пельтье

Автор virput, 22 Май 2014 в 22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

virput

не подскажете мне, несведующему в этих вопросов почти ничего, некоторую информацию?
с одной стороны всегда думал что одно место контакта пельтье нужно охладить а другое заморозить. но недавно прочел что нужно только на одном месте соединения что либо делать  а на концах появится напряжение. то есть это выражение предполагало что все тело проводников будет иметь температуру меньше чем в точке нагрева? зависит ли разница напряжения от разницы температур?
есть ли дешевые элементы пельтье, пусть и с кпд меньше процента? например там железо и медь или что то в этом роде? можете написать таких?
есть ли градация для таких элементов от разницы температур для вырабатываемого напряжения?
будет ли вообще какое нибудь заметное напряжение при разницах температур 15, 30, 50, 70, 100 градусов? если использовать самые дешевые элементы?
если я возьму маленький элемент пельтье и каждый его конец утяну обычной трубой металла или алюминия, будет ли в таком случае напряжение на концах алюминия если я нагрею пельтье и заморожу алюминий?
окисляется ли место контакта пельтье? или каким либо еще образом приходит в негодность? если окисляется то за счет инородных окислителей, или как то само по себе только от тока? тоесть если исключить доступ воздуха то оно все равно окислится?


Alex_mac

Вопрос с использованием квантовой энтропии не решен. Оно конечно вроде полезно,
По к.п.д. Выходит что лучше это не использовать.
Приезжал профессор рассказывал про исследования энтропии и попытки предсказать математику теплового движения. В общем пока вопрос не решен. Кроме чугунков для попыток заряда телефонов пока ничего. Даже спецслужбам не стали предлагать. Для них более эффективным оказалось использование компактной динамо машины.

virput

можно по подробнее что имеется ввиду энтропии и как именно это не выгодно, и каков принцып построения чугунков для телефона? это уже достаточно мощный источник питания, если имеется ввиду дешевый материал типа железа

Alex_mac

Ну во первых это не дешево. Над повышением к.п.д. Пыталась биться контора кот делает солнечные батарейки на косм корабликах. Вычислительный кластер ядер на 3000 вроде поставили и попытались просчитать. Но оставили эту затею.
В итоге выпускают все по старинке.
Конечно можно попробовать делать термо элементы самому, но возникает вопрос- в сарай ке вы не сможете получить чистый образец. Из 100 попыток получится раз- два. А значит об использовании их в каком либо виде речь не пойдет. 
http://www.npp-kvant.ru/technologies/термоэлектричество/
Очень много проблем появляется.
У нас два конструкторов работают с кванта.
Котелки для зарядки мобил продают на ебей, алиэкспресс... Это побочный продукт деятельности радио электронных предприятий забугорья.

suso

Цитата: virput от 22 Май 2014 в 22:44
не подскажете мне, несведующему в этих вопросов почти ничего, некоторую информацию?
с одной стороны всегда думал что одно место контакта пельтье нужно охладить а другое заморозить. но недавно прочел

Чем отличается охладить от заморозить???
Элемент (батарея) Пельтье - обратимый полупроводник. Может являться источником тока при наличии разности температур одной и другой стороны. При пропускании тока через элемент - является переносчиком тепла (холодильником). При смене полярности - "горячая" и "холодная" сторона элемента меняются местами. КПД достаточно низкий как в режиме холодильника так и в режиме электростанции :)
Да прибудет с вами ЭДС!
1000вт волшебный пирог, 48в 10ач хэдвэй.
Elmoto HR-2, Mini-E, 48v31Ah

Alex_mac

Цитата: suso от 23 Май 2014 в 07:57
Цитата: virput от 22 Май 2014 в 22:44
не подскажете мне, несведующему в этих вопросов почти ничего, некоторую информацию?
с одной стороны всегда думал что одно место контакта пельтье нужно охладить а другое заморозить. но недавно прочел

Чем отличается охладить от заморозить???
Элемент (батарея) Пельтье - обратимый полупроводник. Может являться источником тока при наличии разности температур одной и другой стороны. При пропускании тока через элемент - является переносчиком тепла (холодильником). При смене полярности - "горячая" и "холодная" сторона элемента меняются местами. КПД достаточно низкий как в режиме холодильника так и в режиме электростанции :)
В общем то пельтье по сути тепловой насос- может делать перенос тепла от одной стороны к друго.
А можно и наоборот- нагревать спайку и охлаждать одну сторону ( перепад по любому должен быть) и даст немного электричества. Но под нагрев обычные элементы не пойдут- развалятся просто. Кремний отпаивается.

virput

а если я нагрею одну сторону 10-200 градусов всего а другую 10-30, будет вообще какое нибудь напряжение? мне кпд не нужен большой, даже 1 процента хватит или даже долей. хотя и и интересно сколько все-таки вольт я получу. но самое главное можно например использовать как элементы пельтье железо и медь например или алюминий. что то недорогое. у них же разные химические свойства. или что либо что можно назвать относительно дешевым.
А если у меня очень длинный пельтье и перепад на концах есть, но небольшая, длина как влияет на что нибудь?  и теоритически если я возьму очень толстый пельтье то напряжение будет возрастать пропорционально ширине пельтье?

TRO

У любой гальванической пары есть определенное количество вольт на градус цельсия разницы (обычно микровольты). Чтобы увеличить напряжение набирается пачка из гальванических пар (в модуле пельтье их больше сотни столбиками последовательно). Все как с батарейками, последователное соединение увеличивает напряжение, паралельное - ток.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

virput

я правильно понял если я возьму метр куб метала у меня будет огого електрон а если возьму 100500 иголок на расстоянии то добьюсь супер напряжения? в соответствии конечно.
а есть какая нибудь таблица для напряжений гальванической пары различных проводников? чтобы они стояли дешево главное. типа 30-500тыр за тонну. ну может лям за тонну самое большое. чтобы из подручных средств собрать? без разницы на кпд, хотя конечно если таблица включает и этот параметр то было бы очень даже привлекательно, но только что бы было понятно для простого человека

TRO

Ну так это, в учебнике химии.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Alex_mac

Цитата: virput от 23 Май 2014 в 18:53
я правильно понял если я возьму метр куб метала у меня будет огого електрон а если возьму 100500 иголок на расстоянии то добьюсь супер напряжения? в соответствии конечно.
а есть какая нибудь таблица для напряжений гальванической пары различных проводников? чтобы они стояли дешево главное. типа 30-500тыр за тонну. ну может лям за тонну самое большое. чтобы из подручных средств собрать? без разницы на кпд, хотя конечно если таблица включает и этот параметр то было бы очень даже привлекательно, но только что бы было понятно для простого человека
А потом ты найдешь себе место для изготовления всего этого. Т к даже купив тонну иголок надо их еще куда то воткнуть. А повторяемость оч сложный процесс. Посмотри на сайте кванта.
Как делаются полупроводники видел как то. Гемор большой. Спаять две железочки, потом их в батарею. А батареи разные чуть по параметрам, одна глушит другую...
Еще и материалы надо ОХЧ, где такие возьмешь??
И справлять их надо в помещении без пыли в воздухе.
Иначе получится неизвестно что.

Nickolas

А самое геморойное будет потом, ибо если КПД по словам автора будет 1 %, то для получения энергии, хотя бы 1 кВт требуется подвести 100 кВт. Ну допустим у автора идеи куча халявного тепла и 100 кВт для него не вопрос, но ведь с противоположного конца термопары 99 кВт нужно отвести и куда-то утилизировать! Идеи есть ? Радиатор на 99 кВт штука серьезная !

TRO

Удельная стоимость по материалам и человекочасам у дешевого малоКПДшного источника электричества возможно будет даже дороже за генерируемый ватт.
А габариты при этом будут в разы выше.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Alex_mac

Цитата: TRO от 23 Май 2014 в 23:15
Удельная стоимость по материалам и человекочасам у дешевого малоКПДшного источника электричества возможно будет даже дороже за генерируемый ватт.
А габариты при этом будут в разы выше.
Я вот тут понял что самый веселый вопрос - повторяемость. От одной фигулины эдс толком не получишь, а чтоб хоть 10 сделать надо заново родиться.
В принципе в костер засунул, другой край водичкой смочил и кВт мощи переварил, другой вопрос что из кВт только 10 вт полезного получилось. А еще реакцию надо держать стабильно на одном уровне некоторое время.

virput

так все таки будут ли железо и алюминий например или еще что то дешевое работать как пельтье? у меня просто есть практически бесконечный источник тепла и холода но разница может быть всего лишь 15-200 градусов примерно. то есть если я возьму и обмотаю жестяным листом и алюминевым трубу с теплом, соединю их профилями какими нибудь с такой же  штукой на другой трубе но холодной, у меня будет хоть какое нибудь напряжение заметное? 

TRO

#15
Точки контакта разнородных металлов (сплавов, полупроводников) должны находится в эпицентрах тепла-холода.
Что вы там нафантазировали с жестянками я даже с третьего прочтения понять немогу. Может нарисуете хоть корявенько.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

virput

ну например лист метала на нем лист меди все это оборачивает теплую трубу, с метала и меди по штырю из их же сплава идет к такому же принципу соединения но на холодной трубе, и в подходящем месте разрыв для снятия напряжения, например на холодной трубе листы не касаются друг друга

Alex_mac

Цитата: virput от 24 Май 2014 в 10:46
так все таки будут ли железо и алюминий например или еще что то дешевое работать как пельтье? у меня просто есть практически бесконечный источник тепла и холода но разница может быть всего лишь 15-200 градусов примерно. то есть если я возьму и обмотаю жестяным листом и алюминевым трубу с теплом, соединю их профилями какими нибудь с такой же  штукой на другой трубе но холодной, у меня будет хоть какое нибудь напряжение заметное?
Если только заметное эдс.
Делают же ритеги, толко вот еще перепад температур нужен, да много всего еще.
Если у вас в котельной есть тепло для утилизации, не значит что его можно превратить во что то полезное.
Модно из тепла делать холод, для этого создали адсорбционные чиллеры.
Но электричество пока в пром масштабах это нонсенс. Причем мощности 2-6 мвт.