Реклама: Как понизить напряжение с 48В на 36В?

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от Cyberpapa 2. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты) от магнитчик 3. Прошу сделать голосование по удалению из раздела самокаты темы про моноколёса (Электросамокаты) от tim716 4. Седло комфортное для электровелосипеда (Электровелосипеды) от sjaovay 5. Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...) (Моноколеса (электроунициклы)) от Накопитель 6. Собрать аккумулятор на Li-Ion банках (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от nefedot
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 3189 раз

16 Май 2014 в 16:10
Прочитано 3189 раз
Оффлайн

no fat no bike

Москва Сообщений: 796
Уважаемые форумчане, подскажите, как можно понизить напругу батарейки для использования ее с контроллером на 36В? Батарея LiFePO4 48В. Без переборки самой батареи, для временного использования как внешнее питание к самокату.
Может понижайку кто спаяет или где купить, или еще что сделать?

16 Май 2014 в 17:33
Ответ #1
Оффлайн

Peoner

Ульяновск Сообщений: 6138
не перебирая батарею можно просто подпаяться к контакту с потенциалом в 36 вольт. но батарею для этого все равно вскрыть придеться.
можно использовать дисидиси понижайку но нужно сначала узнать какие токи и мощность она должна переварить. мотор какой мощни то?
Сообщение понравилось: no fat no bike

16 Май 2014 в 19:52
Ответ #2
Оффлайн

no fat no bike

Мотор оригинального электросамоката Патгир 250Вт 36В

16 Май 2014 в 20:50
Ответ #3
Оффлайн

Jeca

Гомель Беларусь. Сообщений: 5777
, Может проще с кем нибуть поменятся

16 Май 2014 в 23:12
Ответ #4
Оффлайн

no fat no bike

, Может проще с кем нибуть поменятся
Нет, не могу я поменяться, эта батарея от электровелосипеда!

16 Май 2014 в 23:37
Ответ #5
Оффлайн

av404

Екатеринбург, Метеогорка Сообщений: 4078
Самое правильное - не понижать. Проще взять контроллер на 48в и юзать.
Понижайка требуемой мощности обойдется раза в три дороже контроллера. Да и габариты и вес лишние 

16 Май 2014 в 23:52
Ответ #6
Онлайн

Ghozt

Тюмень Сообщений: 430
Эээ... А смысл в новом контроллере? Цена переделки контроллера на другое напряжение - 1 резистор

17 Май 2014 в 00:02
Ответ #7
Оффлайн

av404

Екатеринбург, Метеогорка Сообщений: 4078
Как мне показалось, чел не дружит с радиоэлектроникой и паяльником. Надо просить кого-то, а это уже не
Цена - 1 резистор

17 Май 2014 в 07:38
Ответ #8
Оффлайн

no fat no bike

Как мне показалось, чел не дружит с радиоэлектроникой и паяльником. Надо просить кого-то, а это уже не
Цена - 1 резистор
Спасибо за советы, но я не то, что не дружу с электроникой, паять могуи дружу но как любитель, для электровела сам все перепаивал, но проблема не в этом! Контроллер хочу оставить, так как это временное решение пока не закажу батарейку в корпус самоката с большей емкостью. Скорее всего вариант с заменой контроллера на 48В самый простой и верный и как временное решение хорошее. Но вот возникает вопрос тогда, форсируется ли этот моторчик на такое напряжение без проблем? Кто знает, что могли для этого самоката сделать? И еще одометр с курком газа в одном корпусе, как себя поведут? Ведь они тоже на 5В рассчитаны скорее всего, нужно измерить.

17 Май 2014 в 08:51
Ответ #9
Оффлайн

Jeca

Гомель Беларусь. Сообщений: 5777
"Форсировать" нужно ручку газа. И то при условии, если не умеешь дозировать мощность.

17 Май 2014 в 09:23
Ответ #10
Оффлайн

Alex_mac

Пока Москва Сообщений: 1187
Наверное нужно просто поставить вольтметр наверное и посмотреть при каком положении ручки газа на дрыгателе штатное напряжение и просто допилить резистор.
Чтоб просто до 36 доходило в миддле.

17 Май 2014 в 13:02
Ответ #11
Оффлайн

no fat no bike

В общем решил я оставить пока как есть, не хочу с собой тяжелую батку в рюкзаке таскать за неимением легкой. Лучше подожду немного и закажу легких и качественных иоников на максимальный объем внутри корпуса самоката. Спасибо всем, кто мне помог разобраться в теме.