avatar_LICC

Балансир для свинцовых АКБ, и не только...

Автор LICC, 08 Авг. 2009 в 09:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Яков93

Цитата: Алекс1970 от 28 Март 2018 в 20:35
Вы правы. аналоговый вход только один.  :bw: . я эту плату использовал для измерения температуры в автономном отопителе. и показания с управлением выводил на смартфон. хотел Вашу схему так же приспособить чтоб индикация по вайфаю на смартфоне. просто с этой платой есть возможность контролировать заряд по интернету и при этом дистанционно отключать или возобновлять заряд.
Можно приделать к ардуине вместо радиомодуля nrf24l01 любой wifi модуль ESP8266 например 01, - он даже по размеру похож на nrf24l01. Тогда меньше схему переделывать придется.

Алекс1970

верно. и будет совместима с программой remote xy. http://remotexy.com/
в бесплатной версии можно вывести до 5ти показаний напряжений банок.
это я из личного опыта.может пригодится.

Alex_Soroka

Выпущен новый вариант активного балансира под свинцовые аккумуляторы. Теперь нет заморочек с кучей проводов.
Ток балансировки выше 4А. А если слабый аккумулятор находится среди двух сильных, то с двух сторон его могут подпитывать более 8А. Куда там стандартным БМС с токами 100-200 мА!

Схема построена на основе реверсивного синхронного стабилизатора с рабочей частотой порядка 170 кГц.
Прибор отбирает ток от аккумулятора с повышенным напряжением и отдает его аккумулятору с пониженным. Постепенно их заряд уравнивается. Кратковременно, до 1-2 минут, балансировочная мощность может достигать 60Вт.

https://microwatt.com.ua/catalog/balancer/MB212



ну и для лития:
https://microwatt.com.ua/catalog/balancer/MB24

Серик

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
Здравствуйте, Уважаемый Alex_Soroka!
Благодарю за информацию!
Этот балансировщик можно ставить в сборки из 12В 190Ач ?

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 03 Апр. 2018 в 15:29
Этот балансировщик можно ставить в сборки из 12В 190Ач ?
4А тока - по-моему должно хватить для балансировки :)

ihor

Цитата: Alex_Soroka от 03 Апр. 2018 в 11:36Прибор отбирает ток от аккумулятора с повышенным напряжением и отдает его аккумулятору с пониженным.
Навеяло... :eureka:
Если цепочка из 2-3акб последовательно. Один из 2-3х слабее. Берем МикроЗу, вешаем от сильного к слабому...радуемся :dance:

Alex_Soroka

Цитата: ihor от 04 Апр. 2018 в 18:47
Если цепочка из 2-3акб последовательно. Один из 2-3х слабее. Берем МикроЗу, вешаем от сильного к слабому...радуемся :dance:
ну оно там у них примерно так и работает. Преобразователь.

Яков93

Цитата: Яков93 от 21 Март 2018 в 21:41
Расскажу про еще одну мою самоделку  :-)

Это очередной балансир на шесть банок свинцового АКБ. Но кроме включения нагрузки в случае превышения напряжения выше установленного значения умеющий отправлять значения напряжений  по радиосигналу, т.е. получается такая смесь балансира с логгером.
...
Таких балансиров хочу сделать 4 штуки, поставлю на всю цепочку из четырех своих свинцовых аккумуляторов. Плюс сделаю один радио клиент, собирающий все данные со всех банок и куда-нть складывающий.
Доделал 4-ю платку балансира, вот так это все вместе выглядит


В процессе сборки немного менял разводку и переделал код.


Отдельный клиент будет собирать данные пока в таком виде


Надо будет рассверлить все мои 8 АКБ чтобы добраться до их перемычек, подвешу эти балансиры, буду проводить испытания.

serggio

Цитата: Яков93 от 16 Апр. 2018 в 11:31Доделал 4-ю платку балансира, вот так это все вместе выглядит
Симпатично! :wow:
Если помните статью, там в VRLA ставили датчик давления в каждую банку. Т.е. есть поле для совершенствования балансира :)

Яков93

Цитата: serggio от 16 Апр. 2018 в 11:49
Если помните статью, там в VRLA ставили датчик давления в каждую банку. Т.е. есть поле для совершенствования балансира :)
Там резиновый "аварийный" клапан уже и есть такой балансир.
Интересно было бы конечно глянуть как там давление внутри меняется, может никаких резких подъемов и провалов, как на графиках Kass и нет. И это реально "регулирующий" клапан окажется.

Massa75

[user]Яков93[/user], ну просто бальзам для перфекциониста
Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат.

blackride

Ребята, Всем привет.
А что Вы можете сказать про такую схему балансира? http://e-veterok.ru/balansir-14v.php
Вообще собирался покупать HA-01 у китайцев, но что то дороговато выходит за "баланс только при заряде (в конце заряда)). Да и зачем платить больше, если можно собрать свой.
И по схеме, что я привел, лишняя энергия куда то должна сбрасываться - будь то лампочка, мощный нагрузочный резистор... А вот у китайского HA-01 как с этим дело обстоит? Он ведь не сбрасывает лишнюю энергию.
И можно ли повторить китайский HA-01 в дом условиях (имеется ввиду собрать его)?

Для чего нужен балансир в данном случае? Для ИБП. Там стоят 2 последовательно соединенных герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторов на 12в. 

Яков93

[user]blackride[/user], почитайте эту темку хотя бы немного. Тут и схем полно и объяснений что такое активный/пассивный балансир.

UriBas

[user]Яков93[/user], Хочу повторить Ваш активный балансир, но мне надо на 8 каналов..  сильно изменится схема?  Если не трудно, можете прикинуть схемку?
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Яков93

Цитата: UriBas от 22 Май 2018 в 10:01
[user]Яков93[/user], Хочу повторить Ваш активный балансир, но мне надо на 8 каналов..  сильно изменится схема?  Если не трудно, можете прикинуть схемку?
Если тот балансир что с катушкой - не рекомендую. Я считаю там концепция неправильная. В том балансире ток в отстающую банку подавался со всех 6-ти банок, включая и отстающую. В результате отстающая банка не столько подзаряжалась, сколько еще больше разряжалась.
Если уж делать по правильному, то надо находить отстающую, а ток в нее подавать с самых убежавших вперед. Но при этом схема должна конечно сильнее усложниться, я попытался что-то такое нарисовать, но плюнул, уже не так интересно, и квалификации не хватает.

Очень интересный активный балансир предлагает [user]VladNSK[/user] вот здесь. И главное в нем не надо мотать катушки, делать высокочастоные преобразователи, все работает на готовых дешевых DC-DC модулях и масштабироваться должно без ограничений.

blackride

Цитата: Яков93 от 22 Май 2018 в 08:01
[user]blackride[/user], почитайте эту темку хотя бы немного. Тут и схем полно и объяснений что такое активный/пассивный балансир.
Пассивный как бы не хотелось. Так понимаю, что в моем посте самодельный от газели/волги это пассивный.
Почитал с первой страницы до шестой и увидел только как Alex_Soroka предлагает свою зарядку, а кто то считает ее неоправданно навороченной. И вся в этом духе баталия.
Меня же интересует есть ли схема лучше той и дешевле, по которой собран китайский HA-01. Я понимаю, что HA-01 никто не разбирал, но возможно кто то тестировал его. На youtube, есть комментарий, где указано, что HA-01 работает только в конце ЗАРЯДКИ, а то что он мигает при разрядке это бутафория, т.е. обманка/муляж. Тем самым возникает вопрос, а так ли нужна на самом деле балансировка при РАЗРЯДЕ, а не только вконце ЗАРЯДКИ?
Где баланс идет в 2 стороны (заряд-разряд) так это с микросхемой BQ78PL114 из статьи http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=293
Очень интересно описано и кажется что это самый оптимальный вариант, что требуется. Сама микросхема стоит порядка 10 баксов у китайцев, у здешних chipdip'овцев цена 1000 руб (как цена у китайцев на HA-01)  и что интересно корпус у нее под "припаивание феном". Дело в другом, получится ли то что нужно по той схеме или просто пустая трата денег и HA-01 обойдется уже дороже. Или же для 12в герметизированных аккумов эта микросхема/схема не подойдет?
Возможно есть, что то из схем похожих на HA-01 или лучше на BQ78PL114?
Поставил недавно в apc smart 1500VA новые аккумуляторы CSB, ну, те что родные идут. На обоих напряжение перед установкой в ups одинаковое, один в один до сотых долей. Прошел где то месяц и на одном заряженном 13.9в, а на втором 13.6в. Т.е. уже пошел разбег. Аккумы с одной партии, одной даты изготовления.
Кто то говорит нужно ставить балансир, а кто то говорит нет. Что для свинцовых аккумов они не нужны. Но ведь разница в вольтаже дотягивая общие 28в кипитя один и не дозаряжая второй - один из них рано или поздно выйдет из строя или оба. В режиме ожидания, когда аккумы заряжены до 100% - напряжение показывает 27,5в. Получается 13,75в каждый должен из иметь, но не 13,9в + 13,6в = 27,5в. А со временем и того еще больший разбег.

Яков93

Цитата: blackride от 22 Май 2018 в 11:06Но ведь разница в вольтаже дотягивая общие 28в кипитя один и не дозаряжая второй - один из них рано или поздно выйдет из строя или оба. В режиме ожидания, когда аккумы заряжены до 100% - напряжение показывает 27,5в. Получается 13,75в каждый должен из иметь, но не 13,9в + 13,6в = 27,5в. А со временем и того еще больший разбег.
Я понимаю все точно так же, как и Вы. Именно поэтому и установил на своих свинцовых АКБ балансиры. Больше того, считаю, что даже выравнивание напряжения на целом АКБ это недостаточно, т.к. напряжения на банках внутри этого АКБ также разбегаются и их тоже надо контролировать. Но это уже требует ковыряния АКБ, нахождения перемычек и подключения к ним, что достаточно морочно.
Насчет того какой балансир лучше я бы не парился ради двух АКБ, а взял бы HA-01.
BQ78PL114 по мне слишком сложно и всего-то для двух АКБ слишком жирно.

Активный балансир это вообще скорее фишка для какой-нть автономной системы, где стоимость киловатта дорогая и терять даже мизерное количество не хочется. Пассивный балансир не хуже с точки зрения поддержания одинакового уровня напряжения. Но гораздо проще и дешевле.

blackride

Цитата: Яков93 от 22 Май 2018 в 11:19Больше того, считаю, что даже выравнивание напряжения на целом АКБ это недостаточно, т.к. напряжения на банках внутри этого АКБ также разбегаются и их тоже надо контролировать. Но это уже требует ковыряния АКБ, нахождения перемычек и подключения к ним, что достаточно морочно.
Вот вот, чтобы аккум дольше жил, нужно балансировать каждую банку этого аккума - уяснил я это давно. Если с автомобильными аккумами это еще можно провернуть, то с герметизированными аккумами для ИБП этого делать не разрешается в виду того что эти ИБП предназначены для работы в помещении, где испарений от свинцово-кислотных аккумов не должно быть из-за вредности этих самых испарений. Хотя может и не совсем точно и правдиво выражаюсь, но мое понимание пришло из опыта других, кто более менее знаком с этой темой.

Цитата: Яков93 от 22 Май 2018 в 11:19Насчет того какой балансир лучше я бы не парился ради двух АКБ, а взял бы HA-01.
BQ78PL114 по мне слишком сложно и всего-то для двух АКБ слишком жирно.
Выражаю благодарность. Тоже склоняюсь больше к HA-01. Т.к., если и собирать на BQ78PL114, то все равно ждать эту микросхему с Китая те же 30 дней, за которые доедет HA-01, но уже в готовом виде.