avatar_Victorus

Обсуждаем: моноколеса IPS

Автор Victorus, 15 Авг. 2014 в 22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MCZarin

[user]mihal[/user], ну да, они часто в таких корпусах бывают, но их ведь дофига разных.
Косвенно можно попытаться определить по соседним элементам на схеме: его земля и питание будут сразу очевидны, далее нога фидбека (скорее всего там, где два резистора стоят), ну и выходная нога - можно определить, куда с него питание шло. Останутся всякие разрешающие, sense и проч.
По потребителю уже можно понять, какое напряжение было выходным у преобразователя.
Далее - подбирать по распиновке среди популярных вариантов и надеяться, что китайцы не поставили что-то экзотическое...
KingSong KS-16S

rahmen

Всем привет!
Подскажите плиз, как откалибровать моноколесо  IPS 191.
Моноколесо Roadweller RWP-02
Гироскутер SMART BALANCE 6.5

rahmen

[user]vitalyolesik[/user], вы как-то давно писали, про человека, который программатором переделал ips 191.
Не знаете, как с ним связаться? Мне нужно откалибровать моноколесо.
Может он подскажет.
Моноколесо Roadweller RWP-02
Гироскутер SMART BALANCE 6.5

dimacus

есть кто может программатором перешить контроллер для ZERO?
колесо восстановил на новой батарее с новым контроллером. но старый выкидывать не хочется. хочу экспериментов)

Yar.Yar

#1606
Добрый день уважаемые форумчане.
Очень вас прошу, подскажите пожалуйста несколько моментов.
Есть колесо IPS I240+, ему уже пару лет. Сейчас его пробег на одном заряде упал до 7-10 км, и заряжается оно как то быстро, всего за час примерно.
Полагаю что стоковые аккумы дохнут, и нужно поставить новые.
И поэтому у меня появились вопросы:
1. Может видел кто инструкцию/описание/хоть какую то информацию как поменять аккумуляторы именно на этом колесе?
2. Сколько всего аккумов нужно для этого колеса? Сейчас приложение пишет 24 ячейки, однако мне кажется было больше О_о
3. Подойдут ли аккумуляторы LG HG2 18650 3000 мАч 20A ? Или какие лучше заказать?
4. При замене аккумуляторов, нужно ли еще что то делать, прошивать что то или т.п.
Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. в моем городе не ремонтируют колеса (((
Спасибо.

geguly

Там раскручивать 5 минут и все увидиш и посчитаеш...смелее ....когда менял камеру не было нужды считать и не помню напряжения...3 ячейки конечно пойдут, если грамотно свариш.
IPS 240+ 600км.,  ninebot one E+ 300км. Мsuper3-820  6000км.  Возможно будущее сердце колеса
Спойлер
Ссылка на форму регистрации   https://reg.solargroup.pro/foy547   
Ссылка на сайт   https://solargroup.pro/foy547

EcoDrift

[user]Yar.Yar[/user], Единственное рассчитайте только сперва стоимость ремонта, так как если делать будете не сами, то может получится, что проще купить новое колесо.

dimacus

#1609
Цитата: Yar.Yar от 25 Июнь 2018 в 11:18
Добрый день уважаемые форумчане.
Очень вас прошу, подскажите пожалуйста несколько моментов.
Есть колесо IPS I240+, ему уже пару лет. Сейчас его пробег на одном заряде упал до 7-10 км, и заряжается оно как то быстро, всего за час примерно.
Полагаю что стоковые аккумы дохнут, и нужно поставить новые.
И поэтому у меня появились вопросы:
1. Может видел кто инструкцию/описание/хоть какую то информацию как поменять аккумуляторы именно на этом колесе?
2. Сколько всего аккумов нужно для этого колеса? Сейчас приложение пишет 24 ячейки, однако мне кажется было больше О_о
3. Подойдут ли аккумуляторы LG HG2 18650 3000 мАч 20A ? Или какие лучше заказать?
Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. в моем городе не ремонтируют колеса (((
Спасибо.
Привет,
у меня таже проблема была. ремонта нет нигде. все пришлось самому ремонтировать.
Аккум снял, отправил в Питер. там по образцу мне собрали такойже на элементах LG за 9800р
пришел аккум обратно. поставил, все заработало и ездит дальше.
и кстати причина была в том что в старой батарее 32 ячейки поставленные попарно. и из строя вышли только 2 из 32х. можно было поменять только их. вышло бы дешевле. но я взял целиком всю батарею захотелось увеличить емкость. Сейчас вот думаю что со старыми делать либо собрать вторую батарею либо растащить на фонарики, павер банки и прочую технику, работающую на 18650 элементах)
Если задумаешь поменять только вышедшие из строя ячейки надо будет вскрыть батарею, померять каждую в отдельности, найти неисправные и желательно на такиеже заменить.
и не слушай советы про покупке новых колес. Продаванам лишь бы втюхать тебе еще одно колесо за 20-30тычяч р. при возможности. для них ремонт за 2-9 тысяч не выгодно тебе советовать)

LEE4ER

Цитата: dimacus от 25 Июнь 2018 в 12:23и из строя вышли только 2 из 32х. можно было поменять только их. вышло бы дешевле.
Потому что ни один здравомыслящий мастер/сервис не будет это делать, что бы ради этих копеек в 1-2т.р. подвергать риску репутацию. Подобный ремонт актуален для самодельщиков/кустарей, т.к. гарантии что батарея будет нормально работать и элементы не начнут разбегаться, нет никакой. Даже наоборот - скорее всего возникнет подобная проблема.

В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

dimacus

Цитата: LEE4ER от 25 Июнь 2018 в 12:45
Потому что ни один здравомыслящий мастер/сервис не будет это делать, что бы ради этих копеек в 1-2т.р. подвергать риску репутацию. Подобный ремонт актуален для самодельщиков/кустарей, т.к. гарантии что батарея будет нормально работать и элементы не начнут разбегаться, нет никакой. Даже наоборот - скорее всего возникнет подобная проблема.
а я знаю сервис который возмется за это) и дает какраз гарантию 6 мес на батарею.
гарантии есть. т.к. для батареи важно чтобы все элементы были одинаковые и одинаково функционировали.  я видел что у всех при нормальных руках, кто этим занимался - все работает уже год или полтора как) потомучто у некоторых людей руки из нужного места растут и они умеют делать нормальные ремонты. а не брать как вы говорите 18-20 штук рублей за сомнительные батареи.
а потом взять если даже оригинальную батарею, там все сделано еще хуже чем сделает нормальный мастер.

такчто если человек спрашивает, как ОТРЕМОНТИРОВАТЬ, а вы не можете ничего посоветовать кроме как купить новое колесо, наверно лучше вообще ничего не советовать.
мне вот совершенно не нужно тратить еще 30-40 к на колесо, и получить в кладовке лежащее мертвым грузом сломаное к этому. когда проще купить батарею

LEE4ER

Цитата: Yar.Yar от 25 Июнь 2018 в 11:182. Сколько всего аккумов нужно для этого колеса? Сейчас приложение пишет 24 ячейки, однако мне кажется было больше О_о
должно же быть что-то в комплекте к колесу, с его характеристиками. Или покупалось без бумаг вообще что-ли? кот в мешке?)))
Если отталкиваться от "гугла", то версии 130, 240 и 260Втч.
Скорее всего батареи для 130 и 260Втч на элементах самсунг или более дешевых LG на 2150мАч, а для версии 240Втч скорее всего китайские элементы на 2000мАч
Конфигурация 16s1p для 130Втч и 16s2p для 240 и 260 соответсвенно
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Yar.Yar

Спасибо большое за советы!
При замене аккумуляторов, нужно ли еще что то делать, прошивать что то или т.п. ??

EcoDrift

Цитата: dimacus от 25 Июнь 2018 в 12:53и получить в кладовке лежащее мертвым грузом сломаное к этому
Так это же вы не хотите купить контроллер от айпса, которые мы продаем по закупке как он шел с завода) Вот такие цена на запчасти у айпса.
https://ecodrift.ru/shop/kontroller-ips-zero340/ - 11,5 тр закупка))
Когда контроллеры у кингсонга или готвея того же https://ecodrift.ru/shop/kontroller-kingsong-ks16/


Добавлено 25 Июнь 2018 в 13:03

Цитата: Yar.Yar от 25 Июнь 2018 в 12:57При замене аккумуляторов, нужно ли еще что то делать, прошивать что то или т.п. ??
Нет, на айпс делать дополнительно ничего не надо.

geguly

[user]EcoDrift[/user], заинтриговало,а в других что то надо делать?
IPS 240+ 600км.,  ninebot one E+ 300км. Мsuper3-820  6000км.  Возможно будущее сердце колеса
Спойлер
Ссылка на форму регистрации   https://reg.solargroup.pro/foy547   
Ссылка на сайт   https://solargroup.pro/foy547

LEE4ER

Цитата: dimacus от 25 Июнь 2018 в 12:53
а я знаю сервис который возмется за это) и дает какраз гарантию 6 мес на батарею.
За полгода батарея получит разбег пару десятых вольт и даже не заметишь. А через год ты ее "выкенешь". Но даже если заметишь разбег раньше, то принесешь "мастеру", тебе ее отбалансируют и все повторится снова.
Подобный ремонт не может иметь гарантию по определению. Если она дается, то это кустарь, как раз зарабатывающий бабосики а не ответственный мастер.
Подобный ремонт можно делать в качестве хобби / одолжения, но ни как не за деньги (символическая сумма не в счет). Если за деньги, то гарантию, как выше написал, давать никто адекватный не станет. Просто если что, пофиксит так же "по дружбе".
.
Цитироватьгарантии есть. т.к. для батареи важно чтобы все элементы были одинаковые и одинаково функционировали. 
Все ясно. С дилетантом можно далее не вести общение  :kidding: (тут не про умную реплику в цитате, а про действия для ее реализации)
не возможно подобрать одинаковые параметры для элементов батареи , которая уже какое-то относительно длительное время работала. Если кто-то говорит что проводит тестирование и подбор в подобном случае и заявляет цену подобного ремонта в тысячу рублей, то тот к то в это верит ЛОХ, а тот кто это утверждает 314бол. Это делать можно либо себе, либо по знакомству, но никак не на коммерческой основе.

Цитироватья видел что у всех при нормальных руках, кто этим занимался - все работает уже год или полтора как) потомучто у некоторых людей руки из нужного места растут и они умеют делать нормальные ремонты. а не брать как вы говорите 18-20 штук рублей за сомнительные батареи.
Сварить батарею ума много не надо, но как показывает практика, те кто занимается этим " уже год или полтора как", вообще не разбираются в теме. Понабрались всякой фигни у блогеров и втирают "умные" слова обывателям , что бы казаться спецами.
Ну и так-то, цена выше вообще не понятно на что названа. Столько не стоят даже оригинальные моноколесные батареи, если не брать конечно высокоемкие батареи для всяких кингов и готвеев

Цитироватьа потом взять если даже оригинальную батарею, там все сделано еще хуже чем сделает нормальный мастер.
тут согласен. Это часто правда.
Вот только заказывал я в давности батареи и у "нормальных мастеров" и типа даже с гарантие, так вот - говно работа  :neg:  Но понять я это смог, когда стал не плохо разбираться в этой теме.

Цитироватьтакчто если человек спрашивает, как ОТРЕМОНТИРОВАТЬ, а вы не можете ничего посоветовать кроме как купить новое колесо, наверно лучше вообще ничего не советовать.
Было сказано что ремонт может стать менее целесообразным, чем купить новое колесо, т.к. он может стоить половину колеса.  Человек изначально вообще не спрашивает про ремонт, а спрашивает про замену. И упавший пробег, это обычно как раз не неисправность, а естественное старение и какой в попу тут ремонт?  :facepalm:  Тут ты будешь менять батарею целиком.

В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

dimacus

Цитата: EcoDrift от 25 Июнь 2018 в 13:03
Так это же вы не хотите купить контроллер от айпса, которые мы продаем по закупке как он шел с завода) Вот такие цена на запчасти у айпса.
https://ecodrift.ru/shop/kontroller-ips-zero340/ - 11,5 тр закупка))
Когда контроллеры у кингсонга или готвея того же https://ecodrift.ru/shop/kontroller-kingsong-ks16/


Добавлено 25 Июнь 2018 в 13:03
Нет, на айпс делать дополнительно ничего не надо.

ну так вот у вас цены чет заломленые. я купил за 9000р)

EcoDrift

Цитата: geguly от 25 Июнь 2018 в 13:09EcoDrift, заинтриговало,а в других что то надо делать?
Какой вопрос - такой ответ)) Ничего.

Добавлено 25 Июнь 2018 в 14:57

Цитата: dimacus от 25 Июнь 2018 в 13:21ну так вот у вас цены чет заломленые. я купил за 9000р)
Так а что валяется мертвым все еще?

dimacus

#1619
Цитата: EcoDrift от 25 Июнь 2018 в 14:56

Добавлено 25 Июн 2018 в 14:57
Так а что валяется мертвым все еще?
старый контроллер. которому нужны пару транзисторов, и прошивка 4.1.8. его я просто хочу сделать и оставить как запасной
а так бы все колесо валялось мертвым.
сейчас все нормально работает на контроллере от 340го зеро и батареей на элементах LG. даже лучше чем было