Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Балансир для свинцовых АКБ, и не только...

Страницы: <<1 ... 4748495051>>Вниз

Автор Тема: Балансир для свинцовых АКБ, и не только...  (Прочитано 184686 раз)

Rafter и 1 Гость просматривают эту тему.

Паяка

• Старожил
  • Россия, Челябинск
  • Заряжаю АКБ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #864 : 21 Ноя 2018 в 09:00 »
, редкие микрухи на Али попадаются как действующие б/у, так и сгоревшие и перемаркированные. Лучше избегать "бутиковых" компонентов даже в штучных устройствах. Испортится дефицитная деталь, снова её искать, снова лотерея.

Сообщение понравилось: Alex_Soroka

Alex_N

• Местный
  • Россия, Оренбург
  • Мы с приятелем вдвоем...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #865 : 21 Ноя 2018 в 17:22 »
Я имею ввиду не китайское г-но ( они другого ещё пока делать не научились, а мы уже и это делать не можем.), а микруху mc33345 фирмы motorola.

Alex_Soroka

• Старожил
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #866 : 22 Ноя 2018 в 10:38 »
микруху mc33345 фирмы motorola.
LithiumBatteryProtection  на ней написано.
все ее функции легко заменяются простейшим Атмега с прогой контроля.  :pardon:

Alex_N

• Местный
  • Россия, Оренбург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #867 : 22 Ноя 2018 в 10:58 »
Можно, если 128-й.

Fikys

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Владивосток
  • Езжу на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #868 : 24 Ноя 2018 в 06:31 »
Уважаемые форумчане!
У кого есть опыт использования активного поячеечного балансира для свинца, работающего как при заряде, так и при разряде? (Аккумы в солнечной системе, 24в)
Вроде, у Яков93 был такой опыт, но он от них отказался, или я что- то неправильно понял?

Яков93

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Россия, Анапа
  • Питаюсь солнышком
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #869 : 24 Ноя 2018 в 09:04 »
Уважаемые форумчане!
У кого есть опыт использования активного поячеечного балансира для свинца, работающего как при заряде, так и при разряде? (Аккумы в солнечной системе, 24в)
Вроде, у Яков93 был такой опыт, но он от них отказался, или я что- то неправильно понял?
Я такой балансир действительно сделал. И он действительно работал все время независимо был ли это заряд или разряд. Но у меня еще и сама концепция его была неправильная. Я пытался заряжать отстающую ячейку за счет общего тока всех ячеек, в том числе и отстающей. В итоге ничего не вышло, отстающая ячейка только быстрее проваливалась, т.к. только быстрее разряжалась, чем заряжалась.

Сообщение понравилось: Паяка, SapienzSPB

Паяка

• Старожил
  • Россия, Челябинск
  • Заряжаю АКБ
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #870 : 24 Ноя 2018 в 09:45 »
, вот дойдут руки до батареи из 6 4-вольтовых, там можно будет исследовать вопросы балансировки и разбалансировки очень подробно. Собираюсь установить датчики тока в каждую межсекционную перемычку.

Надо будет максимально точно синхронизировать измерение токов, чтобы отловить эту самую искомую задержку импульса, из-за которой крайние банки и батареи разряжаются и изнашиваются сильнее. Т.е. сохранять таймкод каждого срабатывания устройства выборки-хранения АЦП МК, и учитывать реальное время, проходящее между измерениями токов каждого датчика, и напряжений секций заодно.

Fikys

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Владивосток
  • Езжу на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #871 : 24 Ноя 2018 в 11:50 »
только быстрее разряжалась, чем заряжалась.
Вот этот момент мне не понятен. Балансир работает как DC/DC 12,7в -> 2,4в (в случае 6-ти банок), значит, если на низкой стороне ток, к примеру, 1А, то по высокой потребление будет около 0,2А. Поскольку ток в последовательной цепи одинаков для всех элементов, то слабая ячейка (как и все остальные) дополнительно нагрузится на 0,2А, а получит 1А, что эквивалентно её подзаряду от отдельного источника током 0,8А. В чём я неправ?

Яков93

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Россия, Анапа
  • Питаюсь солнышком
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #872 : 24 Ноя 2018 в 13:58 »
Вот этот момент мне не понятен. Балансир работает как DC/DC 12,7в -> 2,4в (в случае 6-ти банок), значит, если на низкой стороне ток, к примеру, 1А, то по высокой потребление будет около 0,2А. Поскольку ток в последовательной цепи одинаков для всех элементов, то слабая ячейка (как и все остальные) дополнительно нагрузится на 0,2А, а получит 1А, что эквивалентно её подзаряду от отдельного источника током 0,8А. В чём я неправ?
Только Вы же не учитываете, что это была балансировка во время разряда. Т.е. кроме тех 0,2А, которые шли на балансир ток тянулся еще и на дополнительную нагрузку, что-то около 1 А. А значит зарядный ток уже не компенсировал общий ток разряда. И банка только быстрее проваливалась.
И чем больше получается нагрузка, тем сильнее должен быть балансир, чтобы компенсировать разрядный ток.

Сообщение понравилось: Паяка, SapienzSPB

Fikys

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Владивосток
  • Езжу на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #873 : 24 Ноя 2018 в 16:26 »
Только Вы же не учитываете, что это была балансировка во время разряда.
Учитываю:
дополнительно нагрузится на 0,2А,
Вот смотрите: допустим, основной разрядный ток 2А, появляется проседающая банка, включается балансир. Разрядный ток всей батареи становится 2,2А, а разрядный ток слабой банки 2,2-1=1,2А, что существенно меньше, чем 2А, которыми она разряжалась до включения балансира. Если при этом банка продолжает проседать, то это говорит о том, что она уже конкретно убита, раз не может держать ток, существенно меньший, чем тот, что держат остальные банки. Выходов вижу два: первый - увеличивать мощность балансира, что сложно и дорого, и второй - устанавливать балансир на заведомо исправную (новую) батарею, с ровными банками, чтобы предупреждать болезнь, не дожидаясь необходимости лечения.
Можно проверить работу балансира: когда слабая банка продолжает проседать при работающем балансире, надо уменьшить нагрузку вплоть до полного её отключения, и посмотреть, как будет изменяться напряжение на слабой банке. По идее, в таком случае она должна начать заряжаться за счёт остальной батареи. Если этого не происходит, значит, балансир работает как-то не так...
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2018 в 16:36 от Fikys »

Яков93

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Россия, Анапа
  • Питаюсь солнышком
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #874 : 24 Ноя 2018 в 16:41 »
второй - устанавливать балансир на заведомо исправную (новую) батарею, с ровными банками, чтобы предупреждать болезнь, не дожидаясь необходимости лечения.
Вот это самое правильное. Балансиры вообще не лечат. Ну во всяком случае я не видел никаких случаев излечения за несколько лет постоянного пользования активными и полгода пассивными побаночными балансирами.

Я как раз пытался вылечить слабые банки активным балансиром. Вот тут я выкладывал разрядные графики банок своего больного АКБ. Но гораздо проще раз уж добрались до банок просто сделать этим конкретным банкам серию лечебных КТЦ. А потом, если восстановятся, поставить на банки обычные пассивные балансиры чтобы они просто не кипели раньше остальных.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2018 в 16:46 от Яков93 »

Сообщение понравилось: Branimir, elektrik897, Rafter

Stingray

• Начинающий
  • *
  • Minsk
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #875 : 19 Янв 2019 в 13:09 »
Резистор я ставил 3 Ома  - опытным путем подбирал.   
на приведенном вами как-то фото видны только пары стабилитронов между контактами батарей
а где резисторы?
думаю начать с простого в UPS
сколько уже живут батреи в UPS?
« Последнее редактирование: 19 Янв 2019 в 14:16 от Stingray »

Сообщение понравилось: Rafter

SapienzSPB

• Неравнодушный
  • **
  • Россия, Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #876 : 20 Янв 2019 в 02:02 »
Года два назад я выдумал вот такую схемку активного балансира на две 12В батареи. Но собрать руки не дошли. Может кому принцип покажется интересным.

Два преобразователя на копеечных IR2153. Один понижает второй повышает. Активируются операционником, который отслеживает среднюю точку. В симуляторе вроде работало.

Сообщение понравилось: Яков93, Паяка, Rafter

CMaxx22

• Неравнодушный
  • **
  • Казахстан, Актау.
  • Максим.
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #877 : 28 Янв 2019 в 23:29 »
Есть же китайский неплохой активный балансир, называется HA02, 10А, 2-3-4 батареи может обслуживать. Масштабируется вторым-третьим-... для большего числа батарей. Сам такие юзаю - работой доволен. Чуть дороговатый, 38 баксов на али, зато ничего выдумывать не надо  :-)

Alex_N

• Местный
  • Россия, Оренбург
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #878 : 07 Фев 2019 в 16:14 »
А кто нибудь думал над тем, что сам балансир потребляет ток. И если девайс с АКБ включать только периодически, то можно убить АКБ с помощью балансиров.

CMaxx22

• Неравнодушный
  • **
  • Казахстан, Актау.
  • Максим.
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #879 : 07 Фев 2019 в 20:59 »
HA02 потребляет 5ма. Убивать акк будет ОЧЕНЬ долго

Яков93

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Россия, Анапа
  • Питаюсь солнышком
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #880 : 07 Фев 2019 в 21:34 »
HA02 потребляет 5ма. Убивать акк будет ОЧЕНЬ долго
А как его измерить?
Я вот вчера буквально подключал этот HA02 к сборке на 48В, подключил для начала два первых вывода к ЛБП просто для проверки работы - увидеть какое будет напряжение на остальных. выводах. Напряжение ЛБП 12В, напряжение на остальных выводах около 11,99, а ток при этом сжирался 110мА это без всякой нагрузки на остальных выводах.
Когда подключил живые аккумуляторы ток упал, но неудобно было измерять какой идет ток с/на каждый канал, поэтому так и не понял сколько же он жрет.

UDAV

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Бишкек
  • ШШШ!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #881 : 08 Фев 2019 в 05:33 »
сколько уже живут батреи в UPS?
Пятый год

Сообщение понравилось: Stingray
Страницы: <<1 ... 4748495051>>Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.236 секунд. Запросов: 120.