пельтье

Автор virput, 22 Май 2014 в 22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_mac

Цитата: virput от 24 Май 2014 в 12:17
ну например лист метала на нем лист меди все это оборачивает теплую трубу, с метала и меди по штырю из их же сплава идет к такому же принципу соединения но на холодной трубе, и в подходящем месте разрыв для снятия напряжения, например на холодной трубе листы не касаются друг друга
А место контакта вы чем обеспечите??и чтоб оно просто было и чтоб эдс давало. Ведь если есть два пятна и одно дает эдс а второе нет то получается в одном пятне эдс замыкается вторым пятном.
Вам помешают окисление пятен ( для этого в пельтье спаивают керамические элементы).
А чем вы сплав сделаете? С нужными характеристиками?? У нас делают такое, но оборудование стоит вкусно, а зайти попаять под микроскопом за 5 млн р, паяльником за 3 с помощью зонда за 8, карается пожизненной кастрацией два раза во всю оставшуюся жизнь.

agat50

Имхо единственный реальный на текущий момент тепловой двигатель на таких разбросах - это паровая машина на органическом цикле ренкина, что-нибудь типа метанола в качестве рабочей жидкости гонять. Остальное слишком высокотехнологично :) для домашнего изготовления.

Alex_mac

На самом деле все это сложно. Потому что все это нужно делать.

virput

просто есть 2 абсолютно бесплатных трубы, одна горячая, другая холодная, нужно получить с них выгоду, причем можно сказать что разность температур по времени вечная, а сама разница 200 градусов. но только в пятнах контакта с этими трубами. причем они удалены друг от друга на немалое расстояние, как минимум 1 метр. городить паровую турбину дорогостоящее занятие, вот я и подумал что если возьму штырь железа соединю его с медным штырем в зоне тепла а другие два конца прицеплю к холодному месту то смогу снять с них напряжение. причем изза дешевизны этих штырей их можно делать тоже теоретически бесконечное количество. а если я просто керамическим сплавом токопроводящим просто залью пятно контакта?

TRO

чтобы получить напряжение годное для использования, таких тоководов от трубы к трубе нужно сотни.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Alex_mac

Цитата: TRO от 24 Май 2014 в 16:56
чтобы получить напряжение годное для использования, таких тоководов от трубы к трубе нужно сотни.
Качественно выполненных контактных пар. Причем расстояние между ними должно быть достаточно маленьким.
Так элементы пельтье- пластины между кот впаяны маленькие куски кремниевых п/п. И перепад температуры должен быть с обеих сторон этих пластин.
На кремнии легче рисовать зоны п/п! Она тогда более эффективна. Из простых пар получаются неэффективные элементы ( наверно как измеритель температуры пойдет но не как генератор тока)
Попробуйте сначала диод п/п сделать из кремния и иголки. Наши деды с этим отлично справлялись.

Что такое эффект Пельтье и термоэлектрический модуль?
В основе работы термоэлектрического охлаждающего модуля лежит эффект, открытый французским часовщиком Жаном Пельтье, который в 1834 г. обнаружил, что при протекании постоянного электрического тока в цепи, состоящей из разнородных проводников, в местах контактов (спаях) проводников поглощается или выделяется, в зависимости от направления тока, тепло. При этом количество этой теплоты пропорционально току, проходящему через контакт проводников (Рис.1).Наиболее сильно эффект Пельтье проявляется на контактах полупроводников с различным типом проводимости (p- или n-). Объяснение эффекта Пельтье заключается во взаимодействии электронов проводимости, замедлившихся или ускорившихся в контактном потенциале p-n перехода, с тепловыми колебаниями атомов в массиве полупроводника. В результате, в зависимости от направления движения электронов и, соответственно, тока, происходит нагрев (Th) или охлаждение (Tc) участка полупроводника, непосредственно примыкающего к спаю (p-n или n-p переходу).
Отсюда http://peltier.narod.ru
Могу дать пластин ок керамических для занимания мозгов. Там можно красиво п/п делать всех типов.

virput

но тогда как же вообще с них снимается напряжение?если пятно контакта является и коротким замыканием одновременно? тоесть если я возьму медный пруток скручу его с железным и нагрею это место то напряжение на концах прутков не будет? будет только на границе зоны нагрева?

Nickolas

Цитата: virput от 24 Май 2014 в 18:14
но тогда как же вообще с них снимается напряжение?если пятно контакта является и коротким замыканием одновременно? тоесть если я возьму медный пруток скручу его с железным и нагрею это место то напряжение на концах прутков не будет? будет только на границе зоны нагрева?
Почитайте в начале теорию по термопарам. Хоть немного кашу в своей голове переварите !

TRO

Цитата: virput от 24 Май 2014 в 18:14
но тогда как же вообще с них снимается напряжение?если пятно контакта является и коротким замыканием одновременно? тоесть если я возьму медный пруток скручу его с железным и нагрею это место то напряжение на концах прутков не будет? будет только на границе зоны нагрева?
Обычное заблуждение тех кто начитался про ЭДС в месте спая. В месте спая нет никакого напряжения. Напряжение возникает на концах одного прутка и на концах другого (смотри таблицу выше). А поскольку они одними из концов соединены вместе, то между их противоположными концами будет разница этих двух напряжений (одну циферку из таблицы нужно отнять от другой). Так понятнее? (нужно представить что прутки это просто батарейки с разным напряжением).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

virput

ну тоесть если я возьму много много таких прутков, или 2 больших и толстых прутка, и скреплю их на горячей трубе, а на других концах прикрепленных к холодной трубе на расстоянии 5 метров например от горячей трубы но не соединенных вместе то между ними сниму напряжение? как рассчитать сколько надо таких прутков или какое сечение большого прутка должно быть чтобы получить заданное для меня напряжение? есть  ли таблица? например для железа с латунью, или медью или алюминием. влияет ли расстояние от теплого конца до холодного конца прутков на напряжение? а еще если убрать окисляющие элементы типа кислорода в месте спайки, то они все равно будут окислятся? почему?

TRO

#28
От толщины прутка (сечения) зависит ток, а от количества пар - напряжение. В таблице выше есть напряжения в микровольтах на 300градусов для каждого металла. Напряжение лучше померять опытным путем, цифровым тестером на минимальном пределе.

Окисляется обычно в месте скрутки, в случае пайки или сварки я бы данной проблемой не заморачивался.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Alex_mac

Цитата: virput от 24 Май 2014 в 19:19
ну тоесть если я возьму много много таких прутков, или 2 больших и толстых прутка, и скреплю их на горячей трубе, а на других концах прикрепленных к холодной трубе на расстоянии 5 метров например от горячей трубы но не соединенных вместе то между ними сниму напряжение? как рассчитать сколько надо таких прутков или какое сечение большого прутка должно быть чтобы получить заданное для меня напряжение? есть  ли таблица? например для железа с латунью, или медью или алюминием. влияет ли расстояние от теплого конца до холодного конца прутков на напряжение? а еще если убрать окисляющие элементы типа кислорода в месте спайки, то они все равно будут окислятся? почему?
Градиент температур должен быть как раз по обе стороны от спайки термопары.
А не так что в одном месте медный болт в другом люминь и все это соединено метровой железкой.
Полупроводники дают больший выход эдс, но вам это не объяснить.
Если на пальцах, то чтобы из млливольтовых элементов получить эдс для диода сколько их надо соединить? Около миллиона. Вот и представьте что этот миллион элементов вам надо сделать, разместить, и запустить. И обеспечить равно мерность выработки эдс.

virput

таблица выше это та красная? там нет для алюминия или железа, там вообще не очень понятно что это. эти минус 3. с чем то это напряжения? а для какого перепада температур? бывают полноценные таблицы со шкалами в цифрах?
я имею ввиду полный стержень меди например и полный железа. место спайки нагревается. другие их концы охлаждаются - что по идее обеспечит этот самый градиент. напряжение можно трансформатором повысить, а сечение - делать сразу огромным(труба практически можно сказать тоже бесконечная). вопрос еще где взять таблицу чтобы выяснить насколько огромным.

Alex_mac

Китайцы плачут.
Изучите матчасть. И поймите что к.п.д. стержней очень мал.
А полупроводники дома в кастрюльке вы не сделаете.
Закрепками и стержнями вопрос не решается никак.
Максимум на что может потянуть- как в школе интересное колесо крутится от давления света.
Вот халява.

virput

если бы была таблица чтобы я увидел насколько мал кпд. вы то наверное думаете что стержень будет см в диаметре, а я предполагаю собирать нечто с сечением в метры общей площадью. и предполагаю что крепиться они будут по принципу на тугоплавкий метал будет наливаться легкоплавкий, и возможно еще сверху придавлю чем нибудь. таблица только нужна для простых дешевых металлов, ато какой нибудь стронций не получится у меня достать в промышленных масштабах

Alex_mac

Даже стронций не поможет.
Элементы не зря делают из полупроводников- тогда эффект отличен от теоретического.
Попробуйте, раз промышленность для вас старается. Может на пробном поймете что вы не металлург, и насколько реально пытаться сделать черный ящик выколупав свинец из аккумулятора.
Ведь даже сплав элементов получить трудно.
Мне проще- кремниевое производство рядом и вижу насколько все это трудно выполнить.
Есть же еще подобная халява- давление света. Оно есть давно, его показывают, но использовать оч долго не могли. Да и смогли в специфичной отрасли.

TRO

Цитата: virput от 24 Май 2014 в 23:14
таблица выше это та красная? там нет для алюминия или железа, ....
Есть, она просто вся вам в экран не помещается, ткните в неё чтобы увидеть полностью.
Циферки, это вольты на 300 градусов цельсия (насколько я помню).


Цитата: Alex_mac от 24 Май 2014 в 22:15
...Градиент температур должен быть как раз по обе стороны от спайки термопары.
Как градиент может быть по обе стороны от спайки?
Если мне это кажется неверным выражением, то что уже о старттопике говорить.
Спайка это обычно край градиента температуры.

Цитата: Alex_mac от 24 Май 2014 в 22:15
...Если на пальцах, то чтобы из млливольтовых элементов получить эдс для диода сколько их надо соединить? Около миллиона.
С миллионами это вы загнули (с миливольтной термопарой киловольты получатся).
Да и величина МЛЛИвольты это чтото новое, надеюсь опечатку я понял равильно.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

av404

Надо купить и экспериментировать - http://ru.aliexpress.com/item/Wholesale-12V-60W-TEC1-12706-Thermoelectric-Cooler-Peltier-Hot/798863736.html
Сразу всё понятно станет, а то уже скучно...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650