Мой 3D принтер.

Автор Ракитин Алексей, 09 Апр. 2014 в 01:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ракитин Алексей

Всем доброго времени суток!
Давненько ничего не писал. Времени катастрофически не хватает. Дела, заботы, дети, болеющая собака...
Но довольно.
Дело было так: с некоторого времени, под новый год, я заболел. Заболел желанием освоить что-то новое.
В Ютюбе увидел, как "нечто" печатает планетарную передачу, косозубую, за один заход и она сразу РАБОТАЕТ!
Всё. Я попал. Это ЧУДО! Я конечно знал, что такие штуки есть, но...ПЛАНЕТАРКА!
ХОЧУ!
Посмотрел стоимость готовых у нас и расстроился. Дорого.
Посмотрел стоимость конструкторов у нас и расстроился менее.
Посмотрел стоимость конструкторов у буржуев. 350$!!!! Хорошо!
Выбрал себе самый маленький, на старт, на освоение. PRINTBOOT.
Вот такой-
https://printrbot.com/shop/printrbot-simple/
Кроха.
Пытаюсь купить... А ФИГ ВАМ!
Карту мою не принимает, PayPal не жрёт, с Россией дела иметь не желает!
Расстроился. Подёргался до февраля, глухо.
И тут, няня моих мальчишек говорит, что улетает к своей внучке в штаты сидеть с правнуками(сильна бабуля!!)!
Отлично! Договорился с ней, та с внучкой.
Принтер был заказан в штатах и привезён мне 8!!!! марта. Прям в день варенья моего.

Собственно, интересно кому? Продолжать?

djbob2000


алабам

естесно . продолжайте.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

TOM

Интересная тема.

-Владимир-

[user]Ракитин Алексей[/user], Затравку кинул и свалил печатать косозубую шестерню.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

Dimak

Конечно интересно! Уже есть готовые детальки? Сколько стоит материал для печати, какая получается стоимость конечной детали? В какой программе ведется обработка?

Yurij122

Тема очень интересная, ждем продолжения!!!

BattleCruiser

Очень интересно. Особенно интересуют дешевые принтеры, умеющие печатать 30 на 30 см:)

Slider

После ознакомления с 3d принтерами на гик-пикнике, у меня сложилось впечатление, что принтеры меньше чем за 1000$ пригодны только для сувениров-поделок... Ну или для освоения процессов ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

i

Цитата: Slider от 09 Апр. 2014 в 13:19
... Ну или для освоения процессов ;)
тоже важно... до того как выложить $1000+

Ракитин Алексей

Нус.... продолжим.
Очём это я собственно? А! По цене: отдал я за него 14 т.р + 100$ за доставку.
Коробочка мааааленькая.  Ну и принтер небольшой. Рабочее поле 10 х 10 х 10.
Получил я значит коробочку, притащил на работу, открыл -



Шедевр! Фанера, обгорелая, ровная но... В общем, космические технологии на коленке.



В конечном итоге всё оказалось ровно и точно.

Разложил я это богатство, любуюсь -



Перво-наперво ошкурил всю фанеру. Особенно торцы. Они были под конус. Похоже лазер у них гавёнинький, китайский.
Думал покрасить, да бросил эту мысль.
Процесс сборки занял 4 дня по 3 часа в день. Работы много. Едва выкраивал.



Процесс сборки не фотографировал. Если кому интересно, можно посмотреть тут -

http://printrbot.com/support/printrbot-simple/

там и тех. инфо и процесс сборки в деталях.

TOM

ЦитироватьРабочее поле 10 х 10 х 10.
Миллиметров или сантиметров?

Ракитин Алексей

Хорош принтер, если в миллиметрах!  :-D :laugh: :-D :laugh: Можно мебель для блох печатать!
Сантиметров, конечно.

TOM

[user]Ракитин Алексей[/user],  :-D :wow:

alexandrFox

[user]Ракитин Алексей[/user], ну а что дальше то?? печатаешь чего нибудь.? сколько стоит материал и тд. где покупаешь??
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

apsio

Отпуск отпуском , но хотелось бы продолжить . Вопрос очень интересен, теории много практики нуль.
Спасибо.
МК1000W (ЭЛЕКТРА) . 20S1P Headway 38140S LiFePo4 12Ah.

devman

а чем эта штука печатает - и на сколько прочными получаются детальки ? полую ось на мк можно распечатать ?

илс

Печатает пластиком. Полую ось распечатать можно, но для МК не пойдет.  :-)

maris

здорово! Это ведь огромное поле для творчества. Поделитесь какие возникли сложности при сборке настройке, сколько времени заняло изучение прикладного софта и 3д моделирования? И есть ли примеры что нибудь напечатанного на нем? Тоже думаю обзавестись подобным аппаратом только начал вникать в тему - есть даже пару идей на которые наверно стоит получить патенты.
Дым - это души погибших транзисторов.
MXUS 500 W + 9fet infineon 3077 mod + Lipo 10s2p

i

Покупайте и все узнаете сами.
Я купил и ни разу не расстроился. Самое трудно - уложить в голове, что вещи можно делать без фрезерного, токарного и сверлильного, гравировального.... станков.

boriska098765

Всем добрый день. Про сложности настройки скорее всего буду рассказывать я. (Я являюсь сыном Алексея Ракитина. Очень приятно.) Так получилось, что этот принтер достался мне.
Про сборку ничего сказать не смогу, так как я в ней не участвовал.
И так, проблемы.

Первая проблема - это подключить принтер к компьютеру.
1) Надо найти драйвер виртуального COM-порта (он находится где-то на официальном сайте printrbot). Я его искал часа 4.
2) Настроить RepeterHost (программа, собственно осуществляющая печать). Это тоже дело не особо простое.
3) Настройка основных параметров печати. (Толщина слоя, толщина нити, скорости печати и подачи, вид слайсинга...)

Если кому ни будь интересно, то прошу об этом сообщить.

stoyan

#21
Лео Каганов себе тоже купил 3D-принтер. На премию от госдепа.  B-)
Пока топикстартер ищет слова для выражения чувств, можно его почитать-посмотреть.
25 июля 2014 Полдень, XXI век, Опалиха, дача, лето.
28 июля 2014 Ручки и кофе из говна

Ну и околотопичное для поклонников его творчества
27 июня 2011 Изобретать велосипед
11 августа 2010 АМСТЕРДАМ: Велосипеды

serg99

Каганов- школьник лучше салюта? Нонсенс.

SMILE1

Цитата: serg99 от 05 Окт. 2014 в 17:11
Каганов- школьник лучше салюта? Нонсенс.
Лет до 14.
А для взрослого Школьник конечно нонсенс.
Non credo quia absurdum