avatar_xxoma

Ваттметр/велокомп на ардуино

Автор xxoma, 10 Апр. 2014 в 17:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ghozt

[user]FobOrgan[/user], я первый свой ваттметр собрал на ACS712-30. Мне не понравилась точность, которую он дает до 10 ампер. К тому же шунт есть в любом контроллере, а разъем CycleAnalyst, ставший де-факто стандартом (им даже китайцы стали оснащать контроллеры), подразумевает его наличие. А если ставить ДХ, то надо врезаться в силовую линию и вообще делать лишние телодвижения. Подумать, конечно, можно, но [user]xxoma[/user] в своем ваттметре тоже ушел от ДХ к усилителю шунта.

В моем я планирую рекуперацию, хоть это и ударит по точности и диапазону. Попробую выкручиваться оверсемплингом. Хотя точность 0,1А на диапазоне -50...+50 А (10 бит АЦП ардуйни) я считаю достаточной.

FobOrgan

[user]Ghozt[/user], да, шунт есть везде и очень хочется его использовать. Только вот с тем же цикл аналистом проблема в том, что выставят сопротивление шунта на глазок, чтобы ток был похож на реальный и так и ездят... На инфинеонах и на тех ни на всех сопротивление пишут и выпускают на одинаковый ток с различающимися в 2 раза сопротивлением.
Если подстраиваться под встроенные шунты, то это диапазон от 0.5 до 4мОм точность потеряется на этом. Да и греются они в контроллерах сильно.
Так что использовать встроенный шунт конечно можно, но о точности тогда можно не беспокоиться вообще...
А с внешним шунтом есть небольшая проблема с термодатчмком двигателя, у него то земля подключена к контроллеру, а на участке от компутера до контроллера на силовом проводе падение напряжения при большом токе. Вот это некритично, но неприятно влияет на температуру, а вести в двигатель 2 провода от термодатчика как то не принято. Можно конечно землю холлов двигателя подключить к компутеру, тогда все будет точно, но такие нюансы не упрощают установку.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

Андрей25

Кто-нибудь делал без датчика тока, а используя шунт контроллера?
А то найти датчик тока, особенно в магазинах, торгующих всякой ардуинщиной, не так то просто.
E-KROSS, ДД 1.5кВт, LiFePO4 75В 20Ач 1.4кВт.

FobOrgan

[user]Андрей25[/user], странный у вас вопрос, есть холлы, есть шунт плюс операционный усилитель. Датчик холла купить проще, но дороже.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

TRO

Я в свое время наигрался с холлами. Есть такое неприятное свойство как гистерезис в виде остаточного намагничивания. Например, если дунуть ток в 100А, то ноль смещается и весьма прилично (от одного до несколько процентов), а если обратно 100А, то ноль начинает врать в обратную сторону. Намагничиваются они короче. Чтобы худо бедно меряли, нужно давать переменное подмагничивание (как в магнитофонах при записи на магнитную ленту), но это все равно хуже чем нормальный операционник с шунта.

В индустриальном исполнении (там где точность не фейковая) используют датчики холла с катушкой на магнитопроводе. Если через окно магнитопровода пустить ток, то датчик холла его ловит (он ставится в зазор магнитопровода) и через усилитель подает ток в катушку магнитопровода в противофазе. В итоге магнитопровод и датчик висят в нулевой намагниченности, а сигнал снимают с тока через катушку. Для таких датчиков обязательная процедура это калибровка нуля при включении, потому что если измеряемый ток через окно магнитопровода был подан при снятом питании датчика, то компенсация не работает и магнитопровод с датчиком перемагничиваются (в результате чего уходит ноль).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

FobOrgan

[user]TRO[/user], по-моему вы это не в первый раз пишите,  потому что подобное где-то уже читал и это была одна из причин использовать шунт. Использую Ad8551 в качестве ОУ. По идее их использовать удобно и калибровка нуля не нужна. Но как оказалось они бывают бракованные.
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

TRO

Цитата: FobOrgan от 15 Фев. 2017 в 15:52
[user]TRO[/user], по-моему вы это не в первый раз пишите...
Думаю даже и не во второй и не в третий, просто люди не зная чужого опыта ходят по одним и тем же граблям, приходится повторятся, это легче чем искать собственные же посты на эту тему. Контрольно измерительные приборы это моя основная работа. И таки да, найти хорошие инструментальные операционники тоже не так просто.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

licwn

Цитата: Андрей25 от 06 Фев. 2017 в 19:12
Кто-нибудь делал без датчика тока, а используя шунт контроллера?
А то найти датчик тока, особенно в магазинах, торгующих всякой ардуинщиной, не так то просто.
Маршрутный компьютер от фишка666 работал на основе шунта контроллера (или внешнего по желанию). Не знаю почему говорят что точность низкая. Нормальная точность была. В сходных условиях в начале и в конце поездки показания были схожие.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Андрей25

http://roboshop.spb.ru/display/12864B-V20-LCD
Не покупайте это говно по ссылке.
Если температура не комнатная, то это говно жутко тормозит - каша какая-то при смене показаний на дисплее творится, ещё и контрастность своей жизнью живёт, то что-то видно, то нифига, короче, после дисплея от цикл аналиста, это полнейшое (3-й раз) говно!


Добавлено 20 Апр. 2017 в 10:33

У меня собрано по схеме в 59 сообщении на ардуино Уно р3, амперчасы с активной нагрузкой считает нормально, а с контроллером и мотор колесом абсолютно неправильно в меньшую сторону.
E-KROSS, ДД 1.5кВт, LiFePO4 75В 20Ач 1.4кВт.

Grendel

#279
В качестве идеи. Если взять довольно надежный в плане измерения вольтметрамперметр типа dsn-vc288 или YB27VA типа такого:

И использовать в качестве цифрового вольтметра-амперметра ?


Диапазон напряжений нормальный до 100В, токи 10-30А, думаю можно внешним шунтом еще приподнять. На выходе установлены 7 сегментные индикаторы, значит можно использовать цифровой сигнал с контроллера прибора (14 пинов) для наших нужд, преобразуя их например через дешевый 16 канальный мультиплексор CD74HC4067 (на выходе 4 пина).

Сразу повышаем точность измерений не заморачиваясь на всяких опорных ионах.
ПС
Порылся в коробке с ардуинами и нашел I2c расширитель портов MCP23017-E/SO. Тут вооще возвращаемся к нашим 2м проводам, но в цифровом режиме. Скорее всего это тоже подойдет. По скольку в наличии оба прибора, буду пробовать.

Meksim

Добрый вечер, хотелось бы прояснить и подытожить ситуацию относительно велокомпа-ваттметра, как я понял готового коммерческого образца пока нет и нет ничего похожего? Может есть какие то рекомендации относительно универсального устройства?

edw123

Цитата: Meksim от 16 Май 2017 в 22:25
Добрый вечер, хотелось бы прояснить и подытожить ситуацию относительно велокомпа-ваттметра, как я понял готового коммерческого образца пока нет и нет ничего похожего? Может есть какие то рекомендации относительно универсального устройства?
Подскажите, ардуинописатели: есть какой-нибудь отладчик? Достаточно только для кода, без реального подключенного железа. Собственно железного там только запрос байта из СОМ порта, никаких прерываний, записей в епром - легко константу воткнуть. А вот обработка вызывает большие вопросы, хотелось бы пооотлаживать.

Dmitry__

Цитата: edw123 от 11 Янв. 2019 в 16:08Подскажите, ардуинописатели: есть какой-нибудь отладчик?
Proteus же? Там можно эмулировать и входные данные с com порта (файл) и вывод данных на классические 2-х строчные жк индикаторы. Вообще много симуляторов разных:
https://arduinoplus.ru/arduino-simulyator/

Но отладчиками и симуляторами пользуются трУсы. Только GCC, только нотепад, только командная строка  :-P


edw123

Цитата: Dmitry__ от 11 Янв. 2019 в 16:54
Proteus же? Там можно эмулировать и входные данные с com порта (файл) и вывод данных на классические 2-х строчные жк индикаторы. Вообще много симуляторов разных:
https://arduinoplus.ru/arduino-simulyator/

Но отладчиками и симуляторами пользуются трУсы. Только GCC, только нотепад, только командная строка
Симуляция - это слишком круто. Мне бы простенький отладчик кода, тем более, что никаких внешних телодвижений программа не осуществляет, исключительно обсчёт байта по ветвистому алгоритму через несколько внешних библиотек.

Dmitry__

Цитата: edw123 от 11 Янв. 2019 в 21:07Симуляция - это слишком круто. Мне бы простенький отладчик кода,
Да лучше proteus-а ничего и не будет. Там все понятно, очевидно, наглядно, виндово.
Лично я уже лет 15 не пользуюсь отладчиками и симуляторами. Все проверяется миганием светодиода и выводом данных в com порт. Ардуинки стоЯт меньше 100р (pro mini) :) покупаются десятками на али (<1000р за десяток). Т.е. ардуинками должна быть завалена вся комната любого радиолюбителя.
Да, ide ардуино тоже не пользуюсь, все пишется в простом текстовом редакторе, ардуино -  очень дешевая плата для любых изделий, детали которой стоЯт дороже. Лично я даже за паяльник не возьмусь, чтоб припаять авр-ку в плату, зная что где-то готовая плата с avr, кварцем, всем обвесом стоит меньше 100р  ;-D

edw123

Цитата: Dmitry__ от 11 Янв. 2019 в 21:27
Да лучше proteus-а ничего и не будет. Там все понятно, очевидно, наглядно, виндово.
Лично я уже лет 15 не пользуюсь отладчиками и симуляторами.
Да, ide ардуино тоже не пользуюсь, все пишется в простом текстовом редакторе
Протеус... ставить... изучать... :( Если за всё время не пригодился, то и... Я наоборот последние 15 лет всё только в отладчике, привык. В связке больших библиотек копаться, выковыривать нужные строчки  не представляю как без отладчика... С микропроцессорами мало работал.

Dmitry__

#286
Цитата: edw123 от 11 Янв. 2019 в 22:36Я наоборот последние 15 лет всё только в отладчике, привык.
Очень странно :) Через 10 лет отладчик не нужен вообще. Это надо начинающим...
Отладчики глючат, тот же протеус страдает симуляцией, люди часто в нем отлаживают - не работает, заливают тот же код в железо - работает :)

Цитата: edw123 от 11 Янв. 2019 в 22:36С микропроцессорами мало работал.
Вообще не понял. Вы больше сидите в отладчиках чем в реальном железе? Очень странно.

edw123

Цитата: Dmitry__ от 11 Янв. 2019 в 23:43
Очень странно :) Через 10 лет отладчик не нужен вообще. Это надо начинающим...
Отладчики глючат, тот же протеус страдает симуляцией, люди часто в нем отлаживают - не работает, заливают тот же код в железо - работает :)
Вообще не понял. Вы больше сидите в отладчиках чем в реальном железе? Очень странно.
Отладчик и симулятор - разные вещи. Реальное железо я беру в руки 1-2 раза в год. Или реже. Зато каждый божий день - реальный пластилин софт. :) Реверсинжиниринг.
А теперь вот надо отследить обработку кода полученного символа в 2-3х библиотеках и выдать на ардуиновский светодиод итоговый новый код. Можно конечно сырые данные копить из порта, но это как-то совсем уж "по старинке".