avatar_Victorus

Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства!

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kvlad65

Цитата: ARXITEKTOR от 11 Сен. 2018 в 09:35Просто домой приезжаю поздно 20.00 или позже. На улице не покатаешься. Да и темно уже вечером.
Так что до выходных буду учиться дома в 3м коридоре.
Забейте на коридор. Найдите освещённую баскетбольную площадку. Они бывают огорожены, с ровным покрытием, и ночью пусты. Погода пока позволяет. Я, вообще, после часа ночи выходил на площадку, на 20 минут. Ржущих зрителей нет (процесс учёбы наверно забавный), никому не мешаешь, и поначалу можно учиться вдоль забора, слегка за него придерживаясь.
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 13700+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

NateyGolenko

Цитата: kvlad65 от 11 Сен. 2018 в 11:54поначалу можно учиться вдоль забора, слегка за него придерживаясь
Коридор лучше. От забора отъехал на 10см и всё, опоры нету. А рулить ещё не научился.

FreiDjaz

Цитата: NateyGolenko от 11 Сен. 2018 в 11:18
Но как же быть с колесистами, которые наездили 100500км, но при этом умеют лишь ехать вперёд? А все остальные скиллы называют циркачеством. :))
Ну так это циркачество и есть, без которого можно легко обойтись. Знаю колесиста, который не умеет задом ездить, это ему не помешало порядка 10т.км. наездить за 3 сезона. И чё? Я задом умею. И тик-так. Но только потому, что мне просто хотелось самому научиться этому, а не от нужды великой. И вот научившись я иногда пользуюсь этим, но чес слово могу и не пользоваться ибо на Невскому и Литейному не езжу :-) Вообще спор этот вынесенный каким-то воспаленным умом с покатушек сюда на форум мне кажется не совсем уместным ... тот кого поразили слова LEE4ERa - там бы и разбирался с ним на месте, но нет убежал домой и из дома на компьютере стал строчить гневные ответы :-) Ей Богу смешно немного :-)

Цитата: NateyGolenko от 11 Сен. 2018 в 11:57
Коридор лучше. От забора отъехал на 10см и всё, опоры нету. А рулить ещё не научился.
Прежде чем рулить учиться, нужно сначала ехать научиться. А как ты это с опорой сделаешь, на которую постоянно опираешься? Ясно дело - никак. И на открытом пространстве без всяких опор норм процесс идет. Классика обучения: покачивание, циркуль и длинный шаг. Всё. Больше ничего не нужно, ни стенок, ни заборов, ни помощников, ни палок ... берешь и делаешь и потом едешь.
Еще про обучение в замкнутых пространствах скажу: многие кто учился дома - процесс шел ну очень медленно. Как только выходили в естественную среду обитания моноколеса на улицу - сразу прогресс шел семимильными шагами.
На колесах с 2017 года
KS 14B - 500 км | KS16S - 5000 км | KS14D - 3300 км | KS-S18 - 2800км
2023-н.в. - KS-S22

NateyGolenko

Цитата: FreiDjaz от 11 Сен. 2018 в 12:27Прежде чем рулить учиться, нужно сначала ехать научиться. А как ты это с опорой сделаешь, на которую постоянно опираешься? Ясно дело - никак. И на открытом пространстве без всяких опор норм процесс идет. Классика обучения: покачивание, циркуль и длинный шаг. Всё. Больше ничего не нужно, ни стенок, ни заборов, ни помощников, ни палок ... берешь и делаешь и потом едешь.
Ну вот я научился в коридоре. Было колесо и всё. Задача - научиться. Ну и поехал. :)
Давно, ещё до форумов и без ютубов. Это уже потом придумали эту классику и прочие ритуалы. :)

Шомпол

Цитата: NateyGolenko от 11 Сен. 2018 в 11:18Но как же быть с колесистами, которые наездили 100500км, но при этом умеют лишь ехать вперёд? А все остальные скиллы называют циркачеством.
Имеют право.
С велосипедом что, будем называть "умеющим кататься" только тех, кто и стоппи, и вилли и на стволекрутилли?
Gotway ACM (ядерный чемоданчик)

Айрат

Всем здрасте!
Ура! на 4й день колесо начало везти)
что интересно начиная новый день с катания получается автоматически сразу лучше чем в предыдущий даже очень без результатный день. как будто кто то ночью во сне с тобой занимается)
в день примерно по 40 мин уделяю колесу,
чем хотелось поделиться то, делайте перерывы между катаниями, если так же кому как мне тяжело давалось
Учиться правда самому приходилось в тяж условиях. грунтовка травяная вся в кочках), а теперь в основном грунтовка с камнями и кучей неровностей да еще и на 14м колесе. но как оказалось всё возможно,
ведь мы же Булдэрабэз!) (сможем).

NateyGolenko

Цитата: Шомпол от 11 Сен. 2018 в 12:57Имеют право.
ЗХ настолько просто осваивается, что даже непонятно, о чём спор. Хотят грызть редьку, когда рядом лежит лепесинка? Ну пусть. Имеют право. :)

Migellito

Утра. Прикупил себе колесо.
Начал учиться - длинный шаг все дела.
Со временем не очень так что пока только 2х10 минут
Подскажите, я правильно понимаю, что на одной ноге едешь засчет того, что располагаешь общий ц.т. где то в центре колеса и голенью поддерживаешь его, давя на колесо?
KingSong 14D - 350км

Шомпол

Цитата: Migellito от 12 Сен. 2018 в 07:48располагаешь общий ц.т. где то в центре колеса и голенью поддерживаешь его, давя на колесо
Ага, как-то так. Там всё однозначно, перепутать сложно.
Gotway ACM (ядерный чемоданчик)

berg

Цитата: NateyGolenko от 11 Сен. 2018 в 11:57Коридор лучше.
Два чая господину.
Сам в лифтовом холле учился с неделю, по часу, самое то, т.к. ширина холла отлично подходит, достаешь обеими руками до стен, т.е. шансов навернуться или отправить колесо в соседнюю машину, которыми уставлен весь двор, равны нулю. Как отточил ДШ в таком режиме, постановку ног, почти справился с болью в голени от упора в колесо и уже почувствовал, что места стало мало и переборов свою стеснительность вышел во двор, рано утром.
Сделал десяток кругов вокруг дома, понял как рулить, осмелел и укатил тут же в кузьминский парк, к уточкам. На обратном пути пришлось спрыгнуть и чуть пробежать, ноги дрожали, судорога на каждой кочке/неровности схватывала.
А на следующий день уже укатил на работу (кузьминки - марксистская)
Боль в коленях и общая усталость в ногах прошли где-то на 300ом км.

Добавлено 12 Сен. 2018 в 10:46

Цитата: FreiDjaz от 11 Сен. 2018 в 12:27выходили в естественную среду обитания моноколеса на улицу - сразу прогресс шел семимильными шагами.
Таки да, тоже согласен, но не у всех есть подходящее место рядом, а переться куда-то с колесом на поводке - тупо лень + еще негативно сказывается фактор левых глаз, которые обязательно будут.
ks16s (продан), z10, 38lvl, ~90кг с скарбом, 178см, 1.4к+ км

Айрат

Здарова всем!
Можно ли как то уменьшить Во блин Г )
ставя как то ноги по другому на площадках, или само пройдет когда тело привыкнет?

LEE4ER

В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Айрат

Хорошо, спс!
Оказывается есть специальная ветка тут по воблингу, кто столкнулся с этим тоже можете изучить это с научной точки зрения)

Айрат

Полезная информация, если не можете найти лапшу для обклейки колеса, можно использовать уплотнители для дверей размером на 10-12 мм, продаются в строительных магазинах.
Ещё желательно купить резиновый или универсальный клей например момент, когда начнут концы отклеиваться мажем их клеем ждем 1 мин и прижимаем резинку к корпусу.

718

Цитата: Айрат от 12 Сен. 2018 в 19:55
Здарова всем!
Можно ли как то уменьшить Во блин Г )
ставя как то ноги по другому на площадках, или само пройдет когда тело привыкнет?
Можно. Если камера накачана так, что её не промять, попробуйте стравить воздух до 2 атм. Потом подкачаете. Только на бордюры и острые края не наезжайте на спущенной камере - пробить можно или обод повредить.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

nanervax

Принимайте в свои ряды, на 4й день, как говорится, просто встал и поехал.
Сейчас пробег чуть больше 100км.
Уже могу заезжать на бордюры ~10см. У меня кинг 18л.
Все нравится!

Айрат

Всем добра!
Давление в колесе чуть-чуть приспустил два дня назад, манометром не мерил,  воблинг пока отстал)
буду потом потихоньку давление поднимать.
По грунтовке объезжая препятствия прикольнее гонять) на асфальте езда монотоннее, думая когда то появится молоколеса чем то похожие на фэтбайки, и на бездорожье хорошо и плавность хода будет высокая. z найнбота не то, пишут что он жесткий покрышка дубовая.
Сегодня первый раз колесо поднимало педали)
ощущение такое же как на сигвее прокатном было когда то
Научите как тут писать. чтоб было понятно кому отвечаешь. спс

minamoto

Цитата: Айрат от 16 Сен. 2018 в 22:31
По грунтовке объезжая препятствия прикольнее гонять) на асфальте езда монотоннее,
Да, на асфальте скучновато, методы борьбы - рисовать синусоиды, заваливая колесо вправо-влево, отрабатывать катание на одной ноге, переступать с ноги на ногу, разминая тело, и т.п.

Цитата: Айрат от 16 Сен. 2018 в 22:31
Научите как тут писать. чтоб было понятно кому отвечаешь. спс
Либо выделить то, что требует ответа, и нажимать "Цитировать (выделенное)", либо щелкать по нику в сообщении, и, через запятую, оставлять сообщение.
Kingsong 16S (2018-)
GotWay MCM2 (2017-2018)