avatar_yutarex

Дизайн и конструктивные решения (не покупные!электровелосипеды/электромопеды)

Автор yutarex, 22 Апр. 2014 в 12:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

all_bud

[user]yutarex[/user], я думаю что крылья лучше формовать из АБС листа или аналогичного пластика. или на худой конец клеить стеклоткань на болванку. Метод Лиона хорош для вечно спешащего жителя мегаполиса. Мы ведь говорим об эстетике, модернизме и технологичности?
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

yutarex

Цитата: all_bud от 22 Апр. 2014 в 14:20
[user]yutarex[/user], крылья согласен не в тему, снял с велика на время, но оказалось на постоянку)) по сути надо лепить из пластика и красить в стиль. Ну и практика показала задуматься об переднем обтекателе, после 45км/час аэродинамическое сопротивление начинает бороться с Амперами.


Мне вот что то такое видится на данном байке

Добавлено 22 Апр 2014 в 14:46:27

Цитата: all_bud от 22 Апр. 2014 в 14:35
[user]yutarex[/user], я думаю что крылья лучше формовать из АБС листа или аналогичного пластика. или на худой конец клеить стеклоткань на болванку. Метод Лиона хорош для вечно спешащего жителя мегаполиса. Мы ведь говорим об эстетике, модернизме и технологичности?

Мне стеклоткань клеить негде, по этому и говорю про вариант крыльев как у Льва. А так да, если возможность есть, то почему бы и не склеить))

all_bud

[user]yutarex[/user], аля спидвей стайл. :wow:

Может другой байк обсудим, а то столько внимания к "Беги-моту", прям не по себе))
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

Steel RAT

Почти все кастомные электровелы на данном форуме сделаны в стиле "конструктивизм".
Длинные прямые линии, прямые углы, плоские грани, крупные формы, фермы, метал-л-л-л.
Отделке и стилю уделяется 124 место в процессе проектирования и сборки.

Противоположность данному направлению - стимпанк, где форма явно превалирует над содержанием.  Таких я видел пока два-три.
http://newpix.ru/elektrotrajk-v-stile-stimpank
http://www.e-bike.com.ua/viewarticle/id/140/

Есть техно-био дизайн, но у нас пока...  :bn:
Электромотоцикл «Biiista»


Вообще какой смысл обсуждать законченные проекты?
Они уже закончены и аффтары добились достаточного приближения к цели.
Может уже смотреть на перспективу и наметить направления, которые стоит осваивать?
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

yutarex

Цитата: Steel RAT от 22 Апр. 2014 в 14:57
Почти все кастомные электровелы на данном форуме сделаны в стиле "конструктивизм".
Длинные прямые линии, прямые углы, плоские грани, крупные формы, фермы, метал-л-л-л.
Отделке и стилю уделяется 124 место в процессе проектирования и сборки.

Противоположность данному направлению - стимпанк, где форма явно превалирует над содержанием.  Таких я видел пока два-три.
http://newpix.ru/elektrotrajk-v-stile-stimpank
http://www.e-bike.com.ua/viewarticle/id/140/

Есть техно-био дизайн, но у нас пока...  :bn:
Электромотоцикл «Biiista»


Вообще какой смысл обсуждать законченные проекты?
Они уже закончены и аффтары добились достаточного приближения к цели.
Может уже смотреть на перспективу и наметить направления, которые стоит осваивать?

Красивая букашка, мне нравится)))
Для чего обсуждать электробайки, я уже отвечал на первой странице.
Для чего обсуждать законченные проекты - для того, чтобы те кто еще не закончил свой проект, смотрели на эти и могли что то почерпнуть для себя.
И вообще - сейчас тенденция у нас такая: "я бы мог доделать свой электробайк, но зачем, пусть остается перемотанным скотчем полуфабрикатом, ведь у всех самоделки такие, ездит и ладно". В этой теме надеюсь можно будет увидеть, что не все такие. И появится стимул доделать свой байк, довести его до логического завершения.

Про осваивание перспективы, пожалуйста подробнее. Что Вы имеете ввиду?

vladk

Цитата: all_bud от 22 Апр. 2014 в 14:35
[user]yutarex[/user], я думаю что крылья лучше формовать из АБС листа или аналогичного пластика. или на худой конец клеить стеклоткань на болванку. Метод Лиона хорош для вечно спешащего жителя мегаполиса. Мы ведь говорим об эстетике, модернизме и технологичности?
Есть стеклопластиковые заготовки крыльев под 26х2.35 (с матрицы, наружка ровная и готова под покраску), требуют художественного обрезания периметра и изготовления усов, если интересуют- маякни.
з.ы. труолдскул спиндейцы делают крылья из покрышек:
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

Steel RAT

Цитата: yutarex от 22 Апр. 2014 в 15:14
Для чего обсуждать законченные проекты - для того, чтобы те кто еще не закончил свой проект, смотрели на эти и могли что то почерпнуть для себя.
И вообще - сейчас тенденция у нас такая: "я бы мог доделать свой электробайк, но зачем, пусть остается перемотанным скотчем полуфабрикатом, ведь у всех самоделки такие, ездит и ладно". В этой теме надеюсь можно будет увидеть, что не все такие. И появится стимул доделать свой байк, довести его до логического завершения.

Про осваивание перспективы, пожалуйста подробнее. Что Вы имеете ввиду?

По-моему механизм устроен по-другому. На форуме есть некоторое количество многолетних активистов, которые собственно задают тут некий тон. Так вот этот тон как раз и есть : "я бы мог доделать свой электробайк, но зачем, пусть остается перемотанным скотчем полуфабрикатом, ведь у всех самоделки такие, ездит и ладно".
Так что пока вы, мы (или они сами) не сдвинем их с такой позиции ситуация не изменится.
Большинство полагается на мнение своих авторитетных товарищей.
А, если даже в этой теме будут представлены отдельные лучи света в темном царстве, мы только усугубим создавшийся антагонизм.

Так вот перспектива, которую я имею в виду - надо не ограничиваться конструкциями данного ресурса, а смотреть шире.  Пускай тут найдут своё место и конструкции промышленного дизайна, а также зарубежного производства. Может стоит собирать все прогрессивные дизайны, обсуждать их и находить точки соприкосновения с собственным творчеством?
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

yutarex

Цитата: Steel RAT от 22 Апр. 2014 в 16:08
Цитата: yutarex от 22 Апр. 2014 в 15:14
Для чего обсуждать законченные проекты - для того, чтобы те кто еще не закончил свой проект, смотрели на эти и могли что то почерпнуть для себя.
И вообще - сейчас тенденция у нас такая: "я бы мог доделать свой электробайк, но зачем, пусть остается перемотанным скотчем полуфабрикатом, ведь у всех самоделки такие, ездит и ладно". В этой теме надеюсь можно будет увидеть, что не все такие. И появится стимул доделать свой байк, довести его до логического завершения.

Про осваивание перспективы, пожалуйста подробнее. Что Вы имеете ввиду?

По-моему механизм устроен по-другому. На форуме есть некоторое количество многолетних активистов, которые собственно задают тут некий тон. Так вот этот тон как раз и есть : "я бы мог доделать свой электробайк, но зачем, пусть остается перемотанным скотчем полуфабрикатом, ведь у всех самоделки такие, ездит и ладно".
Так что пока вы, мы (или они сами) не сдвинем их с такой позиции ситуация не изменится.
Большинство полагается на мнение своих авторитетных товарищей.
А, если даже в этой теме будут представлены отдельные лучи света в темном царстве, мы только усугубим создавшийся антагонизм.

Так вот перспектива, которую я имею в виду - надо не ограничиваться конструкциями данного ресурса, а смотреть шире.  Пускай тут найдут своё место и конструкции промышленного дизайна, а также зарубежного производства. Может стоит собирать все прогрессивные дизайны, обсуждать их и находить точки соприкосновения с собственным творчеством?

Я это все полностью поддерживаю.
Писал в названии темы, "не покупные электробайки", потому что не хочу чтобы тема была завалена постами типа "А вот вам мой покупной эльтреко, только что из магазина, любуйтесь, обсуждайте".
Если разместить зарубежный байк для того чтобы показать прогрессивный дизайн, то почему бы и нет - ему как раз место в этой теме  :hello:

yutarex

Вот кстати слету зарубежный елетробайк, который я считаю шедевром. Причем он мне интересен именно в этой, концепт-версии. В серию он пошел уже другим и дизайн там сильно покоцали.

Stig


BlackArrow

Цитата: yutarex от 22 Апр. 2014 в 17:52
Вот кстати слету зарубежный елетробайк, который я считаю шедевром. Причем он мне интересен именно в этой, концепт-версии. В серию он пошел уже другим и дизайн там сильно покоцали.
Это не Грэйс, случайно? Ригид, фара двойная.
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

yutarex

Цитата: BlackArrow от 22 Апр. 2014 в 20:47
Цитата: yutarex от 22 Апр. 2014 в 17:52
Вот кстати слету зарубежный елетробайк, который я считаю шедевром. Причем он мне интересен именно в этой, концепт-версии. В серию он пошел уже другим и дизайн там сильно покоцали.
[/quote
Это не Грэйс, случайно? Ригид, фара двойная.
Да, это Грейс. Вернее их самая первая версия, представленная миру. Затем они стали думать о комерции, об удешевлении, в результате в последующих версиях изменилась вилка и укоротилась база. Потом вообще верхнюю трубу сделали наклонной, что бы не высокие райдеры тоже могли ездить. Ну и в различные цвета красить стали.

Андрей25

Цитата: yutarex от 22 Апр. 2014 в 17:52
Вот кстати слету зарубежный елетробайк, который я считаю шедевром. Причем он мне интересен именно в этой, концепт-версии. В серию он пошел уже другим и дизайн там сильно покоцали.
Конечно, фломастеры все разные на вкус, но где крылья, где багажник  ;-D
E-KROSS, ДД 1.5кВт, LiFePO4 75В 20Ач 1.4кВт.

Lion

Цитата: yutarex от 22 Апр. 2014 в 14:28
Крылья можно как раз как у Liona сделать, только алюминевую полоску покрасить в белый цвет, а боковые пластмассовые части оставить черными - будет супер. Кстати алюминий обязательно красить с грунтом, иначе в первый же день облезнет.

Красить не рекомендую, крыло постоянно несет динамические нагрузки и немного деформируется в процессе колебаний. Поэтому по всей логике краска рано или поздно поотлетает. Только обклейка, только винил. Если очень хочется
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

nikollla999

Цитата: all_bud от 22 Апр. 2014 в 13:16
[user]yutarex[/user], а смысл его обсуждать, он ездит свои 60км/час по ровной по ветру, весит 100кг, я его ласково назвал "Беги-мотик", подвеска плюшевая, байк для релакса в выходной день. Конструктив обычный - "самовар" из труб прямоугольного сечения.
Ну, всего то 100 кг? ;-) А вот 200 кг бы...вот это был бы байк. Да еще бы его в стандартный лифт бы погружать да вместе с байкером или пешочком на 10 этаж. И так каждый день по два раза.
Вот это идеальный байк был бы ;-D
На двух колесах
Я качу.
Педаль ногами не
верчу.
На электрическом ходу,
качусь я и...на всех кладу!

Lion

50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Allex

Цитата: Lion от 23 Апр. 2014 в 00:40
Цитата: yutarex от 22 Апр. 2014 в 14:28
Крылья можно как раз как у Liona сделать, только алюминевую полоску покрасить в белый цвет, а боковые пластмассовые части оставить черными - будет супер. Кстати алюминий обязательно красить с грунтом, иначе в первый же день облезнет.

Красить не рекомендую, крыло постоянно несет динамические нагрузки и немного деформируется в процессе колебаний. Поэтому по всей логике краска рано или поздно поотлетает. Только обклейка, только винил. Если очень хочется
Может еще и такой вариант:
Plasti Dip
https://www.youtube.com/watch?v=9K80WDNGvbA

Кстати почему мы русские не можем делать красивые вещи? Eще у нас очень любят навешивать разные хернюшки: колонки, радио, видео, мп3, миллион разноцветных кнопочек итд. Mне лично нравится чистый дизайн. ну почему хотя бы вот так нельзя? :D



yutarex

Цитата: Allex от 23 Апр. 2014 в 02:29

Кстати почему мы русские не можем делать красивые вещи? Eще у нас очень любят навешивать разные хернюшки: колонки, радио, видео, мп3, миллион разноцветных кнопочек итд. Mне лично нравится чистый дизайн. ну почему хотя бы вот так нельзя? :D

Думаю, можем мы так  :exactly:
Просто у нас раньше если электробайк едет 100км/час, он автоматически считался крутым, какбы печально не выглядел))) И счастливому обладателю такого байка больше ничего небыло нужно  ;-D