avatar_Denis S

Детский электромобиль / моторчик дворников ВАЗ

Автор Denis S, 06 Июнь 2014 в 18:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis S

Цитата: Installer PRO от 16 Июнь 2014 в 16:33
Конечно будут. Откуда шасси взялось?

Я случайно наткнулся на местном рынке на распродажу. Там и купил этот велокарт за 3000р. Моторчик, аккумуляторы от бесперебойников, все это у меня уже было. Оставалось только приладить все это. :-)

andrey020

Цитата: Denis S от 09 Июнь 2014 в 13:15
Цитата: andrey020 от 09 Июнь 2014 в 09:04
Задней на  схеме так и не  увидел, а на видео она присутствует.

Если подсоединить все как на схеме, то задняя скорость присутствует! [b-b]Обратите внимание на один не маловажный факт в подключение: ПЛЮС С АККУМУЛЯТОРА КИДАЕМ НА МАССУ ДВИГАТЕЛЯ![/b-b] При таком раскладе когда минус с аккумулятора подается на коричневый провод - машина начинает двигаться назад, на синий - вперед! Если изменить полюсарность и подключить стандартно как в авто то задней не будет! Будет просто 2 скорости медленная и побыстрее(дворники).
по вашей схеме относительно стандарта изменена только полярность=все те хе две скорости только направление вращения обратное.А у вас подключено немного по другому,я пробовал-есть вращение и вперед и назад,причем вперед скорость вращения выше чем стандартная вторая.Т.Е.мотор уже работает с перегрузкой.Вот если бы вторая у вас была бы стандартная она намного дольше выдержала бы издевательство.Можно еще попробовать два мотора в параллель зто еще прибавит им жизни.

Denis S

Цитата: andrey020 от 18 Июнь 2014 в 21:37
по вашей схеме относительно стандарта изменена только полярность=все те хе две скорости только направление вращения обратное.А у вас подключено немного по другому,я пробовал-есть вращение и вперед и назад,причем вперед скорость вращения выше чем стандартная вторая.Т.Е.мотор уже работает с перегрузкой.Вот если бы вторая у вас была бы стандартная она намного дольше выдержала бы издевательство.Можно еще попробовать два мотора в параллель зто еще прибавит им жизни.

Мотор сгорел от подключения 24в, просто потому-что он не рассчитан на такой вольтаж(выгорела обмотка якоря),на 12в он будет работать лет 5 минимум. А больше зачем? Нам долговечность ни к чему. Если только по наследству будет передаваться, но там если уж(в будущем) наши малые и захотят чтото построить, у них будут совсем другие технологии и возможности. По поводу схемы проверю(спасибо что указали на ошибку).

Alex_mac

Вообще я на вашем месте имея такое колесное железо заказал коллекторник с ремнем или цепью.
Все же стекломои они с плохонькими втулками ( жужжат иногда в первые месяцы), а с подшипниками - там подшипниками сухие уже.

Denis S

Цитата: Alex_mac от 21 Июнь 2014 в 20:23
Вообще я на вашем месте имея такое колесное железо заказал коллекторник с ремнем или цепью.

Например какой? Я просто не имел дело с моторами которые сейчас используют для таких решений и не знаю какой лучше. Посоветуйте конкретную модель.

Alex_mac

Не знаю какие лучше, но по ощущениям мотор 400 вт меня ( под 100 кг) тянет спокойно в горку. Дает 20-25 км на свинце.
Примерно такой http://tncscooters.com/index.php?route=product/category&path=52
Значит на машинке должен тоже тянуть. Сам думаю машинку делать заново- пластиковые уже не могут вытянуть издевательства ( маленькая колесная база).
Можно пару моторов и один контроллер и будет хорошая машинка с имитацией диффа.

toncher

Цитата: Alex_mac от 23 Июнь 2014 в 20:52
Не знаю какие лучше, но по ощущениям мотор 400 вт меня ( под 100 кг) тянет спокойно в горку. Дает 20-25 км на свинце.
Примерно такой http://tncscooters.com/index.php?route=product/category&path=52
Извините, а нет ли в России подобных и с редуктором? Буду благодарен за информацию, а то какая-то доставка демоническая выходит.

Alex_mac

А демоническая скока??
Мне уж самому интересно там взять.
Тут они по конским ценам продаются.
Купил тут бу за 3000

toncher

Ну например 350 ватт с редуктором 89$, доставка 56$.

Alex_mac

Я простые на 12 в пластиковые в кид маркете коллекторник ватт на 30-40 по 1100 беру.
Так что та цена нормальная.
Только редуктор то может и не нужен?
Так цепью пере кинуть. И контроллер. Примерно так же на самокате сделано. Если больше заказать доставка дешевле.
Вот смотри что я взял на эксперименты
https://electrotransport.ru/index.php?topic=22585.0

toncher

Цитата: Alex_mac от 25 Июнь 2014 в 13:09
Я простые на 12 в пластиковые в кид маркете коллекторник ватт на 30-40 по 1100 беру.
Так что та цена нормальная.
Только редуктор то может и не нужен?
Так цепью пере кинуть. И контроллер. Примерно так же на самокате сделано. Если больше заказать доставка дешевле.
Вот смотри что я взял на эксперименты
https://electrotransport.ru/index.php?topic=22585.0
А как без редуктора такую скорость в тягу превратить? 2 лишних шкива и 2 цепи ставить? Гемор помоему, тогда проще движки от вентиляторов поставить и не заморачиваться с заказом.

Неплохой комплект купил, тоже смотрел на него!

Alex_mac

Так по образцу того комплекта- звездочка большая чуть меньше колеса, на дрыгателе маленькая исходно. И все нормально. Такая конструкция раз гоняется под 25 км, утаскивает меня ( под 100 км) в хорошую горку. Только цепь шуршит.
Заднее там 8 дюймов. Для дитенка такие же колеса примерно.
На сайте вроде все копмлектом есть

AS2

Если дешево и сердито, тем более есть выход на халявные авто з/ч. :)
Пример (не реклама) реализации у меня:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=22123.0
О недостатках:
1. работает шумно (за-то все под контролем и никого не задавит :) )
2. слишком высокая скорость.... Надо найти звездочку менее 15 зубьев. Скорость уменьшится, пробег увеличится. Просто у нас асфальта в поселке почти нет, а по ямам такая скорость не нужна. Лучше тягу по мощнее, да что-бы аккумуляторы вытягивали до конца.

Alex_mac

Ну у меня на хаммере видно немного сабвуфер стоит и играет детские песенки.
https://www.icloud.com/photostream/#A1532ODWGLqLzy
И мигает разными цветами видно и слышно. Да и дитю весело.
От халявы прививки есть- партия лииона. Купил чтоб нормально делать. Подвязочки и узелочки замотали. Как руководитель подразделения электронной промышленности ВПК должен все же делать все это нормально.
И ребенку весело на такой машинке.

AS2

[user]Alex_mac[/user], Да я не навязываю свое решение!
Просто у моего на машинке то-же есть и "игралка" и "дуделки" типа сирен разных полицейских... Только он  (ребенок) последний раз их использовал год назад. Фары светодиодные включал зимой, а сейчас у нас ночи белые. Не включает. Сейчас ему "драйв" подавай. не до музыки! ;) Для него важнее велосипед приятелей обогнать, да лежачем полицейском подпрыгнуть

Denis S

Всем спасибо за участие! Ребят у меня проблема. Купил головку амперметра как на фото, подключаю в разрыв между аккумулятором и двигателем, в итоге машинка не едет, а сам амперметр показывает нагрузку все 30А, что аж стрелку гнет( Хотел посмотреть сколько потребляет мотор.

Alex_mac

К этой измерительное головке надо шунт еще. Попросту надо замкнуть два контакта этого измерителя проводом с известными характеристиками. Шунты есть с разными пределами.

Алексей Ка

Ну если как на фото то там вообще 30 вольт на шкале ,а не ампер . Ток он очень маленький способен измерить. А вообще аналоговый прибор не есть гуд измерять скачки тока , лучше цифровой.