avatar_batson

Зарядное устройство CC/CV 40-80V 400W за 1500р

Автор batson, 10 Июнь 2014 в 14:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ser_mih

С большой долей вероятности можно сказать, что защита от перегрузки,
если блок окажется "мудрёным" или неисправность БП/нагрузки.
Нагрузив выход БП заведомо известным номиналом сопротивления,
можно отделить "мудрёность" от поломки.

Новик

Цитата: АндрейS от 14 Июль 2018 в 17:55Ниже фото внутренностей БП.
Не видно на каком ШИМе собран. Похож на этот /electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=54072.18#topmsg  . Какие транзисторы выходные ?
Блок работает в режиме стоб. напряжения , (срабатывает защита от понижения напряжения ) для зарядного нужно перевести в стаб. тока.
И больше 6 ампер лучше не снимать , без тепловой защиты.

АндрейS

#308
Может мне к нему просто понижающую дисишку прикупить и через нее заряжать. Этот блок вольт до 54 точно крутится.
Как вам такой вариант?
Может кто подскажет подходящую дисишку?
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

vitov

[user]АндрейS[/user], надо бы фотку нижней стороны. И нормального качества, чтобы понять схемотехнику блока. Похоже, у него реализован режим пороговой защиты (отключения) при перегрузке. А для зарядки нужно не отключение, а поддержка рабочего режима с понижением выходного напряжения.

Сергей07

Тоже коснулся этой темы со светодиодными драйверами параллельно, когда решил перекатываться с 36в на 48в.
Для начала допустим такой вот бп на 600вт...
ru.aliexpress    .com/item/-/32834063323   .html


Но дальше вопрос, как вы заряжаете напрямую, даже если с переделкой. По идее правильные магазинные зарядки и специальные step down модули для лития сс/cv на последнем этапе роняют ток в ноль. Поставил в ночь и ушёл.
А что происходит на переделке или step up cc/сv? Напряжение выросло и ток стабилизировался, будет все 10А вливать при 90% заряда. Правильно? То есть такими зарядками можно не до конца заряжать и всегда контролировать?

Есть например такой вот повышающий модуль, до 80в 20а
ru.aliexpress     .com/item-/32766741205    .html

Я его уже протестил, модуль вроде отличный, повысил батарею стабильно до 55в, хорошо разогнался наконец, но через пять км сдох микроконтроллер  /:-) Там входное было под 25А (максимум для этой модели), но какого хрена то контроллер? Радиатор вообще почти не нагрелся, но по ходу это недоработка китайцев что нет термозащиты. На более продвинутые версии ставят радиатор на длинную микросхему на плате, учтите это если будите брать.
Так что пока не понятно как он будет работать в заряде, но мне кажется что ток не сбросит, поправьте если кто знает.

Ввиду этого есть ещё проверенный модуль, который очень чётко заряжает литий.
ru.aliexpress     .com/item/-/32639621677    .html


Там всё как надо, ток сбрасывает, есть индикация заряда (sic!), но напряжение на выходе до 35в (8s).
Следовательно чтобы заряжать 54,6в нужно разделить батарею на две части: 29,4в (7s) и 25,2в (6s).

То есть, как я вижу примерно это:
1. Разделяем батарею и паяем два выхода 6s и 7s на xt60, разъёмы склеиваем друг к другу чтобы исключить неправильное подключение (защита от дурака).
2. Паяем модули параллельно на выход блока питания, выставляем соответствующие напряжения для 6s и 7s, клеим соответствующий разём. Оформляем это в корпус из пвх с охлаждением, по желанию.
3. Питание на мотор берём с этого же двойного разъёма. Причём два из четырёх контактов, + и - разных батарей замыкаем на вилке, чтобы создать 13s, а крайние контакты на мотор.
Ну или если брать питание с бмс, то можно отдельный выход сделать. Главное сделать перемычку между 6s и 7s из двух xt60 или поставить переключатель. Не знаю что будет если подключить выходы двух модулей + и - на один контакт при одном и том же источнике питания, возможно и ничего, но лучше подстраховаться.


Так вот, в чём я вижу преимущества такого зарядного :eureka:
Выход бп: 36в 16,7а = 600вт
выход на модуль1: 29,4в * 10а = 290 вт
выход на модуль2: 25,2в * 10а = 250 вт
суммарно: 54,6в / 10а /540 вт

Думаю это максимум, лучше больше не гнать, хотя на вход там до 9а, выход 12а.
Самое крутое что можно выпаять с этих модулей потенциометр 10ком и заменить его на удобный с ручной, таким образом получив регулировку тока.
Например, если это батарея 13s6p из 78 банок 2600mah (~760вт*ч), как это часто бывает, то на линию 0,5С (рекомендуемый ток заряда 1300ma) будет 1,3а*6 = 7,8а, таким током можно заряжать штатно. Ток 10А отлично подойдёт для зарядки в придорожном кафе, за час можно восстановить до 60...70% ёмкости. На ночь можно поставить 0,25С ток 4А, чтобы побольше заряда запасло.

Итого:
+ на ночь можно поставить, не взорвётся
+ Регулировка тока
+ Нет холивара про цикл cc/cv, тк эти модули изначально предназначены для зарядки лития (подробнее в видео)
youtube     .com/watch?v=8h2ICt3XRhk
+ Цена в районе 2500-3000р, при аналогах за 12к
- Немного геморно что два выхода, придётся самому корпус делать, паять компоненты лбп
- Возможно придётся забыть про балансировку бмс, если таковая функция имеется


В общем вот, такие выводы... честно говоря я бы не стал так заморачиваться и лучше бы поставил один сгоревший красный модуль на общий вход, но там не понятно про цикл сс\cv и врядли такую сборку можно оставить и уйти (бмс перезаряд отрубит?). Короче хз, напишите как по вашему лучше.

Новик

Цитата: Сергей07 от 21 Июль 2018 в 15:26То есть такими зарядками можно не до конца заряжать и всегда контролировать?
Как будет падать ток в конце заряда зависит от множества факторов . Можно 1 раз проконтролировать или встроить вольт-ампер метр постоянно. когда напряжения выровняются ток упадет в ноль или до тока балансировки.

vitov

Цитата: Сергей07 от 21 Июль 2018 в 15:26По идее правильные магазинные зарядки и специальные step down модули для лития сс/cv на последнем этапе роняют ток в ноль. Поставил в ночь и ушёл.
А что происходит на переделке или step up cc/сv? Напряжение выросло и ток стабилизировался, будет все 10А вливать при 90% заряда. Правильно?
Даже у "неправильных" зарядок CC CV ток к финишу понижается автоматически. Не может заряженная ячейка потреблять ток от источника напряжения с равным ей потенциалом.

Snaiper

Цитата: Сергей07 от 21 Июль 2018 в 15:26Так вот, в чём я вижу преимущества такого зарядного
Выход бп: 36в 16,7а = 600вт
выход на модуль1: 29,4в * 10а = 290 вт
выход на модуль2: 25,2в * 10а = 250 вт
суммарно: 54,6в / 10а /540 вт
Два блока питания и два преобразователя с плохим КПД и кучей проводов...
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

АндрейS

#314
Собственно снова о моем БП.
Провел тест блока питания, что бы узнать действительно ли он у меня уходил в защиту по напряжению.
Похоже, что все так и есть.
Если напряжение блока питания настроено вольта на 1,5-2 выше напряжения АКБ, то все нормально работает.
Если разница больше, скажем вольт 5 то при подключении к блоку АКБ, блок питания уходит в защиту, как выше писали умные люди.
Сейчас думаю, что с этим делать.
Можно конечно в процессе зарядки настраивать напряжение на блоке руками, но это неудобно.
Кто нибудь может подсказать, как можно решить эту проблему?
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

Snaiper

Поцепить к нему повышайку,  та что 600 ватт.  Она умеет ограничивать ток.
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

buxarin

Повышающие модули DC DC, это не панацея от проблемы.Лучше всего применять блок питания с регулируемой нагрузкой и напряжением.

vitov

Цитата: АндрейS от 24 Июль 2018 в 18:18Сейчас думаю, что с этим делать.
Можно конечно в процессе зарядки настраивать напряжение на блоке руками, но это неудобно.
Кто нибудь может подсказать, как можно решить эту проблему?

Цитата: vitov от 19 Июль 2018 в 21:39надо бы фотку нижней стороны. И нормального качества, чтобы понять схемотехнику блока.

АндрейS

#318
Добрый день уважаемые форумчане.
Хотел с вами посоветоваться по следующему вопросу.
Ранее в этой теме я писал про проблему с БП который я купил для зарядки акб.
Этот БП является источником напряжения. Если к нему подключить АКБ то при наличии разницы между напряжениями АКБ и БП в 0.5 вольта ток протекающий между ними становиться больше максимального тока допустимого производителем для БП и он отключается. Тобишь БП на 48 вольт 7,3а 350 Вт, а в итоге получается что ток может составлять более 8а.
Я решил пробовать добавить между ним и АКБ регулятор тока. Вот схема.

Один хороший человек помог мне пересчитать делали для нее под мои токи и напряжение.
Но я всё же решил узнать ваше мнение о работоспособности такого решения.
Ниже перечень деталей которые будут использованы.
Мосфет SPD18P06P, он р канальный на 18,6а 60в, затвор -исток 20в. Рассеиваемая мощность 80 вт, сопротивление 0,13 ом.
https://www.chipdip.ru/product/spd18p06p
Остальные транзисторы КТ3153А9. Ток коллектора - эмиттора 0,4а, напряжение 60в, рассеиваемая мощность 0,3 вт.

В цепь коллектора VT2 будет добавлен резистор 6,2к.  Резисторы R4  6,8к, R3 2к.
Как вы думаете подойдёт ли указанная схема с вышеуказанными номиналами деталей для контроля тока при зарядке акб.
АКБ на 44 вольта. Минимальное напряжение 39 вольт, максимальное 49 вольт.
БП изначально будет настроено на 49-50 вольт.

"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

Snaiper

Обязательно выкладывайте видео с искрами и волшебным дымом.
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Новик

[user]АндрейS[/user],
Цитата: АндрейS от 04 Авг. 2018 в 13:23затвор -исток 20в.
Не хватает стабилитрона  , ограничить напряжение З-И .
Цитата: АндрейS от 04 Авг. 2018 в 13:23В цепь коллектора VT2 будет добавлен резистор 6,2к.
Обязательно добавить.
Цитата: АндрейS от 04 Авг. 2018 в 13:23Рассеиваемая мощность 80 вт
Не рассеит он столько на текстолите.
IRFP9140NPBF, Транзистор, P-канал 100В 21А [TO-247AC]
https://www.chipdip.ru/product/irfp9140n
Вот такой на радиаторе от проца + кулер.

Добавлено 05 Авг. 2018 в 13:50

Также просится додстроечник , ток установить , или опыт в расчете .
А вообще воздух греть проще на мощном сопротивлшнии ( балласте)
Цитата: Snaiper от 05 Авг. 2018 в 12:20выкладывайте видео с искрами и волшебным дымом.
И никакого дыма не будет.

АндрейS

Спасибо за подсказку.
Можно уточнить какой стабилитрон нужен?
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

Новик

Цитата: АндрейS от 10 Авг. 2018 в 22:25Можно уточнить какой стабилитрон нужен?
Любой 10-15 вольт. Дело в том что в штатном режиме будет работать и без стабилитрана . но в переходных режимах , из за внутренних емкостей полевика возможны выбросы на затворе больше 20 вольт.
Вас не смущает что сам блок будет выделять 30 ват тепла , а приставка например 70 . особенно в начале зарядки.

АндрейS

#323
К сожалению так получается. Пока лучшего решения не нашел. А сам я схему просчитать увы не могу.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).