Подскажите по (Li-Ion)

Автор artems, 26 Май 2014 в 22:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад Мак

Цитата: anatoli_nik от 09 Нояб. 2014 в 17:33
[user]Влад Мак[/user], имел ввиду подключение к зарядному разъему телефона. В этом случае никаких бабахов не будет, а будет зарядка током ограниченным контроллером в телефоне. Но даже половину емкости не сольешь, по моим экспериментам телефон перестал брать заряд когда напряжение донора опустилось до 3.9В а на акцепторе было всего 3.6В.
В общем-то интересен ответ в обоих случаях и когда соединены просто два акк без контролеров (выровняется ли напряжение, как в соединённых параллельно конденсаторах), так и при подключении просто внешнего полностью заряженного литий-ионного аккумулятора к питающему разъёму сотового телефона, у которого аккумулятор разряжен.
Второй вариант, более интересен с практической точки зрения, т.к. не нужно вынимать акк из тлф.
В крайнем случае, интересен даже не столько зарядка аккумулятора сотового телефона, а возможность просто, работы самого телефона от внешнего литий-ионного акка.
Судя по Вашему опыту "по моим экспериментам телефон перестал брать заряд когда напряжение донора опустилось до 3.9В а на акцепторе было всего 3.6В", -  работать сотовый будет.
Единственное, это что отключится тел раньше времени, чем при разрядке штатного аккумулятора в телефоне.

licwn

Цитата: _claw от 09 Нояб. 2014 в 13:18
если сделать как вы пишите, те 3В поженить на 4.2В, то убьете оба. на такой разнице напряжений токи запредельные. но больше всех достанется разряженному. выравнивайте сначала ячейки, чтобы разбег был не более 0.1-0.2В, тогда и параллельте. а время выравнивания будет зависить от емкости ячеек
Много раз так делал, ничего страшного не было. Токи быстро падают до приемлимых.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

licwn

Цитата: Влад Мак от 10 Нояб. 2014 в 01:38
В общем-то интересен ответ в обоих случаях и когда соединены просто два акк без контролеров (выровняется ли напряжение, как в соединённых параллельно конденсаторах), так и при подключении просто внешнего полностью заряженного литий-ионного аккумулятора к питающему разъёму сотового телефона, у которого аккумулятор разряжен.
Второй вариант, более интересен с практической точки зрения, т.к. не нужно вынимать акк из тлф.
В крайнем случае, интересен даже не столько зарядка аккумулятора сотового телефона, а возможность просто, работы самого телефона от внешнего литий-ионного акка.
Судя по Вашему опыту "по моим экспериментам телефон перестал брать заряд когда напряжение донора опустилось до 3.9В а на акцепторе было всего 3.6В", -  работать сотовый будет.
Единственное, это что отключится тел раньше времени, чем при разрядке штатного аккумулятора в телефоне.
У двух аккков напряжение выровняется.
Если подключить акк к зарядному гнезду разряженного телефона, телефон начнет заряжаться если его схема позволит запуск не от 5в стандартного зарядника, а от 4в заряженного акка. На каком это этапе внешний акк будет отключен схемой телефона из за низкого зарядного напряжения и телефон будет работать от внутреннего, частично подзаряженного внешним. Те получается не вся энергия внешнего аккума будет использована. Для использования всей энергии нужно внешний подключать к разъему внутреннего (вывести провода?).

Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

_claw

Цитата: licwn от 18 Нояб. 2014 в 03:29
Цитата: _claw от 09 Нояб. 2014 в 13:18
если сделать как вы пишите, те 3В поженить на 4.2В, то убьете оба. на такой разнице напряжений токи запредельные. но больше всех достанется разряженному. выравнивайте сначала ячейки, чтобы разбег был не более 0.1-0.2В, тогда и параллельте. а время выравнивания будет зависить от емкости ячеек
Много раз так делал, ничего страшного не было. Токи быстро падают до приемлимых.
вы можете делать что угодно, это ваше дело. только от советов, в стиле ничего страшного, откажитесь и для начала посчитайте токи.
поясняю. возьмем для примера обычную 18650 2500мАН 2С. при Ri 50 mOhm + 10-20 мОм на контакт вы получаете 1,2/0,07=17А. если отдающая сторона и может "справится" с такой токоотдачей (что в большинстве случаев конечно маловероятно) то принимающей стороне от такого тока поплохеет. допустим что ячейка может отдать всего 5А (в реале 10-12А), а ток зарядки у таких ячеек макс 1С при этом, как вы понимаете, время обмена электронами в этом случае увеличится в разы. что будет в этом случае надо пояснять? какие необратимые процессы происходят в этом случае, вы мониторили?
- что вы мне про 18650 рассказываете? скажете вы. у телефонных батареек токи отдачи меньше и импеданс поболя
вот именно, только там и токи заряда на порядок меньше. неважно какая ячейка. практически у всей литиевой химии зарядный ток в разы меньше разрядного, поэтому заряд токами выше допустимых считаю неприемлемым, как впрочем и все производители.


licwn

Расчеты я знаю, сколько будет ток в начальный момент тоже. Пробовал мерить ток - то что вы посчитали держится от силы секунду и падает до приемлимых значений. Как посчитать необратимые изменения от таких опытов - не знаю. Батареи после таких опытов работают так же, как и работали. Могу специально для вас замерить внутренее на элементах и емкость, потом соеденить разряженный с заряженым и перемерить. Не уверен, что так можно делать на элементах емкостью порядка 50ач и больше, так как возможные токи там больше гораздо. На 12в тяговых и стартерных батареях делал  - проблем не  было. Не призываю использовать мой опыт направо и налево бездумно, но телефонные батарейки можно хоть объсоединяться - ничего криминального не вижу.

UPD. Вон Сорока предлагает лифер до 4.5в заряжать импульсами и сколько желающих нашлось попробовать, а вы мне про ток 17а в доли секунды.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing