Классический полумост с ШИМ управлением

Автор BSW_rama, 06 Июнь 2014 в 02:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BSW_rama

хм, чего ты удивляешься? понижайка вседа работает в режиме "импульсной генерации". юзается самые ходовые элементы - ферит 2000НН у которого рабочая частота под 200-500кГц, отседа и сильный разогрев, если заменить ферит на 10000, частота упадёт и разогрев соответственно. ток вот такой ферит бывает сложно найти и частота контролера фиксированная, так что "модинг" может не прокатить. второй минус у понижайки выходное напряжение стабилизировано, а учитывая что тебе нужно вообще низкое напряжение, то чесно сказать ты вообще в корне не тот девайс выбрал :). тебе больше подойдёт шим регулятор на подобие тех что питают процессоры компьютеров :), у них и токи нагрузки 50-200А норма и кпд на порядок выше и самое главное из-за отсутствия диодов они практически не греются. (греется в основном медный провод силового выхода)

Vladigit

[user]BSW_rama[/user], не вводите форумчан в заблуждения, а то прочитаю ваш опус ответ и поверят.
Во-первых что значит "режим "импульсной генерации"? Не надо вводить новую терминологию, старой и так достаточно. Все преобразователи импульсные, раз уж на то пошло.
Во-вторых основной "разогрев" не от феррита, а от выходных диодов.
В-третьих. А вы знаете какая "рабочая частота" "ферита на 10000"? А какие потери на ней?
В-четвёртых. По вашему
Цитата: BSW_rama от 06 Июнь 2014 в 02:28
если заменить ферит на 10000, частота упадёт
однако
Цитата: BSW_rama от 06 Июнь 2014 в 02:28
частота контролера фиксированная,
вы уж определитесь, что правильно: упадёт или всё же фиксированная.
В-пятых.
Цитата: BSW_rama от 06 Июнь 2014 в 02:28
тебе больше подойдёт шим регулятор на подобие тех что питают процессоры компьютеров
Такой "шим регулятор" называется степ-даун с синхронным выпрямлением и найти такой на входое 60 В. нет возможности. И даже он будет греться
А, да и ещё, так, для справки. "На порядок" это в 10 раз.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

BaBax

#2
1. ШИМ регуляторы не имеют защиты по току и если намотало водорослей и не заметил вовремя, то можно сильно попасть.
2. От них на коллектор 12-вольтового мотора поступают  импульсы напряжением >50V и я не знаю какое будет искрообразование на щетках.
3.
Цитата: BSW_rama от 06 Июнь 2014 в 02:28
второй минус у понижайки выходное напряжение стабилизировано
Как раз таки это самый главный плюс, т.к. понижайка входит состав универсальной энергосумки и, когда сумка стоит на велике, питает 4 фары https://electrotransport.ru/index.php?topic=17515.342 (Ответ #353 и Ответ #356 в этой теме).

При потреблении мотора 190W, ваттметр показывает потребление понижайки 4,1Ах52,4V=215W, т.е. КПД = 88% - терпимо.
Переход к высокой частоте не позволяет элементная база, для высокочастотного преобразования нужно полностью все менять. Поэтому я просто поставил кулер 50х50 на вдувание - дешево и надежно, 25W потерь он выносит легко. Подключен к выходным проводам, крутится даже от 4V. Если выключать мотор его штатным тумблером не выключая понижайки, то охлаждение происходит все время, даже на краткосрочных остановках.
"Полевые" испытания на воде показали эффективность такого решения - 3 часа в в режиме максимальной мощности выдерживает вообще без нагрева.
Вот так эта доработанная понижайка выглядит на торце энергосумки:

Кулер подключается через разъем, т.к. на велике он не нужен и может высосать резерв фар из повербоксов при выключенной понижайке.
Спойлер
Черный однопиновый разъем с белым проводом - для индикации факта включения понижайки.
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

BSW_rama

ну вот поехали :)
1) режим импульсной генерации я называю то что контролер независимо от нагрузки щёлкает ключами на высокой частоте, что собсно и приводит к сильному разогреву. и кстати как это называется?
2) я и не писал что ферит греется :), я написал что от силовых проводок.. и да в шиме нет диодов я это тоже упомянул.. а в понижайке там и ключи и диоды и провода... на холостом греются ключи, под нагрузкой добавляются диоды.
3) у ферита 10000 рабочая частота 10-100кГц, лично моё феритовое колечко 40х26х11 показало лучший результат на частоте 50кГц и я думаю не стоит доказывать что 50кГц разогревают ключи значительно меньше чем 200-300кГц. и диоды дают большее КПД выпрямление.
4) я говорил про рабочую частоту новой конструкции, а потом упомянул что задать новую частоту скоре всего фиг получится, кароче придётся понижайку лепить с нуля.
5) найти всегда можно, не раз встречал в даташитах рабочее напряжение... вопрос только а зачем? если есть драйверы на 5В, а управляют силовиком питащимся от 12В... что мешает взять подобный драйвер и запитаться от 60В? больше того выпрямляйка работает по принципу трансформатора, а для такой схемы нужен кондёр паралельно первичке отсюда и короткие импульсы от которых разогрев.. а в степ дауне там импульс идёт через дросель, собсно который и защищает ключ от нагрузки и разогрева. другими словами совсем другой режим работы. поэтому там и 300кГц не помеха.
может я и выражаюсь не техническими терминами, потому как имею только 9 классов, но провозился со всеми этими импульсными схемками очень много и очень плотно.

Vladigit

Спойлер
[user]BSW_rama[/user],  я не сторонник срача в чужих темах (в отличие от некоторых), в принципе этого достаточно
Цитата: BSW_rama от 06 Июнь 2014 в 14:08
я и выражаюсь не техническими терминами, потому как имею только 9 классов
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

Vladigit

Не, не, не. Я не обсуждал, я поправлял. Надо, надо знать хотя бы элементарные технические термины. А после слов
Цитата: BSW_rama от 06 Июнь 2014 в 14:08
дросель, собсно который и защищает ключ от нагрузки и разогрева
дальнейшую полемику следует перевести в отдельную тему. Так как придется вам рассказывать азы работы таких топологий как степ-даун, степ-ап, полумост, флайбек. Кстати, для размышления: классический полумост с шим-управлением (ваша "импульсная генерация") это практически тот же степ-даун с трансформаторной развязкой, работающий на удвоенной частоте шима и напряжением на входе (выход трансформатора)  ниже в коэф. трансформации раз.
P.S В моей понижайке почему то транс не греется (обмотки тоже).Мож я что то делаю не так (частота 75 кГц)
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

BSW_rama

а с чего трансу греться если по нему ток не течёт? греются ключи которые меняют своё состояние с высокой частотой. а транс начнёт греться когда появится нагрузка.. не кажется ли тебе твой вопрос глуповатым? хоть у меня и нет в голове технических терминов, но зато есть понимание процессов что где и как течёт и что греет. и вместо того чтоты компарировать термины и орать как сирена при несовпадении, лучше бы хоть чуть чуть раскинул мозги и вдумался о чём идёт речь, коль на деле ты и так прекрасно понимаешь о чём идёт речь.

илс

Вырезал указанную (выше) часть постов из темы "Литий на хутор..."

Vladigit

[user]илс[/user], замечательно
[user]BSW_rama[/user], ещё раз для не владеющих тех. терминами. Ток течет, транс не греется, полевики по высокой не греются. Греются полевики синхронного выпрямителя и диоды их шунтирующие  и то не критично и справляются без радиаторов. Мощность нагрузки 70 Вт. Что я делаю не так?
PS да и ещё. переключение жесткое.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

BSW_rama

#9
я что-то не понял, это что за плевок в лицо в открытой форме?
что за название темы такое? название говорит следующее
есть технический термин "импульсная генерация" а значит Vladigit идиот.
нет такого тех термина "импульсная генерацция", а значит модер открыто и откровенно стебётся надо мной. это что правила разрешают?

BSW_rama

Цитата: Vladigit от 07 Июнь 2014 в 13:42
Ток течет,
транс не греется,
полевики по высокой не греются.
Греются .. не критично и справляются без радиаторов.
и что общего между
ЦитироватьПонижайка почему-то все время очень сильно нагрета
кто-то куда-то влез и начал спорить?

Vladigit

[user]BSW_rama[/user], дышите глубже это успокаивает. А не вы ли это писали
Цитата: BSW_rama от 07 Июнь 2014 в 14:51
ферит 2000НН у которого рабочая частота под 200-500кГц, отседа и сильный разогрев
Я привел пример с моей понижайкой. Вывод: феррит здесь не причём. Если вы его до сих пор не сделали.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

илс

[user]BSW_rama[/user], какой-то вы нервный и мнительный  :kidding:
Изменил название темы, исключив придуманный вами термин :hello:

BaBax

#13
Цитата: BSW_rama от 06 Июнь 2014 в 02:28
хм, чего ты удивляешься? понижайка вседа работает в режиме "импульсной генерации". юзается самые ходовые элементы - ферит 2000НН у которого рабочая частота под 200-500кГц, отседа и сильный разогрев, если заменить ферит на 10000, частота упадёт и разогрев соответственно. ток вот такой ферит бывает сложно найти и частота контролера фиксированная, так что "модинг" может не прокатить. второй минус у понижайки выходное напряжение стабилизировано, а учитывая что тебе нужно вообще низкое напряжение, то чесно сказать ты вообще в корне не тот девайс выбрал :). тебе больше подойдёт шим регулятор на подобие тех что питают процессоры компьютеров :), у них и токи нагрузки 50-200А норма и кпд на порядок выше и самое главное из-за отсутствия диодов они практически не греются. (греется в основном медный провод силового выхода)
[user]BSW_rama[/user], вот этот пост был ни о чем. Что в нем нового для электроников? Это повторение прописных истин "своими словами".
Спойлер
Импульсные преобразователи имеют лучший КПД на высоких частотах и, естественно, меньше греются. А кто спорит? Но где открытие Америки?
И мне ваш совет не помог - что я буду новую топологию строить что ли, если достаточно кулер поставить. И ШИМ-регулятор мне вообще не подходит, т.к. понижайка имеет многоцелевое назначение.
И почему начались амбиции совершенно не понимаю.
Давайте прекратим, а то вы уже договорились до безобразий: "значит Vladigit идиот"  :ireful:
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

BSW_rama

Vladigit , если вытащить пули из пистолета, приставить пистолет к виску и нажать на спусковой крючёк, ничего не будет. вам это читать категорически запрещено, вы сделаете вот так
"приставите пистолет к виску и нажмёте на спусковой крючёк"

i8086

На высоких частотах бОльше потери на феррите, на коммутацию и т.п. Высокая частота только позволяет уменьшить габариты трансформатора, дросселя и т.п.

agat50

#16
Вы сказочный .... Не используют 10000 магнитную проницаемость ибо любой нормальный ток - и сердечник в насыщение влетает. Даже c u=2000 в сердечниках обычно надо делать зазор для понижения u до где-то сотни-двух. 2000НН - выкиньте этот шлак на помойку, на 500кгц силовой техники работать нормально будет современный N87. http://www.epcos.com/blob/519704/download/2/ferrites-and-accessories-data-book-130501.pdf хоть основы прочитайте. http://users.adam.com.au/akouz/chokes.html по русски.

Vladigit

Цитата: BSW_rama от 07 Июнь 2014 в 17:40
Vladigit , если вытащить пули из пистолета, приставить пистолет к виску и нажать на спусковой крючёк, ничего не будет. вам это читать категорически запрещено, вы сделаете вот так
"приставите пистолет к виску и нажмёте на спусковой крючёк"
[user]BSW_rama[/user], я пытаюсь обратить внимание на ошибочность ваших рассуждений, однако вместо этого, вы решили обвинить меня в выдёргивании фраз из контекста, хотя чётким контекстом у вас и не пахнет. Даже сейчас
Цитата: BSW_rama от 07 Июнь 2014 в 17:49
максимальная частота работы ферита 2000НН - 500кГц, максимальная рабочая частота ферита 3000НН 100кГц, сечёшь через какой ферит больше пройдёт при равных размерах?
сечём, больше пройдёт через феррит 2000, при прочих равных, т.к. потери у него будут меньше
однако здесь
Цитата: BSW_rama от 07 Июнь 2014 в 18:39
а дальше начинает падать кпд на
1) разогреве от частого переключения
2) на малом времени полностью открытого состояния диодов
вот чтобы первое и второе снизить я и беру 10000нн.
вы говорите что берёте феррит 10000 у которого потери в 3...5 раз больше, чем у 2000 при прочих равных. Где логика?
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд