GPS навигатор для эвела

Автор алабам, 05 Июль 2014 в 00:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

алабам

Давно хочу купить навигатор , надоело по лесам  наугад ездить.
Долго выбираю но  не могу выбрать.
Цель выбора - изредка пользоваться в городе , но в основном за городом , в лесу\поле.
Для этого загрузил на комп  карты на основе скачанных с Гугл планета Земля с помощью программы SASPlanet , тех участков которые буду посещать.
Планирую также эти карты редактировать, а именно прокладывать лесные тропинки , которые не видны из космоса.

Говорят Гармин хорошие навигаторы ,
В частности Garmin Nuvi 30 или Garmin Nuvi 40 .
но насколько понял со слов продавцов - Гармин не позволит это делать. Он типа залочен. Для заливки своих карт его нужно ломать, а это потеря гарантии.

Кто подскажет что взять для этих целей?
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

илс

На Андроид можно поставить OZI, которые кушает разные форматы карт. И редактировать треки там легко и просто.
Лично я попеременно пользуюсь Симбиан с Яндекс картами и Андроидом с osmand.
Они все хорошо понимают gpx.
A gpx можно во многих прогах рисовать. В т.ч. онлайновых, типа этой:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=oqfqkaympoozhkno
Там мой завтрашний трек на 90+км.  :cycle:

peat

 Я перепробовал рлчти все карты на андроиде.  Те что требуют инет в помойку сразу. Из тех что автономные и расчитаны на авто тоже в топку.
Через месяц мытарств осталась одна ORUX MAP.  Из достоинств то что она бесплатна и хавает гуглземельные треки наррямую . Дальше есть возможность загрузить на флешку участок карты местности куда поедете и делается это в графическом интерфейсе проги одной рукой интуитивно понятным способом. И самое важное ттуда можно загрузить bike osm карту и поиметь все тропинки в вашем лесу.
Пробуйте. Для байка круче нет.

АндрейS

#3
Я пробовал программу и карты Навител.
Мне очень понравилось.
Показывает большое количество тропинок и полевых дорог.
Поддерживает режим сопровождения велосипедиста.
Находит меня где угодно.
Карты бесплатны и одни из самых подробных.
Для Москвы и области почти идеально.
Если я правильно понял навигатор можно брать почти любой, просто дело в установленной программе.
Вроде у Гарминов своя собственная программа и ее действительно нужно ломать.
Стоит смотреть в сторону других новигаторов.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

peat

С гарминами и картами сплошной гемор.
Валяется 2 прибора без дела после поездки с андроидом+орукс мэпс. Я даже не включал их больше.

ra6fnq

Для поездок в лесу/степи, использую сотовые с андроидом. Программ навигации 2: Озиэксплоер, давно использую, привык, очень удобен и Орус Мап, использовать начал в этом году, много полезного.
[user]АндрейS[/user], кто вам сказал, что Навител бесплатный? только в купленном с ним устройстве (пользовал по началу автонавигатор) или ломанный.

Снимки в качестве карты в лесу практически бесполезны, качайте топокарты.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

АндрейS

Про андроид почти согласен.
Но у меня было по другому.
Пробовал ходить с планшетом (навигация от гугл), но качество навигации было отвратительно.
То показывало, что я не туда иду, то нет сети, то скорость интернета маленькая и тд.
Потом взял старый навигатор и все отлично работает. Ловится от 5 до 10 спутников, в среднем 7.
Кстати я указал, что именно карты бесплатны, а не сама программа.
И можете подсказать отличные карты для навигаторов? Старые карты генштаба и карты гугл не предлагать.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

edw123

Цитата: АндрейS от 05 Июль 2014 в 20:53
Про андроид почти согласен.
Но у меня было по другому.
Пробовал ходить с планшетом (навигация от гугл), но качество навигации было отвратительно.
То показывало, что я не туда иду, то нет сети, то скорость интернета маленькая и тд.
Потом взял старый навигатор и все отлично работает. Ловится от 5 до 10 спутников, в среднем 7.
Кстати я указал, что именно карты бесплатны, а не сама программа.
И можете подсказать отличные карты для навигаторов? Старые карты генштаба и карты гугл не предлагать.
Неплохие карты были у отечественного проекта Русса: векторные и с тропинками - "самописные". Интересные карты у проекта ОпенМап, ОпенСтрит "народнаяКарта". Но покрытие в основном по посещаемым местам.
У планшетов антенна "никакая" и надо с настройками gps разбираться. Любители переделывают антенны.

ra6fnq

Цитата: АндрейS от 05 Июль 2014 в 20:53
Про андроид почти согласен.
Но у меня было по другому.
Пробовал ходить с планшетом (навигация от гугл), но качество навигации было отвратительно.
То показывало, что я не туда иду, то нет сети, то скорость интернета маленькая и тд.
Потом взял старый навигатор и все отлично работает. Ловится от 5 до 10 спутников, в среднем 7.
Кстати я указал, что именно карты бесплатны, а не сама программа.
И можете подсказать отличные карты для навигаторов? Старые карты генштаба и карты гугл не предлагать.
Существуют ГИСовские топокарты 250, 500 м и выше, правда слегка очищенные от "подробностей", тем не менее для поездок мне хватает, использую 500. Можно их делать самому, САСпланета топокарты (маршрут.ru), а на 4PDA, в форуме навигации, то ли по Ози, то ли по Орус, в шапке есть описание как делать карты под себя.
С автонавигаторами отъездил года 4, основной недостаток прожорливость, делал дисишку для питания и ничего не видно на прямом солнце, только в лес или когда солнце не яркое.
Сейчас у жены CUbot м6589, 4,7", с Ози (с него последние треки в подписи), а я заказал свежий, 5", типа фулHD, уже из Москвы едет.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

алабам

#9
Цитата: илс от 05 Июль 2014 в 01:09
На Андроид можно поставить OZI, которые кушает разные форматы карт. И

Нету у меня Андройда, потому и ищу навигатор как таковой.

Цитата: АндрейS от 05 Июль 2014 в 11:25
Я пробовал программу и карты Навител.
Мне очень понравилось.
Показывает большое количество тропинок и полевых дорог.
Поддерживает режим сопровождения велосипедиста.
Находит меня где угодно.
Карты бесплатны и одни из самых подробных.
Для Москвы и области почти идеально.

По поводу карт
Вот сравнение

Навител



Генштаб



И спутник



Кругами  отмечена интересуемая  точка ( палатка , рыбалка , личный минипляж )

Согласитесь смотреть на спутник карту гораздо информативнее чем на Генштаб-карту , а уж тем более чем на Навител.

На спутниккарте видны даже отдельные деревья , что облегчает навигацию и поиск разных "грибных мест"  моим знакомым не имеющил навигатора.

Вот поэтому и хочу наличие в навигаторе гуглоснимков.

ЗЫ

Везде установлена максимальная детализация
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Silvaticus

Вам  не подойдет, но для себя в UK открыл замечательный проект http://www.cyclestreets.net/, у них есть одноименная прога на маркете, можно скачать 300 МБ карту острова и кататься. Они учитывают наличие велодорожек, а также cycle frendly улиц, в итоге во вторник поехал из точки А в точку Б на глазок, по автомобильной памяти и плевался, а на сл день проехал предложенным прогой маршрутом на полном расслабоне и без горок.
Там учитывается наличие подъемов.
Пример http://www.peeep.us/b452afc2
Часто останавливался, чтобы свериться с маршрутом, т.к. крепление для телефона отсутствует.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Ivsem

#11
Я уже несколько лет испoльзую связку из Гармина и телефона с встроенным GPS и операционкой WinСЕ 6.1.
На телефоне стоит OZI CE. Но если бы удалось закачать в Гармин карты и космоснимки - это было бы просто супер.

BaBax

Я купил смартфон с системой GPS-A. "A" означает, что привязка осуществляется не через станции мобильных операторов, а непосредственно к спутникам и поэтому эта система работает повсюду, даже там где нет интернета и не работает голосовая связь. Это как раз то, что нужно для моего «Конца света». Самая популярная программа навигации Navitel, которой пользуются автомобилисты,  мне не подошла. Здесь она просто сходит с ума из-за отсутствия на карте лесных дорог и может посреди разрытого кабанами обширного болота показывать развилку и орать на весь лес с требованием повернуть направо. Поэтому поставил другую прогу – OziExplorer. Это не для ленивых, т.к. карты приходится искать, сканировать и оцифровывать самому. Я сделал два слоя карт: старинная военная 200-метровка и под нее «подстелены» фотографии со спутников с разрешением 10-15метров. На них видны все дома, сараи, маленькие частные прудики и делянки. Когда погода «не летная» и нет настроения слесарить, паять или писать, можно посмотреть пройденные маршруты и наметить новые на смартфоне или на «взрослом» Ози для компьютера.
Навителом я тоже пользуюсь, но только на дорогах.

Обсуждение здесь, начиная с ответа #276: https://electrotransport.ru/index.php?topic=17515.270
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

алабам

Цитата: Ivsem от 08 Июль 2014 в 01:01
Но если бы удалось закачать в Гармин карты и космоснимки - это было бы просто супер.


В Гармины можно залить космоснимки, но такие Гармины дорого стоят,

из серии Дакота, Монтана , Орегон ...

Хотя говорят что в Етрекс тоже можно ,
вот сейчас пытаюсь с этим разобраться.

Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Esperro

Давно использую телефон на Андройде для навигации и понял что навигаторы (авто, туристические) мне не нужны по многим причинам. С телефоном даже в горы хожу. Телефоны на Андройде сейчас есть на любой вкус и на любой кошелек.
Долго искал наиболее удобную прогу для навигации вне авто дорог. Нашел и использую Locus бесплатную версию, есть еще платная с расширенным функционалом. Locus позволяет использовать все «обычные» функции которые есть например в том же Ози и прочих аналогичных прогах. Самым большим плюсом является то, что вы можете выбрать карту (OSM, OSM- regional, Wikimapia, и другие) и скачать себе на телефон выделенный участок карты буквально за 5 минут. Скачать трек с gpsies.com (скинув себе на почту и открыв это письмо с телефона) и все Вы готовы к путешествию.
В Locus так же можно скачать и другие карты через SasPlanet, но это уже дольше и не в 3 клика. В SasPlanet есть карты на любой вкус. Подробнее как скачать с SasPlanet можно почитать на 4pda ru.
Вообщем рекомендую Locus.
Merida Trail 300-D, MXUS 350W, 48V 20Ah. ->
Giant trance x3 в процессе сборки.

Ivsem

#15
Так же я иногда пользую GPS-logger. Маленькай и легкий, работает от одной батарейки-аккумулятора.
Используется для записи трека. Память 130 000 точек трека (у моего Гармина 10 000 точек трека). Трек можно выгрузить через USB и закинуть в Гугл.
Имеется блутуз. Через блутуз я подключаю его иногда к защищенному ноуту.
На двустрочном дисплейчике показывает время, координаты, скорость, пройденное расстояние от точки старта.
Некоторое время я использовал его в связке с КПК HP hx4700. В принципе неплохой получался тандем. КПК имел хорошо различимый на солнце 4" экран с разрешением 640х480. Для КПК был куплен металлический защитный чехол. Но, после покупки коммуникатора Samsung, КПК был продан, бо отпала в нем надобность.

edw123

Цитата: BaBax от 08 Июль 2014 в 01:37
Я купил смартфон с системой GPS-A. "A" означает, что привязка осуществляется не через станции мобильных операторов, а непосредственно к спутникам и поэтому эта система работает повсюду, даже там где нет интернета и не работает голосовая связь.
:)   "Функции A-GPS : Для алгоритмов A-GPS необходим канал связи с удаленным сервером, который предоставляет информацию для приемника. Для мобильных устройств этим каналом чаще всего является интернет-соединение с помощью сотовой связи либо Wi-Fi." :)

nortelius

Я использую внешний GPS  модуль такого плана:
http://hotline.ua/auto-gps-navigatory/i-blue_747/

там по ссылке он дорогой сильно, стоил года 4 назад ровно в 2 раза дешевле

этот модуль в паре со своей Нокией 5630(OS Symbian), на которой стоит прога
smartcomGPS. Связь по блютусу.

Пока что, лучше этой проги я не находил.
Карты для неё делаю сам с помощью программы SasPlanet.

Минус в том, что аккумулятора телефона хватает максимум на 4,5 часа, но єто если программа работает без перерыва.
А если нужно только для того, чтобы остановиться и посмотреть где ты есть, то очень даже ничего.

smartcomGPS есть и под андроид.

Сейчас телефоны идут со встроенными ЖПС приёмниками и очень ёмкими аккумуляторами, поэтому таких проблем как у меня возникать не должно :)
Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км

TRO

#18
У меня вот такой



Чисто как замена велокомпу.
Показывает скорость, считает пробег, и стрелочкой куда нужно ехать до выбранной точки и растояние до точки.
Памяти всего на 16 точек. Можно в любую из точек вносить текущие координаты, или забивать их вручную (нагуглив предварительно нужных точек). Штучка на особый функционал не претендует, но дело свое делает.
Есть один минус, когда стоишь он постоянно меняет координаты +-10 метров, и поэтому думает что движение просисходит, и на стоянке продолжает насчитывать пробег с пешеходной скоростью, лечится включением паузы на время стоянки, но все равно неприятно.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

edw123

#19
Цитата: TRO от 08 Июль 2014 в 15:37
У меня вот такой
Чисто как замена велокомпу.
А трек он не пишет? Нельлзя потом в комп скачать?

TRO

Какой трек, там всего памяти на 16 точек.
И не цитируйте предыдущий пост, особенно если он большой.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

ra6fnq

Цитата: алабам от 07 Июль 2014 в 23:35
Нету у меня Андройда, потому и ищу навигатор как таковой.

Цитата: АндрейS от 05 Июль 2014 в 11:25
Я пробовал программу и карты Навител.
Мне очень понравилось.
Показывает большое количество тропинок и полевых дорог.
Поддерживает режим сопровождения велосипедиста.
Находит меня где угодно.
Карты бесплатны и одни из самых подробных.
Для Москвы и области почти идеально.

Кругами  отмечена интересуемая  точка ( палатка , рыбалка , личный минипляж )

Согласитесь смотреть на спутник карту гораздо информативнее чем на Генштаб-карту , а уж тем более чем на Навител.

На спутниккарте видны даже отдельные деревья , что облегчает навигацию и поиск разных "грибных мест"  моим знакомым не имеющил навигатора.

Вот поэтому и хочу наличие в навигаторе гуглоснимков.

ЗЫ

Везде установлена максимальная детализация
я отъездил несколько лет с навигатором, программ под виндос мобиле полно, при покупке обратите внимание, что бы в меню была кнопка выбора навигационного ПО, тогда можете поставить в навигатор всё что надо и без гемора.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

MOHCTPOXOD

Попробую поделиться своим опытом навигации по лесу на 2-колёсном транспорте. Правда мой опыт связан с внедорожным мотоциклом. Но, тем не менее.

По началу я пользовался  7-дюймовым планшетом с Андроидом, для которого сшил специальную сумку с креплениями на руль:


Карты загружаю с инета перед поездкой. Во-первых привязанный генштаб. Во-вторых с систем Гугл земля и Яндекс спутник. В разных системах нужные мне места могут просматриваться чётче или хуже. Также пользуюсь привязанной исторической картой Шуберта (1870-ые годы), но это уже отдельная тема.

Всё это смотрю через программу Androzic, она есть на Google Play. Из пересмотренных мной программ, она показалась мне самой адекватной.

Маршруты строю по карте и/или спутниковым снимкам заранее и загружаю в устройство. Кстати, при построении маршрутов иногда натыкаюсь на проблему что на спутнике плохо видно заборы и ворота. Иногда дорога вроде бы идёт непрерывно, а на местности оказывается что там 3-метровый забор и глухие ворота. Приходится импровизацией искать объезды.

К сожалению обнаружились и недостатки не приспособленного для таких дел устройства:

1) При попадании на ёмкостной сенсорный экран капель воды (дождевой или брызг), сенсор начинает глючить.
2) Отсутствие пылевлагозащищённости устройства.  Конечно сумка помогает.
3) Недостаточно яркий экран. На открытом солнце хрен чего увидишь.

Позже, я наткнулся на специальный мотонавигатор Prolech, работающий под Win CE 5.


Он пылевлагозащищённый, у него есть уже штатное крепление на руль, есть козырёк, экран существенно Ярче обычного и сенсор резистивный. Есть BT для подключения мотогарнитуры. В общем он полностью приспособлен. Может питаться от 12-ти вольт, может от USB.

Т.к. у него WinCE, пользуюсь Ozi Explorer (можно загрузить любые программы под WinCE). Также на нём у меня стоит Navitel и iGo и с последней я его использую даже в машине на Мальте.

http://www.prolech.ru/navigators/navigator_MTGPS3501

Из недостатков:
1) Маленький экран
2) Отсутствует возможность подключения к инету т.к. нет ни WiFi ни GSM-модуля.

Я им пользуюсь уже года 3, возможно сейчас чего-нибудь полчше уже появилось. Но смысл в том, что использовать лучше что-то специально разработанное для вело-мото применения.

ra6fnq

Пришёл к прямо противоположному мнению. Техника развивается так быстро, что дешевле раз в год/два брать новое устройство (телефон), чем брать специализированную хрень, стоимостью в 5 телефонов и дрожать над бездарно потраченными деньгами  :neg:
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

илс

#24
Мой сценарий использования навигатора, связан с передвижением или по ДОП или по треку на грунтах.
В первом случае, существует достаточно много софта, в т.ч. и многоплатформенного/бесплатного. Типа Яндек-навигатора.  :-)
Второй случай - интереснее.
На Симбиан, была отличная прога Яндекс-карты, умеющая работать с треками gpx.
Но, как верно заметил [user]ra6fnq[/user], техника устаревает и потертую Нокию N8 пришлось заменить на новенький китайский Meizu.
Оказалось, что андроидные Яндекс карты, сохранять и отражать треки не умеют.
Какое-то время обходился OsmAnd, но данный софт напрягал невозможностью выбора цвета трека.
На днях установил Oruxmaps и это оказался настоящий шедевр.  :wow:
С тонкой настройкой всего и вся, включая ширину линии трека.
Нашел в сети готовую карту области, загрузил нужный трек с небезызвестного gpsies и вперед.
Ориентироваться стало крайне просто. Это важно, когда надо успевать за группой лосей на скоростях до 30км/ч, по лесным тропам.
В этом случае, просто нет времени изучать карту, всматриваться в тонюсенькие линии, ... на развилках приходится принимать решение за считанные милисекунды.  :-)
Правда, когда едешь один, то можно не спеша осмотреться и даже сфоткать окрестности:  B-)
Фотку интерфейса проги выложил в теме о переднем/заднем приводе.

3 район

Ребят, а какие навигаторы можно закачать на Андроид, чтобы работали автономно? Сейчас у меня Яндекс-навигатор, но работает только с инетом. В инструкции сказано, что если закачать карту региона, то в этом регионе будет работать автономно, закачал, но все равно без инета никуда. Встроенный GPS-модуль имеется. Мне чисто для авто.

илс

Яндекс навигатор прекрасно работает с офлайновыми картами.
Но для расчета маршрута и главное - отражения пробок, разумеется, лезет на сервер.
ПМСМ, для наших столиц, чисто оффлайновый навигатор - неинтересен.
В пробках потеряешь гораздо больше рублей, чем в копейках, которые ЯН тратит на платный (маршрутно-пробочный)  траффик.  :exactly:

Slider

Раньше помниться у какого-то оператора (кажется у Билайна) был тариф в котором трафик от яндекс-навигатора не тарифицировался (не считался)...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

3 район

Цитата: илс от 14 Июль 2014 в 12:36
Яндекс навигатор прекрасно работает с офлайновыми картами.
Но для расчета маршрута и главное - отражения пробок, разумеется, лезет на сервер.
ПМСМ, для наших столиц, чисто оффлайновый навигатор - неинтересен.
В пробках потеряешь гораздо больше рублей, чем в копейках, которые ЯН тратит на платный (маршрутно-пробочный)  траффик.  :exactly:

Ну, если в своем регионе, то можно и с инетом, а вот в роуминге кушает гораздо больше, чем потеря от пробок. Бывает, едешь куда-то первый раз и пытаешься по рации докричаться...

илс

Роуминг, это явно за пределами области. :bw:
В этом случае, лучше переходить напр. на OsmAnd.
Ищите на маркете.  :hello:

ra6fnq

На 4 PDA http://4pda.ru/ ,  форуме , для любых устройств, есть программы навигации и искать, спрашивать, лучше там.
С оффлайн картами работает много софта, 2ГИС и Навител (для города) ОЗиэксплоер и ОрусМап для бездорожья, смотрите, выбирайте. с этими тремя я работал, + Андрозик, который мне не понравился.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

MOHCTPOXOD

Цитата: ra6fnq от 14 Июль 2014 в 10:47
Пришёл к прямо противоположному мнению. Техника развивается так быстро, что дешевле раз в год/два брать новое устройство (телефон), чем брать специализированную хрень, стоимостью в 5 телефонов и дрожать над бездарно потраченными деньгами  :neg:

Неприспособленные устройства нихрена не работают как надо под открытым небом.  А специальное стоит всего лишь 4-5 тыр. Я пользую уже 3 года и пока работает нормально.

Добавлено 14 Июль 2014 в 20:24

Цитата: 3 район от 14 Июль 2014 в 12:25
Ребят, а какие навигаторы можно закачать на Андроид, чтобы работали автономно? Сейчас у меня Яндекс-навигатор, но работает только с инетом. В инструкции сказано, что если закачать карту региона, то в этом регионе будет работать автономно, закачал, но все равно без инета никуда. Встроенный GPS-модуль имеется. Мне чисто для авто.

Для дорожной навигации Навител, для внедорожной Androzic.

алабам

Купил сегодня Гармин Дакота 10 .
Для города продавцы за бесплатно  установили карту с детализацией до номера дома,  «Карт Бланш Украина" ,  мне этого достаточно. Переплачивать за Навител не хотел.
Для лесных и полевых покатушек с помощью SAS.Planet  сделал свои растровые карты на основе Гугло снимков с 18 зумом.
Гуглоснимки автоматически подгружаются при въезде на " их местность " и ставятся поверх карты Картбланша. При выезде с этой местности   они исчезают с экрана.
В целом неплохо, но  в частности - Гармин ограничивает  такие самодельные карты
и  предлагает свои услуги по их созданию без всяких ограничений , но за 30 долл.
Продавец предложил , если я сильно захочу , он пропатчит девайс , и все ограничения снимутся. Но пока повременю с патчем.
Мне пока и этих достаточно.

Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Ivsem

#33
Натолкнулся на неплохой обзор по Дакота 10
https://www.youtube.com/watch?v=8rb81Z-X5Jw
Если бы не имел уже "кучу" GPS-девайсов, то взял бы себе Дакота 10. Возможность загрузки карт-космоснимков в защищенный GPS великое дело.

ra6fnq

Цитата: MOHCTPOXOD от 14 Июль 2014 в 20:23
Цитата: ra6fnq от 14 Июль 2014 в 10:47
Пришёл к прямо противоположному мнению. Техника развивается так быстро, что дешевле раз в год/два брать новое устройство (телефон), чем брать специализированную хрень, стоимостью в 5 телефонов и дрожать над бездарно потраченными деньгами  :neg:

Неприспособленные устройства нихрена не работают как надо под открытым небом.  А специальное стоит всего лишь 4-5 тыр. Я пользую уже 3 года и пока работает нормально.

Добавлено 14 Июль 2014 в 20:24

Цитата: 3 район от 14 Июль 2014 в 12:25
Ребят, а какие навигаторы можно закачать на Андроид, чтобы работали автономно? Сейчас у меня Яндекс-навигатор, но работает только с инетом. В инструкции сказано, что если закачать карту региона, то в этом регионе будет работать автономно, закачал, но все равно без инета никуда. Встроенный GPS-модуль имеется. Мне чисто для авто.

Для дорожной навигации Навител, для внедорожной Androzic.
Что Вы говорите?! Это Вы на Мальте прячетесь, а я в отпуске, через день на копе, в лесу с телефоном - 5" даже для моей близорукости хватает. первое "специализированное" я за 6,5 брал и подарил кому то. Копаю 7 лет, езжу 6 наигрался с наФигаторами.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Саша%)

Цитата: алабам от 15 Июль 2014 в 01:30
Для лесных и полевых покатушек с помощью SAS.Planet  сделал свои растровые карты

Попробуйте посмотреть OpenStreetMap:
http://gis-lab.info/data/mp/files/full-ru.ukraine.7z
http://gis-lab.info/data/mp/files/full-en.ukraine.7z

edw123

Цитата: Саша%) от 15 Июль 2014 в 15:24
Цитата: алабам от 15 Июль 2014 в 01:30
Для лесных и полевых покатушек с помощью SAS.Planet  сделал свои растровые карты

Попробуйте посмотреть OpenStreetMap:
http://gis-lab.info/data/mp/files/full-ru.ukraine.7z
http://gis-lab.info/data/mp/files/full-en.ukraine.7z
SAS.Planet сама работает и с этими картами OpenStreetMap.

MOHCTPOXOD

Цитата: ra6fnq от 15 Июль 2014 в 10:23Что Вы говорите?! Это Вы на Мальте прячетесь, а я в отпуске, через день на копе, в лесу с телефоном - 5" даже для моей близорукости хватает. первое "специализированное" я за 6,5 брал и подарил кому то. Копаю 7 лет, езжу 6 наигрался с наФигаторами.

Я тоже копаю в Московской и соседних областях. Кстати из за маленького экрана на Пролече, беру с собой и планшет 7". Если дождик начинается - приходится переключаться на Пролеч с резистивным экраном т.к. на планшете емкостной экран начинает глючить. Это уже речь про пешие походы.

Цитата: алабам от 15 Июль 2014 в 01:30
Купил сегодня Гармин Дакота 10 .

Прикольная штука и по идее не должен слепнуть на солнце, но уж совсем маленькое разрешение экрана.

алабам

Да , согласен экран маленький , но это же не автонавигатор, а пеше-, ну и вело- тоже.
Тупо в него пялится при движении нет смысла, а вот сориентироваться где находишься и куда двигаться дальше  -  вполне подходит , в поле ( лесу)  дорог как таковых нет.

На солнце изображение на экране  видно даже лучше чем в тени.
Даже когда подсветку на минимум поставил, в тени ничего на экране не видно , а на солнце  - все отлично  видно .
Не знаю почему так.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

MOHCTPOXOD

#39
Цитата: алабам от 18 Июль 2014 в 00:38
На солнце изображение на экране  видно даже лучше чем в тени.
Даже когда подсветку на минимум поставил, в тени ничего на экране не видно , а на солнце  - все отлично  видно .
Не знаю почему так.

Это огромный плюс такого Гармина. Я даже попытался найти с экраном побольше модель, но он падла стоит штуку баксАФ. На такие траты пока не готов.

Вот не знаю что выбирать из двух зол: всматриваться на столнце или искать в маленькую амбразуру. Теоретически, если маршрут прокладывать заранее, то большой экран не нужен т.к. нет необходимости осматривать большой кусок карты (общий план). Однако, на практике, на заранее проложенном маршруте очень часто оказывается непреодолимая преграда, которой не было видно на карте или спутниковом снимке во время прокладки маршрута: забор, болото итд. И вот в таких случаях уже нужны общие планы.

Кстати, а на Гармин можно свои проги ставить? Там операционка какая?

И сколько вообще цветов у этого экрана? В состоянии ли он вообще отобразить спутниковый снимок?

exp TV

беру с собой телефон с гпс  нокиа е71 , по моему это проще чем устанавливать ещё один гаджет
проще остановится и посмотреть маршрут

killer258

Я пользуюсь навителом, установленным на автомобильный навигатор Mio. Есть также пешеходный навигатор  , но он старый, без карт.Но на экране рисует некое подобие карты из  отмеченных мною путевых точек и их названий.
А навителовские карты формата nm2 можно чем-то редактировать с целью добавления своих пометок?
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

ra6fnq

Такие вещи - на 4PDA, в теме про карты Навитела.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

алабам

Цитата: MOHCTPOXOD от 18 Июль 2014 в 09:52
Цитата: алабам от 18 Июль 2014 в 00:38
На солнце изображение на экране  видно даже лучше чем в тени.
Даже когда подсветку на минимум поставил, в тени ничего на экране не видно , а на солнце  - все отлично  видно .
Не знаю почему так.

Это огромный плюс такого Гармина. Я даже попытался найти с экраном побольше модель, но он падла стоит штуку баксАФ. На такие траты пока не готов.

Вот не знаю что выбирать из двух зол: всматриваться на столнце или искать в маленькую амбразуру. Теоретически, если маршрут прокладывать заранее, то большой экран не нужен т.к. нет необходимости осматривать большой кусок карты (общий план). Однако, на практике, на заранее проложенном маршруте очень часто оказывается непреодолимая преграда, которой не было видно на карте или спутниковом снимке во время прокладки маршрута: забор, болото итд. И вот в таких случаях уже нужны общие планы.

Кстати, а на Гармин можно свои проги ставить? Там операционка какая?

И сколько вообще цветов у этого экрана? В состоянии ли он вообще отобразить спутниковый снимок?
только сейчас увидел ,
Операционка не знаю какая , своя собственная наверное.
Цветов инструкция говорит 65К  , но по моему меньше.
В любом случае - достаточно .

Спутниковые снимки из коробки отображает мало  , если надо много площади загрузить - то платно.
После перепоршивки  отображает в большом количестве и бесплатно.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

killer258

Цитата: ra6fnq от 15 Нояб. 2014 в 23:19
Такие вещи - на 4PDA, в теме про карты Навитела.

Что такое 4PDa?  Тема про карты навитела на нашем форуме?
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

LW6600

На любой вопрос - что это ?  - Яндекс в помощь.
Или Гугл на крайняк. 4pda - уважаемый ресурс для гиков.
Если что.

TOM

У меня смартфон Самсунг на Андроиде. Попытался использовать родную программу-навигатор. При подключенном интернете местоположение определялось правильно, но без интернета программа работать напрочь отказывалась. Перебрав несколько программ, остановил свой выбор на программе Maverick. Она умеет записывать треки и работать с разными картами. Интернет нужен только для загрузки карт, загруженные карты сохраняются и работают в дальнейшем без интернета.

kalenda

Я так понял, что смартфона 5 дюймов в основном хватает. Пока смартфонами не пользовался, посоветуйте какой брать, что бы нормально работал в качестве навигатора, нужен для ориентирования в лесу, горах, под дождем ездить не собираюсь.
Например http://ru.aliexpress.com/item/5-0-Inch-JIAKE-G910W-3G-Smartphone-MTK6572-Dual-core-1-2-GHz-Android-4-2/32233202851.html пойдет? Крепление такого типа http://www.buyincoins.com/item/18483.html#.VR-NUNKsU7I ?

илс

[user]kalenda[/user], выбор аппарата не оч. удачный.
ПМСм, выбирать надо не по размеру экрана, а по совокупности показателей.
В смрте по ссылке, оперативка всего 256МБ, значит тяжелый навигационный софт работать не будет.
Кроме того, без рута, большинство программ будут забивать картами флеш-память смарта.
Т.е. напр. Orux загрузится. а Яндекс карты или Яндекс навигатор (с оффлайн-картами), уже нет.
Кроме того, есть инфа, что проц. MediTek криво работает с A-GPS.

По держателю, тоже есть замечания. В такой оболочке вы лишаетесь возможности управлять смартом.
Т.е. напр. сдвинуть карту, чтобы посмотреть ландшафт впереди, уже не получится.
Правильный держатель изображен на моей фотке.

Велик чужой, но это неважно:



Фотку с правильной софтиной, уже выкладывал...повторюсь:






Slider

Пока не видел ни одного смарта с цветным дисплеем в котором хоть что-то можно было рассмотреть на солнце. Тем более карту ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

илс

Старые нокии, типа N82 имели зеркальную подложку.
На солце теряли сочность цвета, но контрасное изображение выгляделу супер, в т.ч. и карты.
А в нынешних TFT. IPS и прочий Amoled, это серьезная проблема.
Хотя, если смарт висит перед носом, как напр на руле лигерада, то можно экран прикрыть ладонью и все увидеть.
====
В любом случае, ЖК экраны Гарминов, хоть и хороши, но проигрывают по софту, который дает Андроид.
Тот же Яндекс навигатор прекрасно распознает голосовые команды, рисует пробки и прокладывает грамотные маршруты.  :wow:

Slider

Я вообще не вижу смысла в креплении навигатора на руль вела. В движении на него пялиться не будешь - есть риск во что-нибудь въехать, да и мало что на нем видно. А если уж остановился, то достал из кармана, соориентировался как дальше ехать, убрал и поехал. Если использовать голосовые подсказки тем более на руле не нужен, из кармана бубнит ничуть не хуже ;). Тем более что наушник (один) использовать можно.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

alexandrFox

[user]kalenda[/user], этот ссмарт на МТК6572 проце. Он очень плохо работает с
GPS/ нужно брать другой. в идеале с поддержкой ГЛОНАСС. У меня Эксинос и Снапдрагон. Спутник на холодную за 30 сек ловит. 6572 не может поймать и за пять минут. + смарт нужно брать на Амоледе или Айпиэс-ОГС экране. Иначе будет неудобно с ним.
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

vpk8

Цитата: илс от 03 Апр. 2015 в 12:29
Правильный держатель изображен на моей фотке.
Получил я вчера на подобии этого:



Сошел с дистанции ...

илс

[user]vpk8[/user], да, универсальный держатель  - неплохое решение.
Особенно если на руле много места и щеки держателя не прожимают регуляторы громкости на конкретном экземпляре смарта.  ;-)

ra6fnq

Цитата: Slider от 03 Апр. 2015 в 13:27
Я вообще не вижу смысла в креплении навигатора на руль вела. В движении на него пялиться не будешь - есть риск во что-нибудь въехать, да и мало что на нем видно. А если уж остановился, то достал из кармана, соориентировался как дальше ехать, убрал и поехал. Если использовать голосовые подсказки тем более на руле не нужен, из кармана бубнит ничуть не хуже ;). Тем более что наушник (один) использовать можно.
В городе, да - не нужен. А за городом, в лесу нужен. Поигравшись с несколькими смартфонами, вернулся на автонавигатор, Патриот, с ГЛОНАССом. ведёт чуть точнее телефона (в лесу ещё чуть точнее  :-D ), на руль ставится родное крепление, без стойки.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

TRO

Народ, а кто нибудь знает прогу для андроида, в которой можно забить пункт назначения, и оно будет звуком бубнеть периодически сколько осталось по прямой до точки назначения (ну типа вообще без дорог), и вектор направления (на сколько я градусов не в ту сторону еду от курса)?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

killer258

Цитата: Slider от 03 Апр. 2015 в 13:27
Я вообще не вижу смысла в креплении навигатора на руль вела. В движении на него пялиться не будешь - есть риск во что-нибудь въехать, да и мало что на нем видно. А если уж остановился, то достал из кармана, соориентировался как дальше ехать, убрал и поехал. Если использовать голосовые подсказки тем более на руле не нужен, из кармана бубнит ничуть не хуже ;).

В карман удобнее класть пешеходный навигатор, у меня такой есть. А когда я обзавёлся ещё и автомобильным, и  попробовал было класть его в карман, обнаружился один очень неприятный ньюанс. Когда  он там ворочается, он так или иначе прижимается к стенкам кармана,  это неизбежно, и он это воспринимает как нажатие пальцем или стилусом на те или  иные "кнопки" на сенсорном экране, со всеми последствиями- чавкает, заходит в меню, включае-/выключает режимы и тд. Потому что производитель не рассчитывал на то, что его  будут держать в кармане, а будет он висеть в салоне. И это неудобство.
Не, можно  конечно, это исправить, но тогда ему надо делать откидную крышку, закрывающюю сенсорный экран от ложных нажатий. Блокировка клавы бы помогла, но производитель её не предусмотрел, так как не предполагал, что  будут носить в кармане
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

Slider

Блин, и как раньше народ без навигаторов в походы ходил ;) Определил направление, взял ориентир, убрал навигатор/компас, топаешь (едешь) до него потом цикл повторяется...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

killer258

Ну да, мы в школе в советские годы ходили на спортивное ориентирование, по компасу и карте.
Но навигатор удобен, когда нужно в лесу застолбить точку, где был хороший клёв или грибница с множеством грибов, чтоб  и на следуюющий раз придти именно туда. Да и в незнакомом городе когда в первый раз приехал на работу, первое время навигатором пользовался, пока  не запомнил дорогу от сьёмной квартиры до работы.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

ra6fnq

Поставь Озиэксплорер и блокируй экран на здоровье!

Добавлено 31 Июль 2015 в 16:59

Цитата: Slider от 31 Июль 2015 в 16:29
Блин, и как раньше народ без навигаторов в походы ходил ;) Определил направление, взял ориентир, убрал навигатор/компас, топаешь (едешь) до него потом цикл повторяется...
Я во время копа так на петляю, что какой там к чёрту пеленг! достал из широких штанин нафигатор - сделал 3 шага и понятно куда выходить. на веле только ради трека, ну и по полям - искать нужный поворот.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Ivsem

Цитата: Slider от 03 Апр. 2015 в 13:27
Я вообще не вижу смысла в креплении навигатора на руль вела. В движении на него пялиться не будешь - есть риск во что-нибудь въехать, да и мало что на нем видно.
Я себе для гармина сделал крепление на руль вела из кусочка фанеры и двух колец из велокамеры.
Фанерку притянул двумя стяжками к выносу руля.
Довольно быстро можно установить-снять гармин.
При езде же, изредка поглядывая на трек на экране, довольно легко разобраться в хитросплетениии дорог.


i

Цитата: ra6fnq от 06 Апр. 2015 в 13:08
В городе, да - не нужен.
Мне потребовался, когда решил навестить товарища по работе. Он сообщил свой адрес, я посмотрел на компе, где это вообще, потом вбил в телефон, он нарисовал трек и я поехал, но поскольку телефон был в кармане, несколько раз пролетал мимо нужных  поворотов.
Теперь напечатал крепление на руль и, при необходимости, пользуюсь.

Slider

ЦитироватьSmartHalo представляет собой аксессуар для велосипеда, который крепится на руль. Присутствует стандартный набор функций – устройство умеет собирать статистику о маршруте (скорость, расстояние, высота, количество потраченных во время поездки калорий и так далее), демонстрирует, сколько еще осталось проехать для выполнения дневной нормы, показывает, когда и куда повернуть, и информирует о пропущенных вызовах. Кроме того, есть «умный» фонарик, который автоматически включается при плохом освещении, и встроенная сигнализация, которая напугает любого вора.

(с) MobileReview
Уже не первый такой ассистент, но мне кажется вполне неплохая альтернатива размещения смартфона на руле...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

puma34

Может кому пригодится сравнительная таблица приложений которые умеют мониторить высоту
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1qWpKYES4gI7VIE0PfgFxEpdrSezTl_qIzlSW2kOkwyY/edit?usp=sharing

Silvaticus

Цитата: Slider от 16 Сен. 2015 в 16:04Уже не первый такой ассистент, но мне кажется вполне неплохая альтернатива размещения смартфона на руле
Большинству велосипедистов, в особенности за городом будет достаточно двигаться по азимуту. В городе, да, потребуется к азимуту дополнительная индикация.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Kapitan

Всех Поздравляю! - [b-b]Государственная Дума приняла закон об отмене внутреннего роуминга[/b-b]
Согласно прошедшему третье чтение закону, [b-b]при оплате услуг связи будут применяться единые тарифы вне зависимости от региона,[/b-b] в котором находится абонент, что повысит комфорт передвижения для россиян по всей стране.
инфа - http://duma.gov.ru/news/29240/

C наилучшими пожеланиями, Алексей.   Стать партнером Дуюнова и инвестором можно тут: http://reg.solargroup.pro/gda310

killer258

я попробовал разные смартфоны, остановился на последнем Xiaomi Redmi Note4
В отличие от предыдущих, он находит спутники секунд за  десять. Даже в лесу!  И видит не 3-4 спутника, как прежние, а аж 8-9
А те прежние  искали минуты по три и более
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

killer258

Цитата: TRO от 31 Июль 2015 в 00:19Народ, а кто нибудь знает прогу для андроида, в которой можно забить пункт назначения, и оно будет звуком бубнеть периодически сколько осталось по прямой до точки назначения (ну типа вообще без дорог), и вектор направления (на сколько я градусов не в ту сторону еду от курса)?

есть такая прога в плеймаркете, называется "навигатор для лесника"

и есть ещё "я иду домой" . тоже  бубнит голосом, куда идти и вектор показывает.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

Artsem K

почему не смартфон?

потому что не хочется снимать-ставить каждый раз, навигатор шире и проще.



Цитата: Oleg_ от 01 Фев. 2019 в 20:56
сейчас есть автонавигаторы с HD дисплеем и довольно яркие

ссылку в студию.

...далее - вопрос крепления и дождя.

илс

Цитата: Robbie от 08 Нояб. 2020 в 09:13
почему не смартфон?

потому что не хочется снимать-ставить каждый раз, навигатор шире и проще.
Проще в чем?

Снимать/ставить, увы придется и смартфон и навигатор.
Если вы не в глуши живете, где людей нет.

А там, где есть, если велик с навигатором без присмотра оставить, то упрут или то, или другое. Навигатор - в первую очередь.  :kidding:
====
Смартфон удобнее, КМК. Можно голосом сказать Алисе пункт назначения и она сама откроет Яндекс карты с оптимальным маршрутом.
Минимум - телодвижений.  :eureka:

Artsem K

Цитата: илс от 08 Нояб. 2020 в 11:08
Снимать/ставить, увы придется и смартфон и навигатор.

можно, наверно, крепление выбрать такое,

чтобы для его разжатия нужна была отвертка,

которой при себе у вора, конечно, нет.

плюс сигнализация и режим охраны трекера (смс).

навигатор - это узкий рынок, и он недорогой.

Цитата: илс от 08 Нояб. 2020 в 11:08
Смартфон удобнее, КМК. Можно голосом сказать Алисе пункт назначения и она сама откроет Яндекс карты с оптимальным маршрутом.

говорить с гаджетами не люблю лишний раз (вместо ввода текста), особенно на людях.


stels

Для пригородных покатушек вполне достаточно телефона.
А в незнакомых лесах лучше всетаки туристические приборы. С низким энергопотреблением, ударопрочные и герметичные.
Для трофи пользую Гармин СТК62. На солнце можно отключить подсветку полностью и все хорошо видно. Карты залиты родные очень подробные. Есть все грунтовки и многие тропы.
Падал и мыл керхером. Все работает.
А еще в нем интересная фишка есть. Камера 2мп, снимаешь точку и он запоминает путь к ней. И можно спустя время открыть фото и навигатор построит путь к нему.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Artsem K

дорогой, малая диагональ.

stels

Он того стоит. Функционал профессионального спортивно-туристического навигатора. Можно грузить растровые карты. Можно самому верстать карты. И т.д.
Зато видно хорошо и при солнце и в хмарь и ночью.

Впрочем половина функций простому катальщику ненужна.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Mike 372

Хороший бюджетный вариант для покатушек по лесам и полям смартфон с программой Locus Pro. В программе Sas Planet есть очень подробные карты "Маршруты.ру". Оттуда можно вырезать нужный район и экспортировать в формат, который понимает Locus.

Artsem K

Цитата: stels от 08 Нояб. 2020 в 20:10
телефон

Цитата: Mike 372 от 09 Нояб. 2020 в 06:56
смартфон

про телефон - сказал

Цитата: Robbie от 08 Нояб. 2020 в 09:13
не хочется снимать-ставить каждый раз, навигатор шире и проще в управлении

_____________

Цитата: stels от 08 Нояб. 2020 в 20:10
приборы с низким энергопотреблением

у меня батарея от евела

Цитата: Robbie от 08 Нояб. 2020 в 09:13
гармин того стоит

не стОит.

вопрос крепления и дождя - решаем, а вопрос видимости днем?

если нет, то не буду искать самостоятельно.



https://aliexpress.ru/item/4000512184786.html

stels

Цитата: Robbie от 15 Нояб. 2020 в 09:47не стОит.

вопрос крепления и дождя - решаем, а вопрос видимости днем?
Стоит дорогой стоит.
Отличная качественная навигация, водо и ударостойкость, крепления на что угодно с быстросъемами, низкое энергопотребление и отличная видимость на солнце.

Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

илс

Цитата: Robbie от 15 Нояб. 2020 в 09:47



https://aliexpress.ru/item/4000512184786.html
Посмотрел характеристики - мама дорогая, там стоит архаичная система Win CE, с картами 20 летней давности. :facepalm:
ТФТ экран - годен только для сумерек или сильно-облачной погоды.

Как по мне, нет ничего лучше Яндекс карт для города или  OsmAnd для грунтов. Отлично обновляются, удобный функционал и обзорность.

Я спец. подкупил производительный телефончик Сони (Z5 compact) с компактным экраном для навигации
https://yadi.sk/d/pUP8pfK1Wn7SzA


edw123

Цитата: илс от 15 Нояб. 2020 в 13:37
Посмотрел характеристики - мама дорогая, там стоит архаичная система Win CE, с картами 20 летней давности.
И буквы с цифрами там вообще - из позапрошлого тысячелетия. :-\
Карты ставятся какие надо. Если вопроса по дневной видимости не стоит, то для оффлайна - вполне нормальная вещь. Для дневной видимости надо что-то вроде LCD экрана или е-ink.

Artsem K

Цитата: stels от 08 Нояб. 2020 в 20:10
Гармин СТК62

450 уе в России ( ͡° ʖ̯ ͡°)
_______________
а что это? как управляется?



https://aliexpress.ru/item/32880154555.html

150 уев.

stels

Это трекер.
Пишет маршрут и данные с гпс.
Без карт.
После поездки модно трек наложить на карту слив в комп.
По управлению смотрите паспорт модели: https://www.garmin.ru/velo/catalog/edge/edge130plus/#parameters

Вот он в России подешевле: https://www.wildberries.ru/catalog/8514233/detail.aspx?wb_tp=google_goods&wb_bnd=6486&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=c%3A6459735092%2Fg%3A74727684222&gclid=Cj0KCQiAw_H-BRD-ARIsALQE_2OwrE8JJAQrfn-z83sti4Vqf83TNy_lwPF9pXQ5_reTesispjjI1acaAkdwEALw_wcB
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Jones

Цитата: edw123 от 15 Нояб. 2020 в 13:54Для дневной видимости надо что-то вроде LCD экрана или е-ink.
Трансфлексивный, то есть полупрозрачный с подсветкой и отражающей подложкой. Не очень хорошо передает оттенки, зато все видно при любом освещении. На многих Garmin именно такой.  Можно найти и смартфоны на андроиде с таким экраном. В основном среди промышленных ТСД. В качестве приложения для велосипеда Sygic неплох, хотя предлагаемые им маршруты лучше сначала просматривать,а потом уже ехать.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Artsem K

Цитата: Jones от 18 Дек. 2020 в 20:31
Трансфлексивный, то есть полупрозрачный с подсветкой и отражающей подложкой. Не очень хорошо передает оттенки, зато все видно при любом освещении. На многих Garmin именно такой.  Можно найти и смартфоны на андроиде с таким экраном. В основном среди промышленных ТСД. В качестве приложения для велосипеда Sygic неплох, хотя предлагаемые им маршруты лучше сначала просматривать,а потом уже ехать.

а ссылок не будет?

stels

Смотрите гармин. Там такие экраны во многих моделях.

На моем это выгдядит так: выключаю подсветку полностью, и чем ярче солнце тем сочнее картинка.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

edw123

Цитата: Jones от 18 Дек. 2020 в 20:31
Трансфлексивный, то есть полупрозрачный с подсветкой и отражающей подложкой.
Тоже можно, но tft поменьше контраст имеет и углы обзора по сравнению с "монохромной LCD". Но зато и разрешение у неё побольше.
Нет пока идеального дисплея.

Jones

Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Artsem K

Цитата: Jones от 19 Дек. 2020 в 12:14
На что ссылка нужна?

Цитата: Jones от 19 Дек. 2020 в 12:14
Трансфлексивный, то есть полупрозрачный с подсветкой и отражающей подложкой.

Jones

Цитата: Robbie от 20 Дек. 2020 в 16:50

Да ёпрст. Нужен именно навигатор или просто мобильный девайс, например на андроиде с трансфлексивным экраном?

Навигатор, вроде бы самый дорогой и крутой.

https://www.motardinn.com/мото-оборудование/garmin-zumo-595lm-eu/136118386/p

Вот тут много всяких, большинство с такими дисплеями
https://www.fc-moto.de/ru/Mototsikl/liktronnyrui-komponintyru-dlya-mototsiklov/Navigatsionnyrui-sistimyru-dlya-mototsikla
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

yurgen

Гармин Дакота имеет именно трансфлект. экран.
Хорошо видно и в тени и на солнце.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

Artsem K



я так понимаю, кормится от 5 вольт usb, в комплекте переходник на 12 вольт прикуриватель.

быстросъемность/магнитное крепление там отсутствует, докупить нельзя?

нет ответа = хз, нельзя
__________________________
https://www.fc-moto.de/ru/Mototsikl/liktronnyrui-komponintyru-dlya-mototsiklov/Navigatsionnyrui-sistimyru-dlya-mototsikla

поправлю ссылку:

https://www.motardinn.com/%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/garmin-zumo-595lm-eu/136118386/p

shananin

Использую OruxMaps. Конвертировал топографическую карту Вологодской области для  неё. Может кому из земляков пригодится. https://disk.yandex.ru/d/7No4AQPViEKr1A