Обсуждаем: моноколеса Airwheel

Автор us__007, 12 Июнь 2014 в 01:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

konstx

#1098
Цитата: Grief от 22 Май 2020 в 08:56как осуществляется контроль заряда доп акб?
Заряд у меня производится одновременно с основной батареей и одинаково с ней. Считайте, что у Вас одна батарея, только повышенной емкости.
KingSong 16x  - 4,6 kкм; 
 Inmotion v8f  > 6 kкм;  
 Airwheel x3 400Wh  > 5 kкм

konstx

Цитата: Grief от 22 Май 2020 в 08:56какая роль термистора и где он закреплен?
Если Вы будете заряжать Доп. батарею отдельно, то при подсоединении к основной у них будет разница напряжений и чем больше эта разница, тем выше стартовый ток, а провода от зарядного разьема идут тонкие, да и диод (защита от переполюсовки) может не выдержать. Термистр ограничивает ток 2-мя амперами, что примерно соответствует току зарядки от штатного БП. Термистор находится внутри корпуса блока (подпаян к "+" батареи и другим концом к 1-му контакту вилки GX16 через провод). Закреплен - припаян к плюсовой шине, от второго конца провод приклеен к корпусу блока. Если у Вас есть возможность поместить Доп. батарею внутрь корпуса МК - скрипач термистор не нужен.
KingSong 16x  - 4,6 kкм; 
 Inmotion v8f  > 6 kкм;  
 Airwheel x3 400Wh  > 5 kкм

Grief

Цитата: konstx от 22 Май 2020 в 09:41
Заряд у меня производится одновременно с основной батареей и одинаково с ней. Считайте, что у Вас одна батарея, только повышенной емкости.
понял (надеюсь правильно): т.к. акб соединены параллельно, то даже в случае разброса параметров (например, одна "устала"), напряжение все равно будет одинаковым и перезаряда одной из них не будет

konstx

Цитата: Grief от 22 Май 2020 в 11:12
понял (надеюсь правильно): т.к. акб соединены параллельно, то даже в случае разброса параметров (например, одна "устала"), напряжение все равно будет одинаковым и перезаряда одной из них не будет
Именно. Они заряжаются и разряжаются одновремернно. Бонус: Увеличенный пробег (по сравнению с использованием "поочередно") и повышенная емкость батареи и даже токоотдача  (+ до 20% как от второй параллели  :-))
KingSong 16x  - 4,6 kкм; 
 Inmotion v8f  > 6 kкм;  
 Airwheel x3 400Wh  > 5 kкм

dodo410

Приветствую Уважаемые.
Притащили Airwheel X3 на предмет "Не заряжается! Надо оживить ребенку!"
Вскрытие показало, что зарядка выдает 54,2 вольта.
Батарея полностью разряжена. 0,6-1,5 вольт на банку. Понятно, что ячейки уже не поднять.
Но БМС с балансировкой пойдет в запас. Батарею подкину от другого Airwheelа.
А вот, что с зарядкой делать? Запасной у меня нет. Многооборотный резистор ничего не меняет.




Humorist

Привет всем! Опыта передвижения на моноколесах еще нет, но есть огромное желание, которое ограничивается лишь скромным бюджетом! На Авито в моем городе продают Airwheel X5 музыкальный за 12000 с торгом... Никакой информации по нему в тырнетах не нашел, потому хотел спросить знатоков - стоит брать или нет? Вот  https://www.avito.ru/tyumen/sport_i_otdyh/monokoleso_airwheel_x5_1783358761?slocation=658170

Arpanx

Смотря для чего, ребенку покататься можно. А так одна батарея ограничивает мощность колеса. Но я на таком свои 100 кг катаю на работу и назад. Игрушка, но мои проблемы оно решает. Батарейку ему нужно хотя бы 2 параллель, а для модернизации там нет места. Я еле еле впихнул 32 элемента вместо 16,  с крышкой на скотче.  Поэтому я бы советовал покупать только если у вас действительно нет денег на что-то получше, и вы разбираетесь в электронике чтобы сделать батарейки.
В общем я когда решал какое покупать думал что 200$ это дорого, после этого колеса понял что теперь готов выложить 1000$  за что-то получше.

Humorist

#1105
Вот в том-то и дело, что не ребенку, а себе хочу! 75-77 кг вес у меня... для передвижения по асфальту и плитке на небольшие расстояния (3-5-7 км)...
Батарейки сделать смогу, вот только самих банок 18650 какчественных не найти((

dodo410

При большой любви к аирвиллам. Им цена 5-8 тыс. За 12 можно поискать кинсонг 14б айсвилл/роадвилл. Там мощность мотора 500 Вт и  скорость  20 км/ч

Humorist

[user]dodo410[/user], Я бы и рад поискать что-то другое, более мощное, более качественное, но у нас в городе из представленных к продаже моделей на Авито только либо убитые в хлам (по фото судя) в пределах 10000 рублей, либо Inmotion scv V8 за 45000, либо вот Airwheel x5 - за 12000 с торгом (но выглядит как новое вообще)... Я даже его характеристики более-менее адекватные найти не могу... в сети выложены хар-ки модели Х5 без музыки...
Что, представленная модель совсем хилая и стремная?((

Humorist

О, еще информацию нашел - https://tyumen.ekatfit.ru/electro/self-balancing-scooter/monokoleso-airwheel-x5-music/
неужели это его реальная и актуальная цена??? O_O

а вот тут - https://sunwheel.ru/catalog/monokolesa/airwheel/airwheel-x5-music/ , цена более гуманная, но все равно высоковата

Кому верить??? %-)

dodo410

По сути они все одинаковые. Контроллер с жестко зашитыми настройками до 18 км/ч. Мощность 350-400 Вт. Отличаются дизайном корпуса, размером батареи и прочими вкусняшками. Оригинальный аирвил менее удобен в обслуживании и доступу к батареи, чем его клоны. Зато, если повезет там добротная батарея на панасониках, БМС с балансировкой. У меня такая б/у 2015 года хорошо походила в разных проектах банки мало разбежались. Сейчас служит у товарища. В клонах неизвестные банки. Блютуз музыка и подсветка, это лишняя нагрузка на слабую батарею. Лучше велофонарик и колонка. С задачей городского подскока они все справятся по тротуару "быстрее прохожих". 2 км до ОТ + 2 км до работы. Зарядка на работе. Обратно 2+2  км. Скорость 12 км/ч. Но реально все на грани. Будет неровный асфальт уже есть риск, что педали клюнут. Небольшая горка, дополнительный расход. В общем надо понимать, что от них ждать. Но при нынешних ценах вполне себе рабочее решение.
С ребенком катались на танцы 3 раза в неделю. 3 км по прямой. Альтернатива 1,5 км до трамвая + 0,5 км от него. Цена билета тогда была 2*25 рубруб.  На фоне всего этого цена колеса 4750 руб с доставкой вполне отбилась.

Добавлено 24 Авг. 2020 в 18:08

Новых аирвилов быть не может. Хотя клоны успешно торгуются на али. Ссылки на нормальные варианты в вашем регионе прислал в личку.

Arpanx

Исходите из того что в Китае такое стоит 85$. Мне хватает на 7км с родной батарей, а это только погороду и то недалеко. На бордюрный пандус оно не заедет, надо заносить, (перед людьми стыдно ))) с 1 батарей приходится осторожно ездить, чтобы не упасть. Упал = дырка в штанах.
Но с 2мя батареями уже норм. Но велосипедисты по работе обгоняют смеются. Но я не жалею о покупке, куда нибудь мотнутся в магазин или на почту но проблем, и быстрее.

dodo410

Вот у вас в Тюмени вариант 16 дюймов
https://www.avito.ru/tyumen/sport_i_otdyh/monokoleso_unitsikl_wmotion_w8_1936896057?slocation=658170
Только следует учитывать, что кивок педалей при повороте, это штатный режим.

Humorist

[user]dodo410[/user], то есть это в любом случае - клон! И ничего общего с настоящим Airwheel`ом у него нету?

Добавлено 24 Авг 2020 в 18:27

[user]Arpanx[/user], мдаа, печальненько(( Хотя бы 10 бы преодолевал бы - уже что-то!

Добавлено 24 Авг 2020 в 18:29

Цитата: dodo410 от 24 Авг. 2020 в 18:19Вот у вас в Тюмени вариант 16 дюймов
ссылка
Только следует учитывать, что кивок педалей при повороте, это штатный режим.
А этот, получается, Вы можете рекомендовать к приобретению? Но он же весь разбитый наглухо!

dodo410

Смотри сам. Я с экрана не разгляжу. Есть наклееный скотч. Он просто защита или трещины. Если не рассматривать состояние батареи, то яб для своих задач выбрал-бы вмоушен из-за 16 дюймов. Ямки проще проходить.

К теме клонов.
На мой взгляд клоны лучше оригинальных аирвилов. Контроллер со впаиными разъёмами. Внутри аирвилов пучки проводов и плюхи термоклея. Полости батареи и контроллера закрываются изнутри Г образными пластинами на шурупах. Задумаешься герметить и разбирать. Клоны открываются снаружи. Доставать батарею удобно.
Единственным достоинством аирвилов можно посчитать батарею с более продвинутой БМС и лучшими банками. Но с банками как повезет. Большинство аирвилов мне попадались 2014 года. Банки как правило уже убиты.

Humorist

[user]dodo410[/user],
Цитата: dodo410 от 24 Авг. 2020 в 18:19кивок педалей при повороте
это Вы что такое интересное имели ввиду?))


Tashkent

Привет, приобрёл дочери для обучения аирвил х2 за , сам езжу на первом и пока единственном в моём опыте готвее msx и конечно х2 это что то жуткое маленькое и не стабильное, надеюсь ребенку пойдет учится она маленькая лёгкая. Вопрос такой - можно ли сменить ячейки на например Sanyo 18650GA 3.5 a/h , есть ли смысл?  Может что то ещё малой кровью можно улучшить в этой вафельнице?  о состоянии батареи могу судить пока только по зарядке , колесо заряжалось после покупки около полтора часа  думаю что 2Ач там еще осталось.
Bafang BBSHD 1KW.  LIFEPO4 20 Ah.  GotWay MSX 84v 1600Wh. Ninebot ES4.