avatar_ReSharVladimir

Конструируем городской «подскок». Мастер-класс от «Ателье русских самокатов»

Автор ReSharVladimir, 10 Апр. 2014 в 09:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

кот ленивый

Если Добрынинская устроит 3-его то послал контакты в личку
Искусственный интеллект нужен тем, у кого нет своего.

ReSharVladimir

Огромное спасибо уважаемому [user]кот ленивый[/user] за алюминиевую трубку, которая идеально подошла по диаметру.
Из нее изготовил новые ручки, таким образом ширина руля увеличилась до 470мм (на 50мм с каждой стороны). Теперь органы управления и грипсы успешно ужились на руле:

На фото для наглядности приложил старые ручки руля.
Можно было бы сделать руль еще шире, но тогда, во-первых, теряется компактность размеров самоката, а во-вторых, если сделать трубы руля слишком длинными, нагрузка за счет большего плеча рычага на разъемное соединение ручек и рулевой трубы увеличится, что может привести к их быстрому разбалтыванию. 
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

ReSharVladimir

Теперь попытаюсь объяснить, почему планируется поместить батарею на рулевую колонку. Тем более, что дека у донора довольно плоская и разместить там батарею значительной емкости не получится. Предлагаю внимательно посмотреть на следующее фото:

Здесь показано, что даже если стоять на согнутых в коленях ногах на деке самоката, между ездоком и рулевой колонкой имеется достаточно свободного пространства (обведено красной линией). Если в это пространство поместить предметы шириной не более, чем ширина деки самоката, то они не будут помехой даже если при движении активно отталкиваться ногами. Потому что толчковая нога обычно находится в стороне от деки самоката и основное ее движение при толкании вниз и назад.
Также тем кто собирается переделывать самокаты в электро- следует обратить внимание на такое важное обстоятельство: Ни батареи, ни какие другие электро- элементы ни в коем случае не должны уменьшать пространство для ног на деке самоката! Т.е. на приведенном выше фото показано, что мыски ботинок можно свободно расположить на деке самоката и им не должно быть помех.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

lesal

[user]ReSharVladimir[/user],
У меня вопрос по данному МК - оно накатом хорошо работает?
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

ReSharVladimir

Пока не соберу в режиме самоката (нет еще задней вилки), на этот вопрос ответить не смогу. Рядом имеется горка 5град. уклоном. Мой первый проект на аналогичных колесах с нее ехал очень плохо. Но, правда, я тогда покрышки по незнанию качал только до 2,5атм. вместо положенных 5-6. Вот если в свободном режиме самоката сам сможет с этой горки съехать, то значит накат хороший.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Steel RAT

Расскажите еще про заднее колесо.
Какие параметры диска и покрышки, где продается?

Еще хотелось бы узнать как накат зависит от диаметра, ширины колеса и типа покрышки?
Может проводились практические проверки, допустим со скорости 25 Км/ч?
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

ReSharVladimir

Цитата: Steel RAT от 19 Май 2014 в 11:57
Расскажите еще про заднее колесо.
Какие параметры диска и покрышки, где продается?
Заднее колесо с покрышкой 200х50. Условно 8", но по сравнению с передним 8" примерно на 1,5-2см меньше диаметром. Я колесо приобретал б/у, раздербанено с какого-то самоката. В моем первом проекте точно такое же колесо стояло спереди. Это колесо можно увидеть на многих самокатах. Первоначально планировал заказать его здесь, но, гады, не хотят работать с Россией. Можно это колесо по частям ось+подшипники+диск+камера+покрышка заказать на TNS scooters, эти в Россию отправляют. Но, к счастью, мне довелось приобрести такое колесо в Москве, спасибо "Восточному базару" нашего форума.

Цитата: Steel RAT от 19 Май 2014 в 11:57
Еще хотелось бы узнать как накат зависит от диаметра, ширины колеса и типа покрышки?
Может проводились практические проверки, допустим со скорости 25 Км/ч?
Я таких исследований не проводил. Могу только потом, когда соберу оценить, но чисто качественно или в сравнении с другими своими самокатами.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

ReSharVladimir

Хочешь - не хочешь, но придется двигать проект дальше.
Изготовлена задняя вилка самоката:

Это пока промежуточный вариант, потому что предстоит доделать упор для пятки и крепление заднего крыла. Немного опечалило.  Качество самой вилки и ее изготовления уважаемым [user]Александр74[/user] на высоте. А вот сочетание с декой самоката-донора с точки зрения дизайна пока вызывает противоречивые чувства.
Попробовал несколько прикидок заднего крыла из того, что имеется под рукой:




В последнем варианте крыло предполагается обрезать по линии, отмеченной желтым цветом.
Если есть какие-нибудь свежие соображения по дизайну этого узла, предлагайте! Буду рад полезным советам.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/


ReSharVladimir

Сделана задняя вилка с пяткой для опоры. (Спасибо [user]Александр74[/user]!) Еще приладил крылья:




Переднее крыло сконструировано из крыла, аналогичному заднему. Оно разрезано на две части по месту, которые заклепками закреплены на изогнутой металлической пластине. Туда же приклепан уголок для крепления крыла к передней вилке.

Переднее крыло пришлось в задней части делать коротким, чтобы не мешало складыванию. Позже попытаюсь нарастить его заднюю часть куском резинки.

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

lesal

Подергался с пластиком - да, удобно, легко обрабатывать, менять форму....но все это про него можно же сказать и отрицательно. Купил жестянку хромированную - и оказалось, что с ней работать намного приятнее. Цены не нее смешные. Заменил пластиковое крыло (делал же сам) на жестянку - гораздо удобнее пластика.
Правда, ни пластик, ни жестянка складыванию не мешают. А ведь конструкции то похожие......

Правда, пока не испытал в дождь...... Старый пластиковый был шире
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

ReSharVladimir

Конструкции складывания разные. Да и после установки новой самодельной вилки там уже все по-другому. Поначалу опасался, что колесо при складывании в устройство складывания будет упираться. Зазор там хоть не такой большой, как хотелось бы, но приемлемый. Напомню, что самокат в сложенном положении планируется возить на переднем колесе, а, значит, его вращению ничего не должно мешать.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/


ReSharVladimir

Дисковый тормоз на МК предполагался штатно. Сначала думал тоже применить U-brake, как на заднем, но, если уж есть крепления под диск, почему бы нет? А одного заднего тормоза маловато будет. Особенно если скорости выше 15км/ч. Избаловался я на предыдущих своих самокатах. Люблю когда можно уверенно остановить транспортное средство. На меньшее не согласен.  ;-)
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

PeaceHaver

Цитата: ReSharVladimir от 14 Апр. 2014 в 10:42
Немного теории
Трейлом называется расстояние между точкой пересечения оси с поверхностью дороги и точкой соприкосновения колеса с дорогой:
Кастор. По-русски это называется кастор

Интересная тема, как дела с проетом на данный момент?

ReSharVladimir

Цитата: PeaceHaver от 28 Окт. 2014 в 21:59
Цитата: ReSharVladimir от 14 Апр. 2014 в 10:42
Немного теории
Трейлом называется расстояние между точкой пересечения оси с поверхностью дороги и точкой соприкосновения колеса с дорогой:
Кастор. По-русски это называется кастор
По Вами приведенной ссылке: "Кастор (англ. caster angle или castor angle) — угол продольного наклона оси поворота колеса автомобиля." Кастор - это УГОЛ. А трейл - РАССТОЯНИЕ, отрезок. Не путать! И отвечают эти величины за разные параметры управляемости. Есть еще вынос руля(тоже расстояние). Варьируя величину выноса руля, при одном и том же касторе я могу спроектировать рулевую и с положительным трейлом и с отрицательным.
Цитата: PeaceHaver от 28 Окт. 2014 в 21:59
Интересная тема, как дела с проетом на данный момент?
Пока заморожен, работы много, заниматься некогда.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

ReSharVladimir

Солнышко светит по-весеннему, достал со шкафа свой недоделанный проект и отряхнул с него зимнюю пыль. Вот сейчас думаю, в каком исполнении делать кофр для батареи, в виде мягкой сумки или в виде вандалозащищенного бокса? Кто что думает?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Scooters2

Цитата: ReSharVladimir от 26 Фев. 2015 в 11:42
Солнышко светит по-весеннему, достал со шкафа свой недоделанный проект и отряхнул с него зимнюю пыль. Вот сейчас думаю, в каком исполнении делать кофр для батареи, в виде мягкой сумки или в виде вандалозащищенного бокса? Кто что думает?

Если вы про батарею к этому самокату

, то, по моему мнения, при расположении батареи на рулевой трубе со стороны ездока, лучше бокс. Боксы одинаково красиво смотрятся как сзади, так и спереди рулевой трубы на таких самокатах. Батареи в сумках лучше смотрятся спереди рулевой трубы. Лично я сделал бокс и на него одел сумку в роли декоративного чехла и повесил спереди трубы.

Основывался на этих вариантах: боксы с обеих сторон

сумка спереди