avatar_Rustler

Разрабам рам под евелы посвящается: правильный угол передней вилки

Автор Rustler, 25 Июнь 2014 в 15:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rustler

Цитата: rzaviy от 25 Июнь 2014 в 21:31
Хотел отписать,но опередили.
При сборке моего экземпляра натолкнулся на нужду переставлять задний аморт, после чего увеличился клиренс и изменился угол атаки вилки.Для езды по городу,ловли ям и неровностей,получилось идеально,но после того как попробовал скоростной спуск,задумался над возвратом правильного угла атаки вилки.
Думаю,что углы атаки вилки на разных типах велосипедов рассчитаны под определённые потребности.

но дело не в вилке! я про что и говорю дело именно под каким углом стоит вилка! при спуске мой угол будет наверно идеален 8) черезрульку точно не поймаешь 8)
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

acyd

Про угол никто не спорит. У меня на scott octane 2001 гв можно конкретно менять угол наклона рулевой (DH или FR), и одна и та же вилка ведет себя как 2 разных, но все равно работает и страгивается легко и не пробивается.


[user]artem80883[/user], гидролиния как-то опасно торчит, как бы её не зацепило какой корягой.

rzaviy

[user]Rustler[/user], А я про что писал,вроде не про вилку ,а про угол  :-)
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Rustler

я неправильно выразился! я имел ввиду угол атаки.
кстати нашел фотку где я сравнивал насколько рама длинее. задние оси соосно стоят. на ней видно какой завал будет вилки по сравнению от стандарного 67гр.

Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

алабам

#22
Вот вот ,

приключения колеса 4.

именно это я имел ввиду когда говорил о
ЦитироватьВы на ходу покажите (на камеру ) как она кирпич отработает на скорости 10-20-30-40

переварить ее без проблем можно, если боитесь зацепления колеса при пробое , можно вставку вварить.  И тогда прыгая на месте вилка заработает, но  на скорости перестанет работать.
Зы
Место стыка стакана и рам не трогать, а разрезать трубы и доварть вставки.

Глядя на сварные швы , - могли бы и получше сварщика найти
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Rustler

я же вам говорю она не работает! на скоростях 30-80кмч она гнется. не ну конечно при наезде на кирпич при скорости 75кмч она телескопируется но по большей части тогда заднему колесу конец, спрашивается тогда нафига казе боян? 8)! просто потому что круто выглядит! я готов ее переварить чтобы сменить угол вилки. вопрос только во времени и каких денег это будет стоить 8)

Мне кажется вы ошибаетесь!  козырь рама паркетник и подобный завал примерно 50гр при обычных веловских 64-70гр. добавляет только крутости но не комфорта, и пр таком изломе я боюсь убиваются вилки та!
это все равно что кантрийшикам предложить использовать жесткие вилки ведь скорость на них можно развить выше из-за жесткости! а то что руки оставят на кочках , это списать накрутость жесткой вилки на кантрийной раме 8))

я не собираюсь дропать по бардюрам! зачем мне это максимум вскарабкаться! но при правильном наклоне вилки бордюр проглотится не дойдя до отбойника. ибо посадка и хардтеил мне кажется не идеальное решение для дропов по бордюрам. лишать себя комфорта ради бордюров которые за поездку возможно раз и попадутся.


З.Ы. кстати бардюры вилка проглатывает на ура! но на скорости 5-7кмч ибо сзади гиря неподрессоренная.
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

fondrosel

Да уж варить рулевой стакан не профессионалам я бы не стал доверять (после поломки собственной рамы) а профессионалы возьмут столько что наверно и чопперную вилку купить можно в китае
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

artem80883

[user]Rustler[/user], для "козыря", как и других чопперов с большим вылетом вилки, идеально подходит вилка спрингер.
Супер конь

Rocksteady

Илюха, я знаю как все сделать
Тебе нужно заказать у гидрореза новые короны крепления для вилки - две короны которые держат ноги
Только сделать чтоб верхняя была длиннее а нижняя по короче - таким макаром угол будет какой захочешь, гидрорез выпилит детали любой формы с учетом наклона итп

Rustler

 идея с креплением интересна но не получится 8( и переварить не получится! просто если не удлинять в месте крепления стакана треугольник то любое из изменений приведет к цепляниям за педальки! при пробое цеплянии за треугольник колеса.

я навскидку делал расчет в автокаде перерисовал треугольник и задал угол. в зависимости от угла 64-70гр без изменения длины базы. удлинять надо верхнюю сторону от 240 до 150мм. это без изменения геометрии треугольника. и чтобы ничего не цепляло!

З.Ы. нашел на просторах инета по поводу того как должна располагаться вилка и зачем так с формулами. http://uabike.com/article/theory/geometrija_velosipeda_ned0delal.html правда там про устойчивость и маневренность  :bn:
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

all_bud

[user]Rustler[/user], погодите варить пилить, а то трейл убежит. и получите антируль. Зажмите передний тормоз и поиграйтесь с вилкой, если она работает то "кошка" в другой комнате....
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

Rustler

ага! работает!
и если сигануть с отвесного склона тоже будет хорошо работать! только я не езжу по склонам и горам, козырь паркетник я езжу по прямым асфальтным дорогам максимум гора для меня это виадук, или мост. для езды по асфальту не тот угол атаки! он отрабатывает только бордюры, но я не триалю по бордюрам в городе! я еду по прямой 8)
еще в подъезде она прекрасно работает когда спускаешь вниз. как будто нет ступенек отрабатывает на ура. правда тут все портит то что рама хардтеил.

кошка в том что наклон вилки расчитан под 4х рычажковую вилку или для даунхила. а я дурак хочу ездить по асфальту, на обычной велосипедной вилке 8)
Квашунь -  25кмч под горку 25кмч. расстояние 67-87км

TULSUNDUR

[user]Rustler[/user], в ответ на исподтишковое минусование повторю вопрос - какое отношение имеет дорадо к вулкану?
в чём Вы стёб-то углядели? пишите лучше конкретную информацию про то какое давление сейчас вкачано, и обслуживали ли ХОТЬ РАЗ вилку, раз она у Вас назад под своим весом не возвращается и на сжатие ведёт себя как бревно!
а чоппер есть чоппер! у него НЕ МОЖЕТ быть обычного "правильного"угла вилки.
как только угол станет "правильным" - рама перестанет быть чоппером и станет непойми чем!  :pardon:
а вам уже НЕ ОДИН человек намекает что дело какбЭ вовсе не в угле рулевого стакана рамы...   ;-)

опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

илс

Выскажу свое, возможно, не слишком, компетентное мнение.
Да, разумеется,  вилка должна расправляться после снятия нагрузки. При условии, что она прожата под углом, не сильно отличающегося от вертикального.
А если он больше, то даже новая вилка может залипать под нагрузкой.
Ведь бушинги там из пластика, а не на подшипниках, как на супердорогих вилках.
Другими словами, разработчики, проектировали изделие под стандартные условия эксплуатации, а в случае [user]Rustler[/user], они явно нестандартные. Не забываем про вес элетровела!
Полагаю, что ТС подтвердит предположение о том, что даже новая вилка била по рукам, при проезде неровностей. Значит переборка, не сильно поможет, ПМСМ.
Надо шерстить интернет в поисках чопперных вилок.  :exactly:
===
Касательно минусования - присоединяюсь, неправильно это. >:D
Надо держать свои эмоции под контролем и не накручивать себя в том, что форумчане, непременно хотят обидеть, унизить или поучать собеседника.
Даже если это так (зависит от субъективной оценки), постарайтесь реагировать доброжелательно и с юмором. Тогда минусомет не понадобится. А плюсомет - по настроению.  :eureka:

Rocksteady

Можно еще сменить диаметр колес
Спереди поставить 24 а сзади 28 или же 26 но в hookWorm е
Угол выровняться автоматом

Димон777

Цитата: илс от 28 Июнь 2014 в 16:28
Ведь бушинги там из пластика, а не на подшипниках, как на супердорогих вилках.
[user]илс[/user],просветите,плиз,это Вы о чём? Подшипники внутри вилки?

илс

[user]Димон777[/user],  ну да. Видел такие. Но они почти отсутствуют в продаже.
Бушинг, это по сути втулка с сальником. Хорошо работает, когда нет перекоса штока.
А когда он есть, телескопы вообще, не рекомендуются.
Есть много прикольных, рычажных вилок.
По идее, на них будет полный плюш.  :eureka:

Димон777

Бушинги(башинги) / bushing - полимерные стаканы(вкладыши), вставляються в "штаны" вилки заводом изготовителем. Собственно, в них-то "ноги" вилки и скользят, и из-за их износа и появляеться люфт вилок.(с)
Никогда не приходилось встречать бушенги на промах,очень интересна из реализация,поэтому и спросил.Приходилось перебирать и рок шоксы недорогие и фокс40,например, везде суть одна и та же,что касается бушенгов.