avatar_xxoma

Ваттметр/велокомп на ардуино

Автор xxoma, 10 Апр. 2014 в 17:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zanuda

Датчик тока я планирую использовать контроллер, невижу смысла городить еще один.
Но вот с подсчетом ну никак. за еденицу времени может быть один замер а может успеть два раза, вот и как это считать. пока видится высчитывать просто среднее в 1сек и вот это дело уже складывать.
YEDOO Mezeq 48v 500w
Троллейбус 3
Бензина мне не нужен полный бак, Лишь стучит по дороге мой башмак.

xxoma

#19
[user]zanuda[/user],
    measureTime = millis() - prevMeasureTime;
    prevMeasureTime = millis();
    miliAmpSeconds = amps*measureTime;
    ampSeconds = ampSeconds + miliAmpSeconds/1000;
    ampHours = ampSeconds/3600;

как то так
Kellys Blog, Bafang 750W 48V bbs02, 48V 23Ah.

pirate

Отличная тема.
На таком было бы самое то :)


xxoma

[user]pirate[/user], Спасибо. Такой слишком громоздкий, вживую он огромный, у этого 2,9" диагональ. Думаю такой же но с диагональю 1,8" будет в самый раз.
Kellys Blog, Bafang 750W 48V bbs02, 48V 23Ah.

zanuda

Вот вариант для тех кому хочется побольше. Использована библиотека glcd.

YEDOO Mezeq 48v 500w
Троллейбус 3
Бензина мне не нужен полный бак, Лишь стучит по дороге мой башмак.

Ghozt

А как реализована работа с шунтами разных номиналов?

xxoma

Цитата: Ghozt от 27 Апр. 2014 в 23:41
А как реализована работа с шунтами разных номиналов?
Никак, используется датчик тока на эфекте холла acs712. Чувствительность датчика задается в коде. На данный момент чувствительность 66мВ/А для датчика acs712 30А.
Kellys Blog, Bafang 750W 48V bbs02, 48V 23Ah.

pirate

xxoma я скажу так, поменьше так поменьше. Мне главное что бы в итоге можно было открыть сайт где торгуют комплектухой arduino, сразу заказать все нужное, получить спаять и пользоваться, а не бегать по мастерским в поисках нужной комплектухи и объяснять продавцам для чего оно мне нужно )))

Stig

Отличный проект!
У меня по тихоньку складывается впечатление, что мы(Россия) скоро займем лидирующую позицию в развии электротранспорта.

ардуинка вещь хорошая и гибкая. у меня на ней собранный беспилотник ;-)
успехов!

xxoma

[user]pirate[/user], ну вот товарищ [user]zanuda[/user] переделал под другой дисплей. Я создал топик для того что бы каждый мог поделится своим вариантом, этакий open source проект. Свои наработки я выложил.
[user]Stig[/user], Спасибо, правда я с Украины  :pardon:
Kellys Blog, Bafang 750W 48V bbs02, 48V 23Ah.

zanuda

Цитата: pirate от 28 Апр. 2014 в 04:31
xxoma я скажу так, поменьше так поменьше. Мне главное что бы в итоге можно было открыть сайт где торгуют комплектухой arduino, сразу заказать все нужное, получить спаять и пользоваться, а не бегать по мастерским в поисках нужной комплектухи и объяснять продавцам для чего оно мне нужно )))
И тот и другой дисплеи доступны для ардуинщиков. Но мое мнение что размер знаков должен быть большим чтоб невсматриватся на ходу, а краем глаза видить значения.
YEDOO Mezeq 48v 500w
Троллейбус 3
Бензина мне не нужен полный бак, Лишь стучит по дороге мой башмак.

VasiliSk

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.91.dDMRvH&id=19704991628
советую дисплейчик! большой и тонкий. По SPI работает отлично
KS0108 не понравился - медленный очень. И проводов много надо :)

zanuda

Цитата: VasiliSk от 28 Апр. 2014 в 12:31
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.91.dDMRvH&id=19704991628
советую дисплейчик! большой и тонкий. По SPI работает отлично
KS0108 не понравился - медленный очень. И проводов много надо :)
KS0108 через переходник можно заставить работать. а вот по поводу медленный несоглашусь, вы наверно не видели цветные.
YEDOO Mezeq 48v 500w
Троллейбус 3
Бензина мне не нужен полный бак, Лишь стучит по дороге мой башмак.

VasiliSk

ссылочку на цветной KS0108? 0_о

zanuda

про цветной ks0108 никто и неговорил, я говорил вообще про цветные
А в данном варианте ks0108 ничуть не хуже по скорости чем вариант ТС
YEDOO Mezeq 48v 500w
Троллейбус 3
Бензина мне не нужен полный бак, Лишь стучит по дороге мой башмак.

VasiliSk

добавлю пару слов от себя по поводу дисплея по ссылке выше - требует ресета от микроконтроллера, тоесть целый вывод в расход. Чтобы адекватно работал при перебросе/дребезге питания.

также встал вопрос как делать обновление дисплея. у меня двойная буфферизация получилась (на МК и в дисплее), передача данных односторонняя по SPI. обновление дисплея сделал по аналогии с ПК играми - два цикла, цикл логики и цикл прорисовки графики. графика прорисовывается 35 кадр/сек (подобрано опытным путем). в плане кода это оказалось самое простое решение. а логика считается отдельно.

pirate

хм..а если написать программку под мобильный и по средством блютуса соединять телефон с платой, то в итоге получим мобильник на руле в креплении, плюс управление непосредственно с дисплея мобильника.

VVK

Цитата: pirate от 04 Май 2014 в 06:05
хм..а если написать программку под мобильный и по средством блютуса соединять телефон с платой, то в итоге получим мобильник на руле в креплении, плюс управление непосредственно с дисплея мобильника.
Я этим занимаюсь, только еще совмещенно с БМС: https://electrotransport.ru/index.php?topic=21124.msg410926#msg410926
Получается блок управления питанием.