avatar_Victorus

Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства!

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ILYA2606

Цитата: shoper от 27 Авг. 2014 в 18:37
Цитата: ILYA2606 от 27 Авг. 2014 в 17:31
[user]Baribal[/user], также, когда учился - сначала научился полноценно на одной ноге ездить(обучение через длинный шаг обязательно), а потом уже на двух. По такой же  технологии и идет обучение езде назад.
Научи))))) ни как не могу на одной
Легко :)

Инструкция по Длинному шагу:

  • Определи главную ногу. Если не знаешь какая нога главная - попроси друга толкнуть тебя в спину, с какой ноги сделаешь первый шаг - та нога и главная.
  • Главную ногу поставь на соответствующую платформу. Стопа должна быть ровно посередине платформы. Нога полусогнута. Икра плотно прилегает к корпусу колеса
  • Отрывая вторую ногу от земли, перенеси весь тела вперед и немного в сторону, противоположную главной ноге (сторона А), ибо в эту сторону будет легче всего заворачивать в случае потери равновесия
  • Колесо должно поехать с достаточной скоростью для комфортного удержания баланса. Если не поедет, или едет слишком медленно, то нужно более смело перенести вес тела
  • Проехав метра 2, сделай наклон в сторону А и упрись второй ногой в землю(асфальт, грунт, лужа) для остановки
Это называется Длинный шаг. Его необходимо делать в совершенстве, независимо от покрытия, веса, пола и веры исповедания.

Катание на одной ноге представляет собою очень длинный шаг, но с умением заворачивать не только в сторону А, но и в сторону Б(противоположная стороне А). При повороте в сторону Б необходимо, чтобы главная нога плотно стояла на платформе, чтобы пятка и мысок не скользили.
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

us__007

Я вот хочу научиться ездить задним ходом, нигде не находил методики, пробовал старт от стены назад или движение вперед - короткая остановка - движение назад, но дальше двух - трех метров проехать не могу, теряю баланс, еще часто тренирую движение с "черепашьей" скоростью - позволяет научиться лучше держать баланс и очуствить свой внутренний мозговой гироскоп.

ILYA2606

[user]us__007[/user], мне показывал езду назад человек из IPS-Russia, который этим владеет в совершенстве. Вот какие особенности я подметил:

1) Ездить назад на одной ноге гораздо легче, чем на двух.
2) при езде назад голова должна быть повернута полубоком в ту сторону, что противоположна главной ноге. Например, если едешь на левой ноге назад, то голова повернута вправо.
3) Вторая нога по максимуму развернута назад, и висит перед колесом для лучшего поддержания баланса, т.к. при повороте можно направлять вторую ногу в сторону поворота.

Добавлено 28 Авг. 2014 в 11:17

[user]us__007[/user], ездить медленно тоже кстати надо уметь, я научился ездить медленнее пешехода :)
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

us__007

[user]ILYA2606[/user], я тоже медленнее пешехода могу, часто с супругой гуляем, она пешком, я на колесе.

D_Zakharov

[user]ILYA2606[/user], вот еще бы такую же методическую инструкцию по прыжкам... Нет у тебя случайно?
Человек раздвоен снизу, а не сверху, - для того, что две опоры надежнее одной. (К.Прутков)

Solowheel 1500, Gotway MCM2s, Gotway MCM5

ILYA2606

[user]D_Zakharov[/user], как научусь нормально прыгать - напишу. Теорию я знаю, но без практического подтверждения инструкцию писать не буду.
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

Bolesky

Цитата: D_Zakharov от 25 Авг. 2014 в 13:52
Цитата: Bolesky от 21 Авг. 2014 в 10:48
Тут наверное стоит повторить список упражнений:
А откуда, если не секрет, этот список?
Этот список для кого-то может и от балды!
А я учился по нему и список составлялся после каждого урока.
Упражнения подобраны, как подводящие к тому или иному действию на колесе.
Так как при езде на данном девайсе учавствуют мышцы, не "часто используемые" в повседневной жизни, то их нужно немного подготовить. Именно для этого и служат подводящие упражнения.
Сомневаюсь, что начинающий легко сделает хотя бы 10 первых.  :-D  :-D  :-D


Добавлено 29 Авг. 2014 в 11:36

Цитата: us__007 от 28 Авг. 2014 в 11:09
Я вот хочу научиться ездить задним ходом, нигде не находил методики, пробовал старт от стены назад или движение вперед - короткая остановка - движение назад, но дальше двух - трех метров проехать не могу, теряю баланс, еще часто тренирую движение с "черепашьей" скоростью - позволяет научиться лучше держать баланс и очуствить свой внутренний мозговой гироскоп.
Назад пробуйте у перил или у стены.
IPS111, Ninebot One E+, Inmotion V8  ! :)    5000 км.
Брал уроки езды на колесе в роллер школе Кирилла Рязанцева
сайт соревнований  www.mono-drive.ru

Bolesky

Цитата: shoper от 25 Авг. 2014 в 14:21
От балды)))) А если еще на китайских посмотреть видео)))) где они с гантелями ездят и перекидывают из руки в руку и за спиной. Еще видел,как двое на встречу друг к другу катят и на ходу спрыгивают, колесо катится к оппоненту и он запрыгивает на него)))
А Вы мастер спорта наверное уже по езде на моноколесе?
Два раза КУ Вам!!!  :ку:  :ку:  :-D
IPS111, Ninebot One E+, Inmotion V8  ! :)    5000 км.
Брал уроки езды на колесе в роллер школе Кирилла Рязанцева
сайт соревнований  www.mono-drive.ru

shoper

Цитата: Bolesky от 29 Авг. 2014 в 11:45
Цитата: shoper от 25 Авг. 2014 в 14:21
От балды)))) А если еще на китайских посмотреть видео)))) где они с гантелями ездят и перекидывают из руки в руку и за спиной. Еще видел,как двое на встречу друг к другу катят и на ходу спрыгивают, колесо катится к оппоненту и он запрыгивает на него)))
А Вы мастер спорта наверное уже по езде на моноколесе?
Два раза КУ Вам!!!  :ку:  :ку:  :-D
Нет. Я имел ввиду, что это упражнения придуманные одним человеком, вот и все. У кого то другие. Это же не вид спорта, где есть реальные упражнения и тренировки.

Добавлено 29 Авг. 2014 в 12:14

А Вы мастер спорта наверное уже по езде на моноколесе?
Два раза КУ Вам!!!  :ку:  :ку:  :-D
[/quote]
Этот вопрос выам наерное зададут вот эти китайцы)))) Три раза Ку  Airwheel X3 X5 X6 Solowheel моноколесо IPS Solarwalk legway wakebody rockwheel гироскутер прокат
Личка и мыло выключены!!!!!! Отдыхаю

Bolesky

Этот раздел чтобы помогать, а не критиковать.
А Китайцы молодцы!!!
IPS111, Ninebot One E+, Inmotion V8  ! :)    5000 км.
Брал уроки езды на колесе в роллер школе Кирилла Рязанцева
сайт соревнований  www.mono-drive.ru

shoper

Цитата: Bolesky от 29 Авг. 2014 в 12:40
Этот раздел чтобы помогать, а не критиковать.
А Китайцы молодцы!!!
Я же совсем о другом. Извините если обидел. Я толкую о том, что общепринятых упражнений нет. Каждый выдумывает свои. Я не делаю и 20% того, что делете вы
Личка и мыло выключены!!!!!! Отдыхаю

ILYA2606

[user]shoper[/user], общепринятые упражнения (законы, каноны и т.д.) все равно образуются в результате чьих-то экспериментов)
На моноколесах с 13 июля 2014. Счастливый обладатель Inmotion V8 740Wh ("Черный Намтар 2")

Baribal

Выбрался, наконец, на природу. Минут сорок мучал колесико на дороге. Пару метров проеду и колесо выскальзывает из-за резких микроповоротов вправо-влево в попытке удержать равновесие. Правда пытался вставать без опоры, т к опереться не на что. Когда подошли и помогли - отрываясь от плеча пару раз получилось метров 5-6 проехать. В общем пока туго, будем учиться дальше)

Victorus

Цитата: Baribal от 30 Авг. 2014 в 16:44
Выбрался, наконец, на природу. Минут сорок мучал колесико на дороге. Пару метров проеду и колесо выскальзывает из-за резких микроповоротов вправо-влево в попытке удержать равновесие. Правда пытался вставать без опоры, т к опереться не на что. Когда подошли и помогли - отрываясь от плеча пару раз получилось метров 5-6 проехать. В общем пока туго, будем учиться дальше)
Коллега, если в Парк Победы приедете, помогу научиться, послужу опорой, покажу-расскажу, пишите, мне на колесе до него 10 минут. :) Погодка, правда, сегодня не ездовая. Может, завтра тогда.
21900 км на моноколесах; Kingsong S22 (в прошлом обладатель моноколес IPS 101, Rockwheel GR16 с внеш. бат., GotWay ACM 820 Вт•ч, KingSong 18XL; элсамокатов E-TWOW, Jack Hot, Kugoo X8 и M2 Pro)

Baribal

Цитата: Victorus от 30 Авг. 2014 в 19:07
Коллега, если в Парк Победы приедете, помогу научиться, послужу опорой, покажу-расскажу, пишите, мне на колесе до него 10 минут. :) Погодка, правда, сегодня не ездовая. Может, завтра тогда.

Да мне далековато, но спасибо - буду иметь в виду!) После часа катания, когда мне уже стали помогать, подставляя плечо - под конец удалось несколько раз проехать метров 20. Немного, но я именно прочувствовал, что значит ехать. Надо, как и говорили, сильнее переносить вес вперед. Жаль опять не знаю, когда получится снова в следующий раз потренироваться. Но прогресс есть)

Электро

[user]Baribal[/user], несколько советов:
- не переносите вес вперёд путём наклона - спина должна быть ровной!! Так вы не передозируете наклон и колесо вас не скинет
- для поддержания баланса виляйте змейкой - так быстро придет навык балансировки
- баланс держат ноги, не тело. Когда научитесь, возьмите в одну руку колесо друга и попробуйте поехать :)
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

Victorus

Всегда пожалуйста. :) Удачной учебы, и обязательно надевайте защиту!
21900 км на моноколесах; Kingsong S22 (в прошлом обладатель моноколес IPS 101, Rockwheel GR16 с внеш. бат., GotWay ACM 820 Вт•ч, KingSong 18XL; элсамокатов E-TWOW, Jack Hot, Kugoo X8 и M2 Pro)

D_Zakharov

Цитата: Victorus от 30 Авг. 2014 в 21:10
Удачной учебы, и обязательно надевайте защиту!
Как недавно сказал один мой знакомый мотоциклист: "Твердость асфальта не зависит от того, на чем ты по нему едешь".
Человек раздвоен снизу, а не сверху, - для того, что две опоры надежнее одной. (К.Прутков)

Solowheel 1500, Gotway MCM2s, Gotway MCM5