAS

#54
Кажется, я определился с напряжением и приводами.

Изначально я хотел использовать напряжение 60В, потому что у меня второй электропед на таком ездит. Ну, чтобы не бегать с двумя типами зарядок и иметь возможность когда нужно на одном из них уехать куда-то далеко, прихватив в запас батарею от второго.

Почитав разные темы и поизучав чем можно БЫСТРО заряжать такие батареи, я начал склоняться к 48В и переделке старого электропеда тоже на 48В. И вот почему:
1. чем меньше банок - тем проще контролировать их процессы заряда/разряда (меньше проводов, секций балансира и т.п.)
2. при меньшем количестве банок конфинурацию батареи можно подбирать более точно под имеющиеся объёмы. Всё-таки, группы по 16 пакетов занимают немного меньше места, чем группы по 20 пакетов.
3. На 48В доступен широкий ассортимент дешёвых и притом отличных зарядных устройств - телекоммуникационные блоки питания с режимами CC/CV, имеющие безумную мощность в 3 кВт и как раз предназначенные для заряда батарей. Надо только купить и отрегулировать нужное напряжение.

Основной аргумент, конечно, это удобство заряда. Учитывая что проектная ёмкость батареи порядка 6 кВт*ч,  заряжать я её буду явно не 200-ваттной зарядкой.
А если возить с собой трёхкиловаттную зарядку, то можно не сильно беспокоиться о том что аккумулятор разрядится вдали от дома - всегда можно где-нибудь "прикурить" и за 15 минут "налить" энергии ещё километров на 30-40.

Сначала были идеи о располовинивании батареи на две подгруппы для раздельного заряда, но это тот ещё геморрой. К тому же, при напряжении 32В тоже сходу не придумаешь чем их просто и удобно заряжать.

Разумеется, при 48В потери на проводах будут больше, чем при 60В - за счёт большего тока, необходимого для достижения той же мощности. Эту проблему я намерен решить применением нормальных силовых проводов сечением не менее 16кв.мм.

Почитал разные темы в форуме - в общем-то, я пришёл к выводу, что 48В вполне достаточно для моих целей.

На всякий случай напомню, что целью проекта является неспешный мопед-круизер (мини-чоппер). Расчётная предельная скорость - 60-70 км/ч, предполагаемая оптимальная - порядка 40 км/ч.


Снижение напряжения бортовой сети также навеяло решение о полном приводе. При разделении той же мощности на два контроллера и два МК общий КПД системы можно немного повысить, поскольку рабочие токи каждого МК и контроллера будут примерно вдвое меньше. Передний МК пока выбирается... Либо это самый маленький Кваншунь, либо что-то рядовое китайское на 800-1000Вт.
Опыт езды на двух моторах у меня уже есть - на моем старом электропеде. Единственный недостаток МК в переднем колесе - рулить с таким гироскопом тяжелее. Во всём остальном у полнопривода только достоинства. Массу мы особо не экономим, т.к. при весе всего девайса около 150кг вес одного МК ничтожно мал.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Steel RAT

КПД не повысить, а понизить. Изучайте нагрузочные кривые электродвигателей.
Идея с полным приводом в вашем случае приводит к неоправданному усложнению технической начинки проекта и его стоимости.
Вы и так аккумуляторов на 100 тыр. запланировали.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

TRO

Цитата: Steel RAT от 28 Март 2014 в 21:01
КПД не повысить, а понизить. Изучайте нагрузочные кривые электродвигателей....
Аргументируйте без посылов в никуда, или неможете? желательно хоть с какими то циферками, хоть в теории... Я лично с вами не согласен.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

aleks17121960

По мне-КПД не поменяется,если в обоих случаях моторы используются однотипные(по конструктиву) и при номинальной мощности.Схема с одним мотором проще,надежность же-вопрос спорный,при случае и на одном доехать можно при наличии двух.
Делай,что должен,и будь,что будет...

Steel RAT

Цитата: TRO от 28 Март 2014 в 21:20
Аргументируйте без посылов в никуда, или неможете? желательно хоть с какими то циферками, хоть в теории... Я лично с вами не согласен.
Могу. Чем выше нагрузка, тем выше КПД. Примерно до 85% максимальной долговременной мощности.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

TRO

#59
Цитата: Steel RAT от 28 Март 2014 в 21:56
Могу. Чем выше нагрузка, тем выше КПД. Примерно до 85% максимальной долговременной мощности.
Т.е. если мотор на своих номинальных оборотах работает на мех нагрузку 250вт, а потом 500вт, то в первом случае КПД хуже? Вы бы электровелокалькулятор хоть бы покурили прежде чем такие заявки делать, там и графики есть, которые вы так любите. В реале у меня есть двухмоторник, когда работает один то жрёт заметно больше чем двое на одной и той же скорости, я лично не удивлён потому как знаю расклад с циферками. Вы тут предлагали поизучать нагрузочные кривые электродвигателей, ну так давайте их сюда, поизучаем вместе, сразу станет всё понятно, а то может мы не поняли друг друга.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

[user]Andrey K[/user], нафига тут этот ликбез без выводов? Или вы думаете кто то тут не знает что такое КПД?
Сами как думаете? Два конструктивно одинаковые МК на веле КПДшнее чем один, или наоборот?
Или вы так, сами с собой разговариваете? абстрактно от темы? У вас монолог, а тут диалог бы не помешал.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Steel RAT

У меня нет в запасе готовой кривой для частичных нагрузок BLDC мотора.
Только для полного газа.
Может у вас есть?
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

DIVAS

#62
Цифры, графики и формулы - это всё конечно круто.
Но без логики, которая их связывает, они бессмысленны и беспощадны.
Сначала надо с логикой работы системы разобраться и учесть все потери и нюансы, а потом уже привлекать цифры и графики.

В каком случае КПД мотора запредельно низок? - При разгоне и подъёме в горку.
Почему? - Потому что при повышенном токе (полный газ + низкие обороты) магнитопровод уходит в насыщение, мотор жрёт (точнее, контроллер в него дует) больше в два раза (условно), а тянет(имеется в виду только момент) больше всего на четверть (условно). Причём, поскольку жрёт он в этом случае двойную мощность, а на выходе почти нет оборотов (т.е. на выходе работа по перемещению крайне низка), в этом случае КПД просто чудовищно падает.

Известно, что магнитная система МК может выдавать какой-то максимальный момент, который ограничен железом и магнитами. Далее с повышением тока наступает насыщение, повышается нагрев железа и обмоток и снижается КПД МК.
Для разгона или подъёма в гору нужен некий немалый момент, который обычно выжимается из МК путём подачи на него завышенного тока. При превышении номинального тока в два раза прирост момента будет ни разу не двухкратный, а в лучшем случае на треть - потому что магнитопровод уже насыщен, потери на активном сопротивлении обмоток квадратично растут, а магнитная система больший момент выдать уже физически неспособна.

Что даёт второй мотор?
Да элементарно - для получения того же момента нам не нужно загонять в насыщение МК, т.к. два мотора запросто выдадут тот же момент в штатном режиме без перегрузок. Кроме того, при затяжном подъёме в гору два мотора обеспечат значительно большую скорость подъёма, соответственно значительно меньшее время подъёма и более высокий КПД, т.к. моторы работают на большей скорости, чем работал бы один. При разгоне КПД МК в очень грубом приближении пропорционален скорости, т.к. на входе мощность одинаковая, момент на выходе одинаковый, а скорость растёт. А работа на выходе, как помнится, равна произведению силы на перемещение, т.е. момента на условую скорость.

Эта теория работает на слабых моторах, как на моем старом электропеде - там два МК по 450Вт.
Это реально проверено и это работает. Сначала я ездил на одном моторе, потом прикрутил второй и запас хода по городу увеличился на ~10-15%.
На более мощных конфигах скорее всего такого острого дефицита момента уже не будет и прирост КПД будет менее заметен.

Однако, низкие напряжения и большие мощности всё равно нельзя оставлять без внимания. В принципе, всё лечится - берём провода потолще и тем самым снижаем потери примерно до тех же %, что и при 60В. Но надо помнить несколько нюансов.
1. провода от мотора до контроллера, а также сечение обмоток не очень-то поддаются замене на более толстые.
2. импульсная нагрузка на конденсаторы тем больше, чем больше ток. А если конденсаторы не справляются, то потери возрастут, т.к. импульсные токи будут действовать на провода питания контроллера, просаживать его питание и снижать амплитуду напряжения, доходящего до МК после контроллера.

Ну и не стоит забывать про такие плюшки полнопривода, как:
1. повышение маневренности на малой скорости по малым радиусам (я освоил несколько приемов, возможных только на полноприводе  :-D)
2. повышение проходимости, в т.ч. при закатывании по лестницам (полнопривод по ним скачет как горный козёл - иногда это очень удобно)
3. возможность электромагнитного торможения двумя колёсами - может пригодиться на скользкой дороге.
4. все основные ходовые системы электропеда оказываются полностью дублированы - если что-нибудь сдохнет в дальней дороге, всегда можно будет доехать на другом моторе.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

TRO

#63
Цитата: Steel RAT от 28 Март 2014 в 23:44
У меня нет в запасе готовой кривой для частичных нагрузок BLDC мотора.
Только для полного газа.
Может у вас есть?
Я так понимаю вы послали человека изучать кривые которых сами не видели, и где взять незнаете. Нет BLDC - давайте хоть колекторник на ПМ, в нашем случае кривые будут практически теже.
Курите электровелосимулятор, меняйте параметры и хоть засмотритесь на кривые. Если они вам не понравятся, можно будет и обсудить.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Steel RAT

Цитата: TRO от 29 Март 2014 в 00:07
и где взять незнаете. Нет BLDC - давайте хоть колекторник на ПМ, в нашем случае кривые будут практически теже.
Такой вас устроит?
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

DIVAS

#65
Цитата: Steel RAT от 29 Март 2014 в 00:43
Цитата: TRO от 29 Март 2014 в 00:07
и где взять незнаете. Нет BLDC - давайте хоть колекторник на ПМ, в нашем случае кривые будут практически теже.
Такой вас устроит?


Таки как раз оно и есть - наибольшая эффективность на 2/3 мощности нагрузки. И я даже знаю почему.
Тут снова всё элементарно - у любого мотора есть ток ХХ, который всегда потребляется и не производит работы на выходе. Он условно фиксированный, а при добавлении нагрузки начинает расти мощность как на выходе, так и на входе. Если при вращении без нагрузки выходная мощность условно равна нулю, то входная мощность равна к примеру 5% номинала, а ток ХХ условно составляет 100% от входной мощности, т.е. КПД тоже равен нулю. А при 100% нагрузке ток ХХ составляет всё те же 5%, при этом КПД, не считая прочих потерь, будет составлять 95%.

Итак, разобрались с ХХ - он задаёт первую часть графика, где КПД растёт одновременно с ростом нагрузки.
А правую часть графика, где КПД падает с ростом нагрузки, задаёт уже не ток ХХ, а потери на активных сопротивлениях обмоток и в магнитопроводе. Эти потери растут по мере увеличения нагрузки (т.е. входной и выходной мощности).

Это что я могу сказать по графику.
А теперь вернёмся к электропеду.
Берём МК, подключаем к контроллеру, включаем последнюю скорость, давим "тапку в пол" и замеряем этот злосчастный ток ХХ - убедились, он есть.
Но если поставить этот МК на электропед и поехать на нём, то преодоление сил трения, сопротивления воздуха и т.п. заставит МК работать уже далеко не на ХХ, а под вполне ощутимой нагрузкой, на фоне которой ток ХХ "потеряется" и мы попадём в правую половину графика, достигнув баланса между скоростью и мощностью.
Если поставить второй мотор, то мощность системы увеличится и мы сможем снова достигнуть баланса скорости и мощности, увеличив скорость. Система автобалансируется.
Хотя, если брать медленный тяговый МК, то баланс между скоростью и мощностью сможет быть достигнут только на подъёме в горку, тогда на горизонтальной плоскости он не будет соблюдён и система окажется в левой части графика.

Но на этот случай у полнопривода есть лекарство - если ставить два МК разной мощности, то можно сделать систему управления ими, чтобы в таких случаях отключать тот МК, работа которого неоптимальна.
Но это уже на самом деле фигня. Особенно если посмотреть не только на форму графика, но и на цифры слева - вся суета происходит вокруг несчастных 3% КПД, если не насиловать МК на запредельно низкой нагрузке.

А теперь посмотрим ещё один нюанс.
Что делать, если мы хотим ехать медленно?
Казалось бы - ведь тогда скорость будет меньше, нагрузка меньше и баланс скорости и мощности будет нарушен.

А не будет! Почему? Да потому что для того чтобы медленно ехать мы приотпустим ручку газа и снизится мощность, которую дует контроллер в МК. Снизится среднедействующее на него напряжение, а вместе с ним и ток ХХ.
Ток ХХ будет составлять всё те же условные 5% от номинальной мощности, но тольно не от той, которая написана на МК или контроллере, а от той, которую фактически пытается вдуть контроллер в МК в данный конкретный момент. А баланс скорости и мощности опять автоматически сбалансируется. И вот это как раз самая главная мысль всего этого разбора полётов.

Какие выводы из этого можно сделать?
А вот такие: вышеприведённый график - ни что иное, как график КПД от нагрузки на двигатель при неизменных входных условиях. Но у нас-то случай немного не тот. А точнее, совсем не тот - мы можем менять условия на входе.

PS. Когда я говорю, что что-то "условно" или "например" - это означает что число абстрактно и взято "от балды" и не нужно его воспринимать как что-то значащее в реальности число. Ну не люблю я эти любимые математиками "примем за икс" и т.п.... Поэтому "условно [число]".  /:-)

А если продолжить анализировать эту тему дальше, то можно сделать ещё несколько интересных выводов... Но я уже спать хочу. %-) :bored:
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

TRO

#66
Источник графика пожалуйста. Что значит загрузка? (нагружали мотор внешней нагрузкой при полном газе или ручку газа крутили с пропеллером? Очень разные вещи знаете ли...) Короче к графику больше вопросов чем он даёт ответов.

Теперь вернёмся к двигателю. У него есть сопротивление обмоток, это активная нагрузка на которой выделяется в тепло основная потеря. Теперь дадим полный газ и нагрузим двигатель на 50% и на 100% (типа два движка при езде по прямой и один). Поскольку момент пропорционален току, то токи будут один к двум. А активные потери на сопротивлении обмоток будут 1 к 4, поскольку потери пропорциональны квадрату тока. В итоге нагрузка увеличилась в 2 раза, а потери в 4. Для меня очевидно падение КПД при росте нагрузки, почему это не очевидно для других, я незнаю. Практика при езде на двух моторах это подтверждает. Симулятор кстати тоже, достаточно поигратся газом так чтобы уменьшить момент (нагрузку) вдвое по сравнению с номинальным и сравнить КПД на одной и той же скорости.

Как видим на одной скорости с разницей моментов и токов в 2 раза, на меньшей нагрузке КПД 80,1% против 74.2% на полной нагрузке. А если взять хорошую батарею и мощный контроллер, и ездить с ускорениями и горками, то разница в КПД станет ещё более заметной:
Спойлер

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Steel RAT

#67
Цитата: TRO от 29 Март 2014 в 10:55
В итоге нагрузка увеличилась в 2 раза, а потери в 4.
Формулу можно?
Вообще, как активная мощность, так и мощность потерь возрастут в одинаковой пропорции.
Если поднять напряжение, в два раза, то ток возрастет в два раза и напряжение в два раза.
Мощность на нагрузке в 4 раза. P=U*I=U^2/R

И еще. Сравнивать один двигатель и два двигателя той же мощности это как-то неинтересно.
Тут вы правы.
Я понял, что мы сравниваем 1 двигатель и два половинной мощности.
В таком случае один более мощный будет иметь больший КПД, чем два более мелких при одинаковой общей мощности на нагрузке.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

DIVAS

Цитата: Steel RAT от 29 Март 2014 в 18:18
В таком случае один более мощный будет иметь больший КПД, чем два более мелких при одинаковой общей мощности на нагрузке.

Обоснуйте...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

andruxxa

Подшипников в 2 раза больше :-D вот 1 мотор и выиграет у 2х. Ну и по весу 1 легче будет.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

Steel RAT

Цитата: DIVAS от 29 Март 2014 в 19:22
Цитата: Steel RAT от 29 Март 2014 в 18:18
В таком случае один более мощный будет иметь больший КПД, чем два более мелких при одинаковой общей мощности на нагрузке.

Обоснуйте...
Чем мощнее мотор, тем более толстым проводом намотаны обмотки, меньше сопротивление обмоток, меньше потери на нагрев. Опять же при больших магнитах и магнитопроводах лучше сфокусировано магнитное поле в внутри мотора. Больше площадь магнитного зазора.
Хороший мотор - тяжелый мотор. (с) :)
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

DIVAS

#71
Цитата: andruxxa от 29 Март 2014 в 19:37
Подшипников в 2 раза больше :-D вот 1 мотор и выиграет у 2х. Ну и по весу 1 легче будет.


Э.... А какая разница между подшипниками в обычном колесе и в МК...? Или у Вас обычное колесо без подшипников в воздухе висит...?  :-D

А вес мотора при 130кг веса электропеда с 100кг водителем, 90кг пассажиром и с 50кг багажа - это уже даже не смешно.


Цитата: Steel RAT от 29 Март 2014 в 18:18
В таком случае один более мощный будет иметь больший КПД, чем два более мелких при одинаковой общей мощности на нагрузке.

Чем мощнее мотор, тем более толстым проводом намотаны обмотки, меньше сопротивление обмоток, меньше потери на нагрев. Опять же при больших магнитах и магнитопроводах лучше сфокусировано магнитное поле в внутри мотора. Больше площадь магнитного зазора.
Хороший мотор - тяжелый мотор. (с) :)

Пока что эти доводы по убедительности не превышают утверждения о том, что езда на 100км/ч экономичнее езды на 40км/ч.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Steel RAT

Я же вам предложил с самого начала найти графики снятые с двигателей которые вы собираетесь покупать и сравнить.
Найдите двигатели 1, 3 и 5 КВт и самостоятельно сравните графики.
Можете сюда запостить, а то мои явно подтасованы. :)
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

DIVAS

Цитата: Steel RAT от 29 Март 2014 в 22:07
Я же вам предложил с самого начала найти графики снятые с двигателей которые вы собираетесь покупать и сравнить.
Найдите двигатели 1, 3 и 5 КВт и самостоятельно сравните графики.
Можете сюда запостить, а то мои явно подтасованы. :)

Вот Вы интересный какой.
Вы выдвигаете своё видение вопроса, которое расходится с нашим, и при этом мне же предлагаете искать графики.
А мне вот лень их искать.

К тому же, у меня нет никаких сомнений в том что средний КПД системы из двух моторов 2.5+1kW, используемых на 10-100% каждый, будет существенно выше системы с одним мотором 3kW, используемым на 20-120%.

Напоминаю, что рассматриваем мы не идеального сферического коня в вакууме, а реальный электропед на реальной дороге, участвующий в реальном дорожном движении, который будет на каждом перекрёстке использовать всю доступную мощность для разгона, а не равномерно и прямолинейно двигаться в вакууме и невесомости.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

TRO

#74
Цитата: Steel RAT от 29 Март 2014 в 18:18
Цитата: TRO от 29 Март 2014 в 10:55
В итоге нагрузка увеличилась в 2 раза, а потери в 4.
Формулу можно?
Вообще, как активная мощность, так и мощность потерь возрастут в одинаковой пропорции.
Если поднять напряжение, в два раза, то ток возрастет в два раза и напряжение в два раза.
Мощность на нагрузке в 4 раза. P=U*I=U^2/R
....
Формулу? Упрощенная выглядит так Pэ = I*Uэдс + I*Ur , где Pэ элетрическая мощность, I*Uэдс механическая мощность, I*Ur мощность потерь на нагрев обмотки с сопротивлением r.
По вашей же логике, если поднять ток обмоток в 2 раза то и напряжение падения на активном сопротивлении обмоток возрастёт в 2 раза, а 2 помножить на 2 равно 4 (P=U*I), т.е. потери на нагрев обмоток вырастают вчетверо, неужели это не очевидно для "специалиста такого уровня по нагрузочным кривым электродвигателей"...
Спойлер
А поскольку мы рассматриваем ситуацию для одной скорости то противо ЭДС будет одинаковой ибо прямопропорциональна скорости (оборотам). В итоге для той же скорости напряжение подаваемое на мотор(ы) равно противоЭДС + напряжение падения на активном сопротивлении обмотки. В итоге пропорция тока в формуле потерь и приложенном к противоЭДС сохраняется (поскольку в эквивалентной схеме двигателя активное сопротивление обмотки включено последовательно с противоЭДС), а вот разница напряжений увеличивается, отсюда и падение КПД с ростом нагрузки.  Если всё равно не доходит то можете построить график 0зависимотри КПД от нагрузки (тока) при постоянном ЭДС хоть в экселе по вышеприведённой формуле, надеюсь на это вашего образования хватит, не заставляйте делать это меня за вас.

Цитата: Steel RAT от 29 Март 2014 в 18:18
...Вообще, как активная мощность, так и мощность потерь возрастут в одинаковой пропорции.
...
Спойлер
Вы дилетант, формула мощности для активного сопротивления, неприменима для расчётов полной мощности электодвигателя. Тут надо занать хотябы про противоЭДС и его место в формуле, а также место противоЭДС в эквивалентной схеме обсуждаемомого электродвигателя. Я не посылаю вас смотреть на несуществующие кривые, но базовую теорию элекрических машин всё таки хоть немного знать надо прежде чем ввязыватся в полемику с вашим гонором.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Feanor

#75
Пусть немного не в тему, но задам вопрос тут. Здесь были задумки о переводе на электротягу крупных круизеров типа Honda GL1500. Я сам уже который год вынашиваю идею о постройке электрического круизера и столкнулся с такой проблемой: при разумной редукции, обеспечивающей крейсерскую скорость 80-100 км/ч ни один имеющийся в продаже двигатель не развивает нужного момента на заднем колесе. Например возьмём из бюджетных коллекторников МЕ1003. Номинальный ток 200 ампер при моменте на валу 39 Н*м, максимальный ток 550 А при моменте 107 Н*м, максимальные обороты двигателя 3700 без нагрузки, с нагрузкой 2800-3000, таким образом для получения скорости 100 км/ч максимальной необходимо передаточное число главной передачи порядка 3.4, т. е. мы получим максимальный момент на заднем колесе не более 360 Н*м. В то время, как серьёзные круизеры, как GL1500 или VTX1300 имеют на второй передаче моменты на заднем колесе около 1000 Н*м. Таким образом, электрокруизер массой с водителем 300 кг сможет преодолевать наклон не более 17 градусов и то не более чем в течении 1 минуты. Так как в России дорог нет, то данный результат мне кажется слабоватым. Где я не прав, а если прав, то как быть? Ставить более мощный мотор, или городить трансмиссию с "пониженной"?

andruxxa

Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

Feanor

Возможно. Но полноценная КПП не нужна. Достаточно одной пониженной и ездовой скорости. Есть ещё вариант - поставить вариатор. Тем более из скутерных деталей он собирается как конструктор, а на большой момент можно поставить два ремня или сколько потребуется.

holevovka

Не забывайте, что нужно найти готовый вариант. Думаю, найти двухступенчатую кпп будет проблематично, ну или самому делать, но это за гранью возможного

Feanor

Ну скорее сделать из имеющихся деталей. КПП мотоцикла "Урал" или матиза - подходящий донор запчастей, таких как первичный и вторичный валы. Но с механическим вариантом мне всё же больше нравится вариатор в силу отсутствия переключений как таковых и большого количества запчастей в магазинах скутеров. Хотя есть ещё один вариант - принудительное охлаждение электродвигателя. Оно поможет ему чуть дольше держать максимальный ток, но всё же стартовый момент в 3 раза поднять наврядли удасться.

andruxxa

Вариатор проигрывает по кпд механической кпп. Проще оставить родную, пользуясь просто не всеми передачами.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

Feanor

Да, тут можно согласиться. Проблема родных мотоциклетных КПП - их корпус выполнен заодно с картером двигателя, а резать картер от Shadow или VTX - рука точно не поднимется. КПП от "Урала" или "Днепра" выполнена отдельно, но там слишком много места занятно лишним - кикстартером с пружиной, шестернёй заднего хода (если есть). Не останется места для аккумуляторов :). Спасибо за советы!

holevovka

Не такая уж и большая она, ураловская кпп, на лучше брать днепровскую, не могу сказать почему, но на оппозитных форумах все ее нахваливают. А как на счет понижающего двухступенчатого редуктора какого нибудь квадроцикла? Или она выполнена в блоке с кпп, знаю, на уаз патриот стоит отдельный редуктор 2:1, но он слишком большой и тяжелый для мотоцикла

Feanor

Ураловскую перебирал - знаю. Днепровская лежит для бензинового проекта, хотя с покупкой Хонды наверное уже про бензиновые поделки забуду и займусь электро. Там слишком большой фланец под маховик. Пока склоняюсь к такому редкутору: взять вторичный вал от матиза с вилкой, проточить его шестерни на токарном станке и насадить на них шкивы для синхронных ремней. Переключать ручкой, ибо не так часто уж надо. Та же Honda Shadow 400 на 2й передаче нормально трогается и едет в горку при моменте как раз 360 Н*м на заднем колесе. Но если появится какой-то более вменяемый редуктор и по размерам в том числе, то можно приспособить.

holevovka

Что то давно новостей не слышно, проект еще жив?

Victor_Cort

#85
Так же загорелся идеей постройки электромотоцикла в ретро стиле. Нужен именно дорожник для неспешных покатушек (до 60-70 км в час).
Предварительная схема такая:
1.Рама от ИЖ49  (нравиться он мне...достать трудно но можно) с родными колесами, подвеской и бензобаком (будет как бардачек  для мелочи)
2.Двигатель 3000w, хотелось бы внешний а не МК (но если найдется подходящее МК то можно и его), вариант: http://www.aliexpress.com/store/product/Dc-48V-60V-72V-3000W-motor-brushless-motor-magnet-motor-magneto-Differential-speed-permanent-magnet-DC/232124_1225850420.html
вариант МК (интересно выдержит ли? ) http://ru.aliexpress.com/item/CE-certificate-electric-bicycle-kit-60v-72v-84v-3000w-brushless-hub-motor-motorcycle-conversion-kit/1956424331.html
4.контроллер : пока в раздумьях :)
5.Батареи - хотелось бы чтоб хватало на 40-50 км и подешевле

holevovka

Раму ижа 49 вряд ли достанете, а если и достанете, то за не малые деньги, я бы посоветовал сварить с нуля.
Мотор-если возможно, то лучше использовать мк, сэкономите место в раме, да и заморочек меньше.
Аккумуляторы-монстры https://electrotransport.ru/index.php?topic=19648.0 , сборки 13s1p более чем достаточно под ваши требования
Да, и создайте вы лучше отдельную ветку, если серьезно собрались заниматься

twou

Раму от 49 может и не найдете, но целый иж 49 за 25т плюс минус найдете легко, есть чудики на букву "М" которые просят 250т, но не об этом, после установки мк или внешнего мотора и батареек все, что вам нравилось в 49 улетучится как утренний туман и останется колхоз стаил. Хотя если очень хорошо вложится и запастись терпением можно сделать но делать надо реальный шедевр иначе нет смысла, а вот на самодельной раме там все проще в плане общей эстетики.
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

DIVAS

#88
Цитата: Feanor от 13 Июль 2014 в 00:04
Пусть немного не в тему, но задам вопрос тут. Здесь были задумки о переводе на электротягу крупных круизеров типа Honda GL1500. Я сам уже который год вынашиваю идею о постройке электрического круизера и столкнулся с такой проблемой: при разумной редукции, обеспечивающей крейсерскую скорость 80-100 км/ч ни один имеющийся в продаже двигатель не развивает нужного момента на заднем колесе. Например возьмём из бюджетных коллекторников МЕ1003. Номинальный ток 200 ампер при моменте на валу 39 Н*м, максимальный ток 550 А при моменте 107 Н*м, максимальные обороты двигателя 3700 без нагрузки, с нагрузкой 2800-3000, таким образом для получения скорости 100 км/ч максимальной необходимо передаточное число главной передачи порядка 3.4, т. е. мы получим максимальный момент на заднем колесе не более 360 Н*м. В то время, как серьёзные круизеры, как GL1500 или VTX1300 имеют на второй передаче моменты на заднем колесе около 1000 Н*м. Таким образом, электрокруизер массой с водителем 300 кг сможет преодолевать наклон не более 17 градусов и то не более чем в течении 1 минуты. Так как в России дорог нет, то данный результат мне кажется слабоватым. Где я не прав, а если прав, то как быть? Ставить более мощный мотор, или городить трансмиссию с "пониженной"?

Видимо я не очень понял проблему.
В Китае я много ездил на тяжёлом электропеде массой 130кг с двумя двигателями (БРМК) по 450Вт, причём один из них управлялся контроллером на 350Вт и тянул очень условно, т.е. по сути реальная номинальная мощность обоих моторов всего 800 Вт, причём один тяговый, другой скоростной. Ездил я (110кг) на этом электропеде почти всегда с пассажиром (90кг), т.е. полная масса около 330кг - сравнима с массой пустого Голдвинга.
Та местность, по которой я на нём перемещался, насыщена довольно высокими мостами, на которые мне приходилось постоянно заезжать. Некоторые со значительным уклоном. Заезжал я на них с пассажиром на скорости 25-30 км/ч. Лишь в одном случае мощности моих двигателей явно не хватало - при подъёме на довольно крутую местную гору скорость снижалась до 15-20 км/ч. Но эта гора имеет заметно больший уклон, чем подавляющее большинство горок на нормальных дорогах.
Если считать что Голдвинг с полной загрузкой весит 600 кг, то при увеличении момента и мощности вдвое должен получиться аналогичный результат. Если увеличить момент и мощность ещё вдвое, то он будет заезжать в ту же гору вообще без проблем на скорости до 30 км/ч. Чтобы заезжать в ту же гору на большей скорости, нужно ещё увеличивать момент и мощность. Если взять МК Кваншун 8 кВт и форсировать его, то с ним эта горка вообще не будет проблемой, да и скорость до 100 км/ч из него выжать можно (не в гору, конечно, если говорить о 600кг).

С другой стороны не забывайте, что круизер - это транспорт для загородных поездок, т.е. больших расстояний. Поэтому важно не только сделать из него высокоскоростной тягач, но и добиться максимальной экономичности. Из этих соображений не имеет смысла ставить на него гигаваттный двигатель с вертикальным взлётом.

Цитата: Feanor от 13 Июль 2014 в 23:19
Ну скорее сделать из имеющихся деталей. КПП мотоцикла "Урал" или матиза - подходящий донор запчастей, таких как первичный и вторичный валы. Но с механическим вариантом мне всё же больше нравится вариатор в силу отсутствия переключений как таковых и большого количества запчастей в магазинах скутеров. Хотя есть ещё один вариант - принудительное охлаждение электродвигателя. Оно поможет ему чуть дольше держать максимальный ток, но всё же стартовый момент в 3 раза поднять наврядли удасться.

Вариатор сюда годится только автомобильный клиноцепной или что-то вроде того. 600кг на тоненьком скутерном ремешке далеко не уедет, либо будет жрать ремни с большой скоростью.
А вот КПП вполне вариант. К тому же, для езды на скоростях до 100 км/ч КПП сможет улучшить экономичность за счёт более оптимальных оборотов двигателя.

Цитата: holevovka от 17 Июль 2014 в 15:07
Что то давно новостей не слышно, проект еще жив?

Вы про первичный проект этой темы, т.е. про мой? Да, жив. Но пока находится в состоянии ожидания, планируемое завершение проекта переносится на 2015 год. Рама от RR DD50E стоит в коридоре, 450 штук свежих аккумов Samsung ICR18650-26F лежат на столе, остальное ещё не куплено.

В этом году пока занимаюсь другим проектом (перестраиваю заново китайский электропед), чтобы было на чём ездить. Аккумы пока тоже в этот другой проект запихну, чтобы ездить. А мини-круизер - это для души, поэтому спешить нельзя. Нужно сделать так чтобы самому всё нравилось. Проектирую доработку рамы, выбираю контроллер, разрабатываю схемы... Буду ставить ряд экспериментов на своём китайском электропеде, по их результатам буду думать дальше про мини-круизер. К зиме планирую заказать из Китая МК, контроллер, ещё батареи и прочие мелочи. К следующему году (сейчас пока не до него) планирую покупку аргонового сварочника, буду учиться варить. Когда научусь - займусь переваркой рамы - удлинением основной части, удлинением и укреплением маятника, приваркой силовых дропаутов, созданием силового хвоста рамы и переносом точек крепления амортизаторов. В общем, тема вялотекущая.

Цитата: Victor_Cort от 23 Июль 2014 в 23:15
Так же загорелся идеей постройки электромотоцикла в ретро стиле. Нужен именно дорожник для неспешных покатушек (до 60-70 км в час).
Предварительная схема такая:
1.Рама от ИЖ49  (нравиться он мне...достать трудно но можно) с родными колесами, подвеской и бензобаком (будет как бардачек  для мелочи)
2.Двигатель 3000w, хотелось бы внешний а не МК (но если найдется подходящее МК то можно и его), вариант: http://www.aliexpress.com/store/product/Dc-48V-60V-72V-3000W-motor-brushless-motor-magnet-motor-magneto-Differential-speed-permanent-magnet-DC/232124_1225850420.html
вариант МК (интересно выдержит ли? ) http://ru.aliexpress.com/item/CE-certificate-electric-bicycle-kit-60v-72v-84v-3000w-brushless-hub-motor-motorcycle-conversion-kit/1956424331.html
4.контроллер : пока в раздумьях :)
5.Батареи - хотелось бы чтоб хватало на 40-50 км и подешевле

2. МК Кваншун (Quanshun) Вам подойдёт. Толстенная ось (до М18 !!! ), мощность от 1 до 8 кВт, любое исполнение - хоть под спицы, хоть сразу в литом ободе 12", 13", 14" или 16", бывает скоростной или тяговый. Искать эти моторы в Китае или тут на форуме под заказ у тех кто возит комплектующие из Китая.
4. Я для себя пока остановился на Инфинеоне. Не слишком дорого и позволяет выжать из мотора почти все его возможности. Макс конечно круче, но он непомерно дороговат.
5. Стоит ли возиться ради 50км? 50км - это для самокатов хорошо, а для электроцикла маловато.

Вот ссылка на МК Кваншун у одного из китайских продавцов:
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5.w4002-4720699228.16.TRn4eK&id=36346718995
Там же у него можно найти все остальные варианты - под спицы, под другие диаметры обода и т.п.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)