avatar_SolarRay

Жёсткое крепление звезды к веловтулке (ступице), с левой стороны.

Автор SolarRay, 10 Апр. 2014 в 20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Skrytyi_kachok

Может быть большую заднюю звезду лучше крепить не к вело втулке? А например для этих целей использовать какой либо корпус от МК.
Звучит глупо, но в принципе... :-D
Rocky Mountain Flatline 2012. Надеюсь скоро начну новый проект на этой раме.

Проект из двухподвеса "Rocky Mountain" проект закрыт, элекроника пошла по барахолке.
Мой проект не связанный с ЭТ: Custom-case из алюминия "Dark Defender" закрыт (родился мертвым).

peat

Цитата: SolarRay от 11 Апр. 2014 в 17:00
http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=28&t=57720&start=125#p878530
большая картинка оттуда
Похоже спицы не выдержали. После гугл переводчика, не очень понятно из-за чего это произошло.

Добавлено 11 Апр 2014 в 17:01:47

Наверное, плюс ко всему прочему, придётся ещё и толстые спицы ставить (13G).

ПРедставляете какой крутящий момент создается в колесе с такой звездой ?  250-ти ватт хватит чтобы вырвать спицы на старте...Наверное автор идеи вваливал не меньше 1 квт. Такие звезды стоят на кроссвых мотах или триальных , где важен крутящий момент. Движки там не ахти , зато рвут с места.

SolarRay

Цитата: vladk от 11 Апр. 2014 в 23:48фривил зажевал штанину (т.к. находится но недалеко от ноги и всегда вращается при езде). А дальше- "цепная реакция", спицы скорее всего не при чём- классический случай "палки в колесо".
Надо будет хорошо подумать над защитой, так как при жёстком креплении звезды к колесу, не поможет отпускание газа, звезда то всё равно вращается и тянет цепь.

SolarRay

#21
[user]peat[/user], я планирую использовать большую звезду (50-72з) с  1/8 велоцепью, не для создания зверского момента (мне хватит 150-200Нм), а для экономии на расходниках (нагрузка на цепь и звёзды получится в разы меньше, чем если попытатся получить тот же момент на колесе с помощью вело кассеты).
---
Цитата: peat от 12 Апр. 2014 в 11:02
Наверное автор идеи вваливал не меньше 1 квт.
У него был астро с общей редукцией до колеса ~19 и 3кВт.

vladk

Цитата: SolarRay от 13 Апр. 2014 в 04:52Надо будет хорошо подумать над защитой, так как при жёстком креплении звезды к колесу, не поможет отпускание газа, звезда то всё равно вращается и тянет цепь
[/size]
На то и сетует заокеанский коллега, радуется что на тот момент мотор был выключен. А я поехал смотреть винтики)
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

VladimirA

На форуме проскакивала инфа:
Берется мощный одинарный фривилл, на него крепится большая звезда (можно взять от набора ЦИКЛОН или сделать как у "rzaviy". Я сделал подобное на мощном 32 зуба заднем фривиле).
СПРАВА навинчивают этот фривил с большой звездой, затем через ПРОСТАВКУ С РЕЗЬБОЙ (правая чашечка от каретки педалей подходит) второй фривилл с 3-5 передачами на педали.
Обе цепи справа.
Сейчас появились в продаже китайские алюминиевые (литые) колеса. На них делать лучше.
Удачи

SolarRay

[user]VladimirA[/user], с одной стороны две цепи я делать не хочу. Если посмотреть на последнее видео от se, то там видно, что и одну цепь хорошо мотает, а две перекрещивающихся цепи, точно будут друг о друга задевать.

exp TV

тоже думал как лучше сделать
задняя втулка такая http://mastersport.kz/images/cms/data/velo_Forward2012/acsessuar/5-ta-rh207c28.jpg
или http://www.motovelosport.ru/cat/velm/images/11_05b.jpg нужно стальная
Спойлер
фривил можно сделать роликовый , закрепить на болты потом приварить к втулке после сварки  булькнуть в масло
спицы придётся заменить на более толстые , с лева по любому придётся менять
диаметр фланца требуется уточнить под имеющиеся в продаже спицы
Спойлер
если бы у меня было токарно-фрезеровальное оборудование то я сделал бы сам
немного не в тему написал , просто не знаю в какую  :bn:

SolarRay

#26
[user]exp TV[/user],  так как нашёлся достаточно прочный фиксатор (практически клей для металла), то теперь, можно так сильно не заморачиваться, или прямо так клеить, или если нужен большой момент, то брать втулку с резьбой (можно с правой, под тормоз), и сажать обгонную муфту/крепление звезды на него.

exp TV

клей  :laugh: отвалится , потом как менять спицы в случае обрыва ?
если на резьбе то должна быть левосторонняя
эту втулку выточить не очень сложно для опытного токаря , если для жёсткого крепления то ещё проще
для жёсткого крепления диаметр фланца спиц должен быть больше фланца крепления звезды

SolarRay

[user]exp TV[/user], http://www.mirkleya.ru/catalog/fiksatory_cilindricheskih_soedineni/loctite638/
www.mirkleya.ru/upload/files/Loctite_638.doc
После нагрева до 200-250 градусов, он теряет свои свойства. Поэтому, если надо разобрать, греем феном и развинчиваем.

SolarRay

Если очень нужно, втулки с левой резьбой тоже можно найти, как и муфты, но уже не в любом веломагазине.

silayma2

Можно еще сделать переходник с ответной частью как на втулке (формой звезды) тогда вся втулка будет работать на срез, а болты будут просто ее удерживать от сползания, и к нему уже прикрутить звезду на толстые болты с большим их количеством. Ну либо штифты сделать чтобы они попадали в выемки втулки, тогда их можно сделать толстыми и они будут нести нагрузку на срез.

Таркинский

Цитата: silayma2 от 14 Июнь 2014 в 21:21
я редко переключаюсь, он тянет на любой передаче, в небольшие подъемы вообще без разницы какая звезда на кассете, только перед крутыми подъемами включаю максимальные звезды 28т 32т, а 11т 12т 14т вообще включаю редко.
С большими токами батарейка быстро кончается. Сейчас на 30А планирую использовать переключатель скоростей, уже запрограмировал на 30% 71% и 100%.
Может кассету переделаю, чтобы было три рабочие звезды на середине барабана, тогда и перекос цепи будет минимальный 16т 24т 32т. На моей кассете HG-80 три последние звезды на пауке, так что придется колхозить из других кассет или сделать 4 передачи.


Я немного не в тему ! Но все ровно хочу сказать   :pardon:  Если на самом шкифе мотора сделать 3х скоростную кассету 16т 24т 32т и присобачить перклюк на двигатель :bn: .  Имеет такая система на жизнь ? Как бы две независимые системы на веле и без фривилов, и  проблем с ними :facepalm:

silayma2

[user]Таркинский[/user],  от двигателя до звезды каретки совсем мало места, и перекос цепи для переключения не получиться. Цепь так не изогнуть, и она будет слетать.

SolarRay

[user]Таркинский[/user], так можно сделать, кто-то на es таким способом практически целую кассету приспособил.