avatar_peat

Одна скорость, КПП, цепи и другое :)

Автор peat, 24 Апр. 2014 в 11:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dengor2

#414
Цитата: vjSniper от 07 Нояб. 2020 в 16:33Протестировал на больших звездах не срывает

Что и требовалось доказать. Втулка в порядке!

Видео не открывается.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

vjSniper

Цитата: dengor2 от 07 Нояб. 2020 в 18:05Что и требовалось доказать. Втулка в порядке!
Ой, доступ был закрыт на видео. Сейчас должно открываться.
Если бы втулка была в порядке то характер проскоков был бы везде одинаков, а так на новой втулке только 11-я сейчас проскакивает, на novatec-42 11-13-16. Я сейчас поставлю новую втулку и она будет работать, конечно до того момента пока не произойдет срыв. А потом, что только не делай, она будет проскакивать. Если дело не во втулке, тогда в чем? Цепь/кассета? Я поставил прошлую кассету/цепь, на которой ни чего не проскакивало и работало все как часы, но теперь проскакивает, характер проскакивания абсолютно тот же как и на новой трансмиссии. Разве 300-400 ватт это повод для проскакивания хоть и на 11 звезде? Вариант конечно на мотор поставить 52-ю звезду и заблокировать 11-ю на кассете. Или какие еще есть предложения? Мне нужно понять как с этим бороться и избегать в будущем. Кроме варианта переспицовки колеса на новую втулку (потому что 3 раза это срабатывало, только с NOVATEC D792SB не сработало) С перепрограммированием контроллера и снижением стартового тока я конечно еще поэкспериментирую, вот только когда разберусь и научусь, ни разу не делал. Возможно это и уменьшит риск срыва, но люди ни чего не перепрограммируют, ездят на киловаттах и у них ни чего не проскакивает.
Ездю вперед ногами на энергии солнца

dengor2

Цитата: vjSniper от 07 Нояб. 2020 в 19:52Если бы втулка была в порядке то характер проскоков был бы везде одинаков

]Если бы втулка была НЕ в порядке, то характер проскоков был бы везде одинаков проскоки были бы и на больших звёздах.

Добавлено 07 Ноя 2020 в 20:01

Цитата: dengor2 от 07 Нояб. 2020 в 20:00Я поставил прошлую кассету/цепь, на которой ни чего не проскакивало и работало все как часы

Вы постоянно меняете условия тестирования. Как можно в таком бардаке разобраться?

Короче, поставьте НОВУЮ ЦЕПЬ И НОВУЮ КАССЕТУ и тогда можно будет что-то говорить определённое.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

dengor2

[user]vjSniper[/user], ну видно же по видео, что цепь скачет по звезде. Голову морочите. :ireful:
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Dvish

Очень похоже на то что цепь хочет залезть на соседнюю звезду или зуб и срывается, об этом говорит движение переключателя.Если предположить что это собачки, тогда не понятно как они,находясь внутри, вызывают смещение переклюка.При замене втулки вполне может быть проскок и на других звездах, это как при снятии и установки одного и того же колеса, по какой-то причине есть смещение и диск цепляет тормозные колодки-в данном случае звезды цепляются за цепь.Откатал на новатаках(что-то там...42b вроде) 5000км на ручке в пол, зима-лето, ниразу проблем с ними не было, 1 раз разобрал, порадовался что там все хорошо выглядит, смазал и закрыл и никаких проблем.

dengor2

Цитата: Dvish от 07 Нояб. 2020 в 20:47Очень похоже на то что цепь хочет залезть на соседнюю звезду

Да не хочет она никуда залезть - просто проскакивает сверху по звезде.

Добавлено 07 Нояб. 2020 в 21:17

Цитата: Dvish от 07 Нояб. 2020 в 20:47Если предположить что это собачки

Не нужно предполагать это уже по восьмому кругу.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Сергей258


acyd

[user]vjSniper[/user], я тоже считаю, что  через зубья мелких звезд проскакивает цепь.  Не пробовали  заменить кассету и цепь на новые обе две?
Стартовый ток и speed ручка газа быстро убивают трансмиссию.
Я дремелем мелкие звезды дорабатывал, чтобы докатать кассету много лет назад. Проскоки из-за неравномерного спецефичного износа. Причем не проскакивает на более изношенных звездах. Они приработались с цепью, а проскакивает на меннее изношенных. У них сами макушки подмяты. Надо немного увеличить крутизну зуба.

vjSniper

Перклюк дергается потому что он же подпружиненный, срываются собачки резкое движение цепи, удар по следующему зацепу он и дергается. Когда он лезет на другую звезду и звук и ощущения совсем другие. Здесь явные четкие удары - срыва и удара в зацеп собачек. До аварии и соответственно появления проскоков кассета прошла 200 км. цепь новая. Менять трансмиссию каждые 500 км, мне это не подходит. У меня один выезд 600 км. Всем спасибо за советы  %-) Ни чего нового не узнал. Буду пробовать: -снижение стартового тока-отказ от старта с курка-замена кассеты/цепь-замена втулки. Будет пробег без проблемы 3-5 т.км. отпишусь
Ездю вперед ногами на энергии солнца

vjSniper

Цитата: dengor2 от 07 Нояб. 2020 в 20:00Вы постоянно меняете условия тестирования. Как можно в таком бардаке разобраться?
В видео тестирование в изначальном конфиге. Это потом уже я стал пробовать прошлые втулку, цепь/кассета (у которых пробег небольшой, просто перешел на кассету 11-46 поэтому и цепь новую поставил)
Ездю вперед ногами на энергии солнца

rzaviy

[user]vjSniper[/user], тоже посмотрел внимательно видео.
Присоеденяюсь в вышесказанному.Собачки в норме,проблема с касетой,ходом переклюка.
на видео видно,что пробует слететь или залесть на соседний зуб.
У меня была  такая ситуация когда совмещал две разные фирмы,даже три,манетку,компаньёлу и цепь.
Разной ширины,разный ход,разное растояние между звёздами.
У меня не получалось чётко настроить все передачи,одна всегда недовключалась.Или верхняя или нижняя.

Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

killer258

У меня  на первом велосипеде  недавно тоже цепь начала проскакивать под нагрузкой, видимо, уже пора звёзды в кассете менять.


А вот на втором  велосипеде  звёзды были с самого начала  заменены на самодельные из нержавейки, так там до сих пор  зубья выглядят нормально и ничего не проскакивает, пробег примерно одинаков.  Нержавейка видимо прочнее того материала, из которого сделаны стоковые звёзды в кассетах.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

Север

Похоже пришла пора сменить цепь, подрастянулась уже за 4 сезона ежедневного каталова. Новой нужной под рукой нет, зато было 2 тоже новых, но неполных (звенья снимались для других надобностей) и разных производителей, DTO и Sram. Ширина само собой одинаковая, в моем случае под 18 передач. Геометрические отличия звеньев незначительные. Срастил их с помощью выжимки, отжал лишнее - до 115 звеньев, как у штатной.
Вопрос - можно ли так делать? Без нагрузки работает нормально, перекидывается норм.

В.К

Цитата: Север от 08 Янв. 2021 в 01:50
Похоже пришла пора сменить цепь, подрастянулась уже за 4 сезона ежедневного каталова. Новой нужной под рукой нет, зато было 2 тоже новых, но неполных (звенья снимались для других надобностей) и разных производителей, DTO и Sram. Ширина само собой одинаковая, в моем случае под 18 передач. Геометрические отличия звеньев незначительные. Срастил их с помощью выжимки, отжал лишнее - до 115 звеньев, как у штатной.
Вопрос - можно ли так делать? Без нагрузки работает нормально, перекидывается норм.

Катаю уж почти год на 8ск цепи Шимана + КМС (обе далеко не топ но и не совсем дешман), полёт нормальный !  :-)
До этого было юзал подобный гибрид бульдога с носорогом Срам + Шиманнятина, тоже норм и не заметил багов.

Но главное чтобы соединённые цепи были:
1) одинаковой ширины (под один диапазон скоростей, в вашем случае если обе по 7ск то всё ок)
2) выработки (то-есть очень желательно чтоб обе новые),
3) а так-же примерно одного уровня по качеству металла, так как на сильно разных по качеству может со временем быть разное растяжение и выработка и из за этого будет повышенный износ звёзд.
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

Север

Ясинько. Сегодня неизбежно испытаю под нагрузкой.
Обе недоцепи - новые, были в родной смазке, ни разу еще не катали. Остальные элементы трансмиссии приняли их нормально, проскакиваний и пр. нет, переключение четкое, что говорит об удовлетворительном состоянии звезд системы и кассеты (отсутствие серьезного износа). Пришлось только немного крутануть маховик троса, т. к. на самую малую звезду при его прежнем положении цепь не переключалось, что не диво - штатная-то растянулась, когда их клал рядом, набегало несовпадение более чем в пол-звена. После запиновки в точке сращивания наблюдалось также туговатое вращение срощенных звеньев, но это почти всегда так - исчезло после нескольких поперечных изгибаний этого участка цепи вручную.

Север

Фигтам. Новая цепь под нагрузкой показала, что пора менять часть звезд кассеты и вероятно обе - двойника системы. Т. к. иногда под нагрузкой она проскальзывает по зубьям. Ну хоть выяснил. Сама цепь, срощенная из 2 неполных разных фирм, работает без нареканий.

killer258

#430
Цитата: Север от 08 Янв. 2021 в 14:09
Фигтам. Новая цепь под нагрузкой показала, что пора менять часть звезд кассеты и вероятно обе - двойника системы. Т. к. иногда под нагрузкой она проскальзывает по зубьям.

через пару дней езды  новая цепь перестанет иногда проскакивать под нагрузкой.
Я даже подозреваю, что сразу после изготовления  китайские цепи имеют  шаг чуть меньше чем 12.7 мм, с расчётом на то, что в первый же день она под нагрузкой неизбежно  подрастянется и будет в самый раз
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

dlutskov

Привет всем. Делаю мид с обычным МК, планирую делать промежуточный вал, уже прочитал что ведующую звезду точно не стоит делать с фривилом, в качестве ведущей звезды планирую какую-то небольшую 14-16Т мото звезду, а в качестве ведомой где-то 32-36 тоже мото ну и соответственно цепь для них. Мотор 500ват, в пике максимум 1.5квт но очень редко и кратковременно. Так вот ведомую звезду я накручу на переходник с фривилом, и мне интересно будет ли он выдерживать нагрузки от МК?
Cannondale Trail 6, 500w, 48v13ah