2 скутера 48v 500W. Тест в 3 года продолжается..

Автор Ден-Мото, 26 Авг. 2009 в 15:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ден-Мото

Всем привет, извиняюсь за долгое молчание, был занят.

И так Эл скут вернулся  в гараж в конце сентября 2007г. По словам соседа, который нагонял километров 500, движка тянет, ходовка мертвая.
Скутер товарища ездил весь сезон без проблем,  И перекочевал в квартиру на зиму.
На табло было около 5000 Км.
Всю зиму мой скутер простоял без заряда. Скутер товарища заряжался каждый месяц.

Весна 2008г.
Я продал свой скутер, другу. И он начал его любить и лелеять. На скутере он поменял все резинки, шины новые, подшипники в переднем колесе, колодки ,задние амортизаторы, и крыло( Которое я когда то сломал по неосторожности)  Пробег был около 4000 км. Он ездил не много, порядка 15 км в день максимум. Заряда ему хватала за глаза. А как то, проехав до полного разряда, сообщил мне, что отключаться стал на 32 Км пробега. Скорость по спидометру держал 45 Км/ч а местами и до 50Км/ч разгонялся. Умудрился сжечь зарядное. Говорит, поставил на улице скут на зарядку,(зарядку положил на сиденье)отлучился не надолго, дождь пошел. Зарядку залило по уши, сгорела на..х.
Привез ему из Китая  другу зарядку, только уже без вентилятора. Китаец уверял, что она надежней, а с вентилятором говорит, старая модель, ВО КАК.   
Весной хозяин второго скутера позвонил мне, и рассказал грустную историю, как он вытащил на улицу скутер, не смог на нем уехать, Как он выразился тогда « Скутер не заводиться» , газ крутишь скут стоит. Нашел я быстро тогда головастого электрика,
Отвезли ему скутер, а он уже через часа 4 звонит, говорит, забирайте, готово. По его словам, какой то провод отвалился. Радости товарища не было придела, он думал что, отремонтировать это чудо техники в наших условиях не возможно.
С  электриком я поговорил на тему ремонтопригодности. Он успел все там посмотреть, блок разобрать. Говорит все можно сделать, без проблем. Будут проблемы обращаетесь. На том и расстались.
Так 2 скута, проездили весь сезон 2008г. Без проблем.

Электроскутерист

Хороший рассказ, новичкам пригодится.
А я на своём Хаяге наездил за 3 года и 3 месяца 23000 КМ !!
Всякого напробовался на нём, похожие моменты были как и у вас.
Поперепробовал всяких акумов, и АЖМ и стартерных и ГЕЛЬ и большие и маленькие.
Писал и Алексу Сороке отчёт о испытаниях в его теме " акумы - что внутри".
Так что вот так ребята -ездийте на здоровье - и радуйтесь езде !!!!
Выехал с утра - и настало счастье. И так каждый день счастье !!!
Не то что на всяких вонючих средствах, ни ремонтов серьёзных не особой заботы.
А вот за акумами надо следить и иметь в ввиду их принцип жизни.
Вобщем молодцы ребята , хорошую тему тут осветили !!
ездю на электро с 13 апреля 2006 года , уже 99999км наездючил

Nickolas

Цитата: Электроскутерист от 11 Окт. 2009 в 22:56
Хороший рассказ, новичкам пригодится.
А я на своём Хаяге наездил за 3 года и 3 месяца 23000 КМ !!
Всякого напробовался на нём, похожие моменты были как и у вас.
Поперепробовал всяких акумов, и АЖМ и стартерных и ГЕЛЬ и большие и маленькие.
Писал и Алексу Сороке отчёт о испытаниях в его теме " акумы - что внутри".
Так что вот так ребята -ездийте на здоровье - и радуйтесь езде !!!!
Выехал с утра - и настало счастье. И так каждый день счастье !!!
Не то что на всяких вонючих средствах, ни ремонтов серьёзных не особой заботы.
А вот за акумами надо следить и иметь в ввиду их принцип жизни.
Вобщем молодцы ребята , хорошую тему тут осветили !!
Пробег серьезный! Вы наверное единственный человек на форуме, который уже имеет серьезную статистику эксплуатации электротранспорта.
Посему огромная просьба поделиться своими впечатлениями, наблюдениями, замерами (если такие были)...
Сколько комплектов батарей сменили ? На сколько их хватало ? Какая мощность, какой рельеф местности. Режим эксплуатации ?

Электроскутерист

Цитата: Nickolas от 12 Окт. 2009 в 09:38
Цитата: Электроскутерист от 11 Окт. 2009 в 22:56
Хороший рассказ, новичкам пригодится.
А я на сво...............ут осветили !!
Пробег серьезный! Вы наверное единственный человек на форуме, который уже имеет серьезную статистику эксплуатации электротранспорта.
Посему огромная просьба поделиться своими впечатлениями, наблюдениями, замерами (если такие были)...
Сколько комплектов батарей сменили ? На сколько их хватало ? Какая мощность, какой рельеф местности. Режим эксплуатации ?

Спасибо за внимание, вы ребята если хочете почитать мои сообщения(их тут на форуме не много) то уж откройте мой профиль - почитать все сообщения пользователя- и увидите про чё я там писал..           Ещё раз спасибо за внимание.

ПС....  Кстати есть у меня ещё велик, в этом сезоне (июль-сентябрь) на нём наездил 2700 км.
ездю на электро с 13 апреля 2006 года , уже 99999км наездючил

velo_power

Очень занимательная история. С интересом всё прочитал, для новичка самое оно. Благодарю! Почаще бы электромобилисты делились на форуме своим опытом в эксплуатации электротранспорта на практике, в условиях города-пригорода и т.д. :bv:

Nickolas

Вроде бы все прочел. Возникли вопросы.
Правильно ли я понял, что все Ваши аккумы, кроме последних отработали менее 6000 км ? На последние надежда, что протянут 8000 ?
Пробег на одной зарядке 30 км ?

Ден-Мото

Всем поклонникам электра  тяги Респект.
Извиняюсь за долгое молчание.

2009 год.
Скутеры успешно перезимовали в домашних условиях. И выехали весной.
На мой скутер товарищ привез из Китая новые аккумуляторы на 20А(родные 17А) еще зимой. Говорит, хочу, чтоб быстрей ехал. Практика показала, что, можно было не менять. Динамика и скорость были такие же как и при старых аккумуляторах, пробег увеличился до 50 Км.
Для полной убежденности, провели эксперимент, хозяева поменялись скутерами на несколько дней. Сошлись на том, что скорость та же, пробег на новых немного больше.
Сделали вывод Аккумуляторы за 3 года, не выработали свой ресурс.
Это лето было дождливым как не когда, и сезонный пробег составил не так много.
На сегодня мой мопед пробежал 5600 км. скутер товарища примерно 6000 км.
За этот сезон поломок не было совсем. Только у товарища в начале сезона порвался трос спидометра, подобный найти не смогли( точнее он сильно не искал) так весь сезон без спидометра проездил. На моем скутере поменялись подшипники на переднем колесе.
Состояние заднего колеса идеальное на обоих скутах, люфтов нет.
Товарищ по началу сезона, все доставал привезти ему новые аккумуляторы, но после того как проехал на моем бывшем скутере с новыми банками, идею эту отложил, и сказал, что буду гонять на этих, пока окончательно не сдуються.
Оба владельца не разу не пожалели что, взяли в эксплуатацию электра транспорт.
Оба хотят ,следующие скутеры взять по мощней, и по быстрей, и только на электра тяги.
Тест продолжается.
Но выводы можно делать смело.
Электра транспорту быть.
С уважением Ден-Мото.

Электроскутерист

Цитата: Ден-Мото от 14 Окт. 2009 в 02:47
Всем поклонникам электра  тяги Респект.

За этот сезон поломок не было совсем. Только у товарища в начале сезона порвался трос спидометра, подобный найти не смогли( точнее он сильно не искал) так весь сезон без спидометра проездил. На моем скутере поменялись подшипники на переднем колесе.
Состояние заднего колеса идеальное на обоих скутах, люфтов нет.
Оба хотят ,следующие скутеры взять по мощней, и по быстрей, и только на электра тяги.

Тест продолжается.
Но выводы можно делать смело.
Электра транспорту быть.
С уважением Ден-Мото.


Угу - угу -ж, было такое - менял уже в переднем колесе подшипники 3 раза, в заднем всё в идеале!

Трос спидометра менял 4 раза, вернее даже не весь трос а только внутреннюю жилу что крутится - оплётка родная осталась.
Было дело - зимой приклинивало - вот и рвало жилу.

Жилу покупал в виде троса спидометра для запорожца, порубал пополам и в скутер !! так что одного троса для запора хватает на 2 раза в скутер !!!! стоит сей трос от запора в 3 раза дешевле чем весь трос для скута в сборе - вот такая экономия !!! в 6 раз.
ездю на электро с 13 апреля 2006 года , уже 99999км наездючил

Nickolas

Цитата: Электроскутерист от 11 Окт. 2009 в 22:56
Хороший рассказ, новичкам пригодится.
А я на своём Хаяге наездил за 3 года и 3 месяца 23000 КМ !!
Всякого напробовался на нём, похожие моменты были как и у вас.
Поперепробовал всяких акумов, и АЖМ и стартерных и ГЕЛЬ и большие и маленькие.
Писал и Алексу Сороке отчёт о испытаниях в его теме " акумы - что внутри".
Так что вот так ребята -ездийте на здоровье - и радуйтесь езде !!!!
Выехал с утра - и настало счастье. И так каждый день счастье !!!
Не то что на всяких вонючих средствах, ни ремонтов серьёзных не особой заботы.
А вот за акумами надо следить и иметь в ввиду их принцип жизни.
Вобщем молодцы ребята , хорошую тему тут осветили !!



Убедительная просьба все же ответить и на мои вопросы:
"Вроде бы все прочел. Возникли вопросы.
Правильно ли я понял, что все Ваши аккумы, кроме последних отработали менее 6000 км ? На последние надежда, что протянут 8000 ?
Пробег на одной зарядке 30 км ?"


Электроскутерист

Цитата: Nickolas от 12 Окт. 2009 в 21:10

Правильно ли я понял, что все Ваши аккумы, кроме последних отработали менее 6000 км ? На последние надежда, что протянут 8000 ?
Пробег на одной зарядке 30 км ?

Всё верно понято , но на 1 тестиреумый ГЕЛЕВЫЙ особая надежда - то что должен он продержаться и более 8тыс км.
Просьба почитайте тут https://electrotransport.ru/index.php/topic,1950.msg27622.html#msg27622
писал 22 июля ещё.

Добавлю к той теме, что условия нагрузки к акумам было самое тяжёлое, газ на полную и вперёд !!
И так каждый день. Ко всем было одинаковое обращение, одинаковый пробег, одинаковая зарядка.
Короче 1 гелевый пережил остальной комплект, дальнейший тест не проводился - так как надо 3 штуки заменить и тогда ездить дальше.
Поэтому то и ездил на веле (июль-сентябрь) на нём наездил 2700 км.-вел 250 ватт  -  скутер 500 ватт.
НА веле стоят 3 акума 10 ач АЖМ технологии. Ездил без педалирования - разовый пробег 25 км ( был ) после 2500 км начал уменьшаться
сейчас 20 км.
ездю на электро с 13 апреля 2006 года , уже 99999км наездючил

Nickolas

ЦитироватьКороче 1 гелевый пережил остальной комплект, дальнейший тест не проводился - так как надо 3 штуки заменить и тогда ездить дальше. 
Тоесть и этот комплект за исключением одного аккума, умер ?

xaoyag

Как я понял комплект состоял из акб разных фирм, и те три других умерли а этот жив, если че не так поправьте.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Электроскутерист

Цитата: Nickolas от 16 Окт. 2009 в 09:29
ЦитироватьКороче 1 гелевый пережил остальной комплект, дальнейший тест не проводился - так как надо 3 штуки заменить и тогда ездить дальше. 
Тоесть и этот комплект за исключением одного аккума, умер ?
Как я понял комплект состоял из акб разных фирм, и те три других умерли а этот жив, если че не так поправьте.
Всё правильно понято, так и есть, 1 пережил всех отех, и некоторых не раз , потому что один выдал 2700, заменил на его место другой - опять 2500.  ВОт такие вот, покупки были неизвестно каких производителей, так что чудес не бывает. Если оно шняга так оно и есть ШНЯГА!
А родные, что со скутом в комплекте были 24 ач - хоть 5000 выдавали. А 18 ач касил 4500 выдали.
А вот интересно, если б поставить литийфеПо - 48в-20ач и давать ему жизни как и тем аккумам - сколько б выдержал ???   ???? ?? ? ???
ездю на электро с 13 апреля 2006 года , уже 99999км наездючил

FAS_r7

Цитата: Электроскутерист от 17 Окт. 2009 в 01:58
...А вот интересно, если б поставить литийфеПо - 48в-20ач и давать ему жизни как и тем аккумам - сколько б выдержал ???   ???? ?? ? ???
Ну, Вы монстр езды, что тут скажешь!
Если Вы поставите себе лифепо даже через год - то всё равно будете первым кто узнает по факту срок его жизни. :D
20Ач акк Вам километров 30 пробегу будет давать, можъ больше. У меня на веле акк 48*20 на киловатном моторе (тоже всегда на всю езжу, 45..50кмч) даёт 40км.
Ну даже если обещанных 1000 циклов не даст, то на 300 расчитывать можно, а это примерно 300*30=9000км.  На самом деле думаю гораздо больше получится.
С Вашим пробегом, литий себя очень быстро окупит  :)

Nickolas

Цитата: Электроскутерист от 17 Окт. 2009 в 01:58
Цитата: Nickolas от 16 Окт. 2009 в 09:29
ЦитироватьКороче 1 гелевый пережил остальной комплект, дальнейший тест не проводился - так как надо 3 штуки заменить и тогда ездить дальше. 
Тоесть и этот комплект за исключением одного аккума, умер ?
Как я понял комплект состоял из акб разных фирм, и те три других умерли а этот жив, если че не так поправьте.
Всё правильно понято, так и есть, 1 пережил всех отех, и некоторых не раз , потому что один выдал 2700, заменил на его место другой - опять 2500.  ВОт такие вот, покупки были неизвестно каких производителей, так что чудес не бывает. Если оно шняга так оно и есть ШНЯГА!
А родные, что со скутом в комплекте были 24 ач - хоть 5000 выдавали. А 18 ач касил 4500 выдали.
А вот интересно, если б поставить литийфеПо - 48в-20ач и давать ему жизни как и тем аккумам - сколько б выдержал ???   ???? ?? ? ???
Просьба ставить единицы измерений ! 4000 -? 2700-?....

Электроскутерист

Цитата: Nickolas от 17 Окт. 2009 в 10:13
Просьба ставить единицы измерений ! 4000 -? 2700-?....
[/quote]

По умолчанию у нас в стране в километрах меряецца.
ездю на электро с 13 апреля 2006 года , уже 99999км наездючил

xaoyag

А у нас в Киеве такие цены на литий что можно 3 года проездить на свинце ( при условии что менять каждый год)  за эти деньги, вотнапример мой комплект акб стоит сеичас 1500грн, литий с такими же характеристиками, то есть 48 в и 20 а часов стоит 650у.е *8.0 = 5200грн ( 3.5 комплекта свинца ) А при том что за прошедший сезон я наездил 1500км, и это не полный сезон, то где то на год самого дишового комплекта должно хватить.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Электроскутерист

Цитата: Электроскутерист от 17 Окт. 2009 в 01:58
Цитата: Nickolas от 16 Окт. 2009 в 09:29
ЦитироватьКороче 1 гелевый пережил остальной комплект, дальнейший тест не проводился - так как надо 3 штуки заменить и тогда ездить дальше. 
Тоесть и этот комплект за исключением одного аккума, умер ?
Как я понял комплект состоял из акб разных фирм, и те три других умерли а этот жив, если че не так поправьте.
Всё правильно понято, так и есть, 1 пережил всех отех, и некоторых не раз , потому что один выдал 2700, заменил на его место другой - опять 2500.  ВОт такие вот, покупки были неизвестно каких производителей, так что чудес не бывает. Если оно шняга так оно и есть ШНЯГА!
А родные, что со скутом в комплекте были 24 ач - хоть 5000 выдавали. А 18 ач касил 4500 выдали.

ТЕму можно переименовывать в Тест 4 года-продолжается.
Так вот простоял скутер с августа по август ровно год, теперь куплено 3 акума новых в добавок к 1 гелевому - тест продолжился.
Пока что за август наездил на этом скуте 600 км - которые можно приплюсовывать к общему пробегу гелевого акума.
Здоровье акума в норме, несмотря на то что год простоял без работы.
ездю на электро с 13 апреля 2006 года , уже 99999км наездючил