Реклама: Создан ветрогенератор с эффективностью 80%

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Электросамокат или моноколесо? (Анекдоты и флУДИЛКА) от Dmitry__ (25.01.2020 в 02:15)8. почему электромобили никому не нужны.... (Электромобили) от 7ambrion (25.01.2020 в 02:02)9. BMS с контролем напряжений ячеек по bluetooth (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от Michael (25.01.2020 в 01:31)10. Электросамокат Ninebot by Segway ES1/ES2/ES4 (Электросамокаты Ninebot и Xiaomi ) от 60rusalko (25.01.2020 в 01:24)11. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от serggio (25.01.2020 в 01:19)12. Dualtron Ultra (Электросамокаты MiniMotors) от submix (25.01.2020 в 00:52)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 17429 раз

12 Июл 2014 в 11:06
Ответ #18
Оффлайн

dzen

Крутиться и работать -это разные понятия. :-)

12 Июл 2014 в 18:29
Ответ #19
Оффлайн

TOM

UA, Кременчуг Сообщений: 3078
Моделька позволила разобраться с выкройками и проверить работоспособность идеи. Сделал одну "лопасть", установил на ось. Проверил - работает, но имеет большой дисбаланс. С двумя лопастями и более дисбаланс пропадает. Возможно, сделаю для начала декоративный ветрячок на дачу.

27 Дек 2015 в 12:51
Ответ #20
Оффлайн

Ракитин Алексей

Мастер Сообщений: 395
Конструкция понравилась. Никто не пробовал повторить?
Парочку таких на дом можно поставить и все потребности мои перекроет.

27 Дек 2015 в 17:39
Ответ #21
Оффлайн

poraboloid

Самара Сообщений: 2712

06 Янв 2016 в 23:53
Ответ #22
Оффлайн

Ракитин Алексей

Блин! Уже пачку бумаги извёл! Не получается выкройку сделать! Народ, может видел кто готовую?

07 Янв 2016 в 13:14
Ответ #23
Оффлайн

TOM

Блин! Уже пачку бумаги извёл! Не получается выкройку сделать! Народ, может видел кто готовую?
Неужели так сложно?
Сделал двухлопастную модель ветрогенератора из жести. Маленькую. Но всё-таки она вертится!
Потерпи несколько минут, сейчас вырежу и сделаю фото лопасти.

07 Янв 2016 в 13:38
Ответ #24
Оффлайн

TOM

Берем круг из подходящего материала, например, жесть, оцинковка и т.п.
Делим на 3 части под углом 120 градусов, разрезаем. Получаем три лопасти.

Сворачиваем в конус, чтобы получился "кулёк", а потом разворачиваем так, чтобы по наружной стороне получилась расширяющаяся спираль

Крепим все три лопасти на ось под углом 120 градусов. Остальные детали хорошо видно на первом фото в этой теме.

Сообщение понравилось: volodiaa

07 Янв 2016 в 21:31
Ответ #25
Оффлайн

Ракитин Алексей

Ага. Первые три листа у меня так и были.
Не выходит!!!!! Примыкание к оси не по прямой, а по спирали!
Пришёл не к сектору, а к спирали Архимеда. Лучше, но всё равно нет стыковки к оси!
Нашёл вот это видео -

Там видно, но не всё.

08 Янв 2016 в 00:12
Ответ #26
Оффлайн

TOM

Я делал модельку из жести. Сначала попробовал одну "лопасть". Проверил, вращается, только с большим дисбалансом. Добавил вторую "лопасть". Начал вращаться без биений. На три "лопасти" не пробовал. Лопасти сворачивал в спираль, крепил к оси по всей длине. Сложность там только кажущаяся.

08 Янв 2016 в 00:48
Ответ #27
Оффлайн

schemer

Москва Сообщений: 1006
Вот я опять со своими сомнениями.
Цитата
Хотя сам принцип никогда не являлся секретом, только в 1836 году английский изобретатель Френсис Смит (англ. Francis Pettit Smith) сделал решающий шаг, оставив от длинной спирали архимедова винта только один виток (бытует история о том, что «модернизация» произошла случайно: на паровом катере Смита у деревянного винта отломилась часть, оставив единственный виток, после чего катер заметно прибавил ход),
Источник ссылка
В общем, дорогу осилит идущий. Пробуйте. Хотя мне кажется, что всё это из серии "генераторов капанадзе". ИМХО

08 Янв 2016 в 02:28
Ответ #28
Оффлайн

TOM

, данная конструкция ветряка вполне работоспособна. Насколько она эффективна не знаю. Несомненный плюс данной конструкции - простота изготовления. Я думаю. не нужно объяснять, насколько сложнее изготовление качественного пропеллера.

08 Янв 2016 в 09:24
Ответ #29
Оффлайн

poraboloid

Качественный пропеллер нет проблем купить готовый.
Также есть масса спецов которые могут изготовить какой хочешь, на заказ.
Главный плюс этих лопастей не кпд и не простота изготовления, а низкий уровень шума.
Именно из-за инфранизкочастотного шума срыва потока с лопастей ветряки традиционно выносят за пространство жилых массивов.

08 Янв 2016 в 09:31
Ответ #30
Оффлайн

chek

Москва Сообщений: 1054
Инфразвуки дают весьма мощные ветряки, а бытовые до 10 кВт (диаметром 3-8 Метра) работают довольно тихо, шум от ветряка не превышает шум от листьев на деревьях от того же ветра.

08 Янв 2016 в 09:31
Ответ #31
Оффлайн

poraboloid

Попробуй так.

08 Янв 2016 в 11:35
Ответ #32
Оффлайн

schemer

Москва Сообщений: 1006
, данная конструкция ветряка вполне работоспособна.

И это факт.

И это тоже.

Цитата
Насколько она эффективна не знаю.

А давайте попробуем прикинуть без высшей математики.
Возьмём высокоэффективный ветрогенератор (ВЭВ) и обычный винт. Пусть площадь омываемая ветром будет одинаковая, что у ВЭВ, что у винта. Высота мачт тоже. Окинув взглядом обе конструкции, нам бросится в глаза, что лопасть винта в высшей точке гораздо выше лепестка ВЭВ. Взяв во внимание, что скорость ветра увеличивается с высотой, могу ошибаться, но вроде даже в квадратичной прогрессии, можно предположить, что КПД винта будет больше КПД лепестка, по крайней мере в высшей точке. Ну и приняв во внимание, что возраст винта давно перешагнул 100 летний юбилей, он изучен вдоль и поперёк.
Его лопасть имеет аэродинамический профиль минимизирующий потери от всевозможных завихрений воздуха при срыве его с лопастей. С другой стороны - лепесток ВЭВ, сделанный методом штамповки из листового материала, без каких либо претензий на аэродинамику. Что там творится при срыве ветра с лепестка, думаю не знают даже создатели этого шедевра.
По край ней мере, приведённые размышления, заставляют меня сомневаться в эффективности этого ветрогенератора.
Цитата
Несомненный плюс данной конструкции - простота изготовления.Я думаю. не нужно объяснять, насколько сложнее изготовление качественного пропеллера.

Однако, цитируя одного известного сатирика "тууупыыыеее" капиталисты почему-то делают дорогостоящие винты, да ещё с изменяемым шагом лопасти. Казалось бы, общество где правит капитал, упускает такую возможность.  Вот штампуй себе ВЭВ и греби деньги, даже не лопатой, здесь скорее понадобится роторный карьерный экскаватор. Ну тууупыыыеее. Извиняюсь за стёб.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2016 в 11:54 от schemer »

08 Янв 2016 в 11:53
Ответ #33
Оффлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7495
У этой конструкции зверская прусность, при штормах нагрузка будет ломовая, в то время как заблокированные узкие лопасти будут парусить раз в 10 меньше, т.е. нужен не столб, а уже башня какая то (денег стоить будет соответственно).

08 Янв 2016 в 13:15
Ответ #34
Оффлайн

poraboloid

Окинув взглядом обе конструкции, нам бросится в глаза, что лопасть винта в высшей точке гораздо выше лепестка ВЭВ. Взяв во внимание, что скорость ветра увеличивается с высотой, могу ошибаться, но вроде даже в квадратичной прогрессии.
Откуда такие данные ?
По логике этого высказывания при поднятии любого ветряка всего-лишь на радиус винта мощность увеличится.
И этим никто не пользуется ?
Весьма сомнительно.
Скорость ветра на разных высотах может не только отличаться, но и даже быть разного направления.

У этой конструкции зверская прусность, при штормах нагрузка будет ломовая, в то время как заблокированные узкие лопасти будут парусить раз в 10 меньше, т.е. нужен не столб, а уже башня какая то (денег стоить будет соответственно).
Имхо парусность будет одинаковая, на одинаковую площадь лопастей.
Только у винта эту площадь сделать куда сложнее, за счет серьёзного увеличния габаритов.
Тут та-же площадь выполнена в разы компактнее.

Так что под одинаковую площадь (читай мощность) ветряка - нужны будут одиноковые опоры, не важно какой конструкции ротор.

А сильный ветер даст хороший подзаряд, тоже дело. Да и в нашей полосе шторма не часты.

P.S. На даче неоднократно наблюдал в детстве за роторным ветряком отца в ураган, крутится как бешенный, но привязанный стальной проволокой 6мм, так ни разу и не смог её оборвать.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2016 в 13:26 от poraboloid »

08 Янв 2016 в 14:12
Ответ #35
Оффлайн

DragonTM

Санкт-Петербург Сообщений: 3803
чет я не понял, продажи так и не начались или я не правильно трактую фразу "pre order"?