avatar_CEPOCTb

UPS для газового котла, а может даже и квартиры

Автор CEPOCTb, 10 Авг. 2014 в 00:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Melamin

#18
Подойдет любой Smart APC. Себе поставил SUA2200RMXLi - 2,2 кВА, синус и выход на внешние батареи. Подключил 4 гелевых аккумулятора по 100 А*ч. В программе управления указал что к нему подключены 4 кассеты, это нужно чтобы он увеличил ток зарядки батарей. Держит котел BAXI Slim i400 и 5 насосов, мини АТС и сервер видеонаблюдения более 12 часов (больше не отключали).
Для корректной работы системы контроля горения газа нужно между землей котла и нулем включить сопротивление (я поставил 10Вт лампу накаливания на 220 вольт). Там датчик ионизации, ему земля нужна. А бесперебойник ее разрывает (вернее отрывает ноль от земли). Все работает прекрасно. Уже 2 года.
Еще одно подобное решение поставил знакомому. Там применил SmartUPS SUA1000, 2 аккумулятора по 17 А*ч. Котел настенный, со встроенным насосом. Сопротивление между землей о нулем не ставил. Розжиг там работает и без этого. Были отключения электроэнергии. Все работает нормально.
Единственное что хочется сказать тем кто будет реализовывать такие решения: если у бесперебойника не предусмотрено активное охлаждение, то его нужно ставить самим. При долгой работе от батарей идет перегрев в первую очередь трансформатора и самих ключей инвертора. Проверял это опытным путем с пирометром. В результате пришел к решению купить модель ИБП с возможностью подключения внешних батарей, там охлаждение предусмотрено производителем.

карабас

У меня совершенно замечательно трудится старый eaton MGE 1500, восстановленный из хлама. Честный синус, 1500 ВА.

SergAV

#20
В поисках своего решения питания котла, — он должен работать и от бензогенератора (интерактивный APS Smart будет работать с котлом автономно от АКБ, но не будет видеть «кривого напряжения» моего генератора, так утверждает источник - ссылка внизу), решил остановить свой выбор на ИБП с двойным преобразованием on-line (чистый синус, время переключения = 0).
Их 2 типа:
собственно, предназначенные для котлов.
Дешевых среди качественного товара не обнаружено, а к относительно недорогим обнаружил вопросы/отзывы владельцев, которые привели к дальнейшим поискам.
ИБП c двойным преобразованием (on-line) для защиты компьютерного, медицинского и любого другого оборудования. Это как правило, уже именитые фирмы, а качество — о таком только мечтать.
Естественно, цены там немаленькие, однако их массовое применение означает возможность приобретения б/у по вполне приемлемой стоимости.
В результате поисков нашел свою мечту, гарантийный ИБП VGS-1000XL по цене, меньшей самого дешевого специализированного источника питания для котла. Еще мое приобретение порадовало наличием обычных (не компьютерных) розеток на задней стенке. Испытал: с «холодного старта» запустился 2-х камерный холодильник (значит, будет защищать летом дачного собрата).
Источник:
http://stabmart.ru/articles/kak-vybrat-ibp-osnovnye-tipy-i-sfery-primeneniya.html
Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

Kitano

Могу предложить Liebert GXT3  на 1800вт за 12000р  в отличном состоянии, только без акумов. В принцепе если надо могу и акумы поставить но уже подороже будет.
есть еще APC Smart SC1500  за 10 т.р.

Snaiper

А у меня БП чифтек 550 и люксеон IPS-600S Пол года полет нормальный. акб нету, поетому работает в качестве стабилизатора.
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

programmer001

Вообще-то есть чудный форум http://forumhouse.ru/
по всем вопросам домашнего хозяйства.

По UPS могу сказать, что мало подключить UPS к котлу,
надо еще подсоединить его к циркуляционному (или нескольким) насосам.
Но дело в том, что дешевые УПСы нельзя подсоединять к насосам.
Запорят насосы, так как они выдают не правильную синусоиду
переменного тока, а ступенчатую.
А это для насосов типа Grundfos смерти подобно.
А УПСы, что выдают правильную синусоиду дороговаты.
Думаю более 20-30 тыс. руб
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

dimad63

если нужен бесперебойник то у меня есть .

SergAV

#25
Цитата: programmer001 от 02 Фев. 2016 в 16:38

А УПСы, что выдают правильную синусоиду дороговаты.
Думаю более 20-30 тыс. руб

Недавно купил б/у VGS-1000XL (онлайн) за 10000р в Москве, были еще 2 модели - 8 и 9 т.р., с пересылом (Ростов и Уфа), и все почти новые, на гарантии, экраны в пленках. А циркуляционные насосы + котел ИБП on-line потянет без проблем. Они не бывают менее 1000 ВА (в разы мощнее специальных для котлов). Если взять 2-3 КВА, - обрадуется и другая важная техника (холодильник, скважинный насос).
Giant (двухподвес)/Mini-E/48V-20 А/ч

Alex_mac

с насосом все проще- его питать через развязывающий транс. там синус покрасивше будет.
Цитата: programmer001 от 02 Фев. 2016 в 16:38
Вообще-то есть чудный форум http://forumhouse.ru/
по всем вопросам домашнего хозяйства.

По UPS могу сказать, что мало подключить UPS к котлу,
надо еще подсоединить его к циркуляционному (или нескольким) насосам.
Но дело в том, что дешевые УПСы нельзя подсоединять к насосам.
Запорят насосы, так как они выдают не правильную синусоиду
переменного тока, а ступенчатую.
А это для насосов типа Grundfos смерти подобно.
А УПСы, что выдают правильную синусоиду дороговаты.
Думаю более 20-30 тыс. руб

TempUser

Цитата: Alex_mac от 24 Апр. 2017 в 19:51
А УПСы, что выдают правильную синусоиду дороговаты.
Думаю более 20-30 тыс. руб
не обязательно, посмотрите http://a-electronica.ru/strazh-3000-ups.html
ELLADA Kalina

tmiaer

[user]Alex_mac[/user], только теперь от прямоугольника будет греться транс, который тоже хочет синус.