Лодочный электромотор с дистанционным управлением

Автор Александр Сиверков, 21 Июнь 2014 в 22:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sivan1

Писка на малых оборотах эл. двигателя не было как в холостую так и под нагрузкой.Обычно происходит на малых оборотах попадая в звуковой диапазон(немного увеличивается частота ШИМ с учётом что увеличиваются потери c16-10n).Обороты регулируются R15 с внешним электроприводом от старого муз.центра.R20-шунт амперметра и регулировка защиты по току,у меня 25А.AUIRF1324WL-2 шт. холодные, при моделировании стояли на радиаторе от (моста) материнки до 25А.Остальные типы транзисторов сильно грелись.ШИМ первоначально стоял в румпеле,когда своял ДУ решил всунуть в отдельный корпус о чём не жалею.Пользуюсь весь сезон очень доволен.Планирую зимой радиоканал и измеритель заполнения скважности импульса -избавиться от шнура usb и не совсем информативного вольтметра на самом моторе.

Андрей98

#19
Спасибо за ответ. Хорошо, что писка нет и транзисторы не греются. На это многие жалуются при постройке ШИМа для эл. двигателя. Если пользуетесь весь сезон, значит прошли "ходовые испытания", можно смело повторять вашу схему. А шунт обязателен, или можно заменить перемычкой? Какая заполняемость импульса при максимальных оборотах? Не  всем удается достичь 100%, обычно 90%, а это значит, 10% не доходит до двигателя, ставят тумблер напрямую, на макс. обороты. Радиоканал это интересно, может тоже созрею на движение вперед-назад. Какой номинал R22?

sivan1

#20
Номинал R22 -10кОм.Заполняемость импульса при максимальных оборотах- 100%.Нет шунта-нет защиты по току,выходные транзисторы сгорят мгновенно а это возня-ремонт,для рыбалки неприемлимо.Вперед-назад советую пока отказаться,нет аналогичных выходных транзисторов обратной проводимости.Можно усложнить схему-добавив повышающий преобразователь для открытия верхних транзисторов моста.

Андрей98

Цитата: sivan1 от 11 Авг. 2014 в 00:13
Вперед-назад советую пока отказаться,нет аналогичных выходных транзисторов обратной проводимости.
Жаль, ну да ладно. Кстати, есть какая-нибудь замена транзисторам AUIRF1324WL? C корпусом ТО-262WL  еще не сталкивался, как его на радиатор-то крепить? И ценник на него не слабый. Еще один вопрос, его надо было задать первым, какой у вас двигатель? Ведь микруха МС33033 - это Контроллер трехфазного и четырехфазного бесколлекторного двигателя постоянного тока, вдруг у вас такой.  У меня коллекторный двигатель постоянного тока с магнитами и щетками.

sivan1

У меня электромотор WaterSnake T18 (18 LBS, вес 2,5 кг).Не разберал, но подозреваю что постоянных магнитов там нет.
На платане вполне разумные цены,Крепёж пластина и 3 болта. Опытным путём перепробовал разные схемы,микросхемы,транзисторы,(звенели-грелись,низкий КПД).
Этот вариант оказался самым оптимальным и подтверждённый  практикой.

Андрей98

Цитата: sivan1 от 11 Авг. 2014 в 20:22
У меня электромотор WaterSnake T18 (18 LBS, вес 2,5 кг).Не разберал, но подозреваю что постоянных магнитов там нет.
Я свой Flover 33 тоже не разбирал (пока), но по слухам в форумах он с постоянными магнитами, вроде. Лезвие бритвы слабо магнитится к корпусу. Надо уточнить. Все же хочу собрать именно по вашей схеме.
Цитата: sivan1 от 10 Авг. 2014 в 22:55
Планирую зимой радиоканал и измеритель заполнения скважности импульса -избавиться от шнура usb и не совсем информативного вольтметра на самом моторе.
Может это пригодится, собирал, работает хорошо. И выглядит стильно. Где-то в форуме есть несколько вариантов прошивок.
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/68/

sivan1


Андрей98

#25
Ув. Автор, собрал ШИМ по вашей схеме. Заработал сразу, пока на столе, теперь все это надо запихнуть в румпель и испытать на воде. Работает как часы, писка и нагрева нет. Единственная проблема была - это подбор R5, R6, не было линейности. Методом научного тыка поставил R4 10ком, R5 и R6 подстроечники по 10ком, таким образом добился равномерной заполняемости импульсов по всему ходу ползунка R4 от 0 - 100%. Настраивал по осциллографу. Буду шаманить реверс.

Андрей98

-в схеме шим защита по току на любое значение,у меня 20А.
Еще пара вопросов. У вас стоит защита на 20А, как увеличить до 30А? Мой вентилятор потребляет по паспорту в максимуме именно такой ток, хотя я сам не замерял. Не хочу, чтобы на рыбалке сработала защита в неподходящий момент, например при наборе оборотов.
Какая частота ШИМа у вас? У меня около 16 кГц.

Seriyvolk

Цитата: Андрей98 от 24 Авг. 2014 в 20:03стоит защита на 20А, как увеличить до 30А?
Уменьшить R11 в полтора раза.

Андрей98


Seriyvolk

Я не знаю, сколько у Вас сейчас стоит, и на каком токе оно отрабатывает. Верное направление я указал, и смысл отстройки защиты должен быть понятен. Ну и 16 кГц - это маловато, попадает в звуковой диапазон. Подкрутить до 20-ти было бы самый раз.

sivan1

Частота регулируется небольшим изменением С16-10нф (на увеличение частоты например уменьшить до 8,2 нФ).
Защита по току R20-75mВ(уменьшение сопротивления -увеличение тока отсечки)

Андрей98

Цитата: Seriyvolk от 24 Авг. 2014 в 22:21
Я не знаю, сколько у Вас сейчас стоит, и на каком токе оно отрабатывает. Верное направление я указал, и смысл отстройки защиты должен быть понятен. Ну и 16 кГц - это маловато, попадает в звуковой диапазон. Подкрутить до 20-ти было бы самый раз.
R11 cтоит 10ком, на каком токе отрабатывает не знаю, мотор запускал без нагрузки. Как будет выглядеть сработка защиты, отключится схема? 16кГц намерил при приближении к макс. оборотам, когда уже вот-вот пропадает меандр и переходит в прямую линию. Но писка не было, может будет под нагрузкой, когда винт в воде? До этого собирал ШИМ на 555, вот там был писк!
Цитата: sivan1 от 25 Авг. 2014 в 13:16

Защита по току R20-75mВ(уменьшение сопротивления -увеличение тока отсечки)
R20 - внешний шунт 30А 75mv для амерметров, СССР, новый в упаковке. Сопротивление не изменишь, да я думаю оно стандартное для таких шунтов.
P.S. Не получается вставить фото или видео.

Seriyvolk

Цитата: Андрей98 от 25 Авг. 2014 в 17:35Как будет выглядеть сработка защиты, отключится схема?
Сработка будет выглядеть как ограничение по току мотора, схема не отключится.
Цитата: Андрей98 от 25 Авг. 2014 в 17:35Но писка не было, может будет под нагрузкой, когда винт в воде?
С возрастом человек хуже слышит высокие частоты, возможно именно в этом причина. ;-)
Цитата: Андрей98 от 25 Авг. 2014 в 17:35R20 - внешний шунт 30А 75mv для амерметров, СССР, новый в упаковке. Сопротивление не изменишь, да я думаю оно стандартное для таких шунтов.
Да, сопротивление стандартное, но оно таки зависит от циферок, которые на шунте написаны. Если автор применял такой-же шунт, то такой и нужно ставить, иначе придётся заново отстраивать токовую защиту, с нуля. А сопротивление считается просто, по закону Ома. Делим милливольты на амперы и получаем миллиомы. В нашем случае шунт на 2.5 мОм.
ЦитироватьНе получается вставить фото или видео.
Видео на ютуб, ссылку сюда. Фото - внизу топика кнопка "ответ", под окошком нажать "Вложения и другие параметры"

Андрей98

 
ЦитироватьС возрастом человек хуже слышит высокие частоты, возможно именно в этом причина. ;-)
Но ведь с другим ШИМом я слышу писк, и на шуруповерте тоже. Частоту повышу.
ЦитироватьВидео на ютуб, ссылку сюда. Фото - внизу топика кнопка "ответ", под окошком нажать "Вложения и другие параметры"
Я уже пробовал вставлять ссылку с Ютуба, загружал изображения с компа, появляется надпись Вложение в квадратных скобках. На самом деле ссылки нет, уже удалял такие сообщения. Ну да ладно, Бог с ним.

sivan1

#34
Вместо шунта применил нихром 2 х 2 мм,длину установил экспериментально- кратковременно нагрузил шунт 20А -менял длину пока не получил на шунте при 20А -75 миливольт.Получилось около 15мм.
Звон ШИМ оказалось ещё сильно зависит от крутизны нарастания и спада импульса.

Андрей98

С изготовлением шунта не стал экспериментировать, купил заводской за 100 руб. К тому же нихрома в доме нет.
Меандр приходит на затвор IRF как с картинки, с четкими границами. На стоке чуть-чуть на верхней границе ма-а-ленькое закругление, как бы плавное нарастание, спад прямой, мгновенный.
Сейчас пакую всю схему в тело румпеля, вроде как помещается, затем хочу провести испытания в ванне с автомобильным АКБ, больше негде. :facepalm: